Полёт ОКК "Земля". Быль,бывшая... небылью.

Автор Ёмаё, 25.03.2006 19:42:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ёмаё

Мы рождённые на планете  ещё только открываем бездну окружающую нас, т. е. Вселенную.
При этом непомерно велика инерция нашего мышления и восприятия новой реальности. Мы вомногом и в подавляющем числе случаев всё ещё смотрим на Мир вокруг и Мир в себе через призму геоцетризма и антропоцентризма.
До недавнего времени такое восприятие было естественно и не противоречило повседневому быту и практической деятельности, но теперь это традиционное, плоскостное восриятие стало опасным, более того ведёт нас к неизбежной катострофе.., если не изменим массовое сознание населения Земли. Главное что для такого изменения созданы практические условия, а именно теоретическая и практическая и главное ПИЛОТИРУЕМАЯ КОСМОНАВТИКА!
Именно пилотируемые космические корабли, в данный моменнт орбитальные, в дальнейшем межпланетные  неизбежно заствят землян прийти к простой.., но фундаментальной мысли, ЧТО НАША ЗЕМЛЯ - ЭТО ТОЖЕ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ, В ПЕРВОМ ПРИБЛЕЖЕНИИ ОРБИТАЛЬНЫЙ, ТАК КАК ЛЕТИТ ПО ОРБИТЕ ВОКРУГ МАТЕРИНСКОЙ ЗВЕЗДЫ-СОЛНЦА.
Смена парадигмы неизбежно поставит землян в положение экипажа океанского лайнера, будем надеяться не "Титаника", потребует новых
взаимоотношений, как с друг другом, так и снабжающей их всем жизненнонеобходимым , биосферой Земли и предельного внимания к космической среде, её изучение , иследование и освоения.
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Ёмаё

Продолжим ...
Что угрожает океанскому кораблю в плаванье?
1. Столкновение с тем же айсбергом.
2. Взрыв взрывоопасного содержимого.
3. Пожар.
Есть ли для Земли  подобгого рода угозы?
1. За орбитой Марса находится пояс астероидов, откуда они переодически сходят под действием гравитационного поля Юпитера, при этом часть из них попадает в область внутренних планет земной группы и сталкивается с ними.
Земля за свою историю имела нескольео таких катострофических
встречь с астероидами, вероятна такая катострофа и в будущем.
2. Если уподобить Землю яблоку, то его тонкая кожура будет соответствовать толщине земной коры, а весь остальной объём это высокотемпературные расплавы движение и поведение, которых трудно предугадать, но прорыв которых на поверхность нередко
 вызвает катострофы локального масштаба.
Однако известны  сверхизвержения , которые вызывали глобальгые изменения климата, вероятны такие катострофы и в будущем (Йеллоустоунское одно из прогнозируемых ...)
3. Ещё недавно в арсеналах США и СССР было столько термоядерного оружия, что всё живое можно было уничтожить 20 раз!!
Теперь после распада Союза только 10 раз!
НО ВЕДЬ ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО ОДНОГО РАЗА!
Вероятность термоядерной катострофы более чем реальна, РВСН всегда в готовности № 1.

