Как будет работать Миллеметрон с болометрами ?

Автор пежмарь, 02.07.2006 15:13:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

пежмарь

Прочитал статейку про Миллиметрон и подумал что в интерферометрическом режиме он работать не будет в принципе. Там  написано что на нем хотят ставить  болометрический приемник. Как известно болометричесикй приемник - он тепловой, он фазу волны никак не измеряет -только амплитуду или  ее квадрат.
 Вот и непонятно стало - почему  для интерферометра фаза неважна. Или болометры фазочувствительные с каогото перепугу наконец изобрели.
Если кто знает - поясните пожалуста. Не касаясь вопросов точности фазирования пока - только сам принцип интерферометрии с болометрами.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Имxотеп

ЦитироватьПрочитал статейку про Миллиметрон и подумал что в интерферометрическом режиме он работать не будет в принципе. Там  написано что на нем хотят ставить  болометрический приемник. Как известно болометричесикй приемник - он тепловой, он фазу волны никак не измеряет -только амплитуду или  ее квадрат.
 Вот и непонятно стало - почему  для интерферометра фаза неважна. Или болометры фазочувствительные с каогото перепугу наконец изобрели.
Непонятно с какого перепугу вы сделали такие чудовищные выводы. В оригинале белым по черному через запятую написано:
ЦитироватьВ состав приборного комплекса войдут широкополосный матричный болометрический приемник, спектрополяриметрическая система среднего разрешения, спектрополяриметрическая система высокого разрешения, спектрополяриметр малого разрешения, комплекс интерферометра Земля–Космос.
Все по отдельности, никто болометром интерферометрию устраивать не собирается.

пежмарь

В том то и делро что непонятн онаписано. Получаестя что приемник - болометр а всё остальное кнему прилагается.
Под комплексом интерферометра Земля-Космос можно понимать всё что угодно - отдельно ВИРК например с атомными часами. Так  и надо было  перечислить приемники по частотам. В том числе и охлаждаемый  миллиметровый  МШУ.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость