Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Денис

Спасибо всем, кто ответил мне на мои вопросы! Я некоторое время отсутствовал по причине очередного "конца света"  :D
Меня удивляют наезды, некоторых форумчан, на меня, как на человека задавшего простые вопросы. Я просто хотел получить объективные ответы или ссылки на соотвествующие сайты по теме этого топика. В итоге обозвали "тупым" и "невеждой".
Я не обижаюсь, я сам себя таким НЕ СЧИТАЮ.
Просто форум моего любимого журнала перестал быть форумом для "всех" людей, кто как-то интересуется космонавтикой, а стал форумом для "приближенных" знаек, которые кичаться, что они такие умные, а остальные такие - тупые, что простых вещей не понимают!
Вот и задал вам вопрос, который мне задавали многие из моих друзей, далеких от космонавтики, расчитывая получить объективный ответ!

Да ладно уж ....

Вот меня какая тема интересует.
В февральском номере ПМ прочитал про советскую лунную базу, спроектированную у Бармина - "Барминград". И хотя я ранее уже слышал про нее со страниц НК впервые узнал о том, что модули базы имели: цитата - " ... оригинальную конструкцию: внутреннее шестигранное помещение поворачивалось вокруг горизонтальной оси и фиксировалось в одном из трех положений. Так один модуль мог одновременно служить комнатой отдыха, кухней-столовой и спортзалом."  :shock:    

есть ли где в сети ссылки по данной теме, у нас или американцев?

Не посчитайте за рекламу конкурентов :D , но статья была богато иллюстрирована, по крайней мере как выглядела эта база было понятно из рисунка художника, в связи с этим вопрос к редакции - когда вы заведете себе хорошего художника-иллюстратора, для художественного оформления ваших статей, хотя-бы по истории космонавтики?  :D

В А Д И М

ЦитироватьВ февральском номере ПМ прочитал про советскую лунную базу, спроектированную у Бармина - "Барминград".


Тоже листал сегодня, интересная статья и картинки неплохие с тягачом и модулями.  
Цитировать... ЭТАП 5. Наконец на Луну доставляют последние 3 модуля, лунное поселение принимает окончательный вид. Теперь на Луне может жить 12 человек. Предполагается, что каждый экипаж проводит на Луне год...
я так вижу
(my vision)

ronatu

Цитировать
ЦитироватьВ февральском номере ПМ прочитал про советскую лунную базу, спроектированную у Бармина - "Барминград".
Тоже листал сегодня, интересная статья и картинки неплохие с тягачом и модулями.  
Цитировать... ЭТАП 5. Наконец на Луну доставляют последние 3 модуля, лунное поселение принимает окончательный вид. Теперь на Луне может жить 12 человек. Предполагается, что каждый экипаж проводит на Луне год...

Почитай четыре фазы Севастьянова - еще смешней...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Трудно найти менее подходящее место для жизни человека, чем Луна (с)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Зомби. Просто Зомби

"Другой Луны у меня для вас нет" (С) Почти по Сталину :roll:
Не копать!

В А Д И М

ЦитироватьТрудно найти менее подходящее место для жизни человека, чем Луна (с)
Посмотреть на Париж с Эйфелевой башни ежедневно приезжают тысячи человек, но мало кто из них остаётся там жить  :wink:
Сейчас туристы повадились на Полюс, но жить там не собираются.

Цитировать"Другой Луны у меня для вас нет" (С) Почти по Сталину  :roll:
:lol:  эт точно!
я так вижу
(my vision)

ronatu

ЦитироватьThe Chang'e-1 lunar probe will be launched later this year aboard a Long March 3A rocket.

The probe will provide 3D images of the Moon, survey the lunar landscape, study lunar microwaves and estimate the thickness of the Moon's soil.

China became the third nation to place a human in space in October 2003.

The Moon exploration programme includes a planned lunar fly-by in 2007, a "soft landing" in 2012, return of lunar samples by 2017, and landing an astronaut on the Moon within 15 years.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Димитър

планы США - И.Лисов. «Новости космонавтики» 2005:
Lunar Reconnaisance  -  Лунный спутник-разведчик - 15.10.2008
 Lunar Lander        -       Лунный посадочный аппарат - 08.03.2009
 Lunar Relay Orbiter-2A - Лунный спутник-ретранслятор 2А - 15.10.2010
 Lunar Test Bed-1   -   Лунный экспериментальный аппарат - 01.06.2011
 Lunar Relay Orbiter-3A - Лунный спутник-ретранслятор 3А - 01.06.2012
 Lunar Test Bed-2   -   Лунный экспериментальный аппарат 2 - 01.06.2013
 Lunar Test Bed-3   -   Лунный экспериментальный аппарат 3 - 01.06.2014
 Lunar Test Bed-4   -   Лунный экспериментальный аппарат 4 - 01.06.2015
 Lunar Relay Orbiter-IB - Лунный спутник-ретранслятор 1В - 15.06.2015
 Human Lunar Mission 1 - Пилотируемая лунная экспедиция 1 - 07.12.2015