Вывод.
Все три вида перечисленых угроз резко (в три) раза повышают вероятность глобальной катострофы, как таковой.
Если вспомнить классический пример катастрофы "Титаника", там отсутствовали как средства контроля за морским пространством, так и средства спасения в необходимом колличестве, из-за чего в итоге погибло судно и большая часть пассажиров и экипажа.
В случае с Землёй средств спасения нет совсем!
Земля двигаясь в космическом пространстве не может маневрировать и уклоняться, но она уже обладает системами контроля космического пространства (но насколько эффективными?), также разрабатываются средства по защите Земли от астероидов и комет (какие?)
Их разработка и создание представляется актуальнийшей задачей.
В связи с этим возникают вопросы...
Насколько вероятно создание средств массовой эвакуации?
Насколько в свете высказаных угроз становится актуальной задача
форсированного освоения околоземного пространства, Луны, Марса в том числе и с целью рассредоточения и гарантированного сохранения значительной части человечества?
И наконец ... Насколько земляне в своей вере в технику и в  восприятии реалий отличаются от команды и пассажиров "Титаника", а значит способны не только адекватно мыслить , НО И ДЕЙСТВОВАТЬ?
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать3. Ещё недавно в арсеналах США и СССР было столько термоядерного оружия, что всё живое можно было уничтожить 20 раз!!
Теперь после распада Союза только 10 раз!
НО ВЕДЬ ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО ОДНОГО РАЗА!
Недостаточно! (Еще более плотоядно ухмыляясь :mrgreen: )
Все эти "разы" чисто номинальны
Это навроде "минимальной зарплаты" (скажите, а вот вы лично, согласились бы жить на НАШУ "минимальную заработную плату"? :roll:  :mrgreen: )
"По обстановке" легко может выйти так, что и 20 разов нехватит :shock:
 :mrgreen:
Не копать!

zenixt

ЦитироватьВывод.
Все три вида перечисленых угроз резко (в три) раза повышают вероятность глобальной катострофы, как таковой.
1. Я бы еще добавил непредсказуемую солнечную вспышку, достаточную, чтобы мы изжарились. Вероятности такого события отрицать никто не может.
2. Встреча солнечной сиситемы с небольшой, но достаточно плотной туманностью, чтобы мы основательно вымерзли. Уверены ли астрономы, что в состоянии вовремя засечь такую газо-пылевую туманность? Или они вообще над этим не задумывались?
3. А этот пункт конечно фантастика. Но скажу, не смейтесь сильно.  :D Вдруг из недр Земли поднимается гигантский, с материк, газовый пузырь. Его выход в океане превратит Землю в парилку с температурой в сотни градусов. Чур ногами не бить. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Ёмаё

В ообще-то я для дела и серьёзного разгоаора сознательно ограничился тремя вероятными угрозам для ОКК"ЗЕМЛЯ" .

 Ну давайте пошутим вместе с ЗОМБИ и ZENIX...
"...А этот пункт конечно фантастика. Но скажу, не смейтесь сильно.  Вдруг из недр Земли поднимается гигантский, с материк, газовый пузырь. Его выход в океане превратит Землю в парилку с температурой в сотни градусов. Чур ногами не бить. "

 Так вот...
 Есть ещё две угрозы для Земли: «Голубой Поток» в Чёрном море и Большой адронный коллайдер (LHC), который запустят в будущем году в ЦЕРНе (Швейцария).

«Голубой Поток» может опрокинуть вверх дном черноморскую котловину с объёмным взрывом сероводорода над всей акваторией, что привёдёт к смене геологических эпох на планете типа того, что было на границе палеозоя и мезозоя, или в конце мела.
Но это проблема того отдалённого времени (20-30 лет), когда труба прохудится и вскроет черноморскую «газировку», как это бывает с бутылкой шампанского, когда выбьешь пробку:
http://forum.rossija.info/viewtopic.php?p=14784#14784

Ещё более оглушительный сюрприз находится в трубе ускорителя LHC длиной 27 км. До начала строительства LHC откровенно и нагло было заявлено, что целью экспериментов станет получение на Земле начальных условий Большого Взрыва – момента рождения Вселенной.
Некоторые экспериментаторы выражаются проще: они надеются получить ЧД – Чёрные Дыры, куда всё проваливается, и не выходит обратно.
Чёрные дыры не имеют диаметра, поэтому они спокойно проваливаются к центру Земли, где наращивают свою массу по типу цепной реакции с вовлечением большей части вещества планеты.
В результате аккреции вещества на ЧД из-за разогрева мантии последует взрыв остатка планеты и образуется пояс астероидов на её орбите.

Таких направлений в экспериментальной физике как минимум пять (кавитационная деструкция, БЭК, УХН, СТЭ, бозон Хиггса и др.).

