"Резиновая Зина..."

Автор Pit, 31.03.2004 11:09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pit

Вычитал  в сети (сайт "космос по-русски") что якобы перед ронянием Мира с него спустили два неких груза не чём-то надувном. И всё село нормально. Кто-нибудь в курсе? :lol:

Andy_K64

ЦитироватьВычитал  в сети (сайт "космос по-русски") что якобы перед ронянием Мира с него спустили два неких груза не чём-то надувном. И всё село нормально. Кто-нибудь в курсе? :lol:
"Это фантастика..."  :lol:

X

Ответьте человеку пообстоятельнее!
Имеются в виду испытания IRTD - inflatable reentry technology demonstrator - надувного тормозного устройства, НТУ.
Но
а) они прошли неудачно
б) к Миру никакого отношения не имели.

Аля

Резиновую Зину
купили в магазине,
Резиновую Зину
в корзине принесли.
Она была разиней
Резиновая Зина,
Резиновая Зина
измазалась в грязи.

Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим.
Не будь такой разиней
резиновая Зина.
Не то вернем обратно
мы Зину в магазин.   :D

Просто немного лирики... :)

X

Налицо суперпозиция 2-х фактов
- испытания НТУ , действительно не имеющие к Миру никакого отношения. Они только предлагаются для возврата из космоса всяких полезных вещей.
- незадолго до затопления спуск с Мира 2-х небольших капсул (баллистическая капсула "Радуга"

Масса капсулы -350 кг , масса возвращаемого груза - 150 кг., баллистический спуск в атмосфере ,  отделяется от Прогресса на высоте 130 км.)

X

"Это устройство закрепляется, как рюкзак, на спину, при падении в нужный момент оно раскрывается в виде "волана", обеспечивая ориентированное падение и в дальнейшем формирует условия мягкого приземления", - уточнил Толбоев.

"НТУ" было испытано в 2000-2001 году, когда из космической станции "Мир" перед ее затоплением нужно было сбросить на Землю наиболее ценные грузы. "Первый сброс груза в 20 кг и второй сброс в 200 кг показали надежность изобретения: грузы при приземлении не имели ни одной царапины. Об этом в печати тогда ничего не сообщалось", - добавил он. [/size]


прочитано на
http://kosmos.po-russky.ru/news/news16.html

по всей видимости надо поставить бааальшой знаак вопроса- а возможно ли сие.

avmich

Почему бы и нет?

Andy_K64

Значит так
1) Никакого IRTD или чего-то подобного на "Мире" не использовали ни в конце полета, ни в начале, ни в середине.
2) ВБК "Радуга" не имеют к IRTD никакого отношения. И в последние пару-тройку лет полета "Мира" их тоже не было. Если хотите, могу дома посмотреть и сказать точно, когда, в каком году их испытывали. Если не забуду.  :)

Liss

ЦитироватьЗначит так
1) Никакого IRTD или чего-то подобного на "Мире" не использовали ни в конце полета, ни в начале, ни в середине.
Любимая сказка Толбоева или его собеседников :-(
Цитировать2) ВБК "Радуга" не имеют к IRTD никакого отношения. И в последние пару-тройку лет полета "Мира" их тоже не было. Если хотите, могу дома посмотреть и сказать точно, когда, в каком году их испытывали. Если не забуду.  :)
Что-то мне кажется, что ВБК не было вообще после 1994 г. Да и понятно почему: в 1995 начали ходить шаттлы, появилась возможность спустить куда больше...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

ВБК "Радуга" не имеют к IRTD никакого отношения. И в последние пару-тройку лет полета "Мира" их тоже не было.
Хочеться заметить, что в реальности действительно НТУ (надувное тормозное устройство) и Радуга не имеют друг к другу никакого отношения, НО существуют проекты, подразумевающие использование Радуги с НТУ. Предполагалось также с их помощью снимать с орбиты различные грузы (в частности с ОС Мир).
Я смею это утверждать, поскольку, сам имел к этому непосредственное отношение.

