Самая большая длительность испытания ЖРД?

Автор avmich, 27.10.2006 21:05:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьПри тяге 150 тс и УИ 290 с расход - 517 кг/с. За 14000 с сожжено топлива 7,2 тысячи тонн - в сумме керосина и жидкого кислорода. Сколько-то там вагонов. Да, это похоже на то, что надо. Спасибо :) .
Непрерывно подвозили к стенду топливо вагонами? Все-таки сильно смахивает на байку.

Selenoid

Вот свидетельство из первоисточника.
Хм...Хотел было вставить вырезку скана из репринта SPACEFLIGHT vol.32, March 1990. - (перепечатка интервью Василия Мишина газете "Правда"), но оказалось, что "загрузка картинок на форум невозможна" :cry: . Придется ограничиться цитатой:
  "The most important thing is that we would not have lost a heavy booster rocket with an engine which I consider to be the best in the world. It is better than the Saturn V. Take my word for it. In those years, Kuznetsov, in his own interests and at his own risk, developed the enfine in Kuybyshev and had it runninf on a test stand for 14,000 seconds. It takes only 150 seconds for rocket insertion. We did nit have to sfart the Energia programme from scratch. Incidentally, Glushko's side engines which used oxygen, proved far more expensive than Kuznetsov's."
И мой перевод . :mrgreen: :
  "Самое важное, не следовало терять тяжелый носитель с двигателями, которые я считаю лучшими в мире. Лучше, чем Сатурн-5. Поверьте мне на слово. В те годы Кузнецов в собственных интересах и на свой собственный риск разработал двигатель в Куйбышеве и довел его работу на стенде до 14000 секунд. На ракете длительность нужна была только 150 секунд. Мы не начинали программу Энергия с нуля. Кстати, боковые кислородные двигатели у Глушко получились гораздо более дорогими, чем у Кузнецова."  
Если кому интересно, могу отправить полные сканы этой публикации (3стр., в сумме около 750Кб). Пишите в ЛС.
И это пройдет........

Гость 22

ЦитироватьВот свидетельство из первоисточника.
... из репринта SPACEFLIGHT vol.32, March 1990. (перепечатка интервью Василия Мишина газете "Правда")
Переводная перепечатка интервью ракетчика...

Первоисточник, говорите? ;) :)

Феликс

Ну, я думаю можно найти тот-самый номер Правды.
Правда бывает такой род интервью, который сделан у заданного человека для заданной газеты, но в печать не пошел...

Selenoid

Цитировать
ЦитироватьВот свидетельство из первоисточника.
... из репринта SPACEFLIGHT vol.32, March 1990. (перепечатка интервью Василия Мишина газете "Правда")
Переводная перепечатка интервью ракетчика...

Первоисточник, говорите? ;) :)
Чем богаты, тем и рады...
Тот номер "Правды" я не видел. Помнится, в 1989 - 90 она уже не была самой массовой и читаемой газетой в мире... :lol:  
А репринт Spaceflight у меня в руках. Думаю, ему можно верить :?:  
Кстати, те репринты я тогда получал на дом по обычной подписке.
И это пройдет........

ShcherbakS

ЦитироватьИзвестно ли, какое испытание ЖРД (на стенде) было самым длительным? Сколько один ЖРД работал от старта до отсечки, по времени, самое большее? В частности, в России или СССР?

В НК, в частности, описывались, кажется, 600-секундные прожиги водородника в Усть-Катавске, нет ли чего-то ещё более длительного?

Слышал от компетентных товарищей, в частности, кажется даже и от М.В. Мельникова, что один экземпляр 11Д58М проработал на стенде непрерывно целую смену, поглотив все запасы компонентов и на стенде, и в окрестностях.
Когда спрашивал о подробностях, никто не отрицал подобного факта.
Так что еще один кандидат на рекорд.