ФАРы вместо тарелок дальней связи?

Автор ДмитрийК, 23.03.2006 14:58:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийК

Вот наткнулся на любопытный эксперимент недавно осуществленный NASA DSN с помощью Mars Global Surveyor. Сигнал посылается с двух тарелок одновременно и при правильном подборе фазы эффективная мощность у приемника возрастает на 6 dB (т.е. в 4 раза) по сравнению с одной тарелкой.
http://deepspace.jpl.nasa.gov/dsn/features/uplink.html

Сама идея разумеется не нова (мягко говоря) но впервые была продемонстрирована на таких расстояниях.

А теперь вопрос знатокам: означает ли это что в скором времени гиганские тарелки дальней связи можно будет заменить на более дешевые фазированные антенные поля и почему этого до сих пор не сделали?

DronMSTU



а эта разве не по такому принципу работает?

ДмитрийК

Цитировать

а эта разве не по такому принципу работает?
Думаю что нет, скорее всего все восемь тарелок работают синфазно от одного источника, хотя точно не уверен. Вроде как они работали на частотах значительно ниже чем те что используются сейчас (X-band 8-12ГГц). И потом они поворачиваются единым блоком, т.е. когда они смотрят прямо на КА разница в длине пути сигнала для каждой тарелки незначительна по сравнению с длиной волны. Просто наверное 8 маленьких тарелок в параллель проще сделать чем одну большую.

Я так понимаю что тут важно расстояние между источниками, точнее соотношение этого расстояния, расстояния до КА и длины волны. Идея в том что на удалении возникает интеренференционная картина, и подбирая фазу можно добиться того чтобы приемник оказался в локальном максимуме. Фазу подбирают по максимуму мощности на приемнике с помощью обратной связи с КА на землю.

Waldi

ЦитироватьФазу подбирают по максимуму мощности на приемнике с помощью обратной связи с КА на землю
Слабо верится - учитывая запаздывание сигнала от Марса. Разве что плоскость орбиты КА строго перпендикулярна направлению на Землю... Афера?

Старый

Подозреваю что в данном случае за счёт применения интерферометрии с большой базой была резко уменьшена ширина виртуальной диаграммы направленности и это позволило резко увеличить соотношение сигнал/шум.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

ЦитироватьПодозреваю что в данном случае за счёт применения интерферометрии с большой базой была резко уменьшена ширина виртуальной диаграммы направленности и это позволило резко увеличить соотношение сигнал/шум.
При применении всего двух антенн для такого интерферометра в пределах бывшего главного лепестка получается много узких примерно одинакового размера, поэтому и выигрыш так невелик. Разреженная решётка. Для того, чтобы боковых лепестков не было, нужно больше антенн.