Электро-Л №4 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 5.02.2023 12:12 ДМВ

Автор zandr, 24.12.2020 23:13:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Itzanami от 07.03.2023 21:14:25Рокиткамы о_о


Ну наконец то. Один вопрос: они что, чей то старый мобильник прикрутили?  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Штуцер от 08.03.2023 05:31:40Качество такое, будто снимали на трофейную плёнку с проявкой на борту.
Похоже на смартфон нижнего ценового ряда.  :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьЕсли вы вдруг пропустили, посмотрите какое видео отделения ступеней мы получили с рокеткамов!
Роскосмосы!
А чего, как с барского плеча и чего какие то огрызки говенного качества?
 >:(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

s_nova

По слухам разработку системы съемки завершили лет 20 лет назад. Сподобились применить только вот на крайнем пуске.

zandr

Цитировать2023-016A    55506   ELEKTRO-L 4    1,436.09   0.49   35,822   35,751
Прибыл к месту назначения.

Наименьший квадрат

Цитата: s_nova от 08.03.2023 20:33:03По слухам разработку системы съемки завершили лет 20 лет назад. Сподобились применить только вот на крайнем пуске.
Если так, то электронику для ее изготовления наверно уже не выпускают  :) эта что ли на складе валялась 20 лет?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Veganin

Цитата: pkl от 08.03.2023 14:06:29
Цитата: Itzanami от 07.03.2023 21:14:25Рокиткамы о_о


Ну наконец то. Один вопрос: они что, чей то старый мобильник прикрутили?  :)

Какая ширина канала - такое и качество. Спасибо большое надо сказать, что вообще прикрутили к "Протону-М" и у нас есть возможность увидеть хоть такие кадры, которые далеко не так плохи по сравнению с ничем.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Штуцер

Цитата: Veganin от 09.03.2023 10:00:35Какая ширина канала - такое и качество.
Мы умных слов не знаем. Мы картинки смотрим.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Отделение 1 ступени.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Что интересно. При горячем разделении 1 ступень крутит сильнее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

#169
Кто хочет продолжать обсуждение РН - копируйте в тему Протон

и продолжайте там.

Здесь далее только про спутник. Иное буду считать флудом, со всеми вытекающими.

zandr

#170
https://www.roscosmos.ru/39028/
ЦитироватьПервый снимок Земли нового метеоспутника «Электро-Л» №4

Сегодня, 10 марта 2023 года, в 04:00 мск космическим аппаратом «Электро-Л» № 4 были переданы первые снимки Земли в видимом и инфракрасном-диапазонах. Новый российский метеорологический спутник находится на геостационарной орбите в точке стояния 165,8 градусов восточной долготы. Все его служебные системы функционируют штатно.
Спутник «Электро-Л» № 4 был запущен 05 февраля 2023 года с космодрома Байконур и пополнил состав орбитальной группировки геостационарной гидрометеорологической космической системы «Электро». К 09 марта 2023 года аппарат вышел в окрестности точки стояния 165,8 градусов восточной долготы. Первые многоспектральные космические снимки всей наблюдаемой поверхности Земли с космического аппарата «Электро-Л» № 4 получены средствами Единой территориально-распределенной информационной системой дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ) 10 марта 2023 года в 04:00 мск.
Космическая система «Электро», функционирующая на околоземной орбите с 2011 года, наряду с «Электро-Л» № 4 включает еще два спутника — «Электро-Л» № 2 (запущен 11 декабря 2015 года и находится в точке стояния 14,5° западной долготы) и «Электро-Л» № 3 (запущен 24 декабря 2019 года и находится в точке стояния 76° восточной долготы). С выводом «Электро–Л» № 4 на орбиту геостационарная гидрометеорологическая космическая система «Электро» доведена до полного состава. Аппарат «Электро-Л» № 4 работает в точке стояния 165,8° восточной долготы. Все космические аппараты находятся в расчетных точках стояния на геостационарной орбите.
Особенности спутников «Электро-Л» позволяют проводить космическую съёмку поверхности Земли с геостационарной орбиты с частотой до 15 минут. Благодаря круглосуточной передаче с орбиты высококачественных многоспектральных снимков в видимом и инфракрасном диапазоне решаются глобальные вопросы мониторинга климата, обеспечивается анализ состояния акваторий морей и океанов, повышается оперативность прогнозов погоды, выдается экстренная информация при выявлении чрезвычайных ситуаций.
Спутники «Электро» ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Это помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия для спасения человеческих жизней.
Разработка и изготовление космических аппаратов «Электро-Л» ведется в соответствии с Федеральной космической программой России. Космический аппарат «Электро-Л» № 4 изготовлен Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина. Многоспектральная аппаратура МСУ-ГС разработана и изготовлена холдингом «Российские космические системы» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Космический аппарат создан Госкорпорацией «Роскосмос» в интересах решения задач Росгидромета.
Увеличение по клику.

zandr

Интересно, на какой НИП сбрасывается информация?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: zandr от 10.03.2023 18:42:10Интересно, на какой НИП сбрасывается информация?
Вариантов то не много - Уссурийск, Елизово.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vladimir

Цитата: Старый от 10.03.2023 18:48:54
Цитата: zandr от 10.03.2023 18:42:10Интересно, на какой НИП сбрасывается информация?
Вариантов то не много - Уссурийск, Елизово.
Не угадали. Картинки с метеоспутников сбрасываются не на известные НИПы, а на станции НКПОР. В данном случае - Хабаровск.

