О комете и "Розетте"

Автор X, 02.03.2004 12:39:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Среди астрономов бывшего СССР (об этом в открытую говорят, к примеру, в Крымской обсерватории) имеет хождение такая история открытия кометы с названием "Чурюмова-Герасименко" в середине 60-х годов прошлого столетия - говорят, что само открытие сделала г-жа Герасименко (аспирант г-на Чурюмова), а сам "ученый без комплексов" впарил комете свое имя.
Разные персоны из Киевского университета (откуда "растут ноги" г-на Чурюмова) рассказывают немного отличающиеся истории по этому поводу, но факт состоит в том, на сегодняшний день серьезный европейский космический проект исследования кометы Виртанена из-за стечения обстоятельств был переориентирован на космический объект, небесспорно носящий фамилию г-на Чурюмова, а сам он наслаждается славой первооткрывателя, посещая мировые астрономические симпозиумы, а также приглашается персонально на запуск "Розетты".
Есть комментарии к такому конфузу?

Игорь Суслов

Поражает другое - Розетта НАЧНЕТ работать только через ДЕСЯТЬ лет в 2014 году!!!
Спасибо не говорю, - уплачено...

Аля

"Это событие имеет непосредственное отношение к Таджикистану, так как Светлана Герасименко живет и работает в республике. Ее интервью:
— Я родилась в 1945 году на Украине. В 1968 году окончила кафедру астрономии Киевского университета, затем поступила в аспирантуру. В сентябре 1969 года вместе с Климом Чурюмовым улетела в экспедицию в Алма-Ату для наблюдения комет. В Алма-Ате я наблюдала на пятидесятисантиметровом телескопе. И, как говорят, новичкам везет. В ночь с 11 на 12 сентября я наблюдала несколько комет, в том числе и комету Комас-Сола. Клим в это время наблюдал в горах. Окончив наблюдения, я стала проявлять пластинки. Готового проявителя у меня оставалось мало, но я решила, что сразу проявлю пластинки, а потом приготовлю свежие растворы. Пластинка с кометой Комас-Сола оказалась бракованной. В ее центре оказалось небольшое не проявленное пятно, а вокруг него область, где плотность фона была меньше, чем на хорошо проявленных участках. Я очень расстроилась, что допустила брак, и в первое мгновение хотела даже выбросить эту пластинку. Но не стала этого делать, поскольку мой учитель Дмитрий Рожковский говорил, что частично испорченные пластинки выбрасывать не стоит, а следует проанализировать, почему это произошло, чтобы в будущем застраховаться от подобных ошибок. И вот на этом более бледном фоне, недалеко от центра находилась комета, которую я отметила и посчитала, что это комета Комас-Сола. Так что пластинка сохранилась. Я продолжала программу наблюдения комет. После возвращения в Киев в октябре мы Климом стали готовить пластинки к измерениям. И оказалось, что на этой пресловутой пластинке отмеченная комета находится примерно в двух градусах от эфемеридного места. Такого быть не могло. Начали тщательно просматривать все поле и в положенном месте нашли комету Комас-Сола. Она была немного слабее отмеченного объекта. Мы быстро стали просматривать весь наблюдательный материал по комете Комас-Сола, и еще на четырех пластинках за 9 и 21 сентября нашли этот объект. Тут же измерили все пластинки и телеграмму с координатами объекта отправили Брайну Марсдену - директору Центра по изучению малых планет при Гарвардско-Смитсоновской астрофизической обсерватории в Кембридже. Вскоре от него пришел ответ, что комета новая и что он просчитал шесть возможных вариантов орбиты, так как наблюдательных данных маловато. Я тут же улетела в Алма-Ату для дальнейших наблюдений. Там мои друзья пошутили, что этот могут быть блики. Но в первую же ночь наблюдений я отсняла пластинки по всем шести вариантам. На одной из них была комета. Все алмаатинцы обрадовались и поздравили меня. Потом стала вести регулярные наблюдения кометы до конца командировки. Когда Марсден просчитал орбиту и разослал эфемериды по обсерваториям, оказалось, что ее нашли на негативах, полученных еще в августе, то на месяц раньше, чем мы ее наблюдали. Но комета уже имела свое название. Вот так испорченная пластинка принесла нам удачу.

— Иногда я просто об этом забываю. А вот моим родным это событие доставило большую радость, как и то, что моим именем назвали астероид 3945.

— Вы получили какую-то награду за открытие кометы?
— У меня за это одна награда - меня и Клима Чурюмова пригласили на запуск ракеты в Гвиане."