X

Совсем недавно по ТВ показывали этот волан (надувное тормозное устройство НТУ) с манекеном. Его сбрасывали с высоты 30 метров. Так вот, если бы это был живой человек он наверное сломал бы себе спину.
Вообщето надувные тормозные устройства (НТУ) действительно испытывали в лёте. На них пытались спустить с орбиты первый Фрегат и демонстратор. Дело было зимой. И Фрегат и Демонстратор падали в степи оренбуржья. Потом их пытались найти, но была нелётная погода, ветер, снег и т.п. Кроче, демонстратор нашли, а Фрегат нет.
Я думаю, что использование НТУ в качестве средства мягкой посадки более перспективно, чем для спасения людей из горящих небоскребов.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЗначит так
1) Никакого IRTD или чего-то подобного на "Мире" не использовали ни в конце полета, ни в начале, ни в середине.
Любимая сказка Толбоева или его собеседников :-(
Цитировать2) ВБК "Радуга" не имеют к IRTD никакого отношения. И в последние пару-тройку лет полета "Мира" их тоже не было. Если хотите, могу дома посмотреть и сказать точно, когда, в каком году их испытывали. Если не забуду.  :)
Что-то мне кажется, что ВБК не было вообще после 1994 г. Да и понятно почему: в 1995 начали ходить шаттлы, появилась возможность спустить куда больше...
Liss. готов подписаться под всеми Вашими словами здесь, особенно по части 1. Толбоев наверное неглупый человек, но его заявления о том, что он то собирается, то собирался, звучат несколько, ээээ, странно.

Andy_K64

ЦитироватьВБК "Радуга" не имеют к IRTD никакого отношения. И в последние пару-тройку лет полета "Мира" их тоже не было.
Хочеться заметить, что в реальности действительно НТУ (надувное тормозное устройство) и Радуга не имеют друг к другу никакого отношения, НО существуют проекты, подразумевающие использование Радуги с НТУ. Предполагалось также с их помощью снимать с орбиты различные грузы (в частности с ОС Мир).
Я смею это утверждать, поскольку, сам имел к этому непосредственное отношение.
Я не знаю, к чему Вы имели отношение, но в программе полёта "Мира" такого эксперимента не было, насколько мне известно. Может быть, речь идет о предварительных проработках на уровне кураторов, но тогда это не означает, что РЕАЛЬНО что-то кто-то собирался. Собираться сделать что-то - это значит включить эксперимент в программу полета, для чего выпускается техническое решение. Если это нечто было, то Вы должны знать название эксперимента.

Andy_K64

ЦитироватьДело было зимой. И Фрегат и Демонстратор падали в степи оренбуржья. Потом их пытались найти, но была нелётная погода, ветер, снег и т.п. Кроче, демонстратор нашли, а Фрегат нет.
Я думаю, что использование НТУ в качестве средства мягкой посадки более перспективно, чем для спасения людей из горящих небоскребов.
А по-моему, нашли не Демонстратор, а его фрагмент. А что касается нелетной погоды, то непонятно, почему не поставили на Демонстратор радиомаяк или, еще лучше, гамма-излучатель, как на боевых блоках, что на полигоне Кура находят без проблем в любой время года и на любой глубине под землей?

VK

1. Было возвращено с орбиты 9 ВБК "Радуга", с 1990 по 1994 годы, причем одну не нашли.

2. Про Толбоева: скорей всего, виноват журналист, бравший интервью. Смотрите, что утверждает Толбоев:

а) НТУ было испытано в 2000-2001 годах.
б) В это время с Мира перед затоплением хотелось кой-чего спасти.
в) При испытаниях НТУ успешно сбрасывали грузы в 20 и 200 кг.
г) В печати про испытания НТУ не сообщалось.

А ведь он не утверждает, что испытания заключались в сбрасывании НТУ с Мира! Их сбрасывали, например, с высотного аэростата. А журналист изложил все так, что МОЖНО подумать, что на НТУ с Мира дважды возвращали грузы. Но прямо это НЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ! Толбоев про Мир говорил, скорее всего, как пример потребности в НТУ.

Так что Толбоев, видимо, не виноват.

SPD

ЦитироватьА по-моему, нашли не Демонстратор, а его фрагмент. А что касается нелетной погоды, то ...
Нашли демонстратор целиком. Но так как НТУ сработало нештатно, он хрякнулся об Землю с большей скоростью чем планировалось, поэтому половина приборов установленных в нем вышла из строя. Подробности должны быть в НК за 2000 год, кажется 4 номер.

