Atlantis : STS-115

Автор Имxотеп, 21.07.2006 15:00:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Имxотеп

ЦитироватьТипун Вам на язык!
Мне-то за что?
Andy, скажите лучше, будут хоть в этот раз орбиту станции поднимать? В пресс-ките в списке приоритетов имеется пункт
ЦитироватьReboost  space  station  with  orbiter, using  
available  propellant, to  maintain  altitude  
and  rendezvous  requirements  
но в timeline ничего нет.  У меня возникает стойкое впечатление, что немалая часть available пропелланта уходит как раз на дополнительные кульбиты перед камерами.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьТипун Вам на язык!
Мне-то за что?
Andy, скажите лучше, будут хоть в этот раз орбиту станции поднимать? В пресс-ките в списке приоритетов имеется пункт
ЦитироватьReboost  space  station  with  orbiter, using  
available  propellant, to  maintain  altitude  
and  rendezvous  requirements  
но в timeline ничего нет.  У меня возникает стойкое впечатление, что немалая часть available пропелланта уходит как раз на дополнительные кульбиты перед камерами.
Орбиту Шаттл поднимать не будет. Незачем. Он может испортить орбиту для спуска "Союза" 24.09. Условия для стыковки Шаттла, стыковки "Союза ТМА-9" и спуска "Союза ТМА-8" обеспечиваются прошедшей коррекцией и той, которая будет 23.08. Так что дело не в топливе. Орбиту можно поднять и выше, но тогда будут проблемы у следующего Шаттла. У них ведь тоже есть ограничение на максимальную высоту стыковки.

anik

ЦитироватьОн может испортить орбиту для спуска "Союза" 24.09.

Спуск "Союза ТМА-8" будет 25 сентября...

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьОн может испортить орбиту для спуска "Союза" 24.09.

Спуск "Союза ТМА-8" будет 25 сентября...
Ну да, 25-го, верно. Это я сказал по первоначальному варианту программы, до удлинения полета МКС-13 на сутки. Если быть совсем точным, то спуск в ночь с 24-го на 25-е. Впрочем, и это не окончательно. Все будет зависеть от фактической даты старта STS-115.

Bat

ЦитироватьОрбиту можно поднять и выше, но тогда будут проблемы у следующего Шаттла. У них ведь тоже есть ограничение на максимальную высоту стыковки.

Можете по подробнее об этом ограничении?

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьОрбиту можно поднять и выше, но тогда будут проблемы у следующего Шаттла. У них ведь тоже есть ограничение на максимальную высоту стыковки.

Можете по подробнее об этом ограничении?
А что тут можно сказать подробнее? У каждого корабля есть предельно допустимая высота орбиты, на которой он может осуществить стыковку, выполнить программу совместного полета и осуществить безопасный спуск. При этом нужен резерв топлива на всякие дополнительные операции. Например, для повторной стыковки со станцией, в случае необходимости. Надеюсь, никто не думает, что запасы топлива на Шаттле неограниченные?  :)

Bat

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОрбиту можно поднять и выше, но тогда будут проблемы у следующего Шаттла. У них ведь тоже есть ограничение на максимальную высоту стыковки.

Можете по подробнее об этом ограничении?
А что тут можно сказать подробнее? У каждого корабля есть предельно допустимая высота орбиты, на которой он может осуществить стыковку, выполнить программу совместного полета и осуществить безопасный спуск. При этом нужен резерв топлива на всякие дополнительные операции. Например, для повторной стыковки со станцией, в случае необходимости. Надеюсь, никто не думает, что запасы топлива на Шаттле неограниченные?  :)

Видимо подразумевается предельная высота для каждой отдельно взятой миссии? Шаттл летал для ремонта  Хабла там высота орбиты была ого, по сравнению с орбитой МКС.

foogoo

У МКС компромисная орбита, не самая лучшая для Шаттла с м. Канаверал.

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОрбиту можно поднять и выше, но тогда будут проблемы у следующего Шаттла. У них ведь тоже есть ограничение на максимальную высоту стыковки.

Можете по подробнее об этом ограничении?
А что тут можно сказать подробнее? У каждого корабля есть предельно допустимая высота орбиты, на которой он может осуществить стыковку, выполнить программу совместного полета и осуществить безопасный спуск. При этом нужен резерв топлива на всякие дополнительные операции. Например, для повторной стыковки со станцией, в случае необходимости. Надеюсь, никто не думает, что запасы топлива на Шаттле неограниченные?  :)

Видимо подразумевается предельная высота для каждой отдельно взятой миссии? Шаттл летал для ремонта  Хабла там высота орбиты была ого, по сравнению с орбитой МКС.
Естественно, для каждого наклонения орбиты свои ограничеия. И для каждой миссии тоже. Масса выводимого груза ведь разная.

