Тросовые системы: есть ли определение?

Автор hlynin, 21.05.2006 23:08:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Тросовые системы: есть ли подходящее разграничение в понятиях между двумя КА, соединенных гибкой связью и  частью КА, удерживаемом на гибкой связи вблизи КА (типа А.А.Леонова?). Или же и тут - как это дело назвали, так оно и есть?

ДмитрийК

ЦитироватьТросовые системы: есть ли подходящее разграничение в понятиях между двумя КА, соединенных гибкой связью и  частью КА, удерживаемом на гибкой связи вблизи КА (типа А.А.Леонова?). Или же и тут - как это дело назвали, так оно и есть?
Суть тросовых систем в том что посредством троса тела обмениваются импульсом, в тросовых системах трос должен быть натянут (хотя б иногда). Леонов при всем глубоком уважении на "тросовую систему" не катит :)

X

Леонов трижды отлетал на полную длину фала, причем толчки хорошо чувствовались. Это ли не передача импульсом?
А как назвать систему, если фал не натянут?

Дем

Ещё - тросовые системы позволяют "вкачивать" энергию в изменение орбиты без расхода рабочего тела.
Аналогично раскачке на качелях.

ЦитироватьЛеонов трижды отлетал на полную длину фала, причем толчки хорошо чувствовались. Это ли не передача импульсом?
А как назвать систему, если фал не натянут?
Передача импульса должна быть осознанной :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

ЦитироватьТросовые системы: есть ли подходящее разграничение в понятиях между двумя КА, соединенных гибкой связью и  частью КА, удерживаемом на гибкой связи вблизи КА (типа А.А.Леонова?). Или же и тут - как это дело назвали, так оно и есть?
Вопрос интересный. Обычно два аппарата соединённых тросом считаются одним аппаратом. Но вот TSS-1R считается отдельным аппаратом. Значит что? Значит TSS это исключение! :)
 Или так: Тросовый аппарат считается отдельным КА если:
1. Он обладает всеми атрибутами КА и
2. Плюс к этому он ещё и оторвался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Тросовая система - это система, в которой сила действия со стороны троса составляет заметную часть (допустим, более 1%) от силы притяжения орбитообразующего тела, т.е. система, компоненты которой летели бы в отсутсвие троса по существенно разным орбитам.

Леонов, отстыкуйся он от от Востока, летел бы в очень небольшой окрестности от оного, порядка 10-15 километров максимум, какие бы он усилия не прикладывал - чисто в силу самой механики орбитального движения. Вот если бы Восток с Леоновым на привязи набрал скорость 200-300 м/с поперек троса, что дало бы для Леонова 2-3 км/c, то это была бы простейшая тросовая система, в просторечии называемая тросовой катапультой ;-), и, порвись трос в нужный момент, Леонов улетел бы на геопереходную орбиту, правда на ГСО попасть не смог бы за отсутствием у него апогейного двигателя (гусары, МОЛЧАТЬ!). А так - это не тросовая система, а просто страховка.
Звездной России - Быть!