X

Проработки по НТУ шли в МАИ. Заказчик - РКК Энергия. В программу полета ничего, естественно, не попало, по причине бесперспективности и безденежья. Кстати, там же, в МАИ прорабатывался вопрос об использовании НТУ для затопления ОС Мир.
На Демонстраторе был радиомаяк и потому его нашли (но не фрагменты, часть приборов уцелела, хотя считать такую посадку мягкой вряд ли можно). А по поводу нелетной погоды - попробуйте полетать на вертолете во время снежной пурги и поискать что-нибудь в заснеженной степи, даже если это что-то издает какие-нибудь сигналы. Вы же не космонавтов спасаете или какой-нибудь ценный груз. [/size]

Andy_K64

ЦитироватьПроработки по НТУ шли в МАИ. Заказчик - РКК Энергия. В программу полета ничего, естественно, не попало, по причине бесперспективности и безденежья. Кстати, там же, в МАИ прорабатывался вопрос об использовании НТУ для затопления ОС Мир.
На Демонстраторе был радиомаяк и потому его нашли (но не фрагменты, часть приборов уцелела, хотя считать такую посадку мягкой вряд ли можно). А по поводу нелетной погоды - попробуйте полетать на вертолете во время снежной пурги и поискать что-нибудь в заснеженной степи, даже если это что-то издает какие-нибудь сигналы. Вы же не космонавтов спасаете или какой-нибудь ценный груз. [/size]
Вы не обижайтесь на некоторую резкость, я чуть погорячился. В общем, понятно, что это была первая попытка, а с первого раза в таком деле редко все получается. А вот про использование НТУ для спуска "Мира" для меня новость. Что Вы имели в виду, поясните пожалуйста.

X

ЦитироватьВы не обижайтесь на некоторую резкость, я чуть погорячился. В общем, понятно, что это была первая попытка, а с первого раза в таком деле редко все получается. А вот про использование НТУ для спуска "Мира" для меня новость. Что Вы имели в виду, поясните пожалуйста.
Я не обижаюсь. В МАИ проводились работы по моделированию процесса спуска с орбиты ОС Мир за счет аэродинамического торможения. Для увеличения миделевого сечения ОС предлагалось использовать 6...10 НТУ, представляющих собой сферу из майлара диаметром 10 м. За счет изменения количества НТУ на орбите 150...180 км предполагалось осуществить управляемый спуск, т.е. уменьшить эллипс рассеивания. Но моделирование показало, что эллипс достаточно велик и возникает ряд неопределенностей, кроме того испытания НТУ большого диаметра в натурных условиях из майларовой пленки закончились неудачно (про испытания НТУ я знаю со слов людей, занимавшихся их разработкой, строго говоря это были даже не НТУ, они предполагались для других целей).

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВы не обижайтесь на некоторую резкость, я чуть погорячился. В общем, понятно, что это была первая попытка, а с первого раза в таком деле редко все получается. А вот про использование НТУ для спуска "Мира" для меня новость. Что Вы имели в виду, поясните пожалуйста.
Я не обижаюсь. В МАИ проводились работы по моделированию процесса спуска с орбиты ОС Мир за счет аэродинамического торможения. Для увеличения миделевого сечения ОС предлагалось использовать 6...10 НТУ, представляющих собой сферу из майлара диаметром 10 м. За счет изменения количества НТУ на орбите 150...180 км предполагалось осуществить управляемый спуск, т.е. уменьшить эллипс рассеивания. Но моделирование показало, что эллипс достаточно велик и возникает ряд неопределенностей, кроме того испытания НТУ большого диаметра в натурных условиях из майларовой пленки закончились неудачно (про испытания НТУ я знаю со слов людей, занимавшихся их разработкой, строго говоря это были даже не НТУ, они предполагались для других целей).
Даа, любопытная история (я про "Мир"). Мог бы быть красивый эксперимент, но про точность вывода в точку затопления пришлось бы забыть. Атмосфера нестабильная, точного состояния ее по трассе никто не знает. Впрочем, это мои дилетантские рассуждения, я не аэродинамик и не баллистик  :)
Спасибо.

ДмитрийК

Вроде как в ноябре снова пускать собрались. Что слышно?
И вообще что народ думает про надувную теплозащиту, насколько это все реально? Потому как если действительно будет работать как обещают то может и Клипер на ней можно спустить весь целиком?

Дмитрий Виницкий

Между прочим, надувную теплозащиту выдумал А.Кларк, как и геостационарные спутники связи :)
+35797748398

ДмитрийК

http://www.spacedaily.com/2005/051007024346.0n0rz07q.html
ЦитироватьRussia successfully launches apparatus to return cargo to Earth
MOSCOW (AFP) Oct 07, 2005
Russia has successfully launched a space apparatus that would be used to bring useful cargo back from orbit to Earth, the defense ministry was quoted by the ITAR-TASS news agency as saying early Friday.