А вы думаете почему у нас нет контактов с «братьями по разуму»? – Да потому только, что все эти «братья» сворачивают себе шею, как только начинают проковыривать барионную материю до чёрной дыры!
Самоубийство всякой разумной жизни происходит неотвратимо при достижении уровня развития, примерно соответствующего нынешнему земному, когда уровень наличного, ОПАСНОГО массового сознания перестаёт соответствовать жизненно необходимому, т.е. БЕЗОПАСНОМУ!
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

zenixt

Цитировать«Голубой Поток» может опрокинуть вверх дном черноморскую котловину с объёмным взрывом сероводорода над всей акваторией, что привёдёт к смене геологических эпох на планете типа того, что было на границе палеозоя и мезозоя, или в конце мела.
Но это проблема того отдалённого времени (20-30 лет), когда труба прохудится и вскроет черноморскую «газировку», как это бывает с бутылкой шампанского, когда выбьешь пробку:
http://forum.rossija.info/viewtopic.php?p=14784#14784
В связи с этим возникает еще одно предположение по поводу звездного радиомолчания. Существование обитаемых планет не так спокойно и безоблачно, как нам кажется. И нам просто страшно повезло, что мы еще до сих пор живы.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

И я бы, конечно, поостерегся, после термоядерных взрывов напропалую лезть в глубины устройства материи. Давайте пока довольствоваться тем, что у нас уже есть.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дмитрий Виницкий

Список угроз выглядит неубедительно.  Прямо в охумору!  Объемный взрыв моря. Как там, простите, в "Собачьем сердце"?
"Беретесь рассуждать о вещах космического значения..., а сами давеча нажрались зубного порошку в ванной".
+35797748398

Ёмаё

Было предложенно пошутить, я и пошутил...
по посьбе трудящихся Зомби и zenix.
Что просили то и получили.
И  не берите вы  столько зубного порошка...  в  голову..,
А если серьёзно и по теме, то что вы знаете, например о "Цитадели"?
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

STEP

Ой ребяты!
Не здря ведь на пассажирских ерапланах парашюты не выдають. Эта чтобы, в случАе чаво экипаж не сбежал, говорять. (с) за что купил, за то и продал :D
А вы тут решили спасение всему человечеству устраивать.
К чему енто я. А к тому, что енти устроители катастров и катаклизьмов разных первые и сбегуть. Они то будут знать дату Х, а мы, пиплЫ, нет.
Ну и чем все енто кончится :shock:

Тут согласен я со Старым. Пилотируемые полеты, это авантюра, и их надо запретить. А на енти деньги будем Землю матушку охранять. Ну, а уж ежели что, то как на ероплане, усе вместе. Чтоб не обидно было ... ВО :shock:
 :D  :)  :?  :(
Дурят нашего брата, дурят ...

hcube

Уважаемый комик, а вы знаете, КАК себя ведут ЧД сверхмалой массы? И какая нужна концентрация энергии чтобы их создать? Так хрен ли неразобравшись волну гнать? Современной физике оооочень далеко до создания ЧД в лаборатории - но и если допустить, что она будет создана - пока у нее не будет макроскопический размер - т.е. порядка единиц метров и масса - порядка массы Земли в целом - у нее будет настолько малое время существования, что ее можно будет считать только виртуальной.
Звездной России - Быть!

Leroy

ЦитироватьУважаемый комик, а вы знаете, КАК себя ведут ЧД сверхмалой массы? И какая нужна концентрация энергии чтобы их создать? Так хрен ли неразобравшись волну гнать? Современной физике оооочень далеко до создания ЧД в лаборатории - но и если допустить, что она будет создана - пока у нее не будет макроскопический размер - т.е. порядка единиц метров и масса - порядка массы Земли в целом - у нее будет настолько малое время существования, что ее можно будет считать только виртуальной.
"То тарелками пугают -- дескать, подлые, летают
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят..." (с)  :shock:  :D