ronatu

Цитироватьпланы США - И.Лисов. «Новости космонавтики» 2005:[/size]
Lunar Reconnaisance  -  Лунный спутник-разведчик - 15.10.2008
 Lunar Lander        -       Лунный посадочный аппарат - 08.03.2009
 Lunar Relay Orbiter-2A - Лунный спутник-ретранслятор 2А - 15.10.2010
 Lunar Test Bed-1   -   Лунный экспериментальный аппарат - 01.06.2011
 Lunar Relay Orbiter-3A - Лунный спутник-ретранслятор 3А - 01.06.2012
 Lunar Test Bed-2   -   Лунный экспериментальный аппарат 2 - 01.06.2013
 Lunar Test Bed-3   -   Лунный экспериментальный аппарат 3 - 01.06.2014
 Lunar Test Bed-4   -   Лунный экспериментальный аппарат 4 - 01.06.2015
 Lunar Relay Orbiter-IB - Лунный спутник-ретранслятор 1В - 15.06.2015
 Human Lunar Mission 1 - Пилотируемая лунная экспедиция 1 - 07.12.2015

NASA Plan Scales Back Lunar Robotic Program
Space News (subscribers only) — 12:39 pm ET (1639 GMT)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Liss

Цитироватьпланы США - И.Лисов. «Новости космонавтики» 2005:
Lunar Reconnaisance  -  Лунный спутник-разведчик - 15.10.2008
 Lunar Lander        -       Лунный посадочный аппарат - 08.03.2009
 Lunar Relay Orbiter-2A - Лунный спутник-ретранслятор 2А - 15.10.2010
 Lunar Test Bed-1   -   Лунный экспериментальный аппарат - 01.06.2011
 Lunar Relay Orbiter-3A - Лунный спутник-ретранслятор 3А - 01.06.2012
 Lunar Test Bed-2   -   Лунный экспериментальный аппарат 2 - 01.06.2013
 Lunar Test Bed-3   -   Лунный экспериментальный аппарат 3 - 01.06.2014
 Lunar Test Bed-4   -   Лунный экспериментальный аппарат 4 - 01.06.2015
 Lunar Relay Orbiter-IB - Лунный спутник-ретранслятор 1В - 15.06.2015
 Human Lunar Mission 1 - Пилотируемая лунная экспедиция 1 - 07.12.2015
Дык это ж когда было...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Димитър

ЦитироватьДык это ж когда было...

е-е-е... 2 года назад. Теперь сроки ... немножко сдвинулись  :?

А кто-то знает, что это "Lunar Test Bed"? Что они собираются  экспериментировать?

Дмитрий Виницкий

http://www.nature.com/news/2007/070312/full/070312-10.html

Дайте ещё! В смысле - ещё денег на Бигль.  :wink:
+35797748398

Имxотеп

Китай переносит запуск Чанъ'э с апреля на сентябрь и таким образом на первое место в лунной гонке выходит Япония с аппаратом Selene, запуск которого намечен на 22 июля. Едва ли японцам удастся выдержать точно этот срок и по всей видимости в конце лета-начале осени мы станем свидетелями увлекательной эпопеи "Кто первый долетит до Луны".

Димитър

На сегодня все выглядит так:

1.SELENE – 22 июля 2007 - (Japan) Lunar Orbiter
2.Чанг'э 1 - сентябрь 2007 - CAST (China) Lunar Orbiter

3.Chandrayaan-1 - early 2008 - ISRO (India) Lunar Orbiter
4.Lunar Reconnaissance Orbiter - October 2008 - (USA) Lunar Orbiter

5.Lunar Lander – США - Лунный посадочный аппарат - 08.03.2009
6.Малый спутник Луны – Россия - в 2009 г. - исследования внутреннего строения Луны и разведка запасов полезных ископаемых (в том числе воды) с помощью дистанционного зондирования с орбиты

7.Спутник Луны с пенетраторами - 2010 - Великобритания (?)
8.Lunar Relay Orbiter-2A - Лунный спутник-ретранслятор 2А - 15.10.2010 - США
9.ISRO moon rover. It will be a part of Chandrayaan-II mission in 2010 or 2011

10.Lunar Test Bed-1 - Лунный экспериментальный аппарат - 01.06.2011 - США

11.на 2012-й год запланирован запуск большого космического аппарата «Луна-Глоб». Россия
12.Китай - в 2012 году планируется запуск спускаемого аппарата с луноходом.

ronatu

ЦитироватьНа сегодня все выглядит так:
1.SELENE – 22 июля 2007 - (Japan) Lunar Orbiter
2.Чанг'э 1 - сентябрь 2007 - CAST (China) Lunar Orbiter
3.Chandrayaan-1 - early 2008 - ISRO (India) Lunar Orbiter
4.Lunar Reconnaissance Orbiter - October 2008 - (USA) Lunar Orbiter
5.Lunar Lander – США - Лунный посадочный аппарат - 08.03.2009
6.Малый спутник Луны – Россия - в 2009 г. - исследования внутреннего строения Луны и разведка запасов полезных ископаемых (в том числе воды) с помощью дистанционного зондирования с орбиты
7.Спутник Луны с пенетраторами - 2010 - Великобритания (?)
8.Lunar Relay Orbiter-2A - Лунный спутник-ретранслятор 2А - 15.10.2010 - США
9.ISRO moon rover. It will be a part of Chandrayaan-II mission in 2010 or 2011
10.Lunar Test Bed-1 - Лунный экспериментальный аппарат - 01.06.2011 - США
11.на 2012-й год запланирован запуск большого космического аппарата «Луна-Глоб». Россия
12.Китай - в 2012 году планируется запуск спускаемого аппарата с луноходом.

