Второй спутник: человек вместо Лайки?

Автор ЧСВ, 29.06.2006 09:06:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

В книге А.Александрова "Путь к звездам" (Москва, "Вече", 2006 год) на страницах 42 и 43 обнаружился такой вот диалог Королева и Яздовского:
"- Так вы подготовили, Владимир Иванович, для следующего запуска подходящего космического пассажира?
Яздовский поднял на Королева недоуменные глаза:
- Вы, что же, Сергей Павлович, имеете в виду уже человека?
- Разумеется, Владимир Иванович. Медлить нельзя, иначе нас обойдут американы, - на полном серьезе продолжал лукавить Главный конструктор. - Да, вполне могут обойти.
- Нет, Сергей Павлович, подходящего человека мы отобрать для вас еще не успели. Вот собачку, и не одну, можете запускать хоть завтра, - твердо заявил Яздовский.
- Хорошо, придется уважить медицину, - засмеялся Королев. - Не можете пока предложить человека, готовьте в орбитальный полет собачку".

Ну, ладно, Королев шутил. Но реакция Яздовского! А что, если бы и вправду из ЦК пришел  "заказ на человека"? Пустили бы?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

И еще штришок из той же книги ( стр.45):
"Королев твердо заявил медику:
- Можешь быть уверен, Владимир Иванович, что Лайку мы непременно вернем на Землю.
- Обещаешь вернуть собачку живой, Сергей Павлович? - не поверил Яздовский.
- Какой разговор, Владимир Иванович, - широко улыбнулся Королев. - Когда она вернется, мы по глазам Лайки увидим, как она отработала свое задание на орбите".

Без комментариев...  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Pavel

Меня, помню, больше поразило упоминание Хозиным об одном письме американских матрен которые ужасались как мы могли отправить Лайку если только в их дворе есть куча негритят.
 С тех пор и думаю, это наша пропоганда такой ужас выдумала или нет...

Лютич

ЦитироватьМеня, помню, больше поразило упоминание Хозиным об одном письме американских матрен которые ужасались как мы могли отправить Лайку если только в их дворе есть куча негритят.
 С тех пор и думаю, это наша пропоганда такой ужас выдумала или нет...

Не помню у кого из америкаанских авторов это было, но "когда мы показали сюжет с голодающими сомалийскими детьми, в кадр попала также небольшая и довольно симпатичная собачка. На следующий же день мы были завалены письмами с вопросом, как можно помочь этой собачке и нельзя ли ее как-нибудь забрать себе".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.