The Demonstrator-2P machine, made in Russia by contract with the European Space Agency, was launched at 1:30 am (2130 GMT) off a nuclear-powered submarine in the northern Barents Sea and safely landed on Kamchatka half an hour later, the ministry said.

"It is expected that in the future it will bring cargo weighing up to several tonnes back from orbit," the machine's constructors said.

A number of deflated Demonstrators would be shipped to the International Space Station and then be used to drift down to Earth with attached cargo, constructors said, adding that the nitrogen-inflated apparatus would be protected from the descent's high temperatures by a special flexible heat shielding.

This is the fourth test of the Demonstrator's launch, with the previous attempts failing due to various problems in the launch's stages or landing.
Где бы найти инфу поподробней?

MKOLOM

Эксперимент с вхождением в атмосферу космического аппарата "Демонстратор" прошел успешно, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало.

"Согласно телеметрическим полетным данным, эксперимент с вхождением в атмосферу аппарата "Демонстратор" прошел успешно. Данные, полученные в ходе эксперимента, будут использованы в дальнейшем при подготовке аппаратов такого типа", - сказал он.

Эксперимент с космическим аппаратом "Демонстратор" проводился с помощью морской баллистической ракеты, которая была успешно запущена 7 октября в 1.30 мск из акватории Баренцева моря.

Космический аппарат "Демонстратор" оснащен надувным тормозным устройством и предназначен для доставки на Землю грузов с космической орбиты, а также для посадки на другие планеты. Как говорят специалисты, в перспективе не исключена возможность их использования для экстренного возвращения космонавтов с орбиты на Землю.

Вес "Демонстратора" в транспортном положении - около 140 килограммов. В сложенном виде аппарат помещается в защитную капсулу и устанавливается вместо боевого блока на ракету-носитель.

Пневматическое тормозное устройство (ПТУ), которым оснащен "Демонстратор", изготовлено из специальной ткани и состоит из двух каскадов по 2,3 и 3,8 метра в диаметре. За 150 секунд до входа "Демонстратора" в атмосферу начинается наполнение из специальных шаровых баллонов первого каскада надувного тормозного устройства газообразным азотом. Первый каскад обеспечивает снижение скорости аппарата с 7 км/сек (перед входом в атмосферу) до дозвуковой.

Ввод дополнительного каскада обеспечивает снижение скорости к моменту посадки до 15 -17 м/сек.

Oleg

ЦитироватьМежду прочим, надувную теплозащиту выдумал А.Кларк, как и геостационарные спутники связи :)
Цитировать... в 1929 году, когда Герман Поточник опубликовал книгу под названием "Проблема путешествия в космосе". В ней была впервые описана концепция геостационарной орбиты, которую Поточник называл "стационарным кружением".
В 1945 тогда еще молодой фантаст Артур Кларк написал письмо в Wireless World (тогда и сейчас журнал британских радиолюбителей), где описывал "возможность более отдаленного будущего — может быть, через полстолетия. "Искусственный спутник" на соответствующем удалении от Земли... будет оставаться в стационарном положении над той же самой точкой земли и находиться в пределах видимости с практически половины поверхности Земли. Три повторительные станции, через 120о на соответствующей орбите, будут способны охватить телевизионным вещанием и микроволновой связью практически всю поверхность Земли".

 Факсимиле статьи Артура Кларка на
http://www.lsi.usp.br/~rbianchi/clarke/ACC.ETRelays.html.
Книга Германа Поточника «Проблема путешествия в космосе» можно прочитать на
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/SP-4026/contents.html.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Gradient

Судя по очередности этих сообщений Интерфакса  :(

7 октября 2005 года, 2:45
Стратегическая подлодка Северного флота произвела запуск космического аппарата "Демонстратор"
Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Стратегическая подводная лодка Северного флота "Борисоглебск" (проект 667, БДР) произвела в пятницу запуск космического аппарата "Демонстратор". Запуск был произведен в 1:30 мск в путницу из подводного положения в Баренцевом море.
Стратегический атомный подводный ракетоносец Северного флота "Борисоглебск" (проект 667, БДР, командир - капитан 1 ранга Тагир Таяев) произвел успешный запуск баллистической ракеты морского базирования "Волна" с космическим аппаратом "Демонстратор", сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
По словам И.Дыгало, "это был испытательный запуск с помощью ракетоносителя на базе баллистической ракеты морского базирования".
"В расчетное время космический спасаемый аппарат "Демонстрантор-2R" прибыл в полигон Кура на Камчатке", - отметил И.Дыгало.


