Тихонравов - отец русской космонавтики?

Автор Димитър, 11.10.2006 16:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Цитировать... на 30 подряд неудачных АМС. ...
Что-то я только 25 насчитал. От Луны-3 до Зонда-3. А ты как считал? Или не считал, от фонаря ляпнул?

zenixt

Разумеется, Тихонравов - великая личность, но почему от этого непременно должен страдать авторитет Королева.
 Беда всех великих людей - их последователи. Безусловно, выбор Королевым Н-1 для лунной программы, это было еще сырое  решение, старт для размышлений. Непререкаемый авторитет Королева помешал его последователям разуть глаза.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...но вот на счёт отцовства пилотируемой космонавтики...
В конкретной России конкретные првые предложения по запуску как людей так и спутника принадлежат, насколько можно судить именно Тихонравову
Так что - "конкретно отец" :roll:
С него и алименты :mrgreen:
Не копать!

Димитър

ЦитироватьВ конкретной России конкретные првые предложения по запуску как людей так и спутника принадлежат, насколько можно судить именно Тихонравову
Так что - "конкретно отец" :roll:
С него и алименты :mrgreen:

Заслуги Королева никто сознательно уменьшать не хочет, просто надо их оценить трезво. Тихонравов предлагал и пробивал запуск как людей так и спутника, и за это его сняли и приклеили ярлык "фантазер".
В то время Королев делал боевые ракеты и авторитет набирал. Вот поэтому и когда начальство решило все-таки запускать, выбрали Королева (потому что он был "серезный" конструктор, а не "фантазер") и он справился. Не было бы Королева - сделал бы Челомей, Янгель или Глушко (они тоже были "серьезные"). А вот Тихонравову начальство точно не отдало бы такую задачу - у него уже был ярлык "фантазер". И он должен был быть благодарен Королеву, что тот взял его как начальник отдела!
... Такие дела ... ИМХО

Димитър

ЦитироватьТут надо вспомнить совершенно удивительный орган уникалльной советской власти, отцом которого поправу можно и нужно назвать Сергея Павловича.
СОВЕТ ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ!
В КОТОРОМ КОРОЛЁВ БЫЛ  НЕ ГЕНЕРАЛЬНЫМ, А ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ !
Вот Совет главных стопроцентно тянет на отца пилотируемой космонавтики.

Об этом поподробнее можно? Есть ссылочки?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВ конкретной России конкретные првые предложения по запуску как людей так и спутника принадлежат, насколько можно судить именно Тихонравову
Так что - "конкретно отец" :roll:
С него и алименты :mrgreen:

Заслуги Королева никто сознательно уменьшать не хочет, просто надо их оценить трезво. Тихонравов предлагал и пробивал запуск как людей так и спутника, и за это его сняли и приклеили ярлык "фантазер".
В то время Королев делал боевые ракеты и авторитет набирал. Вот поэтому и когда начальство решило все-таки запускать, выбрали Королева (потому что он был "серезный" конструктор, а не "фантазер") и он справился. Не было бы Королева - сделал бы Челомей, Янгель или Глушко (они тоже были "серьезные"). А вот Тихонравову начальство точно не отдало бы такую задачу - у него уже был ярлык "фантазер". И он должен был быть благодарен Королеву, что тот взял его как начальник отдела!
... Такие дела ... ИМХО
Нет
Никто Тихонравова никуда не снимал
Просто его тему по спутнику не включили в план, хотя и разрешили заниматься в свободное время
Что он и его группа благополучно делали, нарабатывая методики и "формулы" обеспечения полета спутника
Между Королевым и Тихонравовым тоже никто не "выбирал", по-моему у них просто разные специализации, Королев "всю жизнь делал ракеты", а Тихонравов, насколько я понимаю, "типа кабинетный ученый", теоретик
И кто кому должен быть благодарен - это вообще, тот еще вопрос
По-моему, они благополучно сотрудничали, "разделяя функции" и были друг другу взаимно необходимы
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

А как "кончился" поддержанный Сталиным проект Тихонравова по запуску людей на "геофизической" ракете, я что-то точно не знаю, но главная причина в том, что "быстро не получалось" - не хватало технологий, надо было что-то там "серъезно дорабатывать", видимо
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНикто Тихонравова никуда не снимал
Просто его тему по спутнику не включили в план
Освистали, да, на ученом совете
Зас(л)анцы :mrgreen:
Но никакого "костра" в собственном смысле (типа "репрессий" или хотя бы "понижения в должности") не было, как был он, кажется, начальник отдела (?), вполне уважаемый, так и оставался
Не копать!

Димитър

Зомби писал(а):
Никто Тихонравова никуда не снимал
Просто его тему по спутнику не включили в план
Цитироватьhttp://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1991/6/vr-190.html
"Начальство расформировало группу М. К. Тихонравова, а он сам стал уже не заместителем начальника института, а научным консультантом. Это была почетная ссылка."