Не лучше ли "про любимый лунный трактор?" (с)  :wink:  :D

Ёмаё

Я вам про Фому, а вы упорно про Ерёму...
Отвлекитесь упёртые...
http://namsvet.unico.ru/apr05/#5
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

zenixt

А давайте оптимистов-домоседов спросим, так почему все-таки молчат звезды? Правда у них есть сильный аргумент, жизнь, кроме Земли пока еще нигде не обнаружена.
 Конечно, такие темы на веселые размышления не наводят. Но не зря же поговорка есть: "Смеется тот, кто смеется последним".
 А зачем на машинах делают ремни и подушки безопасности? Ведь вероятность аварии не так уж и велика, я о парашютах для экипажа. Кстати, почему весь авиасалон не оборудовать парашютом. Ведь спускают танки на парашютах. Авиасалон отделился в случает аварии, а самолет пусть себе летит по выбранному им маршруту.
 Ну, понятно, космос для нас, это подушка безопасности. Но, разумеется и жизнь на Земле надо облагоустраивать от экологических бед и социальных потрясений. Дрожжи в банке всегда склонны недооценивать угрожающую им опасность. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьУважаемый комик, а вы знаете, КАК себя ведут ЧД сверхмалой массы? И какая нужна концентрация энергии чтобы их создать? Так хрен ли неразобравшись волну гнать.
Вот именно, сколлапсирует Земля, мы даже и понять не успеем, что произошло. Ну до микроЧД, далеко. Но это мы хоть понимаем. А откуда уверенность что на энергетическом пути к ним нет других неприятных сюрпризов. Сколько раз ученые, увидев результаты опыта, разевали рот от неожиданности. А термояддерная бомба, это как бы ыи предупреждение, не лезьте дальше. Кстати, вам известно, что высокооэнергичная частица при столкновении порождает лавину частиц. Не породила бы еще более высокоэнергичная частица еще чего-нибудь.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Творческую энергию девать некуда? Поднимите голову. Вон сколько места для творчества.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

hcube

Ага, не знаете. Так вот - ЧД массой до единиц граммов (а грамм энергии - это МНОГО - это эквивалент примерно килотонны ТНТ) высвечивается за микросекунды. В форме различных элементарных девиртуализирующихся частиц.

То есть для того чтобы эту самую ЧД создать - надо НЕПЕРЕРЫВНО вкачивать в нее гигатонну ТНТ-эквивалента в секунду - то есть примерно весь мировой запас ЯО. Причем не абы как, а с концентрацией в области атомарных размеров.

Утвержать что ЭТО может быть опасным может, простите меня, только полный идиот, пользующийся данными агенства ОБС.

Касательно радиомолчания - а почему вы так уверены, что ТА цивилизация все еще пользуется, или ВООБЩЕ пользовалась радио?

В качестве конвертера масса-энергия, реально, может выступать ЧД массой в пару миллионов тонн, имеющая размер атома и время высвечивания порядка единиц или десятков секунд. Но это все равно рискованное занятие - потому как недосмотришь - а оно бац - и взорвалось. Не заглотало материю - а именно взорвалось - много оно сможет заглотить за десяток секунд... а вот взорваться может, да еще как! ;-).
Звездной России - Быть!

zenixt

С другой стороны, залетают к нам сверхээнергичные частицы галактического излучения, и ничего. Так что до этих энергий, вообще нет смысла, наверное, беспокоиться. :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

ДмитрийК

ЦитироватьС другой стороны, залетают к нам сверхээнергичные частицы галактического излучения, и ничего.
Протон весом в 50 Джоулей: http://en.wikipedia.org/wiki/Oh-My-God_particle

Александр Ч.

ЦитироватьЯ вам про Фому, а вы упорно про Ерёму...
Отвлекитесь упёртые...
http://namsvet.unico.ru/apr05/#5

ЦитироватьНекоторые технологии нужно объявлять достоянием человечества и не уничтожать, сохранять для ограниченного использования. Например, ядерное оружие. Ведь это единственный способ отбить летящий астероид. Весь арсенал ядерных средств, конечно, не поднимешь в космос, но, с другой стороны, даже всего имеющегося потенциала не хватит, чтобы сдвинуть кометное ядро размером в 20—40 километров.

Аффтар жжот!

P.S. Извините, но по другому не могу.
Ad calendas graecas