Планы по МКС-15-19

Автор Шамс, 05.05.2006 20:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Роскосмос, ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке распределили российских космонавтов по экипажам МКС-15-19.

МКС-15: «Союз-ТМА-10» №220 – март 2007
ОЭ: Юрчихин, Котов
ДЭ: Романенко, Корниенко

МКС-16: «Союз-ТМА-11» №221 – сентябрь 2007
ОЭ: Маленченко
ДЭ: Калери

МКС-17: «Союз-ТМА-12» №222 – март 2008
ОЭ: Волков, Кононенко
ДЭ: Крикалев, Сураев

МКС-18: «Союз-ТМА-13» №701 – сентябрь 2008 (новая модификация)
ОЭ: Калери
ДЭ: Падалка

МКС-19: «Союз-ТМА-14» №702 – март 2009 (новая модификация)
ОЭ: Крикалев, Сураев
ДЭ: Шарипов, Скрипочка

Пока это предварительные планы и поэтому еще до утверждения экипажей могут быть некоторые изменения. Например, Калери не хочет в какой уже раз готовиться в дублерах, а желает сразу приступить к подготовке в МКС-18. Тем более, что ему предстоит испытывать первый корабль с новой БЦВМ.
После включения в экипажи астронавтов NASA они будут окончательно утверждены на MCOP, но вроде бы только МКС-15-17.

vjick

Неужели Крикалев снова готов лететь? Он же утверждал, что согласится на очередной полет, только если будет интересная программа...

Шамс

ЦитироватьНеужели Крикалев снова готов лететь? Он же утверждал, что согласится на очередной полет, только если будет интересная программа...

А почему нет? Корабль с новой БЦВМ - видимо это ему интересно. И потом, седьмой полет.

carlos

Одно кресло в "Союзе" надо полагать остается за Америкой. А корейцев и малазийцев куда планируют запихнуть? А европейских товарищей, которые тоже хочут летать?
Еще не все потеряно!

Евгений Румянцев

Да уж... Крикалёв в седьмой раз готов лететь.
Жаль, что развели его с Сергеем Волковым по разным экипажам. Был бы уникальный случай. Человек два раза летавший с Волковым - отцом, мог бы слетать с Волковым - сыном.
Судя по всему, Олегу Котову предстоит быть "Сотым". Тьфу-тьфу что б не сглазить.

Шамс

ЦитироватьСудя по всему, Олегу Котову предстоит быть "Сотым". Тьфу-тьфу что б не сглазить.

Полет Котова полностью зависит от американцев. Вот ведь как бывает. Если шаттлы снова дадут сбой и не начнут регулярно летать, то экипаж МКС снова будет состоять из двух человек. При такой ситуации в экипаж МКС-15 вместо Котова будет включен астронавт NASA.

Шамс

ЦитироватьА корейцев и малазийцев куда планируют запихнуть? А европейских товарищей, которые тоже хочут летать?

Корейцы тормозят. К отбору кандидатов они все еще не приступали. По словам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, предполагается только в середине этого года заключить предконтракт на полет южнокорейского космонавта. Видимо после этого начнется отбор. Сейчас полет пока планируется на март 2008 года.

В конце апреля четыре радостных малайзийца приехали в Россию, но на медкомиссию в ИМБП к их разочарованию они до сих пор не попали. Дело в том, что контракт на полет малайзийца входит, как составная часть, в межгосударственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, в соответствии с которым Малайзия закупила 18 самолетов Су-30МКМ на сумму 900 млн долларов. Это соглашение выполняет Рособоронэкспорт, на счет которого поступают все деньги из Малайзии. Видимо, в Рособоронэкспорте забыли про малайзийских кандидатов, и вспомнили об этом лишь тогда, когда они уже приехали в Россию, а в ИМБП стали спрашивать – кто будет платить за проведение медобследований? Поэтому сейчас в лихорадочном темпе готовится еще один контракт: теперь уже между Роскосмосом и Рособоронэкспортом, который и должен за все платить. Тем временем, малайзийцев поселили в одной из московских гостиниц, и вроде бы устроили им некую культурную программу по Москве. В общем, они будут сидеть в гостинице до тех пор, пока два российских ведомства не договорятся между собой. Когда это произойдет – никому не известно.
Полет малайзийца планируется на сентябрь 2007 года.

Европеец Томас Райтер должен стартовать на STS-121 в июле 2006. Если все будет по плану, то он выполнит полет в составе экипажей МКС-13 и МКС-14. Если шаттл сдвинется, то сдвинется и полет Райтера. После него длительные полеты на МКС должны совершить канадец Роберт Тирск и японец Коити Ваката. Они будут включены в те экипажи МКС, в которых за американцами закреплены два места. Вот одно место NASA и отдаст для Тирска и Вакаты. Какие это будут экипажи пока неизвестно.

