Радиомаяковая система навигации

Автор duke, 30.11.2008 15:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьНезнал, что 10-20 Вт в максимально точном режиме это очень много :shock:  :D
килограмовой батареи всего на 50 часов хватит... мало :(
Да и 1-4 кг это жуть как много ;)
4-8 коробочек массой 500-1000 г и размерами навроде 5*5*10 см. Правда на свету надо размещать...
Только что вы требовали микрометры точности, а теперь разбрасываетесь килограммами (стоимость просто выведения каждого на орбиту - тыщи баксов)...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

STS

ЦитироватьЗаходил в магазинчик, лазерный дальномер в габаритах, на глаз 6х10х10 стоит около 7тыс.рублей, катафоты от велосипеда практически даром.
Ну че? Когда Прогресс с Союзом переоборудовать будем?
у него точность 1 метр до 2000 метров
к нему надо еще строительную лазерную "рулетку" точность 1мм на расстоянии до 100 метров от 16-24 до 60 тыс.рублей
!

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьЗаходил в магазинчик, лазерный дальномер в габаритах, на глаз 6х10х10 стоит около 7тыс.рублей, катафоты от велосипеда практически даром.
Ну че? Когда Прогресс с Союзом переоборудовать будем?
у него точность 1 метр до 2000 метров
к нему надо еще строительную лазерную "рулетку" точность 1мм на расстоянии до 100 метров от 16-24 до 60 тыс.рублей
Ну так, чем ближе тем точность выше. Так ведь? А нам надо вообще сантиметры.

Например: http://www.condtrol.ru/description.php?id=1-4-013&f1=1 9,9тыс.рублей
Технические характеристики: Лазерный дальномер- LRF2000
Параметр Значение
Температура окружающей среды 52°C ~ +42°C
Температура хранения -10°C ~ 60°C
Диапазон измерений, м 0,9 - 275
Измерение скорости 15 ~ 200 миль/час (точность ± 5%)
Погрешность на расстоянии до 10м 2см
Погрешность на расстоянии свыше 10м 0,2%
Встроенные вычислительные фукции Есть, + -- x
Вес, г ~240
Питание, В 1.9

Цитировать04.04.08 / 11:49 | LANMASTER

Q: Уважаемые дамы и господа! Как производятся измерения дальности с помощью Leica DISTO™ A5 на расстояниях свыше 100 метров? Включен ли указанный прибор в Госреестр средств измерений? Сколько стоит у Вас, если Вы это делаете, первичная поверка? С уважением, Арон Липелис. ООО "ЛАНмастер" г.Пенза

A: При измерении на большие расстояния для более точных измерений рекомендуем использовать:
-  отражательную пластину, закрепленную на объекте, до которого производятся измерения
-  штатив для крепления дальномера
- очки для работы с лазером
Прибор Leica DISTO A5 внесен в госреестр средств измерений, следовательно, его можно поверять

PS Это если закрыть глаза на то, что для космоса аналогичное устройство будет больше/тяжелее и дороже.
Ad calendas graecas

duke

ЦитироватьТолько что вы требовали микрометры точности
ГДЕ? :lol:
Научились читать? Научитесь понимать прочитанное - это фразы/предложения, а не набор слов через запятую, если вы не заметили.
Цитировать(стоимость просто выведения каждого на орбиту - тыщи баксов)...
Это проблемы тех, кто делает настолько корявые носители. Кстати, маяки даже на "Прогрессе" не больше 1 млн рублей привезти стоит. Полагаю, что закрепить их и то дороже будет стоить.

P.S. нефигу навигационную систему в трёх измерениях с дальнометрами сравнивать.
"Программиста" тоже убейте!

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьЗачем вам меньше см?
Мне и <1 мкм лишним не будет :D
Вот это были вы? Или у нас тут барабашки завелись?

ЦитироватьЭто проблемы тех, кто делает настолько корявые носители.
Есть лучше и дешевле? В студию пожалуйста... :roll:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bell

Цитировать
ЦитироватьТолько что вы требовали микрометры точности
ГДЕ? :lol:
На предыдущей странице. Проблемы с памятью?

ЦитироватьНаучились читать? Научитесь понимать прочитанное - это фразы/предложения, а не набор слов через запятую, если вы не заметили.
Очень остроумно. Долго тренировались?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

системотехник

Братцы ! Извиняйте что влез в нету тему... все же что то есть про систему ориентации - меня интересует - смотрель док.фильм про аполло13 - там расказывалось про ихний гироскоп ( типа точный - механический)  который показывает ориентацию в пространстве в открытом космосе, как? поидее гироскопу нужна хоть какая то гравитация. Космонавты расскажите!