7 октября 2005 года, 8:23
Стратегическая подлодка Северного флота произвела запуск космического аппарата "Демонстратор"
Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Стратегическая подводная лодка Северного флота "Борисоглебск" (проект 667, БДР) произвела в пятницу запуск космического аппарата "Демонстратор". Запуск был произведен в 1:30 мск в путницу из подводного положения в Баренцевом море.
Стратегический атомный подводный ракетоносец Северного флота "Борисоглебск" (проект 667, БДР, командир - капитан 1 ранга Тагир Таяев) произвел успешный запуск баллистической ракеты морского базирования "Волна" с космическим аппаратом "Демонстратор", сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Найдете  отличие. Через шесть часов Дыгало стал более лаконичным.

Gradient

Ну вот собственно и подтверждение
http://www.gazeta.ru/2005/10/07/last173391.shtml
Поиски космического аппарата "Демонстратор", который был запущен с борта АПЛ "Борисоглебск" в ночь на пятницу, пока не увенчались успехом. Аппарат должен был приземлиться на полигоне "Кура" на Камчатке. Об этом сообщили источники "Газеты.Ru".

Радиомаяк на нем есть однозначно, и поскольку он не работает, то можно предположить, что посадка была очень жесткой, если вообще там было чему садиться.

Умиляюсь терпению немцев, четвертый раз на одни грабли.

Oleg

ЦитироватьЭксперимент с вхождением в атмосферу космического аппарата "Демонстратор" прошел успешно, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало.

ЦитироватьЧерез шесть часов Дыгало стал более лаконичным.

Цитировать
Схема полета

1 - Старт РН "Волна"   
2 - Отделение 1-ой ступени   
3 - Запуск ДУ 2-й ступени   
4 - Отделение 2-й ступени   
5 - Запуск ДУ 3-й ступени   
6 - Стравливание давления из ЗК   
7 - Отделение ЗК   14 - Посадка на поверхность
8 - Отделение D-2R от 3-й ступени РН
9 - Закрутка D-2R   
10 - Начало наполнения ОПТУ D-2R   
11 - Вход в атмосферу   
12 - Аэродинамическое торможение   
13 - Раскрытие ДПТУ

Учитывая, что
ЦитироватьВо время второго эксперимента, 20 июля 2001 года, "Демонстратор", оснащенный двумя лепестками "Солнечного паруса", отправился в путь с атомной подводной лодки "Борисоглебск" на конверсионной ракете-носителе "Волна". В расчетное время "Демонстратор" не отделился от ракеты-носителя из-за сбоев в системе управления РН.
В результате спускаемый аппарат вместе с 3 ступенью упал в зоне затопления.

http://www.laspace.ru/rus/ptu_launches.php

и

Цитировать12 июля 2002 года, во время третьего экспериментального запуска, на аппарате "Демонстратор-2" была установлена специализированная российская и германская телеметрическая аппаратура массой около 20 кг, предназначенная для контроля спуска в атмосфере. Запуск был произведен из акватории Баренцева моря, подводная лодка "Рязань" находилась в подводном положении. Подводный старт и запуск космического аппарата был произведен с помощью российской ракеты-носителя "Волна", созданной ГРЦ "КБ имени академика В.П. Макеева" на базе баллистической ракеты РСМ-50. На основании анализа полета, комиссия пришла к выводу, что из всех рассмотренных версий причин нештатного отделения "Демонстратора-2" наиболее вероятной является механическое разрушение конструкции защитной капсулы спускаемого аппарата после команды на разделение II и III ступеней РН, обусловленное малоисследованным влиянием комплексного воздействия целого ряда факторов, таким образом, разрушение защитной капсулы произошло еще до начала функционирования спускаемого аппарата.

http://www.laspace.ru/rus/ptu_launches.php

то начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало о своей работе  п.10 (см. рис. выше) отчитался. ;)

А вообще жаль... :(
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Хм, ничего не понимаю...
http://www.strana.ru/news/261562.html
ЦитироватьОднако поиски "Демонстратора" пока не дали каких-либо результатов. "Аппарат был запущен сегодня в 01:30 мск с борта атомной ракетной подводной лодки "Борисоглебск" с помощью ракеты-носителя "Волна". Отделение экспериментального устройства от носителя прошло штатно, в расчетное время оно вошло в атмосферу и стало снижаться на полигон, размеры которого составляют 90 км на 100 км", - уточнил собеседник. По его словам, в настоящее время "каких-либо сигналов от "Демонстратора" не фиксируется".