Старый

Цитата: Vladimir от 10.03.2023 23:17:41Не угадали. Картинки с метеоспутников сбрасываются не на известные НИПы, а на станции НКПОР. В данном случае - Хабаровск.
А для этого не нужна станция с достаточно большой антенной?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

petr-2000

Цитата: Vladimir от 10.03.2023 23:17:41Картинки с метеоспутников сбрасываются не на известные НИПы, а на станции НКПОР. В данном случае - Хабаровск.
В подтверждение. Структура наземного сегмента  НКПОР «Электро».

Спойлер
Структура наземного сегмента
NKPOR
НКПОР «Электро» включает в свой состав:
  • центр приема, обработки и контроля качества Роскосмоса
  • региональные центры приема и обработки данных (РЦПОД) на базе региональных управлений Росгидромета для обеспечения решения задач КК «Электро»
  • сеть платформ сбора данных (ПСД), оборудованных абонентской аппаратурой передачи данных - в количестве 800
  • автономные пункты приема информации (АППИ), обеспечивающие прием метеорологической и гелиогеофизической информации - в количестве 90
  • комплекс анализа и оценки качества (КАОК), предназначенный для отработки режимов работы бортовой целевой аппаратуры, оценки сквозных характеристик и др.
НКПОР обеспечивает:
  • прием в частотном диапазоне 7,5 ГГц со скоростью 15,36 Мбит/с многоспектральных снимков облачности и подстилающей земной поверхности, их обработку и выдачу космической информации подразделениям Росгидромета, а также соответствующим службам ВС РФ
  • прием в диапазоне 1,7 ГГц со скоростью 2,5 Кбит/с гелиогеофизических данных, их обработку и выдачу подразделениям Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также соответствующим службам МЧС и ВС РФ
  • передачу метеоинформации с платформ сбора данных непосредственно на КА «Электро-Л», а также через низкоорбитальный спутник с периодичностью, привязанной к синоптическим срокам со скоростью передачи 100, 400, 1200 бит/с
  • прием метеоинформации с платформ сбора данных, ретранслированной через КА «Электро-Л» по линии вниз в диапазоне 1,7 ГГц, со скоростями передачи 100, 400, 1200 бит/с и объемом передаваемых данных 5192 бит в каждом сообщении
  • - выполнение телекоммуникационных функций по распространению, обмену обработанными гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, включая:

    • распространение обработанной гидрометеоинформации на автономные пункты приема информации (АППИ-М) в форматах HRIT, LRIT, по каналам ретрансляции 8,2 ГГц (линия вверх) и 1,7 ГГц (линия вниз)
    • обмен данными между организациями Росгидромета, Росавиакосмоса и соответствующими службами ВС РФ со скоростями передачи 2,56 и 15,36 Мбит/с путем ретрансляции данных в диапазоне 8,2 ГГц (линия вверх) и 7,5 ГГц (линия вниз)
    • - прием сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ, ретранслированных бортовым радиотехническим комплексом КА «Электро-Л» на частоте 1,544 ГГЦ со скоростью передачи 400 бит/с, и передачу информации в наземную службу системы КОСПАС-САРСАТ

[свернуть]

по ссылке еще схема есть. 

petr-2000

#177
"Роскосмос" показал зрелищное видео извержения "камчатского Везувия" со спутников
ЦитироватьРоссийские спутники поймали момент выброса пепла вулканом Шивелуч

"Роскосмос" показал со спутников извержение вулкана Шивелуч на Камчатке, из-за которого ближайшие посёлки засыпало пеплом. Кадры
в телеграм-канале ведомства.

. Видео © T.me /

"Спутники "Роскосмоса" продолжают следить за ситуацией на полуострове. Съёмка велась с аппаратов "Арктика-М" и "Электро-Л" № 4", — отмечается в тексте.
Выброс пепла оказался хорошо заметен из космоса. Видно, как серое пятно поднимается над облаками и будто "растекается" над прилегающими районами.
Напомним, извержение вулкана Шивелуч произошло на Камчатке рано утром 11 апреля (20:44 по Москве). Высота пеплового облака достигла 15–20 километров. Небо потемнело, а пепел накрыл близлежащие населённые пункты. В Сети появилось видео природного явления. В регионе закрыты социальные и образовательные учреждения.

Обложка ©
T.me /


Татьяна Миссуми

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Орбитальные группировки#ДЗЗ#Электро-Л
30.05.2023 11:56
Россия впервые в своей истории развернула на геостационарной орбите полную группировку гидрометеорологических спутников



Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» № 4, созданный предприятиями Госкорпорации «Роскосмос», после завершения испытаний на орбите начал использоваться по целевому назначению.

Таким образом, впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развернута группировка гидрометеорологической космической системы «Электро» в составе трех спутников. 
Космический аппарат «Электро-Л» № 2 (запущен 11 декабря 2015 года) работает в точке стояния 14,5° западной долготы, «Электро-Л» № 3 (запущен 24 декабря 2019 года) — 76° восточной долготы и «Электро-Л» № 4 (запущен 5 февраля 2023 года) — 165,8° восточной долготы.
Особенности спутников «Электро-Л» позволяют проводить космическую съемку поверхности Земли с геостационарной орбиты с частотой до 15 минут. Благодаря круглосуточной передаче с орбиты высококачественных многоспектральных снимков в видимом и инфракрасном диапазонах решаются глобальные вопросы мониторинга климата, обеспечивается анализ состояния акваторий морей и океанов, повышается оперативность прогнозов погоды, выдается экстренная информация при выявлении чрезвычайных ситуаций.
Космические аппараты «Электро-Л» ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Это помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия для спасения человеческих жизней.
Создание спутников «Электро-Л» ведется в интересах Росгидромета в рамках Федеральной космической программы России Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

avk

#179
Появились снимки на ftp://electro:electro@ntsomz.gptl.ru:2121/ELECTRO_L_4

Вы не можете просматривать это вложение.