Bell

ЦитироватьБратцы ! Извиняйте что влез в нету тему... все же что то есть про систему ориентации - меня интересует - смотрель док.фильм про аполло13 - там расказывалось про ихний гироскоп ( типа точный - механический)  который показывает ориентацию в пространстве в открытом космосе, как?
Просто - маховик на карданном подвесе сохраняет ориентацию, а по его положению определяют ориентацию корабля в пространстве. Как по стрелке компаса (есть еще гирокомпас).

Цитироватьпоидее гироскопу нужна хоть какая то гравитация.
По идее - не нужна и даже вредна.
Но мы с удовольствием послушаем вашу версию :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Суворов

На Аполлоне была ГСП, причем, как я понимаю, с дополнительной рамкой

duke

Цитировать
ЦитироватьМне и <1 мкм лишним не будет :D
Вот это были вы? Или у нас тут барабашки завелись?
Поймите уже наконец разницу между "лишним не будет" и "нужно" :lol:  :lol:  :lol:
Если у вас есть микрометровая точность - давайте, нету - сантиметровой мне хватит. Хотя бы так понятно? :lol:  :lol:  :lol:
Или нет? :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
ЦитироватьОчень остроумно. Долго тренировались?
Не долго.
"Программиста" тоже убейте!

duke

И какая цель у этого "сообщения"?
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Показать, что вы сами не знаете, что хотите.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьПоказать, что вы сами не знаете, что хотите.
Я хочу максимальную точность, на сегодня это <1 см. Об этом написано в предыдущих сообщениях, даже несколько раз.
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Конструкция существующих стыковочных узлов допускает намного бОльшие ошибки. На порядок.

Вам же говорили - зачем вам всё это, если дальше будете рубить топором?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьКонструкция существующих стыковочных узлов допускает намного бОльшие ошибки. На порядок.

Вам же говорили - зачем вам всё это, если дальше будете рубить топором?
А кроме существующих стыковочных узлов прям ничего другого быть не может? :D
Чем больше допустимая погрешность, тем больше размеры и масса стыковочных узлов, и меньше "дверной проём". Нафига оно надо, если можно легко обойтись без таких извращений? :wink:
Кто сказал, что я собираюсь делать такие же корявые стыковочные узлы???
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Цитировать
ЦитироватьКонструкция существующих стыковочных узлов допускает намного бОльшие ошибки. На порядок.

Вам же говорили - зачем вам всё это, если дальше будете рубить топором?
А кроме существующих стыковочных отсеков прям ничего другого быть не может? :D
Может. Например у вас может быть даже алюминий, армированный углеволокном.

А остальным приходится довольствоваться тем, что есть.

ЦитироватьЧем больше допустимая погрешность, тем больше размеры и масса стыковочных узлов, и меньше "дверной проём".
Это почти никак между собой не связано.

ЦитироватьНафига оно надо, если можно легко обойтись без таких извращений? :wink:
Очень мудрое замечание!

А какими извращениями вы будете передвигать корабль с точностью 1 см во время стыковки?
А какими извращениями вы будете стыковаться в случае отказа своего сверхточного радиомаяка?

ЦитироватьКто сказал, что я собираюсь делать такие же корявые стыковочные отсеки???
А кто сказал, что вы вообще будете что-то делать?

Кстати, научитесь читать - я написал "стыковочный узел", а не отсек.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьА чем вы будете передвигать корабль с точностью 1 см во время стыковки?
Двигателями.
ЦитироватьА с помощью чего вы будете стыковаться в случае отказа своего сверхточного радиомаяка?
Вообще-то предполагается двойное дублирование компонентов радиомаяков + их количество избыточно. Примерное тоже самое с навигационной системой корабля.
А иначе было бы 3 маяка по ~0,3 кг и на корабле 0,5-1 кг.
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Цитировать
ЦитироватьА чем вы будете передвигать корабль с точностью 1 см во время стыковки?
Двигателями.
А вы уверены, что они обеспечат такую точность движения? ;)

Цитировать
ЦитироватьА с помощью чего вы будете стыковаться в случае отказа своего сверхточного радиомаяка?
Вообще-то предполагается двойное дублирование компонентов радиомаяков + их количество избыточно. Примерное тоже самое с навигационной системой корабля.
А иначе было бы 3 маяка по ~0,3 кг и на корабле 0,5-1 кг.
Дублирование широко распространено в космической технике.
Давеча на Прогрессе отказал Курс и стыковались в ручном режиме. Как вы думаете, Курс не был дублирован? По глупости забыли продублировать систему?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

duke

ЦитироватьА вы уверены, что они обеспечат такую точность движения? ;)
А что-то мешает? ;)
ЦитироватьДублирование широко распространено в космической технике.
Давеча на Прогрессе отказал Курс и стыковались в ручном режиме. Как вы думаете, Курс не был дублирован? По глупости забыли продублировать систему?
Понятия не имею, было ли там что-то дублировано, а если было, то что и как. Но если он отказал - значит криво сделан.
"Программиста" тоже убейте!