Имxотеп

"Поехали!"
На космодроме Канаверал запущен обратный отчет до старта STS-115. В течении ближайших двух дней будут проведены заключительные операции с "Атлантисом" и собственно запуск. Пятница будет посвящена заправке шаттла жидким кислородом и водородом для топливных элементов, суббота – проверкам двигателей и гидравлических систем, а в воскресенье – заправка бака, загрузка астронавтов в шаттл и старт. Стартовать можно будет и в любой из пяти последующих дней, но дальнейшее промедление приведет к необходимости заново заправлять топливные элементы и отсрочит пуск еще минимум на 2 дня.  Впрочем в настоящее время нет оснований на подобный пессимизм. Над Флоридой стоит хорошая погода, вероятность благоприятных метеоусловий синоптики оценивают как 70%  в воскресенье и 80% в понедельник-вторник. Основной причиной неблагоприятных 20-30% являются грозовые тучи во второй половине дня. Если они подберутся к космодрому ближе 20 морских миль, то могут осложнить экстренную посадку шаттла в случае аварийного прекращения полета.

А.Коваленко

Цитировать"Поехали!"
На космодроме Канаверал запущен обратный отчет до старта STS-115. В течении ближайших двух дней будут проведены заключительные операции с "Атлантисом" и собственно запуск. Пятница будет посвящена заправке шаттла жидким кислородом и водородом для топливных элементов, суббота – проверкам двигателей и гидравлических систем, а в воскресенье – заправка бака, загрузка астронавтов в шаттл и старт. Стартовать можно будет и в любой из пяти последующих дней, но дальнейшее промедление приведет к необходимости заново заправлять топливные элементы и отсрочит пуск еще минимум на 2 дня.  Впрочем в настоящее время нет оснований на подобный пессимизм. Над Флоридой стоит хорошая погода, вероятность благоприятных метеоусловий синоптики оценивают как 70%  в воскресенье и 80% в понедельник-вторник. Основной причиной неблагоприятных 20-30% являются грозовые тучи во второй половине дня. Если они подберутся к космодрому ближе 20 морских миль, то могут осложнить экстренную посадку шаттла в случае аварийного прекращения полета.
Да, на мысе все в порядке. Но решение о пуске будут принимать завтра. Для удачного полета Шаттла нужно, чтобы все в порядке было не только с ним.

BOA

Цитировать
С юбилеем![/size] Пенсионный возраст достигнут, однако :D
Удачи Всем (и  нам не помешает)!!!  :lol:

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
С юбилеем![/size] Пенсионный возраст достигнут, однако :D
Удачи Всем (и  нам не помешает)!!!  :lol:
Да разве это возраст для нашей отрасли?!  :D
ПОЗДРАВЛЯЮ![/size]
Всех тех, кто эту фирму создал, кто делал первые спутники, корабли, АМС, станции и все все все!
Низкий поклон всем ветеранам космонавтики!

Feol

Мои поздравления!
Всем пользователям нравится это сообщение.

volod

Юбилей? А чей? Все равно поздравляю :)
Вопрос. Скоро запустят шатл, а если я хочу посмотреть как он летает (для начала оценить виден ли пролет над моим городом), то где можно найти данные о запланированной орбите? Где то есть доступный общественности план маневров шатла и планового момента стыковки с МКС?
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Liss

ЦитироватьВопрос. Скоро запустят шатл, а если я хочу посмотреть как он летает (для начала оценить виден ли пролет над моим городом), то где можно найти данные о запланированной орбите? Где то есть доступный общественности план маневров шатла и планового момента стыковки с МКС?
У Билла Харвуда, вестимо: http://www.cbsnews.com/network/news/space/current.html
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

А.Коваленко

ЦитироватьЮбилей? А чей? Все равно поздравляю :)
Вопрос. Скоро запустят шатл, а если я хочу посмотреть как он летает (для начала оценить виден ли пролет над моим городом), то где можно найти данные о запланированной орбите? Где то есть доступный общественности план маневров шатла и планового момента стыковки с МКС?
На второй вопрос ответил Liss, а на первый ответ прост: 26 августа отмечается 60-летие РКК "Энергия" имени С.П.Королева (НПО "Энергия" - ЦКБЭМ - ОКБ-1 - отдел №3 в НИИ88).
Прошу прощения, так как для данной ветки это оффтопик, но он возник стихийно.
И еще. Сегодня Н.Н. Добронравов читал стихи на юбилейном вечере. И там были такие строчки:
"Закон сохраненья "Энергии"
Не может никто отменить"


И это точно! :D

Logan

Перенесли запуск на сутки, следующая попыта около 00:10 29.08.06 по Москве.
А зомби здесь тихие...

Logan

А зомби здесь тихие...

Имxотеп

Видимо НАСА услышало мою просьбу перенести пуск на 2 дня, хотя и выполнило ее не в полном объеме  :) .  Прогноз благоприятной погоды на  воскресенье понижен до 60%, еще пара молний завтра и пуск окончательно сместится в приемлимые рамки :)