KH-9 и KH-11

Автор Liss, 19.05.2006 00:27:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
раньше в рамках NROL не было чисто опытных спутников.
STEX == NROL-8. 1998-й год.
Ок, принято. Про него забыл.
Опытность Стекса под вопросом. Во первых заявленой опытной аппаратуры слишком мало для такого большого спутника, во вторых орбита соответствует трём ранее запущеным серийным спутникам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьG.K. пишет:
Блин  :(
Посидел - помедитировал над серийными номерами NROL-ов по сериям- ну нифига не выходит. Вроде есть "потоковые" серии спутников типа NOSSов, которые логично закупать пакетом, несколько КА разом. Так нет, судя по всему их докупают, отдельно.
А если смотреть на номера КН- то там в районе 2009-2011 годов был массовый заказ чего-то, что пока ну никак себя не проявило- разом ушло 16 номеров. При этом до сих пор неизвестно где находится NROL 31, а ORION 8 был заказан неимоверно давно, намного раньше чем 7 и 9. Ну что за ерунда. Ну допустим, как нам говорил Старый- он особо тяжелый, настолько, что под него апгрейдили Дельту. Но что тогда получается? Он был заказан, или даже изготовлен невероятно давно- лет 10 назад как минимум. Лежал и ждал своего часа, а все это время делали его младших братьев, условно "легких Менторов"? Нелогично. Зато теперь, где-то неизвестно где заказано около 50 КА, которым уже выдали номера, потому что последний из известных номеров 101.
Что-то тут не так, то ли у меня с логикой, то ли с нумерацией.
Например, проектное управление. Приняли бюджет на какой-то период, разместили заказы, присвоили номера, что-то пошло не так, изменились планы, не хватило денег, что-то у кого-то сломалось сломалось... и аппараты начинают улетать в относительно произвольном порядке, а какие-то и вовсе зависают на непонятный срок или вообще снимаются с забега. И никто им номера менять уже не будет, там гора бумаг по каждому накапливается. Замучаешься что-то менять. А логично/не логично - это не к сложным административно-бюрократическим системам. :)
Вот что у нас, например, с вроде как бы изготовленными Сферами происходит?
Или сколько времени Лучи просто космос греют, практически не используясь по назначению.
Классная у вас трава, ребята.

G.K.

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Блин  :(  
Посидел - помедитировал над серийными номерами NROL-ов по сериям- ну нифига не выходит. Вроде есть "потоковые" серии спутников типа NOSSов, которые логично закупать пакетом, несколько КА разом. Так нет, судя по всему их докупают, отдельно.
А если смотреть на номера КН- то там в районе 2009-2011 годов был массовый заказ чего-то, что пока ну никак себя не проявило- разом ушло 16 номеров. При этом до сих пор неизвестно где находится NROL 31, а ORION 8 был заказан неимоверно давно, намного раньше чем 7 и 9. Ну что за ерунда. Ну допустим, как нам говорил Старый- он особо тяжелый, настолько, что под него апгрейдили Дельту. Но что тогда получается? Он был заказан, или даже изготовлен невероятно давно- лет 10 назад как минимум. Лежал и ждал своего часа, а все это время делали его младших братьев, условно "легких Менторов"? Нелогично. Зато теперь, где-то неизвестно где заказано около 50 КА, которым уже выдали номера, потому что последний из известных номеров 101.
Что-то тут не так, то ли у меня с логикой, то ли с нумерацией.
Например, проектное управление. Приняли бюджет на какой-то период, разместили заказы, присвоили номера, что-то пошло не так, изменились планы, не хватило денег, что-то у кого-то сломалось сломалось... и аппараты начинают улетать в относительно произвольном порядке, а какие-то и вовсе зависают на непонятный срок или вообще снимаются с забега. И никто им номера менять уже не будет, там гора бумаг по каждому накапливается. Замучаешься что-то менять. А логично/не логично - это не к сложным административно-бюрократическим системам.  :)  
Вот что у нас, например, с вроде как бы изготовленными Сферами происходит?
Или сколько времени Лучи просто космос греют, практически не используясь по назначению.
Да, это все правильно, кроме двух моментов:
1. Лучи, насколько, я понимаю висят не просто так, а держат частотный ресурс.
2. Как быть с NROL-15 (Старый, этот вопрос и к тебе относится)? Если смотреть на номер- он очень, очень древний. Его формальные родственники улетали как на Титанах, так и на Дельтах, а соседи по номерам - грубо 10 лет до него. НЯП никаких особенностей в его поведении не замечено, хотя тут я могу и круто ошибаться- на мониторинг сисата сил вечно не хватает. Если это некий Orion mk 2, то, наверно, это уже бы вычислили.  Если это переназначенный номер- то ситуация становится вообще не логичной.

И ещё- NROL это же в буквальном смысле- пуск [в интересах] NRO, а каждый спутник имеет свое "родовое" имя, топаз там, орион, или ещё какое-нибудь. Почему они не идут подряд? Внутренний идентификатор логичнее был бы NROS (NRO Satellite).

