Космическая Украина

Автор Аля, 08.06.2006 15:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Б

#1100
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 03:17:21
Цитата: Олег Семенюк от 02.12.2021 21:43:34Украина хочет принять участие в возвращении людей на Луну
Удалено
Ну вообще то Украина официальный участник программы "Артемида". Их взяли, а нас нет

АСПОС ОКП

ЦитироватьЦитата: Роман Б 03.12.2021, 11:03:44
Ну вообще то Украина официальный участник программы "Артемида".
Украина подписала т.н. Artemis Accords, т.е. соглашение, имеющее конечной целью перераспределение регулятивных функций по космосу от ООН к США и их партнёрам. Присоединение к этому соглашению не дает Украине никаких преференций в части реализации программы NASA Artemis.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

PIN

Не знаю, причём здесь телевидение, но практическая целесообразность его действительоно околонулевая. А "поддержать штаны" и использовать в политических целях - конечно. Это тоже совершенно валидные цели, но к космонавтике имеющие лишь опосредованное отношение. Покрытие всей Украины MSI (13 спектральных диапазонов) обеспечивается 2 аппаратами регулярно. "Изобретать велосипед" есть смысл странам-"изгоям". Украина, с своим курсом на "Евроинтеграцию", к ним никак не относится.

PIN

Цитата: Роман Б от 03.12.2021 11:03:44Ну вообще то Украина официальный участник программы "Артемида". Их взяли, а нас нет
"Кролик махнул им всем лапкой и скрылся. Всё это вызвало такое волнение и восхищение среди Родственников и Знакомых, что некоторые представители семейства Козявок, включая Сашку Букашку, немедленно направились в Дремучий Лес и полезли на деревья, надеясь, что они успеют забраться на верхушку до того, как это — что бы оно, там ни было — случится, и они смогут всё как следует увидеть."

(с) Алан Александр Милн

АниКей

Цитата: Space books от 03.12.2021 10:24:40Мне непонятно, что вы лезете в эту тему?

Для того чтобы по срать, так для этого туалет есть.
Туда идите. нам здесь ваше дерьмо не нужно!


Цитата: Space books от 03.12.2021 11:21:46Свою ненависть и злобу свои пусть в других темах изливают.
пользуйтесь кнопкой пожаловаться. не всегда успеваю, но на ваши жалобы отреагирую в первую очередь
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LRV_75

Цитата: Роман Б от 03.12.2021 11:03:44
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 03:17:21
Цитата: Олег Семенюк от 02.12.2021 21:43:34Украина хочет принять участие в возвращении людей на Луну
Вот для поднятия настроения надо на пару минут заходить в тему юмора  ;D
Ну вообще то Украина официальный участник программы "Артемида". Их взяли, а нас нет
Буагага . И какая там роль украинской космонавтики?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

aaa

Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 12:30:02Буагага . И какая там роль украинской космонавтики?

По словам главы агентства Владимира Тафтая:

    - У Украины есть все шансы стать ведущей космической державой, а присоединение страны к программе "Артемида" позволит в будущем претендовать на лунные ресурсы наравне с ведущими космическими державами мира (кроме России и Китая).

Антикосмит

Цитата: Blackhavvk от 02.12.2021 18:27:02Да проблема не в этом. Просто не понимаю  - для чего в 2021 году спутник с разрешением в 7 метров? Или они будут вкидывать результаты его деятельности в общий мировой чан а за это получат доступ к фото западных спутников дзз. Только если так.
Это вопрос исключительно политики. Шансов выдать конкурентоспособный аппарат своими силами нет. Зато запустив этот утиль из каждого утюга будут вещать, что Украина великая космическая держава!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