Stealth

Цитировать
ЦитироватьНеужели Крикалев снова готов лететь? Он же утверждал, что согласится на очередной полет, только если будет интересная программа...

А почему нет? Корабль с новой БЦВМ - видимо это ему интересно. И потом, седьмой полет.

В начале 90-х в какой-то телепередаче ( скорее всего это была "Человек. Земля. Вселенная.", или как она правильно называлась? ) коротко упомянули, что Крикалёв привёз с собой на "Мир" самодельный компьютер. Знает кто-нибудь подробности или я чего путаю?

carlos

Шамс, спасибо за интересные подробности. Значит, скорее всего наши так и будут летать на "Союзах" по одному... :(
Еще не все потеряно!

slipstream

Вот кому в Роскосмосе пришло в голову выкладывать фото не всех космонавтов? :-/ Трафика жалко?

И похоже это только с тренировки основного и дублирующего экипажей МКС-15. На первом слева-направо Корниенко, Дайсукэ, Романенко. Белобрысый на втором это я так понимаю Котов. На водной серии я разобрал только что на первой в середине Анзари а на предпоследней опять Корниенко-Дайсукэ-Романенко.

http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1574
ЦитироватьЦентр подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина провёл тренировки экипажей МКС в г.Севастополь.
13.06.2006


   В период с 26 мая по 10 июня 2006 года проводились тренировки по действиям экипажей в случае нештатной посадки СА ТПК «Союз ТМА» на водную поверхность.

   Основная задача тренировок: физиологическая подготовка космонавтов в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на водную поверхность.

Составы экипажей:

МКС-15 основной
С 26.05.2006г.
   - Котов Олег Валерьевич (РГНИИЦПК);
   - Юрчихин Федор Николаевич (РКК «Энергия»);
   - Анюша Анзари (США-УКП);
 
МКС-15 дублирующий
   - Романенко Роман Юрьевич (РГНИИЦПК);
   - Корниенко Михаил Борисович (РКК «Энергия»);
   - Эномото Дайске (Япония-УКП);
 
Условный экипаж
С 2.06.2006г.
   - Лончаков Юрий Валентинович (РГНИИЦПК);
   - Артемьев Олег Германович (РКК «Энергия»);
   - Скрипочка Олег Иванович (РКК «Энергия»);
 
МКС-17
   - Волков Сергей Александрович (РГНИИЦПК);
   - Кононенко Олег Дмитриевич (РКК «Энергия»);
   - Тани Даниэль (НАСА) МКС-16;









Лютич

Не понял.
Это что - Дайсуке переехал в дублирующий экипаж? Не проплатил чтоль вовремя?
Хотя, конечно, Ансари мне нравится больше  :oops:
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

vjick

Вот прошло сегодня по РБК

[RBC 2923] Роскосмос представил предварительные составы экипажей трех...

14.06.2006 14:50:34, Москва:

Роскосмос представил предварительные составы экипажей трех очередных экспедиций к МКС.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) представило предварительные составы основных экипажей трех очередных экспедиций к Международной космической станции (МКС). В состав экипажа пятнадцатой экспедиции вошли два российских космонавта Олег Котов и Федор Юрчихин, а также американский астронавт Анзари Анюша. В экипаж МКС-16 вошли три российских космонавта Юрий Лончаков, Олег Артемьев и Олег Скрипочка. В экипаж МКС-17 вошли два российских космонавта Сергей Волков и Олег Кононенко, а также астронавт NASA Даниэль Тани.

Напомним, что запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-9" с экипажем четырнадцатой экспедиции к МКС на борту запланирован на 14 сентября 2006г. В состав основного экипажа МКС-14 предварительно утверждены: Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа, в состав дублирующего - Юрий Маленченко и Пегги Уитсон. Предполагается, что третье кресло в "Союзе ТМА-9" займет японец Дайсукэ Эномото. Подготовку ракеты-носителя "Союз-ФГ", с помощью которой будет выведен ТПК "Союз ТМА-9", специалисты Роскосмоса
планируют начать в начале сентября 2006г.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-8" 1 апреля 2006г. Длительность полета экипажа составит 178 суток. За время своего пребывания на орбите экипажу предстоит провести 44 эксперимента, пять из которых являются новыми.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьФедеральное космическое агентство (Роскосмос) представило предварительные составы основных экипажей трех очередных экспедиций к Международной космической станции (МКС). В состав экипажа пятнадцатой экспедиции вошли два российских космонавта Олег Котов и Федор Юрчихин, а также американский астронавт Анзари Анюша. В экипаж МКС-16 вошли три российских космонавта Юрий Лончаков, Олег Артемьев и Олег Скрипочка. В экипаж МКС-17 вошли два российских космонавта Сергей Волков и Олег Кононенко, а также астронавт NASA Даниэль Тани.