и несколькими абзацами ниже

ЦитироватьПервый успешный испытательный полет "Демонстратора" подтвердил надежность технологий по использованию надувных тормозных устройств для спуска аппаратов в атмосфере Земли. "Успешно отработали системы раскрытия и наддува оболочки в космосе, не подвела тепловая защита при прохождении плотных слоев атмосферы. Хорошо зарекомендовала себя и система амортизации, обеспечивающая парирование ударных нагрузок при приземлении", - отметили в Роскосмосе. Теперь, после удачного испытания, эту технологию можно будет использовать не только для возвращения грузов, но и для эвакуации экипажа МКС, а также для мягкой посадки на другие планеты, убеждены специалисты.

Как это понимать?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Gradient

ЦитироватьКак это понимать?
Да никак. Дыгало. Это не фамилия - это профессия.

X

да уж , прям не полигон ,  а бермудский треугольник какой-то.

Старый

Что, всё, чтоли? Грохнули очередного демонстратора?
 Господи! Да что ж такое? Как вас на два дня оставишь - так очередная авария! :(

 А Дыгало это да. Это даже не профессия - это состояние души. :( Это он "информировал" общественность когда была катастрофа Курска?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

Неудачи преследуют "Демонстратор"

Специалистам уже достаточно долго не удается проверить в действии работу всех систем аппарата.

Три первые попытки запуска не принесли успеха.

Представитель ЕКА в Москве Ален Фурнье-Сикр заявил ИТАР-ТАСС, что оценку запуску можно будет давать лишь после того, как "Демонстратор" будет найден.

Первый запуск "Демонстратора" был осуществлен в 2000 году. Он был выведен на орбиту носителем "Союз" с использованием разгонного блока "Фрегат".

Все операции прошли штатно, однако по возвращении устройства на Землю из-за сложных метеоусловий его удалось найти лишь на восьмые сутки после приземления в степях Казахстана.

Второй эксперимент был проведен годом позже. Запуск осуществлен ракетой "Волна" с борта подлодки "Борисоглебск". В расчетное время аппарат не отделился от носителя из-за сбоев в системе управления ракеты. "Демонстратор" вместе с третьей ступенью упал в зоне затопления.

Во время третьего запуска в 2002 году носителем "Волна" с борта субмарины "Рязань" в полете произошло механическое разрушение конструкции защитной капсулы аппарата после команды на разделение второй и третьей ступеней ракеты.
Россия больше чем Плутон.

slipstream

карта района камчатского треугольника :P (срединный хребет — берингово море — река камчатка)

http://maps.google.com/maps?q=%2B57%C2%B0+30'+,+%2B161%C2%B0+40'&spn=3.120117,4.647217&t=k


KBOB

Демонстратор» ничего не продемонстрировал
 
Космический аппарат «Демонстратор», об успешном запуске которого этой ночью доложил ВМФ России, исчез. Поиски «космического парашюта», который в случае успеха эксперимента должен был доставлять на Землю грузы с орбиты и даже помогать эвакуации космонавтов, пока безрезультатны.
Россия больше чем Плутон.

frost_ii

Ну почему ничего не продемонстрировал? Как раз таки и продемонстрировал - прекрасный уровень боеготовности российских РВСН...

pk13

ЦитироватьНу почему ничего не продемонстрировал? Как раз таки и продемонстрировал - прекрасный уровень боеготовности российских РВСН...
в смысле "ужасный"?

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьНу почему ничего не продемонстрировал? Как раз таки и продемонстрировал - прекрасный уровень боеготовности российских РВСН...
в смысле "ужасный"?

А как Вы думаете? Три ракеты - и все за бугор... И это не военное время, а вполне мирная обстановка...

Старый

ЦитироватьА как Вы думаете? Три ракеты - и все за бугор... И это не военное время, а вполне мирная обстановка...
Ну в данном то случае ракета вроде не при чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Gradient

ЦитироватьТри ракеты - и все за бугор... И это не военное время, а вполне мирная обстановка...
Про три ракеты просвятите?