Зомби писал(а):
Королев "всю жизнь делал ракеты", а Тихонравов, насколько я понимаю, "типа кабинетный ученый", теоретик
ЦитироватьМихаил Клавдиевич Тихонравов (1900-1974) был известен как создатель первой жидкостной ракеты, стартовавшей в Нахабино 17 августа 1933 года.


Зомби писал(а):
они благополучно сотрудничали, "разделяя функции" и были друг другу взаимно необходимы.
- С этим не могу не согласиться!

Димитър

про Гельмута Греттрупа:
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/chertok/kniga-1/4-2.html

Вернер фон Браун так отозвался о вывезенных к нам немецких специалистах: "... СССР все же удалось получить главного специалиста по электронике Гельмута Греттрупа... Но он оказался единственным крупным из специалистов Пенемюнде, оказавшихся в их руках".

... в 1947 г. им была предоставлена возможность испытать свои творческие силы и разработать проект новой баллистической ракеты дальнего действия. Проекту ракеты был присвоен индекс "Г-1" (позднее фигурировал еще индекс Р-10). Руководителем проекта и главным конструктором новой ракеты был назначен Греттруп.

Опережая работы Королева, немцы в сентябре 1947 года вынесли свой проект Г-1 (или Р-10) на обсуждение НТС НИИ-88.201

в немецком проекте Г-1 головная часть уже отделялась. Идея несущих баков была использована в проекте Греттрупа. Самым главным отличием проекта Г-1 от А-4, Р-1 и проекта Р-2, конечно, было значение вероятной ошибки, несоизмеримое с нашими воззрениями.

Тем не менее сколько-нибудь реальной перспективы эффективной работы немецкого коллектива над предложенным ими проектом я не видел. По политическим и режимным соображениям создать смешанный советско-немецкий коллектив в НИИ-88, как это было в Германии, нам никто не разрешит. Но даже если бы разрешили, чей проект будет там разрабатываться и кто будет главным конструктором? О том, чтобы Королев работал под Греттрупом, не может быть и речи. А если Греттрупу под Королевым? Это тоже нереально, потому что Королев сразу заявит: "Зачем? Мы сами справимся". Значит, надо создать параллельное КБ и вести параллельные работы. Но это не под силу ни нашему институту, ни нашим смежникам. Тем более, что Рязанский и Пилюгин не будут реализовывать новые идеи, заложенные в проект Г-1, не потому, что это предложили немцы, а потому, что также желают сами быть авторами своих разработок, своих систем.

Черток

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби писал(а):
Никто Тихонравова никуда не снимал
Просто его тему по спутнику не включили в план
Цитироватьhttp://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1991/6/vr-190.html
"Начальство расформировало группу М. К. Тихонравова, а он сам стал уже не заместителем начальника института, а научным консультантом. Это была почетная ссылка."
Ну, тем не менее, ссылка "почетная" :mrgreen:
К тому же, "что-то мне подсказывает", что начальником отдела он продолжал оставаться, а "зам.нач.института" должность скорее формально-административная


ЦитироватьЗомби писал(а):
Королев "всю жизнь делал ракеты", а Тихонравов, насколько я понимаю, "типа кабинетный ученый", теоретик
ЦитироватьМихаил Клавдиевич Тихонравов (1900-1974) был известен как создатель первой жидкостной ракеты, стартовавшей в Нахабино 17 августа 1933 года.
Это было давно... :roll:


ЦитироватьЗомби писал(а):
они благополучно сотрудничали, "разделяя функции" и были друг другу взаимно необходимы.
- С этим не могу не согласиться!
По-моему, сходно с сотрудничеством VfB и Оберта, хотя последний "в юности" тоже "сам пускал ракеты", но во времена Фау-2 и далее выполнял при Брауне скорее как раз функции "высоконаучного консультанта"
Т.е. был тем, с кем было возможно "продуктивно обсудить" всяческие текущие и принципиальные проблемы и перспективы, кто, тем самым, реально способствовал выработке правильных решений
Возможно, что Тихонравов "при Королеве" в отличие от Оберта еще и вел некую "конкретную работу", хотя и более "теоретическую", вроде разработок марсианского корабля
Не копать!

Старый

Цитировать
Цитировать... на 30 подряд неудачных АМС. ...
Что-то я только 25 насчитал. От Луны-3 до Зонда-3. А ты как считал? Или не считал, от фонаря ляпнул?
От фонаря. Навскижку, естественно. Я их чё, должен пальцем пересчитывать? ;)
 Впрочем Зонд-3 можно тоже считать нудачным -  он же предназначался для Марса а пришлось его пустить к Луне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Слушайте, а никто не встречал утверждения:  "Фон Браун - отец советской космонавтики"?
Просто интересно.

Димитър

ЦитироватьСлушайте, а никто не встречал утверждения:  "Фон Браун - отец советской космонавтики"?

Фон Браун - отец МИРОВОЙ космонавтики !  :D  :P

Зомби. Просто Зомби

Не
Отец мирового ракетостроения :roll:  :mrgreen:

А у космонавтики свои отцы :wink:  :mrgreen:
Не копать!