Космическая Украина

Автор Аля, 08.06.2006 15:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Space books

https://gordonua.com/news/politics/kuch ... 37494.html
Цитата: undefinedКучма: Каденюк для Украины – человек-символ
28 января первому космонавту Украины Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет. Экс-президент Леонид Кучма назвал его настоящим патриотом своей страны.
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138444.jpg
28 января, в день рождения первого украинского космонавта Леонида Каденюка, второй президент Украины Леонид Кучма назвал его человеком-символом. Кучму цитирует в Facebook пресс-секретарь экс-главы государства Дарка Олифер.
"Я думаю, что для Украины Леонид Каденюк – один из людей-символов. Он был по-настоящему мужественным – других, как говорится, в космонавты не берут. Он был по-настоящему патриотом – имея все возможности построить успешную карьеру в России, он вернулся на родину. Он был по-настоящему преданным делу, которым занимался – была ли это авиация, космос или наука", – сказал экс-президент.
Он отметил, что Каденюк был его другом и сейчас его не хватает.
"Украина еще обязательно будет иметь своих астронавтов. Сама философия пилотируемых экспедиций сейчас кардинально меняется. Космос становится ближе, [основатель американской компании SpaceX Илон] Маск творит невозможное, интернациональными становятся все больше программ. А у нас все еще есть что предложить для международного сотрудничества. Главное – чтобы государство сохранило свой технологический потенциал, свою космическую отрасль. Чтобы власть повернулась лицом к будущему. Чтобы не упускать ни одного из своих шансов, как мы не упустили свой четверть века назад", – объяснил Кучма.
Первый космонавт Украины Леонид Каденюк скончался 31 января 2018 года в столичном парке "Царское село" во время пробежки.
В 1995 году Каденюк был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Подготовку он проходил в Национальном аэрокосмическом агентстве США. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском шаттле "Колумбия" миссии STS-87.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/kuch ... 37494.html

Space books

#781
https://tech.liga.net/technology/novosti/komanda-fireway-iz-dnepra-stala-pobeditelem-hakatona-nasa


Цитата: undefinedКоманда FireWay из Днепра стала победителем хакатона NASA

Команда FireWay из Днепра стала победителем хакатона NASA - Фото
Фото: NASA

Украинская команда FireWay одержала победу в крупнейшем международном космическом хакатоне NASA Space Apps Challenge 2020 в номинации "Лучшее использование технологий", говорится на сайте конкурса.
Проблема современных спутников заключается в том, что топливо на их борту, которое используется для удержания орбиты, имеет свойство заканчиваться и в таких случаях операторы могут потерять над ним контроль, ведь устройство начинает дрейфовать, теряя связь и становясь бесполезным. Срок службы спутника составляет примерно 15 лет при его стоимости около $300 млн и $100 млн на запуск.
Команда FireWay сконструировали универсальный космический коннектор, позволяющий заправлять спутники жидкими и газовыми видами топлива прямо на орбите, продлевая тем самых их срок службы.


"Для двухкомпонентного топлива транспортировка будет осуществляться по двум разным каналам. Но в случае необходимости, количество различных каналов для жидкостей или газов может быть расширено" — говорится в описании проекта.
Цитата: undefinedЦитата: undefined В команду FireWay входят инженеры, астрофизики и разработчики — Роман Малькевич, Елена Компаниец, Иван Гришко, Максим Копицкий, Дмитрий Иванник и Кирилл Андриец.

Команда FireWay / Фото: gorod.dp.ua
NASA Space Apps Challenge — это 48-часовое соревнование для инженеров, программистов, дизайнеров и энтузиастов космических технологий. Во время хакатонов участники со всего мира работают над созданием проектов, использующих космические данные.
Илья Закорецкий

Space books

Для тех, кто сильно переживает, что Украина не найдет денег на космос. Последние данные.

Средняя зарплата в Украине за декабрь 2020 года составила 14 200 гривен (https://gordonua.com/news/money/shmygal-rasskazal-kogda-srednyaya-zarplata-v-ukraine-vyrastet-do-urovnya-polshi-ili-slovakii-1537906.html).

В переводе на русский, это означает 38 340 рублей.