X

Моя версия - демонстраторы надувные, резиновые - а значит, где-то прыгают... все три...
Не теряйте бдительности - Гонгофер прыгает...
 :!:

Старый

ЦитироватьМоя версия - демонстраторы надувные, резиновые - а значит, где-то прыгают... все три...
Не теряйте бдительности - Гонгофер прыгает...
 :!:
Дааа... Китай рядом... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Точно - какой то Китаец подумал - "Хорошая надувная лодка однако".

Старый

ЦитироватьТочно - какой то Китаец подумал - "Хорошая надувная лодка однако".
Вы не слышали чтоли анекдот про резиновую бомбу? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Gradient

Цитировать
ЦитироватьТочно - какой то Китаец подумал - "Хорошая надувная лодка однако".
Вы не слышали чтоли анекдот про резиновую бомбу? ;)
Каучуковую. Но ее испытывали в Антарктиде. В каучуковая бомба в юго-восточной Азии - это ОМП. :D
А "Демонстратор" объявлен потерянным окончательно. Поиски прекращены.

Gradient

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТочно - какой то Китаец подумал - "Хорошая надувная лодка однако".
Вы не слышали чтоли анекдот про резиновую бомбу? ;)
Каучуковую. Но ее испытывали в Антарктиде. Каучуковая бомба в юго-восточной Азии - это ОМП. :D
А "Демонстратор" объявлен потерянным окончательно. Поиски прекращены.

Shin

Вот что написали на Лавке:

-----------
10.10.2005
Испытание «Демонстратора D-2R»
Спускаемый аппарат «Демонстратор D-2R» был запущен 07 октября 2005 года с подводной лодки «Борисоглебск» из акватории Баренцева моря в 01:30 (время московское).

Этот международный проект разработан в рамках контракта между Европейским космическим агентством и европейской компанией EADS-ST и Партнерского соглашения между EADS-ST и НПО им. С.А. Лавочкина, которое было заключено при содействии Международного научно-технического центра. Задачей проекта была демонстрация возможности доставки грузов из космоса.

Надувное тормозное устройство (НТУ) было создано специалистами НПО им. С.А.Лавочкина.

Тормозное устройство, массой около 140 кг, выполнено из двух надувных каскадов. Первый (основной) каскад состоит из шести торов, сшитых из специальной ткани, и наружной конической оболочки, на которую нанесена гибкая теплозащита. Он служит для уменьшения скорости, с которой спускаемый аппарат входит в атмосферу (около 7000 м/сек) до дозвуковой (50-70 м/сек).

Второй (дополнительный) каскад служит для снижения скорости аппарата до допустимой скорости посадки.

Надувное тормозное устройство имеет ряд преимуществ перед другими конструкциями для спуска в атмосфере - оно компактно в транспортном положении, имеет относительно малые массу и стоимость.

По данным ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева» старт РН «Волна» прошел в штатном режиме и отделение «Демонстратора D-2R» от РН было обеспечено с параметрами, близкими к расчетным.

По результатам экспресс-анализа телеметрии, полученной с борта КА, можно утверждать, что произошло отделение «Демонстратора D-2R» от РН «Волна». Выполнен процесс его закрутки, обеспечивающий устойчивость движения аппарата по траектории, и включились системы спутниковой навигации, видеорегистрации и автономной радиотелеметрической системы.

Началась непосредственная передача телеметрии и ее прием на полигоне Кура на Камчатке. В определенное программой полета время произошла разрифовка и наполнение основного надувного надувного устройства, аппарат приобрел номинальную форму (H = 238 км, T = 356 сек).

На высоте 100 км «Демонстратора D-2R» вошел в атмосферу Земли.

Поскольку при входе в плотные слои атмосферы на определенном участке движения перед лобовой поверхностью спускаемого аппарата образуется слой плазмы, связь с наземными пунктами в это время отсутствовала.

После прохождения этого участка траектории прием телеметрической информации возобновился и продолжался около 25 секунд.

В настоящее время продолжается поиск «Демонстратора D-2R» на полигоне Кура на Камчатке и более детальная обработка полученной телеметрической информации.

Руководитель проекта Алексашкин Сергей Николаевич

-------------

http://www.laspace.ru/rus/news.php#048


Motor

а может он просто сгорел в атмосфере?... поэтому и не найти его.