Asia-Plus

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://gisaoinform.narod.ru/press7.html&text=%D1%E2%E5%F2%EB%E0%ED%E0+%C3%E5%F0%E0%F1%E8%EC%E5%ED%EA%EE+%E0%F1%F2%F0%EE%ED%EE%EC%E8%FF&dsn=29&d=3065313

Зомби. Просто Зомби

>>"У меня за это одна награда - меня и Клима Чурюмова пригласили на запуск ракеты в Гвиане."

Тем не менее Евроньюс сегодня сообщил о посылке зонда с целью посадки на "продолговатую" (кажется так :) ) комету.
Да и таблица Менделеева в Америке/Европе - просто периодический закон.
Зачем усложнять названия трудными русскими именами?
Не копать!

Игорь Суслов

ЦитироватьТем не менее Евроньюс сегодня сообщил о посылке зонда с целью посадки на "продолговатую" (кажется так :) ) комету.

Ну, Евроньюс - может быть. А вот http://www.spaceflightnow.com/ariane/v158/040302launch.html сообщает "как положено":
"The Ariane 5 rocket fired up at 0717:44 GMT (2:17:44 a.m. EST), exactly when the booster could place the probe on the first leg of its ten-year course to comet Churyumov-Gerasimenko"
Спасибо не говорю, - уплачено...

Насчет Клима Чурюмова - я бы придерживался того подхода, который использует С.Герасименко (типа "мы открыли"), а не бывшие астрономы бывшего СССР. Недовольства и злопыхательства всегда хватает, люди тоже бывают разные - и они, вдобавок, меняются,
но мне вот давным-давно довелось общаться с Климом во время экспедиции по наблюдению солнечного затмения, и впечатление осталось - совершенно нормальный дядька, без апломба и претензиев.
Да и в том, как описала открытие Светлана, Клим тоже присутствует вполне на уровне - ничего он такого, типа от столба, себе не присвоил.

Кстати, на спускаемом аппарате Розетты механизм, который зацепится за комету, а заодно и коленчатый манипулятор сделаны одним польским инженером, выигравшим международный конкурс на это изделие. Мне опять же довелось практически пощупать эту железку из титана, золота и еще чего-то, впечатление производит вполне в духе подкованной блохи Левши.

Жалко, что долго ждать результата, больше 10 лет.

X

Цитироватья бы придерживался того подхода, который использует С.Герасименко...
...люди тоже бывают разные - и они, вдобавок, меняются...
...впечатление осталось - совершенно нормальный дядька...
...как описала открытие Светлана, Клим тоже присутствует вполне на уровне - ничего он такого, типа от столба, себе не присвоил...
Как следует из вышесказанного, С.Герасименко - человек скромный и деликатный.
А вот этический аспект (Чурюмов явным образом в открытии не участвовал, но свою фамилию вписал даже впереди настоящего первооткрывателя) - по боку?

Как это - Клим в открытии не участвовал?
Судя по написанному, участвовал:

ЦитироватьПосле возвращения в Киев в октябре мы Климом стали готовить пластинки к измерениям. И оказалось, что на этой пресловутой пластинке отмеченная комета находится примерно в двух градусах от эфемеридного места. Такого быть не могло. Начали тщательно просматривать все поле и в положенном месте нашли комету Комас-Сола. Она была немного слабее отмеченного объекта. Мы быстро стали просматривать весь наблюдательный материал по комете Комас-Сола, и еще на четырех пластинках за 9 и 21 сентября нашли этот объект. Тут же измерили все пластинки и телеграмму с координатами объекта отправили Брайну Марсдену - директору Центра по изучению малых планет при Гарвардско-Смитсоновской астрофизической обсерватории в Кембридже. Вскоре от него пришел ответ, что комета новая...

ESA Vega

ЦитироватьПоражает другое - Розетта НАЧНЕТ работать только через ДЕСЯТЬ лет в 2014 году!!!

Spacecraft Maintenance
20 Feb 2006 13:51
Report for Period 27 January - 17 February 2006
http://sci.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=38825
The reporting period covers three weeks of passive cruise, during which important maintenance activities and a test with the RPC instrument were carried out.

3 Earth fly-bys, 2 asteroid fly-bys, a Mars fly-by, and ending with a landing on a comet.
Пролёт мимо Марса (2007), Второй пролёт мимо Земли ( 2007) Встреча с астероидом Steins

Rosetta launch ( Ариан 5 )
http://www.esa.int/SPECIALS/Rosetta/SEMMOH2PGQD_1.html
launch in pictures

http://ru.wikipedia.org/wiki/Розетта

"Дон Кихот" атакует астероид с благословения ESA
http://www.grani.ru/Techno/m.73972.html
Консультативный комитет Европейского космического агентства (ESA) рекомендовал продолжить работу над проектом "Дон Кихот"