Для сравнения - средняя зарплата в России (правда, за ноябрь 2020 года) - 49 274 рубля (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/), в Воронеже - 32 500 рублей (https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-v-voronezhe.html).

Так, что наскребут, сэкономят на завтраках.

Старый

Цитата: Space books от 31.01.2021 21:34:54Для сравнения - средняя зарплата в России (правда, за ноябрь 2020 года) - 49 274 рубля
А в украинскую зарплату за декабрь случайно не входят годовые премии? ;) Ато у меня вот вошла...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space books

Цитата: Старый от 01.02.2021 03:15:20
Цитата: Space books от 31.01.2021 21:34:54Для сравнения - средняя зарплата в России (правда, за ноябрь 2020 года) - 49 274 рубля
А в украинскую зарплату за декабрь случайно не входят годовые премии? ;) Ато у меня вот вошла...
Входят конечно, но данных по России за декабрь еще нет.
Боюсь только, что Воронежу и годовые премии уже не помогут.

Старый

Цитата: Space books от 01.02.2021 09:02:36Входят конечно, но данных по России за декабрь еще нет.
То есть украинская зарплата завышена в два раза? А ты об этом не предупредил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Дурилка картонная. Что про зарплату, что про житомирского украинца Илона Маска на пару с Королёвым.

Отчаянные попытки с пенойу рта что-то кому-то доказать. :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

USP09

Цитата: Павел73 от 01.02.2021 09:47:54Дурилка картонная. Что про зарплату, что про житомирского украинца Илона Маска на пару с Королёвым.

Отчаянные попытки с пенойу рта что-то кому-то доказать. :(
Да уж. Походу там вконец промайданили все мозги, раз всерьёз связывают размер зарплат с возможностью финансировать космические программы. Тут недавно вышла очередная украинская агитка про космос, где очередная журналистка ходит по цехам Южмаша и где лично один из замгендиров показывает ей Зенит, который предназначался под Лыбидь, и говорит, мол, к сожалению, пока этот проект, как и другие, ПОСТАВЛЕН НА ПАУЗУ, но мы надеемся, что это временно, и с увеличением финансирования все изменится. Слышите? Пауза у него. он либо не знает, что от стартовых столов осталось одно воспоминание, либо это тяжелейшие последствия поражения головного мозга.

PIN

Цитата: Space books от 31.01.2021 21:34:54Для тех, кто сильно переживает, что Украина не найдет денег на космос.
Найдёт. Но они снова уйдут на оплату задолженностей, кредитов и чего-то на Сейшелах.

ВВП Украины - половина такового Чехии и четверть польского. Примерно пропорциональные средства и доступны. Только в Польше и Чехии они идут на инновации и "точки развития",а в Украине надо оплачивать содержание былого величия, с околонулевым полезным выходом. С этой точки зрения отличия от РФ невелики.

Shin

Ну чё, кто первый в бан за политический оффтоп в информационной теме?

АниКей

Сообщения с закосом на политику удалены.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Space books