Зомби. Просто Зомби

Лопнул он, и все дела
Резинотехническое изделие, однако
Не копать!

Лютич

Двадцать пять секунд после прохождения плазмы? Явно зина лопнула, и еще чудо, что аппарату потребовалось целых 25 секунд, чтобы окончательно догореть.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Leroy

Чего-то я запамятовал, а поиск по форуму ничего не дал: прототип "Демонстратора" создавался для марсианского посадочного аппарата, или я что-то путаю?

mike

ЦитироватьЧего-то я запамятовал, а поиск по форуму ничего не дал: прототип "Демонстратора" создавался для марсианского посадочного аппарата, или я что-то путаю?
Имхо для посадочных станций Марса-96.

Зомби. Просто Зомби

О как хорошо-то, что его разгонный блок навернул! :mrgreen:
А то пришлось бы потом объясняться и выкручиваться... :roll:  :mrgreen:
Не копать!

Gradient

ЦитироватьО как хорошо-то, что его разгонный блок навернул! :mrgreen:
А то пришлось бы потом объясняться и выкручиваться... :roll:  :mrgreen:
Вроде вторник уже, пора выходить из запоя :D

Vladimir

Цитировать
ЦитироватьЧего-то я запамятовал, а поиск по форуму ничего не дал: прототип "Демонстратора" создавался для марсианского посадочного аппарата, или я что-то путаю?
Имхо для посадочных станций Марса-96.
Если быть точнее, то прототип "Демонстратора" должен был обеспечить торможение в марсианской атмосфере только пенетраторов, а малые станции должны были спускаться на парашютах.

Аполлогет

А какие планы на будущее? Пятый раз будут пускать, не зная причин текущей аварии,  или завяжут с этим гиблым делом?

Как-то с трудом верится, что столько аварий есть случайность. Больше похоже на врожденные пороки данной конструкции.

Старый

ЦитироватьКаучуковая бомба в юго-восточной Азии - это ОМП. :D
Ну да. Про это и анекдот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Интересно, а нельзя при следующем запуске приделать к демонстратору обычный спускаемый аппарат с обычной теплозащитой, записывающей аппаратурой, парашютом и маяком? Чтоб в случае если Зина очередной раз лопнет можно было бы хоть найти этот аппарат и узнать что случилось то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьИнтересно, а нельзя при следующем запуске приделать к демонстратору обычный спускаемый аппарат с обычной теплозащитой, записывающей аппаратурой, парашютом и маяком? Чтоб в случае если Зина очередной раз лопнет можно было бы хоть найти этот аппарат и узнать что случилось то?
Вообще, очень странно, что до этого раньше не додумались...

"Оказывается, можно думать не только после, но и заранее." (с)
Спасибо не говорю, - уплачено...

pk13

ЦитироватьИнтересно, а нельзя при следующем запуске приделать к демонстратору обычный спускаемый аппарат с обычной теплозащитой, записывающей аппаратурой, парашютом и маяком?
Но ведь тогда от немецких денег совсем мало останеться. Нет лучше уж как Andy говорил - гамма-излучатель.

ДмитрийК

ЦитироватьИнтересно, а нельзя при следующем запуске приделать к демонстратору обычный спускаемый аппарат с обычной теплозащитой, записывающей аппаратурой, парашютом и маяком? Чтоб в случае если Зина очередной раз лопнет можно было бы хоть найти этот аппарат и узнать что случилось то?
А толку? Как вы собираетесь узнать что случилось если СА спускается сам по себе на своем парашюте а демонстратор сам по себе? А если не отдельно а вместе то нахрена ему свой парашют? И потом обычные капсулы тоже теряются.

Не, у меня такое впечатление что им просто хронически не хватает денег и/или связей организовать нормальное слежение и поисково-спасательные работы. Типа, ракету вам дали на халяву, чего еще от нас хотите?

X

А когда должен был расскрытся второй каскад? Если связь пропала через 25 сек после прохождения плазмы - видимо первый каскад выдержал нагрузки ,а вот если второй каскад расскрылся преждевременно - тогда видимо и возможно разрушение аппарата.

Лютич

ЦитироватьА толку? Как вы собираетесь узнать что случилось если СА спускается сам по себе на своем парашюте а демонстратор сам по себе?

Не так. Парашют будет играть роль резервного варианта.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.