Сверхтяжёлый РН для лунной программы НАСА 2004 (ПН 125 тонн)

Автор Yegor, 05.10.2005 18:22:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

ЦитироватьНичего хорошего. Что водород будет быстрее выкипать - полбеды. А вот что на баке бужет уже не иней, а конкретный лед, включая твердый воздух и углекислоту - эт неправильно.

Хот вот как раз от этого можно избавиться, заключив бак до старта в полиэтиленовый чулок наполненный гелием ;-).

 Это понятно, но вот какая возникает идейка. ;)

 "Всяка Гадость" намерзает достаточно долго на бак, он заправляется, потом довольно долго стоит заправленный и т. д.
 А что, если на это время окружить бак чем-то "эдаким", что будет препятствовать намерзанию, но не тащить его с собой?
 Что-то вроде теплозащиты бака, которая отделяется до старта или сразу после старта. ;)

 Сейчас пена падает когда нам не надо сего, а так - "Тот кто нам мешает, тот нам поможет!" ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

hcube

Я и говорю - чулок с гелием внутри. Его даже подвешивать не надо - сам будет в воздухе висеть ;-).
Звездной России - Быть!

Ворон

ЦитироватьЯ и говорю - чулок с гелием внутри. Его даже подвешивать не надо - сам будет в воздухе висеть ;-).

 Да, а ведь действительно... :)

 Причём, если внутри будет избыточное давление атмосферы 2 мы можем "пилювать" на скоростной напор - меньше он будет, ничего с этой оболочкой не произойдёт. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Я так понял задумку, что чулок из-под гелия на земле остается. Шаттловский бак его "прорывает" при старте.

ДмитрийК

ЦитироватьЯ и говорю - чулок с гелием внутри.
Смахивает пардон на презерватив :) Дальше тему развивать не буду, хотя напрашивается...:)


Yegor

Блин  :idea: ! А что, если на эту ракету Шаттл сверху ставить вместо третьей ступени!? Проблема с пеной отпадает, летай сколько хочешь! Пригодится нам Шаттл? Можно МКС достроить. Можно Гелий-3 на землю опускать - Шаттл может тонн 15-20 на землю опустить (не знаю, правда, будет ли это выгодно).

Лютич

Придется переделывать Шаттл. Убирать ССМЕ за ненадобностью, усиливать движки для маневрирования на орбите... дороговато будет.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Yegor

ЦитироватьПридется переделывать Шаттл. Убирать ССМЕ за ненадобностью, усиливать движки для маневрирования на орбите... дороговато будет.
ССМЕ легко снимать - их постоянно снимают на ремонт, заменяют новыми - по-моему это очень просто сделать.
А зачем движки для маневрирования на орбите усиливать? Он же на тех что сейчас есть класно летает.

Yegor

Цитировать
ЦитироватьПридется переделывать Шаттл. Убирать ССМЕ за ненадобностью, усиливать движки для маневрирования на орбите... дороговато будет.
ССМЕ легко снимать - их постоянно снимают на ремонт, заменяют новыми - по-моему это очень просто сделать.
А зачем движки для маневрирования на орбите усиливать? Он же на тех что сейчас есть класно летает.
:idea: Если снимать будет дорого, то их вообще можно оставить! Поставить, какие-нибудь старые для сохранения массовых характеристик. Тогда вообще ничего переделывать не надо! Проблем с массой ПН нет - эта ракета в двухступенчатом варианте на 10-15% больший ПН выводит, чем теперешняя РН.