alewernor

По поводу "Сич-2-1" выскажу свои мысли и замечания. Следует иметь в виду, что я не все знаю (люди из Днепропетровска в случае чего меня поправят) и человек я заинтересованный :)
  1) Спутник "Сич-2-1" изначально задумывался как просто замена, с небольшой доработкой, вышедшему из строя МС-2-8 ("Сич-2"). С российскими измерителями угловых скоростей (ИУС) и звездным датчиком (ЗД). Работы начались по нему в 2013 году.
  2) Затем случилось на Украине то, что случилось и стало не до спутника. Работы возобновились шатко-валко в 2015 году и "Сич-2-1" переименовали в "Сич-2Ю" (от слова "Южное"). ГКАУ это не понравилось и спутник обратно переименовали в "Сич-2-1". Затем некоторые, например Урусский, в 2020-2021 году яростно пытаются (пытались?) переименовать его в "Сич-2-30". В конструкторской документации он так и остался "Сич-2-1".
  3) В связи с разрывом с Россией текущий спутник остался без ИУСов и российского ЗД. Вместо российского ЗД поставили ЗД украинской разработки МАИС-Б и южнокорейский ЗД. МАИС-Б изначально планировали запустить и отработать еще на "Микросате" (полноценные работы по нему начались еще в 2012 году). "Микросат" должен был выполнять цель габаритного макета/ отработочного спутника/ научного спутника при первом запуске "Циклон-4М" в Бразилии. Но не запустили и для МАИС-Б это будет первый полет.
  4) Кроме того часть деталей для бортового цифрового вычислительного комплекса производилось в ДНР/ЛНР и их тоже пришлось заменить. Также по разным причинам вместо вместо украинских проверенных на двух спутниках (Egyptsat-1 и МС-2-8) электромагнитов будут канадские и вместо украинской же связной подсистемы французская и т.п.
  5) Таким образом спутник хоть и основывается на Egyptsat-1 и МС-2-8 и не является новой разработкой, но полноценной копией МС-2-8 он точно не является.
  6) Финансирование по нему шло плохо и работы в этом направлении велись в фоновом режиме. Периодически были всплески работ (в 2018 году), но на первый план он вышел только в конце 2019 года.
  7) Еще раз: cпутника "Сич-2-1" не было в 2011 году, он не лежал на складе ни в каком виде. У Украины нет и скорей всего не будет денег, чтобы собрать и хранить полную инженерную модель, не говоря уже о запасной летной.
  8)На текущий момент из спутников Украина может еще доделать "Микросат". Там правда часть аппаратуры выпущена аж в 2012 году. Сможет ли Украина повторить тот же "Сич-2-1", не говоря уже о спутниках высокого и сверхвысокого разрешения? Я лично сильно сомневаюсь.
  9) Нужны ли будут кому-то его снимки? Не знаю. МС-2-8 активно снимал и снял за 1 год своей работы больше чем Egyptsat-1 за 3.5 года.

Роман Б

Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 12:30:02Буагага . И какая там роль украинской космонавтики?
Мне вот самому стало интересно. И вот что я нашел:

Государственное космическое агентство Украины 12 ноября подписало Договоренности в рамках программы NASA "Артемида" о сотрудничестве в исследовании Луны, Марса, комет и астероидов.

"Поздравляем Украину! Она стала девятой страной-подписантом Договоренностей в рамках программы NASA "Артемида", — заявила пресс-служба посольства США в Украине в соцсети Twitter. 

....

Что Украина может предложить NASA?  Это три проекта, которые вошли в глобальную дорожную карту по освоению Космоса, составленную международной группой по изучению космического пространства.  

Три проекта касаются работ на поверхности Луны. Первый — создание энергетической установки, которая работает от солнечной энергии. Второй — создание термоэлектрических генераторов, работающих за счет перепадов температур на поверхности Луны и в ее глубине. Это что-то наподобие тепловых насосов на Земле. Произведенная электроэнергия будет потребляться для обеспечения лунной базы, кроме того позволит осуществлять электролиз воды, добытой из лунного льда.
Что это значит? Электричество растопит лед и разложит воду на составляющие части — кислород и водород. Первый, как известно, нужен, прежде всего, для дыхания персонала, обслуживающего элементы лунной базы, второй — просто бесплатное и хорошее топливо.
У нас есть все научно-технические возможности реализовать этот проект, а также кадры, которые могут за него взяться. На научные исследования и разработку электрических установок понадобится около 100 млн грн. На термоэлектрические генераторы — 40 млн грн.
Третий проект — проектирование и сборка наноспутника формата CubeSat 6U для картографирования поверхности Луны. Фактически — это классический спутник наблюдения. Дело в том, что на каждом участке Луна разный уровень гравитации, так называемые гравитационные аномалии. Это опасно, так как может создавать "ловушки" любым низколетящим космическим аппаратам. Благодаря наноспутнику мы, в частности, сможем составлять или дополнять карты гравитационных аномалий. На проектирование этого проекта понадобится около 170 млн грн.
Это небольшие деньги, благодаря которым мы сможем продемонстрировать NASA целесообразность и возможность воплощения этих идей в "металл".
Мы стараемся зондировать интересы американской стороны. В украинском космическом агентстве также обсуждаем идеи сотрудничества по окололунной станции. Например, возможность войти в проект создания одной из составных частей станции Gateway — лунных посадочных модулей либо специализированного отсека (например, шлюза), или элементов стыковочной системы для космических кораблей, курсирующих по маршруту Земля-Луна-Земля.
22 года назад, когда создавалась Международная космическая станция, мы предлагали проект посадочного модуля в рамках российского сегмента станции — украинский модуль был бы даже крупнее и функциональнее, чем на тот момент стандартный российский. Но в итоге, с базовым российским модулем деньгами помогло NASA, полностью оплатило его производство, а мы остались ни с чем, так как нам не хватало собственного финансирования.
Тем не менее, у нас сохранились расчеты и проработки, это дает надежду начать новую разработку, уже на другом технологическом уровне.

