Комета может погубить десятки миллионов человек ?

Автор Димитър, 14.05.2006 00:36:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

Комета может погубить десятки миллионов человек
12.05.2006 13:33  | ТВ Центр

Уже сегодня ночью можно будет наблюдать в небе комету Швассманна-Вахманна номер три. Точнее, ее осколки - около 15 часов назад комета развалилась более чем на 60 огромных кусков.
Ближе всего, примерно на 9 миллионов километров, эти осколки подойдут к Земле как раз в эти выходные. Эксперты NASA заявили, что никакой угрозы для нашей планеты они не представляют. Но французский астроном Эрик Жульен сообщил, то 25 мая обломки кометы с вероятностью 95 процентов могут упасть в Атлантический океан, что вызовет 200-метровую волну. В результате стихии на побережье США, Южной Америки и Африки может погибнуть несколько десятков миллионов человек. Добавим, что 12 лет назад похожая комета не разошлась с Юпитером, и одно из полушарий этой планеты серьезно пострадало.

Плохие новости из космоса
11.05.2006 21:34  | © Вести.Ru

... Невероятно интересной для исследований эта комета стала задолго до нынешнего путешествия к Земле. Несколько лет назад ее ядро взорвалось, и теперь к нашей планете летят сразу три десятка огромных осколков - их даже можно разглядеть в бинокль. Ученые успокаивают: все они должны пронестись на расстоянии в девять миллионов километров - это в несколько раз дальше Луны. Но тут же сами настораживаются: в хвосте кометы, скорее всего, есть обломки поменьше, а их поведение предсказать почти невозможно. "Это могут быть не только пылинки, это могут быть килограммы и даже пуды веса. Они просто незаметны даже в такой телескоп", - говорит Владимир Липунов, профессор МГУ имени Ломоносова. ...

krypton

Тема, естественно, в "Умору...". Небольшая поправка насчёт Eric Julien - мсье не астроном, а "альтернативщик".

Димитър

http://delit.net/bb/viewtopic.php?t=15774

Вдруг исчезла...

Комету Швассмана - Вахмана выследили в небе одноименные немецкие астрономы в 1930 году. Она прошла на расстоянии 7,6 млн. километров от Земли. Гордые первооткрыватели внесли ее в каталог «Малых тел Солнечной системы», вычислили траекторию своей кометы и определили, когда она должна появиться снова. Но комета не появилась - куда-то делась на добрые 50 лет.

...потом поменяла траекторию...

Лишь в 1973 году советские астрономы Беляев и Шапорев обнаружили, что на движение кометы оказывает сильное воздействие гравитационное поле Юпитера. Поэтому ее траектория часто меняется. Тем не менее ученые предсказали регулярное появление блудливой кометы каждые 5,35 года. В 1979-м она прилетела в срок. И снова пропала.

...и развалилась

Помотавшись где-то до 1990 года, загадочное небесное тело опять явилось вовремя. Прилетело и в 1995-м. Но поразило астрономов другим сюрпризом - тремя яркими вспышками. Впоследствии удалось рассмотреть, что вместо цельной кометы летят три отдельных ядра. Она раскололась! Подобное на глазах астрономов произошло впервые.

Послали спутник-разведчик... Пропал

Расколотая комета Швассмана - Вахмана в этом году подходит к Земле на минимальное расстояние. Пользуясь случаем, специалисты планировали изучить ее подробнее: НАСА в 2002 году даже запустило спутник Contour стоимостью 159 миллионов долларов. Однако сразу же после выхода на околоземную орбиту он исчез.

В 1995 году, когда комета раскололась, на поле в Англии появился рисунок. Он напоминает расположение планет в Солнечной системе 25 мая 2006 года (внизу). Вот только Земли уже нет.

В конце мая Земле предстоит пройти сквозь хвост кометы Швассмана - Вахмана. Такое уже бывало. И всегда сопровождалось метеоритными дождями. Правда, очень слабенькими - вся падающая на нас хвостатая «грязь» сгорала в атмосфере. Но взрывы кометы наверняка добавят камней.[/size]

 :twisted:  :twisted:  :twisted:

А может подождем с коментариями до 26 мая ?  :wink:

Старый

ЦитироватьВ 1995 году, когда комета раскололась, на поле в Англии появился рисунок. Он напоминает расположение планет в Солнечной системе 25 мая 2006 года (внизу). Вот только Земли уже нет.
 :twisted:  :twisted:  :twisted:
В Ох Умору!

ЦитироватьА может подождем с коментариями до 26 мая ?  :wink:
Можно и подождать. Только представляете какие вас ожидают комментарии после 26 мая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

krypton

Скажу Вам больше, ув. Димитър. Эта так называемая "комета" не только умеет менять траекторию, но и активно применяет средства маскировки от возможного перехвата. Например, позавчера ночью компонент C выглядел ярче, чем B, а вчера - наоборот, представляете! Что касается слабых компонентов, до BM включительно, то уже практически ясно, что это ложные боеголовки.

Старый

А! Понял! Это должно случиться не 26 мая а 6 июня т.е. 06.06.06 в 06:06:06 естественно! :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Ой'й'й'й'й'й'й'й'й'й'й'й!!!![/size] :shock:  :shock:  :shock:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

Димитър

" В конце мая Земле предстоит пройти сквозь хвост кометы Швассмана - Вахмана. Такое уже бывало. И всегда сопровождалось метеоритными дождями. Правда, очень слабенькими - вся падающая на нас хвостатая «грязь» сгорала в атмосфере. Но взрывы кометы наверняка добавят камней. "

На небе видна необычная разрушающаяся комета
15.05.2006 13:33  | Радио Свобода

... А через три недели, 9-10 июня, Земля встретится с метеорным потоком, который порожден распадающейся кометой.

???