Обобщая:

1.Japan
2.China
3.India
4.USA
5.USA
6.Россия
7.UK
8.USA
9.India
10.USA
11.Россия
12.China
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Китай представил атомный луноход
http://lenta.ru/news/2007/04/02/rover/
http://www.shanghaidaily.com/sp/article/2007/200704/20070402/article_311133.htm
 
Прототип самоходного аппарата с атомной энергетической установкой представлен в Китае. Как пишет газета Shanghai Daily, проект разрабатывается в Шанхайском институте проектирования аэрокосмических систем для лунной экспедиции 2012 года.
По словам директора института Ло Цзяня (Luo Jian), аппарат превзойдет советские луноходы и американские марсоходы.



Расчетная скорость китайского лунохода – 100 метров в час. Его высота – 1,5 метра, масса – 200 килограммов. Управление устройством осуществляется дистанционно. Название ему еще предстоит придумать.

Луноход оборудован приборами для получения трехмерных изображений окружающего ландшафта, прямой трансляции видеоизображения, забора и исследования проб грунта.

Ходовая часть аппарата позволит ему подниматься по склонам, а система датчиков позволит луноходу избегать столкновения с препятствиями.

Работа над луноходом ведется уже четвертый год. Для этого в лаборатории шанхайского института создан полигон, имитирующий поверхность Луны. Сейчас китайские специалисты занимаются испытанием всех систем лунохода, которым предстоит функционировать при лунной гравитации (составляющей одну шестую от земной), сильном облучении и больших перепадах температур (от –180 до 150 градусов Цельсия). В ближайшее время испытательный комплекс дооснастят приспособлениями, имитирующими эти жестокие условия среды, отмечает газета.



Наибольшей проблемой разработчики лунохода называют его энергетическое обеспечение во время лунной ночи, которая продолжается 14 земных суток. Поскольку солнечные батареи в это время не смогут производить электричество, в проектном институте намереваются установить на борт аппарата атомный источник энергии.

Работы над луноходом ведутся в рамках "Проекта Чан-э", названного в честь персонажа китайской мифологии, называемой "лунной феей" и представляемой в виде жабы со ступкой. Чан-э была женой героя Хоу И, доставшего порошок бессмертия, чтобы им с женой превратиться в богов. Однако Чан-э тайком употребила все средство в одиночку, вознеслась на небо и поселилась на Луне.

Первым этапом "Проекта Чан-э" станет запуск искусственного спутника Луны, затем – в 2012 году – отправка на поверхность Луны мобильного самоходного аппарата и, наконец, после 2017 года – пилотируемая экспедиция.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

A prototype lunar rover developed by the Shanghai Aerospace System Engineering Institute is unveiled on Saturday at a space technology seminar in Shanghai. The rover, which travels at an average speed of 100 meters per hour and is 1.5 meters high and weighs 200 kilograms, is similar to America's "Spirit," which landed on Mars.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

KBOB

А что там атомного? Реактор, изотопный источник, на каком изотопе?
Полоний-210??????
Россия больше чем Плутон.

KBOB

http://russian.people.com.cn/31521/5539250.html
На днях главный научный руководитель китайской программы зондирования Луны Оуян Чжиюань в опубликованной статье заявил, что во второй половине с.г. будет запущен спутник зондирования Луны «Чанъе-1». Впервые в Китае и во всем мире будут использованы шесть комплектов научных приборов зондирования, включая стереофотоаппарат CCD, лазерный альтиметр.
............................................
На спутнике будет установлен микроволновый разведчик. Впервые в мире на подобном спутнике используется микроволновый, дистанционно-индукционный прибор. Этот разведчик сможет зондировать интенсивность микроволнового излучения, к тому же он имеет определенную пробивную силу и сможет зондировать предметы, находящиеся на глубине. С его помощью ученые смогут измерить толщину лунной поверхности, общие запасы и размещение гелия-3 на Луне. Гелий-3 – весьма редок на Земле и является заменителем нефти.



-------------
Жеминь-жебао жгет!
Россия больше чем Плутон.

ronatu

ЦитироватьUnlike the solar-rechargeable lithium-ion batteries used by the US space agency's (Nasa) Mars rovers, the Chinese model will eventually run on a radioisotope thermoelectric generator. Such devices convert heat from a radioactive source into electricity.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.