Запуск из Свободного

Автор Leroy, 24.04.2006 19:44:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьВообще интересно из-за чего он коптит, из-за аккумулятора давления или потому что после запуска двигателя РН львиная доля истекающих газов уходит внутрь ТПК?
Скорее всего, догорает абляционная защита ТПК.

Старый

Скорее всего догорают кабеля. .
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

slipstream

http://armstass.su/?page=article&aid=26893&cid=25
ЦитироватьРН "Старт-1" с третьим израильским спутником серии "Эрос" будет запущена в конце 2007 - начале 2008 г.
07.06.2006 // 12:13
МОСКВА, 7 июня. (ИТАР-ТАСС).


Российская конверсионная ракета-носитель "Старт-1" (материалы по теме) с третьим израильским спутником дистанционного зондирования Земли серии "Эрос" будет запущена с дальневосточного космодрома Свободный в конце 2007 - начале 2008 г. Об этом ИТАР-ТАСС 7 июня сообщил гендиректор компании "Пусковые услуги" Сергей Зинченко.

"У нас есть контракт с Израилем на запуск восьми спутников. Два из них - "Эрос-А" и "Эрос-Б" - уже запущены. Третий - "Эрос-С" - будет отправлен на орбиту в конце 2007 - начале 2008 года. Точная дата запуска будет определена в течение ближайших нескольких месяцев", - сказал Зинченко.

Относительно планов консервации или закрытия Свободного он отметил: "Безусловно, этот космодром нужен России. Мы работаем с него, там с нашим участием создана соответствующая инфраструктура". Гендиректор сообщил, что у компании "Пусковые услуги" есть планы запуска носителя "Старт-1" и с северного космодрома Плесецк. "Ожидается, что более конкретно об этих планах будет объявлено в сентябре - октябре", - сообщил Зинченко.


Израильский спутник "Эрос-А" (материалы по теме) был запущен со Свободного 5 декабря 2000 г. "Эрос-Б" (материалы по теме) был выведен в космос 25 апреля 2006 г., и день спустя начал передавать снимки земной поверхности. Как писала израильская газета "Едиот ахронот", новый спутник с разрешающей способностью до 0,8 м позволил Израилю существенно улучшить слежение за иранской ядерной программой.

Четырехступенчатая ракета-носитель легкого класса "Старт-1" разработки Московского института теплотехники имеет стартовую массу около 50 т. Длина ракеты - 23 м, диаметр - 1,8 м. Носитель запускается с мобильной пусковой установки ракетного комплекса "Тополь". Ракета способна выводить космические аппараты массой до 400 кг на низкие круговые и солнечно-синхронные орбиты высотой 400-800 км.

Вован

Похоже, двигатель действительно запускается на высоте 30 метров. А вспышка, что вы видите при вылете ракеты за срез контейнера - это вспышка догорающего пороха из ПАДа при контакте с кислородом воздуха.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Кто знает - что придумали в КБ "Южное" для БЖРК РТ-23, чтобы не сжигать пусковую установку при старте ракеты?
Байконур надолго - навсегда

fagot

ЦитироватьКто знает - что придумали в КБ "Южное" для БЖРК РТ-23, чтобы не сжигать пусковую установку при старте ракеты?
Старт при помощи ПАД из ТПК и склонение ракеты перед запуском двигателя маленьким твердотопливником.

Salo

И. Афанасьев. "Новости космонавтики" №4/2008
От Свободного – к Восточному. Будущее российской космонавтики за
новым космодромом на Дальнем Востоке

ЦитироватьНаш журнал с особым вниманием следит за интригующими событиями, связанными с закрытием военного космодрома Свободный и началом работ по созданию нового многоцелевого космодрома Восточный. Полтора года назад (НК №7, 2006, с.52-53) в беседе с С.М.Зинченко, руководителем компании «Пусковые услуги», осуществляющей космическую деятельность на космодроме Свободный, редактор НК был в немалой степени удивлен фразой «Что бы ни случилось, но космодром на Дальнем Востоке сохранится – в том или ином виде – и «Пусковые услуги» продолжат на нем свою деятельность». Тогда это заявление казалось лишенным смысла: вопрос о закрытии Свободного был практически решен... Сегодня у нас появилась возможность продолжить начатый разговор. Сергей Михайлович Зинченко в беседе с Игорем Афанасьевым разъяснил смысл приведенной фразы.

– На предыдущей встрече я выразил уверенность в том, что государственный подход должен возобладать над интересами отдельных ведомств, и грядущие изменения неизбежны. С одной стороны, действительно, было принято решение о расформировании 2-го Государственного испытательного космодрома в составе Министерства обороны. С другой стороны, я уже участвовал в работе по созданию нового российского космодрома народно-хозяйственного и двойного назначения на базе объектов космодрома Свободный. В ноябре 2007 г. как результат этой работы по указу Президента РФ В.В.Путина был образован космодром Восточный.

Вместе с тем «Пусковые услуги» готовились к тому, чтобы продолжать свою деятельность по РКК «Старт-1», как бы ни складывалась ситуация. К моменту расформирования Свободного было не до конца ясно, как и в какой структуре будет развиваться наша программа. Мы находились в стадии согласования и поиска приемлемых организационных решений. Как минимум, мы могли бы функционировать как «место запуска Свободный» в пределах своих объектов и площадок, в сотрудничестве с подразделениями Космических войск, которые там остались в виде оперативной группы, имеющей в числе своих задач и дальнейшее обеспечение запусков по программе EROS.

Что касается этой программы. В целом она предусматривает запуск трех космических аппаратов (EROS-A, B и С) со схожими параметрами и согласованными сроками запусков и еще пять КА – опционально. То есть всего у нас в «портфеле заказов» восемь EROS'ов. После успешного выполнения очередного запуска спутника EROS-B (НК №6, 2006, с.40-42) мы получили авансовый платеж в счет резервации запуска следующего аппарата EROS-C и заключили соответствующее соглашение о его выведении с Космическими войсками.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

россиянин

А кто-нибудь владеет информацией по запуску EROS-C с "Восточного?" Ориентирвочно фигурировала дата - сентябрь 2010, потом появились сообщения о том, что работы по нему прекращены и запуска не будет! Буду признателен.

Yra Napr

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=550300#550300
ЦитироватьНК №3, 2010:
ЦитироватьРазработка коммерческого ИСЗ детального наблюдения EROS-С прекращена, и запуск, планировавшийся на конец 2010 г. с космодрома Свободный, не состоится.
Может Leroy владеет информацией, почему от третьего отказались?
Земля имеет форму чемодана

Leroy

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=550300#550300
ЦитироватьНК №3, 2010:
ЦитироватьРазработка коммерческого ИСЗ детального наблюдения EROS-С прекращена, и запуск, планировавшийся на конец 2010 г. с космодрома Свободный, не состоится.
Может Leroy владеет информацией, почему от третьего отказались?
Дык это я в 3-м номере писал.
Причина -- бюджетные ограничения.

Олег

Оказывается, EROS B жив. С начала года неск. раз приподнимал орбиту.