Зацепило... Топичное в некотором роде стихотворение

Автор Gradient, 26.05.2006 09:05:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratman

ЦитироватьДа
"Интересный факт"
По существу герр ratman (как представитель "класса") с Лениным полностью согласен
Хотя никогда этого не скажет
За меня уже по сути ответили.

а) я не согласен, что за любым политическим заявлением стоят классовые интересы. Интересы могут быть человеческими, цивилизационными, расовыми, национальными, клановыми, корпоративными, личными и т.д.

б) более того, я не согласен, что за любым политическим заявлением обязательно стоят материальные интересы. Это могут быть идеи: религиозные, моральные, научные. Это могут быть эмоции: как личные, так и коллективные. И т.д.

Сводить все разнообразие исторического процесса к классовой теории - это маразм. А точнее - попытки подогнать все на свете под одно простое обьяснение, потому что для более сложного не хватает квалификации и терпения.

P.S. И давайте завязывать - надоело, право...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьСводить все разнообразие исторического процесса к классовой теории - это маразм. А точнее - попытки подогнать все на свете под одно простое обьяснение, потому что для более сложного не хватает квалификации и терпения.
Исторический материализм играет в обществоведании примерно такую же роль как законы Ньютона в физике. Не поняв его невозможно понять более высокие материи. Не зная и не понимая истмата вы будете путаться и ошибаться на каждом шагу, примерно как Никсер в топике про подъёмную силу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Santey

Цитировать
ЦитироватьКарлос, а с чего вы вообще взяли, будто автор – неудачник?
А с чего вы взяли, будто я про Емелина?  :shock:
Видимо я чего-то не понимаю. :( Ветка всего-то неполных три странички - неужели так тяжело проследить мысль? Выхватываете фразу из контекста - и пошло-поехало, поучений на четыре абзаца.

Дело в том, что я слишком хорошо знаком с психологией и образом мыслей тех индивидуумов, у которых в ходу термин "лузеры". Как правило, на первом месте тут самодовольство, эгоизм, цинизм и презрение к менее удачливым (с их точки зрения) людям. Возможно, вы использовали не совсем удачную (и одновременно провоцирующую  :roll: ) терминологию - если так, то прошу прощения. Однако сама актуальность затронутых вешей от этого не теряется, если к вам все это отношения не имеет  - то это здорово.

carlos

Да не было никакой провокации :) Просто ввернул словечко, смысл которого узнал буквально накануне... За что и получил выговор. :( :)
Мысль-то была несколько о другом - ответ на реплику Хлынина, попытка обьяснить тот факт, почему за последние годы у нас появилось столько "обманутых". Почему-то мне кажется, что таких "обманутых" в сходных условиях у нас не так уж сильно больше, чем у них. Просто быть "обманутым" у нас почему-то отнюдь не считается зазорным. Существует довольно многочисленная категория людей, прочно сидящих "на фанерных табуретках", ковыряющих в носу, и с удовольствием рассказывающих всем и каждому про то, как их всю жизнь обманывают все кому не лень.
Собственно, большое количество обманутых (действительно обманутых, безо всеких кавычек) вполне объяснимо. Во-первых, наше любимое государство стало гораздо циничнее и меньше прикрывает свои действия разного рода заботами о всеобщем благе - теперь только слепой не видит того, как его ежедневно... даже не обдуривают, а просто-напросто "кидают", в силовой манере. Во-вторых, резкий переход от какого-никакого, го все-таки социально ориентированного общества к нынешней ситуации - ясное дело, что не все сумели по-быстрому отрастить себе когти и клыки.
Как бы там ни было, но по моему глубокому убеждению нет ничего зазорного в том, что кто-то не соответствует какой-то там очередной модели успешного человека (будь то образцовый строитель коммунизма или топ-менеджер). Но сидеть и непрестанно ныть, объясняя всё происками врагов - по-моему стыдно.
Еще не все потеряно!

carlos

В продолжение наших поэтических чтений - еще один стих, из ЖЖ одного товарища - Д. Яцутко
http://yatsutko.livejournal.com/1194628.html
ЦитироватьВсе космонавты попадают в рай:
Таков их тайный сговор с хитрым Богом.
Хранители вручают им сухпай,
Напутствуют в далёкую дорогу,
И космолёт, похожий на паром,
Ведомый перевозчиком печальным,
Несёт их сквозь пространство в светлый дом,
Где ангелы хранят простые тайны,
Где ждут героев нега и уют,
Игрушек ящик, тюбики с вареньем,
Где херувимы песенки поют -
Нет ничего того приятней пенья...
При жизни космонавтам можно всё -
Пить водку, богохульствовать, смеяться,
Но всюду, куда лихо, занесёт,
Им суждено святыми оставаться.
И не для них огнём пылает ад,
Кипят котлы, испачканные сажей...
Они ведь знают, что Земля - квадрат,
Но никому про это не расскажут.
:)
Еще не все потеряно!

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.