https://biz.liga.net/all/it/article/letim-na-lunu-ukraina-prisoedinilas-k-programme-nasa-artemida-chto-eto-dast





Veganin

Политические посты удалены, оппоненты с обеих сторон получили предупреждения.

Посты с личным отношением к спутнику оставил, иначе получатся двойные стандарты модерирования: пользователи из Украины не стесняются критиковать Роскосмос и эти посты не удаляются (если нет нарушения Правил форума).

Свои соображения по поводу украинской космонавтики, ее РН, спутников и участия в Артемиде высказывать можно, но только без оскорблений! Весьма желательна новостная цитата к своему мнению, чтобы предотвратить разборки и споры на несколько страниц.


Название темы нужно отредактировать или завести новую: новые украинские спутники в 2011 не полетят и украинский космонавт не высадится.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

thunder26

ЦитироватьТакже по разным причинам вместо вместо украинских проверенных на двух спутниках (Egyptsat-1 и МС-2-8) электромагнитов будут канадские
Чего такого случилось с производством «электромагнитов»? Проще их на аппарате только контакт отделения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Space books

https://www.liga.net/society/articles/nasha-zadacha-zaselyat-drugie-planety-intervyu-s-osnovatelem-spacebit-anons


ЦитироватьИстория | "Наша задача – заселять другие планеты". Интервью с основателем Spacebit (анонс)

Павел Танасюк из Spacebit (коллаж - Дмитрий Кругликов / LIGA.net)
02.12.2021, 22:45
 

"Поселения людей на Луне могут появиться в ближайшие 10 лет", – говорит украинец Павел Танасюк, основатель компании Spacebit

В 2022 году команда Павла Танасюка отправит на Луну британско-украинскую миссию. Полет должен ответить на вопрос, насколько спутник Земли подходит для колонизации.
Танасюк вырос на родине знаменитого конструктора Сергея Королева – в Житомире. В 2005 году переехал учиться в Британию, где с отличием закончил Лондонскую школу экономики и совместную программу по технологической политике Кембриджского университета и MIT.
В 2010-ом он и еще один украинец Юрий Чайка основали платежную систему MoneXy, но спустя пять лет продали ее Fidobank. Затем Танасюк вложил свои вырученные деньги в создание Spacebit.
Spacebit работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса. Главный офис находится в Лондоне. Компания планирует создать в Украине центр управления космическими полетами.

О том, чем Луна может быть полезна землянам, как может выглядеть поселение на спутнике Земли, какую роль может играть Украина в освоении космоса, Танасюк рассказал в интервью LIGA.net.
Это анонс материала. Полная версия будет разослана платным подписчикам LIGA.net в субботу, 4-го декабря. Если вы тоже хотите получить этот спецтекст, оформите подписку "Партнер". Кроме доступа ко всем спецтекстам, мы также отключим для вас показ рекламы на сайте. Мы также будем каждое воскресенье утром присылать вам пересказ десяти лучших историй со всей планеты.

Один из вопросов, который мы задали – почему нужно вкладывать деньги в исследования Луны, если на Земле столько проблем: пандемия, климатические изменения?

По словам Танасюка, многие разработки, которые есть в мобильном телефоне, пришли из космоса. Они используются в чипах, в медицине. "Поэтому деньги, вложенные в космос, в так называемую космическую гонку, возвращаются государству в сотни, тысячи раз. И так было даже раньше, когда деньги на космос тратило государство. Сейчас коммерческие предприятия, инвесторы зачастую несут риски и далеко не все инвестирует государство, поэтому будущие выгоды гигантские", – говорит он.
"Не стоит думать, что мы как бы тратим ресурсы не на то направление, что нужно сосредоточиться на проблемах Земли. Есть люди, которые сами по себе изобретатели, сами по себе исследователи. Люди, которые занимаются космосом, относятся к этой категории", – добавляет Танасюк.


Как сказал Циолковский: "Земляне родились на Земле, но не должны здесь оставаться". Я с ним согласен. Наша задача как цивилизации – заселять другие планеты, возможно, другие системы. Это нормально, если мы хотим выжить.
При этом Танасюк отметил, что "экосистема Земли не менее важна". "Если мы ее разрушим до того момента, как улетим в какое-то прекрасное место, мы как цивилизация не выживем. Нельзя сказать, что нужно заниматься только космосом или обеспечивать только безопасность Земли. Важен баланс, как и во всем, что делают люди", – говорит он.

Это анонс материала. Полная версия будет разослана платным подписчикам LIGA.net в субботу, 4-го декабря. Если вы тоже хотите получить этот спецтекст, оформите подписку "Партнер". Кроме доступа ко всем спецтекстам, мы также отключим для вас показ рекламы на сайте. Мы также будем каждое воскресенье утром присылать вам пересказ десяти лучших историй со всей планеты.

Space books

Цитата: Space books от 03.12.2021 19:53:26https://www.liga.net/society/articles/nasha-zadacha-zaselyat-drugie-planety-intervyu-s-osnovatelem-spacebit-anons


Цитата: undefinedИстория | "Наша задача – заселять другие планеты". Интервью с основателем Spacebit (анонс)


Это анонс материала. Полная версия будет разослана платным подписчикам LIGA.net в субботу, 4-го декабря. Если вы тоже хотите получить этот спецтекст, оформите подписку "Партнер". Кроме доступа ко всем спецтекстам, мы также отключим для вас показ рекламы на сайте. Мы также будем каждое воскресенье утром присылать вам пересказ десяти лучших историй со всей планеты.
Олег, а Вы случайно не подписчик LIGA.net?
Хотелось бы полное интервью прочитать.

alewernor

Цитата: thunder26 от 03.12.2021 17:29:50Чего такого случилось с производством «электромагнитов»? Проще их на аппарате только контакт отделения.
Электромагниты (ЭМ) были производства "Южмаш". Точно причину Вам могут сказать представители ГП "КБ "Южное"" или "Южмаш", но по слухам не сошлись в цене.
Чтобы не быть совсем голословным ссылка на поставку канадских ЭМ в ГП "КБ "Южное"" (5-й пункт):
https://www.importgenius.com/ukraine/suppliers/stras-space

Олег Семенюк

Цитата: Space books от 03.12.2021 19:55:04Хотелось бы полное интервью прочитать.
Нет. А в чем проблема прочитать интервью полностью?

Space books

Цитата: Олег Семенюк от 03.12.2021 20:54:04
Цитата: Space books от 03.12.2021 19:55:04Хотелось бы полное интервью прочитать.
Нет. А в чем проблема прочитать интервью полностью?
Только для платных подписчиков

Олег Семенюк

Цитата: Space books от 03.12.2021 23:00:00Только для платных подписчиков
Понял. Нет. я не подписчик

Наименьший квадрат

#1118
Цитата: alewernor от 03.12.2021 20:50:05
Цитата: thunder26 от 03.12.2021 17:29:50Чего такого случилось с производством «электромагнитов»? Проще их на аппарате только контакт отделения.
Электромагниты (ЭМ) были производства "Южмаш". Точно причину Вам могут сказать представители ГП "КБ "Южное"" или "Южмаш", но по слухам не сошлись в цене.
Чтобы не быть совсем голословным ссылка на поставку канадских ЭМ в ГП "КБ "Южное"" (5-й пункт):
https://www.importgenius.com/ukraine/suppliers/stras-space
Большое спасибо за предыдущее сообщение о том, что на этом аппарате установлено. Я об этом пытался что-то найти в интернете, но не смог. Может искал плохо. То, что полетит собственный звездник - это здорово! Можно ли где-то в открытых источниках почитать про его характеристики? А чьи в итоге ИУС (БИУС, ДУС, БИНС, как угодно назовем их) полетят? Может тоже украинская промышленность сподобилась? Бортовой высислитель и его ПО там разработки Хартрона? А двигатели-маховики свои? Ну и в целом, если есть где почитать подробно про состав и характеристики систем аппарата - буду очень рад, если скинете ссылку.  :)

P.S: Товарисч модератор, если уж редактируете посты, то хотя бы оставляйте в них пометку, что отредактировал модератор. А то получается, что все потом читают то, что не совсем я написал и даже не знают. Да и я не совсем узнаю свое сообщение.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей

Цитата: Наименьший квадрат от 04.12.2021 08:36:57P.S: Товарисч модератор,
в связи с массой нарушений сейчас модераторы могут модерировать разделы друг друга и иногда одна рука не успевает узнать, что делает другая или третья ;)



почувствуйте железную руку Старого ;). или еще кого
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!