Всем миром на Луну и Марс

Автор Lev, 28.11.2010 17:23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

ИМХО предлагаю обсудить такой вропрос.
Уже давно идут разговоры про совместное международное иследование Луны и Марса а может и астероидов (типа проект "После МКС").
В последнее время появились некие заявления официальных лиц как Российских так и американских и европейских.
Лично мое ИМХО - это некий предвестник будущего колоссального проекта. Хотя я могу и ошибаться.
Предлагаю поговорить про позитивные варианты международного исследования Марса и Луны.
Про негативные варианты говорят и будут говорить все.
Я предлагаю поговорить именно про позитивные варианты.
Делай что должен и будь что будет

Брабонт

Основной позитивный момент в том, люди в космической промышленности и науке заняты делом. Не менее важен и повод для потепления отношений на межгосударственном уровне.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

instml

МКС это не Луна и не Марс ) Амбиции отдельных стран будут мешаться, плюс занятость всех более насущными проблемами (гонка вооружений, голод в Африке, etc).

Но все-таки (ИМХО конечно), международный полет на Марс в перспективе вполне возможен.

Плюсы такие: обеспечение финансирования одновременно с наличием всех возможных (на данный момент) технологий, в идеале - использование ресурсов всего человечества :)
Go MSL!

SpaceR

Что-то по сабжу мне почему-то всплывают сперва негативные...
Ну ладно, отбросим пока.

ПОЗИТИВ:
1. Перетекание занятости населения в более высокотехнологичный и наукоемкий сектор дают повышение уровня квалификации работников, опосредованно влияющий и на другие секторы.
2. Высокая наукоемкость обеспечивает рост как уровня научной школы государства, так и количества новых технологий, патентов и ноу-хау. С последующим их внедренем в разработки других секторов.
3. Расширение требований к уровню применяемого станочно-технологического парка и переоснащение мощностей позволит использовать их впоследствии для выпуска более конкурентоспособной продукции.
4. Популяризация и освещение хода работ как всего проекта, так и нашей части среди учащихся школ и профильных вузов также немало влияет на уровень качества обучения.

SpaceR

ЦитироватьУже давно идут разговоры про совместное международное иследование Луны и Марса а может и астероидов (типа проект "После МКС").
В последнее время появились некие заявления официальных лиц как Российских так и американских и европейских.
Кстати вот тут, к примеру:
Цитировать26.11.2010 / 00:05   Межпланетный пилотируемый полет будет реализован кооперацией стран после 2030 года - Роскосмос

      Осуществление межпланетных пилотируемых космических полетов не под силу одному государству, требуется создание международной кооперации, заявил в четверг руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, передает "Интерфакс-АВН".
      "Межпланетные полеты невозможны при реализации одним государством. Поэтому нужно создавать международную кооперацию. И 26 стран подписались под этим", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 1", подводя итоги ноябрьского саммита глав космических агентств, прошедшего в Вашингтоне.
      А.Перминов добавил, что пилотируемый полет будет реализован международной кооперацией "после 2030 года".
      Кроме того, руководитель Роскосмоса отметил, что Россия и 23 государства примкнули к проекту Международной авиационно-космической системы глобального мониторинга явлений на Земле.
      "Суть ее заключается в том, что на всех континентах создаются специальные центры. Сейчас страны пользуются такой информацией, но, в основном, это космические страны", - сказал А.Перминов.
      "А хотелось бы, чтобы она доходила до всех стран, причем в преобразованном виде: опасность, немедленное покидание, наводнение", - добавил он.

     - К.И.

Павел73

Лучший способ перестать валять дурака и махать друг на друга дубинками - это заняться общим большим интересным делом. Например, созданием обитаемой международной лунной базы. Постепенно в это дело на том или ином уровне втянутся все страны мира. В течение нескольких десятков лет произойдёт постепенная переориентация высокотехнологичных отраслей с военки на космос. И тогда у земной цивилизации откроются настолько фантастические возможности, что лучше помолчу. А то у меня опять бред начнётся! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Экспонат

ЦитироватьПредлагаю поговорить про позитивные варианты международного исследования Марса и Луны.

Кажется, здесь же, на форуме, я читал о том, что руководители космических агенств занятых на МКС назвали следующим этапом развития МКС создание совместной ЛОС. С моей точки зрения - это наиболее реалистичный, логически последовательный, ожидаемый и необходимый совместный проект.

В отношнии позитивного, с моей точки зрения дилетанта и постороннего наблюдателя, имеется следующее.

На международной ЛОС участники будут работать по своим, в основном объеме, независимым программам исследования. Заниматься своим, со своих модулей. Позитивное - это дополнительная страховка, техническая поддержка при появлении каких то "провалов", обмен идеями тоже может быть полезен. ("Одна голова  - хорошо, а две - лучше"). Возможность избежать дублирования каких то систем, которые могут работать для всех, - а значит, прямая экономия, (в этом выгода совместного финансирования). Наверное, что-то ещё.

Но лучше всего, наверное, ответили бы сами космонавты и специалисты, занятые в проекте МКС.

Lev

Прикол в том что проект ИМХО международный. И как следствие - напряг на экономику каждой страны меньше чем в случае национального проекта.
Дополнительные бонусы - участие в международнолм проекте заставит всех местных вести себя культурно. Т.е. в случае отказа - международный позор. Причем если кто-то опозорится - остальные доведут проект до логического завершения и отказник будет в полном гавне. А в случае участия - международная слава.
Плюс - как минимум - свой чел в экипаже лунной или марсианской базы. :wink:
Делай что должен и будь что будет

Bell

Поскольку такой проект очень дорогой и сложный, то международность его будет выгодна всем участникам. Общий положительный результат будет у всех, а расходы разделятся. Ну и в остальном полностью согласен с предыдущими ораторами :)

Делать такие глобальные вещи сообща в любом случае лучше, чем НЕ делать их порознь :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Экспонат

ЦитироватьЛучший способ перестать валять дурака и махать друг на друга дубинками - это заняться общим большим интересным делом. Например, созданием обитаемой международной лунной базы. Постепенно в это дело на том или ином уровне втянутся все страны мира. В течение нескольких десятков лет произойдёт постепенная переориентация высокотехнологичных отраслей с военки на космос. И тогда у земной цивилизации откроются настолько фантастические возможности, что лучше помолчу. А то у меня опять бред начнётся! :D

Слишком романтично и оторвано от реалий. Настолько, что, наверное, недостижимо. Даже, если бы мы все этого хотели.

С моей точки зрения, земная цивилизация располагает значительно большим потенциалом, чем реализация одной международной программы. Это может быть несколько объединений, подобных МКС и которые будут в состоянии самостоятельно реализовывать самые масштабные идеи.
Хотя бы ещё и потому, что всем будет тесно в рамках одного, даже большого проекта.
За исключением, может быть, каких-то чрезвычайных обстоятельств, но, опять же, даже в этом случае, участие поголовно всех, видимо, не потребуется.

Павел73

Цитировать...— Романтика! — громко и презрительно сказал Пур Хисс и тут же съёжился, заметив неодобрение зрителей. — Да, настоящая романтика! — радостно воскликнул Дар Ветер. — Романтика — роскошь природы, но необходимая в хорошо устроенном обществе!...
:wink:

Перефразируя Ефремова: "Романтика - не роскошь природы, а необходимость для создания хорошо устроенного общества!"
Будет не до космонавтики (С) Ронату.