https://www.facebook.com/10480973801117 ... 99876/?d=n

Цитата: undefinedОлег Уруський

    У нас парадоксальная ситуация: Украина обладает значительным научно-техническим потенциалом и почти у всего есть своя группа космических аппаратов на окружающей орбите, к сожалению, ее не хватает. Причины для этого есть разные, однако ситуацию нужно менять.
    👉 Продолжение недавнего разговора в м. Днепр на КБ ′′ Южное ", сегодня в стенах Правительства состоялось совещание по созданию украинских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с основными застройщиками, а также с клиентами спутниковых сервисов.
    👉 Обсудили широкий спектр организационно-технических вопросов, а также послушали проекты по созданию спутников от ГБУ ′′ Киевский политехнический институт имени И. Сикорский ′′ и ДП ′КБ ′′ Южное ",
    ☝ подчеркнул не ускоренное выполнение задачи президента Украины Володимира Зеленского вывести космический аппарат дистанционного зондирования на окружающую орбиту Земли "Січ 2-30 (2-1)". Подчеркнул, что надо брать все необходимые меры, чтобы это было до конца 2021 года, года 30-летия Независимости Украины. А это вполне реально подвластно самой эффективной работе и является острой необходимостью. Наличие таких космических аппаратов не только поможет решить широкий спектр задач как в интересах экономики, так и силовых структур, но и сэкономит бюджетные средства, потраченные сегодня на закупку услуг, предоставляемых такими машинами за рубежом.
    ☝ Также на совещании отметили необходимость дальнейшего внедрения мировой практики системного подхода в развитии отечественных технологических возможностей, предполагающего постепенное создание и выведение отечественных космических аппаратов на орбиту, где каждый следующий обладает лучшими техническими возможностями по сравнению с предыдущим Одни. Это обеспечивает правильное научно-техническое развитие украинских производителей и разработчиков.
    📝 По итогам встречи было подчеркнуто необходимость укрепления сотрудничества ГБУ ′′ Киевский политехнический институт имени И. Сикорский ′′ и КБ ′′ Южное ", по совместным проектам, сосредоточившись на целесообразности накопления в этом году все правильные ресурсы для решения поставленных задач, и об использовании шагов по продвижению орбиты третьего спутника PolyITAN-3 созданного Национальным техническим университетом КПИ.
Автоперевод Facebook. Немного поправил названия, остальное как перевел FB - SB Оригинал по ссылке

АниКей

Зеленский поручил вывести на орбиту украинский спутник
Ракурс
09:22
Запустить на орбиту собственный спутник планируют у Зеленского
Наличие подобных космических аппаратов не только поспособствует решению широкого спектра задач как в интересах экономики, так и силовых структур...
REGNUM
08:50
Зеленский поручил вывести на орбиту украинский спутник
«Акцентировал внимание на ускорение выполнения задания президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного...

НикВести
02:00
Украина выведет в космос собственный спутник до конца года
— Наличие подобных космических аппаратов не только будет способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

Цитата: АниКей от 02.02.2021 11:13:03решению широкого спектра задач как в интересах экономики, так и силовых структур...
При разрешении около 8 метров (теоретическом) и 3х каналах спектральных можно обнаружить лишь очень крупные посевы конопли. Что ещё может заинтересовать "силовые структуры", не представляю....

thunder26

Цитата: PIN от 02.02.2021 12:56:49
Цитата: АниКей от 02.02.2021 11:13:03решению широкого спектра задач как в интересах экономики, так и силовых структур...
При разрешении около 8 метров (теоретическом)...
Это кубсат что ли?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

да не. Это клон быстро умершего десятилетие назад Сич-2
https://www.yuzhnoye.com/technique/space-vehicles/earth-observation/sich-2-1/

Logan1982

В качестве попутного груза на Фалконе или Веге? Успеют ли собрать или купят готовое изделие как братья-неславяне из ОАЭ?

USP09

Цитата: PIN от 02.02.2021 12:56:49
Цитата: АниКей от 02.02.2021 11:13:03решению широкого спектра задач как в интересах экономики, так и силовых структур...
При разрешении около 8 метров (теоретическом) и 3х каналах спектральных можно обнаружить лишь очень крупные посевы конопли. Что ещё может заинтересовать "силовые структуры", не представляю....
Это всем понятно, но украинцы предпочитают этот факт не замечать. Главное - запустить что-нибудь, а что - уже не так важно. Вопрос в том, что если КБЮ запустят свой аппарат, скажем, на Флаконе (а больше не на чем), тогда зачем КБЮ нужны проектные отделы для своих ракет-носителей?

USP09

Цитата: Logan1982 от 02.02.2021 13:45:18В качестве попутного груза на Фалконе или Веге? Успеют ли собрать или купят готовое изделие как братья-неславяне из ОАЭ?
На Веге вряд ли получится, тем более, в этом году. На Флаконе, скорее всего. Правда там дорабатывать адаптер придётся. И это если 1) США им это разрешат 2) если правительство Украины выделит бабло на запуск и оплату работ КБЮ, а они до сих пор долги по зарплате не погасили за 1.5 года

PIN

Цитата: Logan1982 от 02.02.2021 13:45:18Успеют ли собрать или купят готовое изделие как братья-неславяне из ОАЭ?
Я не удивлюсь, что он давно находится в высокой степени готовности, его давно уже начали делать.