P.S. Вот так откроешь список NROLов и хочется плакать- сбитый был в 2008, NROL-15 был в 2012, а кажется- вчера.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

Проще всего предположить что обозначения "NROL" присваиваются примерно как у нас обозначения изделий "11Фххх" в более-менее случайном порядке имеющем лишь общую тенденцию возрастания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
Проще всего предположить что обозначения "NROL" присваиваются примерно как у нас обозначения изделий "11Фххх" в более-менее случайном порядке имеющем лишь общую тенденцию возрастания.
А может быть и как "Космос"
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьStalky пишет: 
А может быть и как "Космос"
Нет. Как "Космос" присваиваются номера "USA".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Безумный Шляпник

Цитировать19 декабря исполняется 40 лет (1976) со дня запуска в США (База ВВС США "Ванденберг") разведывательного спутника КН-11-1.

Bart Hendrickx

Цитировать/Иван/ написал:
Это не KH-11
 
на эмблеме
 
?
Хаббл нарисовали с намеком на KH-11.

Сергио

вот я думаю. а может смогли бы ресурсы и зениты сфотографировать теплозащиту Бурана? или в данном случае Драгона?

Прецезионное наведение на Землю и на подлетающий космический объект требуют разных угловых скоростей.

ИМХО КаХа одиннадцать не только спутник шпион в традиционном понимании, но и спутник инспектор. (тоже шпион) с фейсбука:

Алексей Кучейко с Ольгой Мороз.
19 ч. · 

Похоже, космическая инспекция состояния покрытия многоразовых кораблей с помощью КА серии Кихоул-11 стала нормой. Первый пилотируемый корабль Dragon могли проинспектировать с помощью КХ-11 USA-245 уже 30 мая в 21.45utc. Минимальное расстояние получилось 125 км, но пересечение трасс под большими углами с высокой относительной скоростью. Сближение аппаратов заснял астроном Marco Langbroek.
Ранее варианты спутниковой инспекции просчитывались на первых витках беспилотного челнока Х-37В


https://sattrackcam.blogspot.com/2020/05/imaging-pass-of-crew-dragon-demo-2-and.html?fbclid=IwAR0-_g6jY-KnvHhOqv3xmyiELmEdEwYhaXPvvzimqIaB3UvDij8W9XEh8IY

Старый

А зачем на Драконе теплозащиту фотографировать?  :-\
Кстати. На Шаттлах делали кувырок и использовали палку что как бы намекало что КН-11 не катит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергио

"Зачем" - не знаю. Факт что сделали.
А мохзет кто нибудь уточнить - угловые скотрости закладывались для наблюдения за другими космоческими аппаратами? или после запуска поняли - скорости есть, давайте попробуем навестись.
У Хаббла угловые скорости и ускорения поменьше?

Старый

Цитата: Сергио от 02.06.2020 13:03:50"Зачем" - не знаю. Факт что сделали.
Как установлен этот "факт"? А какую, кстати, теплозащиту? Донную?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Сергио от 01.06.2020 18:50:33вот я думаю. а может смогли бы ресурсы и зениты сфотографировать теплозащиту Бурана? или в данном случае Драгона?
А кому это у нас нужно было бы? Съемка КА США с КА ОЭР СССР оценивалась. Были рассчитаны баллистические условия и программы управления(наведения),  при которых это было признано возможным. Даже немножко, в порядке эксперимента, поснимали какую-то из наших ОС. Но командование не заинтересовалось от слова "совсем". Да и вообще сложилось впечатление, что картинки и так у них есть.
Задай ещё один вопрос.

Сергио

Цитата: Старый от 02.06.2020 13:08:10
Цитата: Сергио от 02.06.2020 13:03:50"Зачем" - не знаю. Факт что сделали.
Как установлен этот "факт"? А какую, кстати, теплозащиту? Донную?
источник - А.Кучейко. также в ссылке сказано, что по ТЛЕшкам в день пуска пересечений не ожидалось. значит их специально свели. ради мутых фотографий - вряд ли.

Старый

Цитата: Сергио от 02.06.2020 21:57:26
Цитата: Старый от 02.06.2020 13:08:10
Цитата: Сергио от 02.06.2020 13:03:50"Зачем" - не знаю. Факт что сделали.
Как установлен этот "факт"? А какую, кстати, теплозащиту? Донную?
источник - А.Кучейко.
Давно ли мнение Кучейко стало фактами? :o

Цитироватьтакже в ссылке сказано, что по ТЛЕшкам в день пуска пересечений не ожидалось. значит их специально свели. ради мутых фотографий - вряд ли.
Откуда Кучяейко вообще взял ТЛЕшки КН-11-х?
И какая должна быть орбита чтобы в течение суток не было ни одного сближения ни с одним КН-11?

Так и повис в воздухе вопрос: какую же собственно "теплозащиту" якобы фотографировал КН-11? Что по этому поводу излагает Кучейко?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Сергио

а как вставить изобрахение? у меня предлагает только ссылку из интернета набрать.

Serge V Iz

По кнопке "ответ" или по предварительному просмотру - полный редактор

Liss

Цитата: VV от 25.11.2021 22:35:02Невероятно, но Старый оказался прав: KH-11 это не "Хаббл", а, скорее, Terra. С одной панелью солнечных батарей.

Так, а откуда это следует?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

doc

Не могу найти точную инфу: вопрос по пленкам КН-9 - служебная информация к кадру впечатывалась при экспонировании пленки на орбите или уже на земле, при проявке? 
Вы не можете просматривать это вложение.
Считаю, что первое, как логичное, но вот есть вопросы у одного товарища, что якобы по одному известному месту (не того что на примере), даты косячные... убедить не получается!