Опять наши "МНОГОзнающие" журналисты "немного" напутали. Это составы экипажей для морских тренировок. (см. предыдущее сообщение slipstream).
Что касается начначенных предварительно экипажей ЭО 15-19, то вызывает сомнение включение в ЭО-17 сразу ДВУХ нелетавших космонавтов. Хотя конечно и С.Волков и О.Кононенко уже НЕОДНОКРАТНО готовились в разных экипажах, но...
Последний раз двое нелетавших стартавали на "Союзе" в июле 1994г. И это был экипаж Маленченко-Мусабаев.  То есть экипаж космонавтов, которые в последствие неоднократно УСПЕШНО летали в космос. Надеюсь что и сейчас все будет так же.
Хотя весной 2008г. должен полететь кореец или турист и в этом случае получится экипаж из ТРЕХ нелетавших космонавтов. А такого не было у нас уже ОЧЕНЬ давно(октябрь 1969г. экипаж Филипченко-В.Волков-Горбатко).
По этому мне почемуто кажется что кого то в экипаже ЭО-17 заменят на уже летавшего космонавта. И почему то мне кажется что заменят не С.Волкова  :)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Stealth

ЦитироватьВ начале 90-х в какой-то телепередаче ( скорее всего это была "Человек. Земля. Вселенная.", или как она правильно называлась? ) коротко упомянули, что Крикалёв привёз с собой на "Мир" самодельный компьютер. Знает кто-нибудь подробности или я чего путаю?

Вот наткнулся на одном форуме:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7598

Здесь есть фотка ( не захотела вставляться сюда ) и небольшой видеоролик:
http://msx.gnu-linux.net/msx-in-space/
В ролике есть титры на французском, встречается слово Seriocha и ещё 310 jours...
На самом первом кадре, кажется, можно распознать Крикалёва.
Правда, утверждается что компьютер -- MSX2 от Sony.  :?

 :D  :D  :D

Олигарх

Цитировать
ЦитироватьНеужели Крикалев снова готов лететь? Он же утверждал, что согласится на очередной полет, только если будет интересная программа...

А почему нет? Корабль с новой БЦВМ - видимо это ему интересно. И потом, седьмой полет.

У Крикалева 803 суток в космосе. Если он полетит в МКС-19, то наберется 988-993 суток.
И Крикалеву захочется в 8-й полет, чтобы разменять 1000 суток в космосе.

Что-то мне подсказывает :), что его 8-м полетом будет облет Луны.
Во всяком случае, он (и Калери) будут основными кандидатами в командиры этого экипажа. Облет будет на КК Союз ТМА-Ц с дополнительной теплозащитой.

Итак, Крикалев, Ольсен, ... Кто третьим будет? :)
Вечный русский вопрос ...  
Может, Н. Н. Севастьянов? :)

Stealth

ЦитироватьИтак, Крикалев, Ольсен, ... Кто третьим будет? :)
Вечный русский вопрос ...  

Абрамович...  :D

Vostok7

NASA может заморозить все свои исследовательские программы на Международной космической станции - сообщил представитель американского космического агентства, Кирк Ширеман.
Он пояснил, что сейчас дефицит бюджета NASA составляет 100 миллионов долларов, для его покрытия исследования на МКС планируется приостановить, по меньшей мере, на год.

Впрочем, Ширеман не исключил, что могут быть найдены и другие варианты решения этой проблемы.


Источник "Эхо Москвы"

А.Коваленко

ЦитироватьNASA может заморозить все свои исследовательские программы на Международной космической станции - сообщил представитель американского космического агентства, Кирк Ширеман.
Он пояснил, что сейчас дефицит бюджета NASA составляет 100 миллионов долларов, для его покрытия исследования на МКС планируется приостановить, по меньшей мере, на год.

Впрочем, Ширеман не исключил, что могут быть найдены и другие варианты решения этой проблемы.


Источник "Эхо Москвы"
На МКС-14 никакого сокращения не планируется. Точно буду знать после 28 августа, когда завершится интеграция совместного плана полета на экспедицию МКС-14.

Сафронов Иван

А третьим будет В.В. Путин.

Сафронов Иван

А на "Союзе ТМА-13" отправят Н.Н. Севастьянова.

slipstream

http://www.energia.ru/energia/iss/iss16/photo_06-04.html
Цитировать04.06.2007 РКК "Энергия" им. С.П. Королева,
г. Королев Московской области.


В РКК "Энергия" им. С.П. Королева под руководством специалистов Корпорации проведены тренировочные занятия по программе подготовки экипажей 16-й основной экспедиции Международной космической станции (МКС-16).

Члены дублирующего экипажа – Тим Копра (астронавт НАСА) и Франк Де Винне (астронавт ЕКА) – ознакомились с видео- и фотоаппаратурой российского сегмента МКС, аппаратурой любительской радиосвязи, операциями и инструментами для технического обслуживания и ремонта.