Водород-кислородный бак

Автор goran d, 10.06.2006 17:44:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

Нелзя ли вместо двух отдельных баков поместить водородный бак внутри кислородного.
Так теплообмен между ними будет меньше из за меньшей разницы температур, а с наружи будет температура как у кислородного бака.

slipstream

Обсуждалось внутри темы о некриогенных вложенных баках

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=36710#36710

fagot

ЦитироватьНелзя ли вместо двух отдельных баков поместить водородный бак внутри кислородного.
Так теплообмен между ними будет меньше из за меньшей разницы температур, а с наружи будет температура как у кислородного бака.
А вы их объемы сравнивали ? :wink:  Ну в принципе конечно можно натянуть кислородный бак на водородный, но как там будет с массовым совершенством? И кроме всего прочего кислород будет замерзать, а водород кипеть, придется теплоизолировать, площадь изоляции представляете? Опять же сложность изготовления не забудем.

Bell

Площадь теплоизоляции будет равна площади водородного бака, поскольку внешний кислородный можно не изолировать, как на "семерке". С замерзанием можно бороться принудительной циркуляцией кислорода, например уменьшить толщину теплоизоляции в верхней части бака, чтобы там ЖК сильнее остывал и опускался вниз. А внизу его будет подогревать работающий двигатель.

Надо бы все это подтвердить рачетами теплопотерь и размеров.
Однако, имхо, экономии почти никакой нет, разве что теплоизоляция может быть меньше и легче, но она и так довольно легкая.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Да теплоизоляция еще ладно, это не главное, хотя с нанесением и контролем тоже будут проблемы.  Вот кислородный бак больше водородного - это серьезно :)

Bell

ЦитироватьВот кислородный бак больше водородного - это серьезно :)
Больше?  :shock:
С чего бы это?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

"Известно ли вам, господа, что внутри земного шара находится другой, гораздо больших размеров... " (C) Я. Гашек

fagot

ЦитироватьБольше? :shock:
С чего бы это?
Так предлагается водородный бак запихнуть внутрь кислородного, потому и больше.

Harsky

Цитировать
ЦитироватьБольше? :shock:
С чего бы это?
Так предлагается водородный бак запихнуть внутрь кислородного, потому и больше.

ну так он и диаметром будет отличаться от водородного на считанные проценты.
впрочем, я как-то прикидовал такой вариант и отказался от этой идей по большей части из-за технологических заморочек

Bell

Цитировать
ЦитироватьБольше? :shock:
С чего бы это?
Так предлагается водородный бак запихнуть внутрь кислородного, потому и больше.
Здасьте! Объем-то тот же остается. Кислородный бак будет просто относительно тонким слоем облегать водородный.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

ЦитироватьЗдасьте! Объем-то тот же остается. Кислородный бак будет просто относительно тонким слоем облегать водородный.
С этим никто и не спорит. Но вы сравните с размером кислородного бака при стандартной схеме и оцените массовое совершенство :wink:

Bell

А-аа, понял :)
Все, вопросов больше не имею :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун