ВОЗДУШНЫЙ СТАРТ

Автор ronatu, 02.03.2006 12:59:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Георгий

Цитироватьbenderr написал:
АН-124 с 22 тонной МБР набирает высоту,открывает загрузочный люк (или это воротами называется?) и по рельсам внутри  его ,задницей вперед вываливается МБР с ПН?
а что именно здесь удивляет?
в октябре 1974 года, в США с военно-транспортного самолета С-5А был проведен экспериментальный запуск МБР «Минитмен-1». Это был первый в истории запуск ракеты такого класса с самолета. Испытания являлись составной частью работ по программе создания перспективной МБР МХ. Масса ракеты «Минитмен-1» составляла 31,8 т. 
Для испытаний штатный самолет С-5А (бортовой номер 90014) из состава военно-транспортной авиации был дооборудован дополнительными системами крепления МБР внутри грузовой кабины, парашютного десантирования ракеты и управления пуском. Большая часть испытаний проводилась на полигоне в Эль-Сентро (штат Калифорния). Всего было проведено 21 испытание.
Вначале проводились испытания вытяжных парашютов. Затем с самолета десантировались железобетонные весовые имитаторы ракеты, масса которых увеличивалась с 20 т до 38,7 т.

Георгий

Кстати, напомните, пожалуйста, есть ли расчеты/проекты, насколько большую ракету можно присобачить к миг-25/миг-31?

Я вижу что-то вроде водородного блока диаметром до 1 метра (напомню, что можно было подвешивать до 4 Р-40, которые по 0,3 м диаметром), длиной до 15 м, весом до 15 тн, который подвешивается под специально облегченный и переоборудованный миг-25/миг-31 (лучше вообще без пилота, с системой удаленного или автоматического управления и посадки), с запасом топлива только на достижение пика скорости и высоты и возврат на аэродром в радиусе 50 км.
тот достигает на экваторе высоты 20+ км, скорости 2000+ км/ч,
и водородный блок с предельным УИ (около 450 с) выводит некий груз/спутник.

Bell

#922
Цитата: Георгий от 07.08.2020 16:38:49Кстати, напомните, пожалуйста, есть ли расчеты/проекты, насколько большую ракету можно присобачить к миг-25/миг-31?
Примерно вот такую




А вот тут видно, как мало места остается до земли:

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

telekast

Цитата: Bell от 07.08.2020 16:44:55
Цитата: Георгий от 07.08.2020 16:38:49Кстати, напомните, пожалуйста, есть ли расчеты/проекты, насколько большую ракету можно присобачить к миг-25/миг-31?
Примерно вот такую




А вот тут видно, как мало места остается до земли:


Надо "на спину" вешать. А сбрасывать с полубочки😁
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Георгий

#925
Цитата: Bell от 07.08.2020 16:44:55мало места остается до земли:
диаметр ракеты 920 мм. Почти 1 метр, неплохо для орбитальной ракеты



Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 16:57:19
да, из такого двухступа сделать удлиненную, насколько можно, 1-ступенчатую на водороде

Цитата: telekast от 07.08.2020 17:03:05"на спину" вешать. А сбрасывать с полубочки😁
прочнисты разрешат?

Видится вариант ракеты Электрон (диаметр 1,2 м, длина 17 м - почти с Миг-25, вес до 13 тн - тоже вплотную к максимальной взлетной массе миг-25/31) с 2 РД-0146.
На керосине с земли выведет 250 на НОО.
С носителя, с экватора и на водороде сможет, пожалуй, и 500 кг.

Но реалистичнее ракета/блок, построенная на основе 1 РД-0146, что задает массу не более 7 тонн, тем более что диаметр его сопла 1,95 м и так создает  проблему - придется или резать сопло, уменьшая УИ, или мудрить с раздвижным насадком


Также видится возможным применить трамплин в конце ВПП для более прямого взлета без касания соплом ракеты края полосы.
Еще можно подвесить на точки подвески ракет под крыльями ускорители взлета.

telekast

Цитата: Георгий от 08.08.2020 20:18:37
Цитата: telekast от 07.08.2020 17:03:05"на спину" вешать. А сбрасывать с полубочки😁
прочнисты разрешат?
Я думаю, что версия "разгонника" будет не валовой, а специальной.
Может даже сваять из двух МиГов "спарку" соединив два самолёта общим центропланом под которым и вешать "космо-боНбу"😁
А так-то, да, надо считать.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

А что велосипед выдумывать? Все украдено до нас http://www.airwar.ru/enc/other/mig31i.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Георгий

#928
Цитата: Bell от 08.08.2020 20:38:43А что велосипед выдумывать? Все украдено до нас http://www.airwar.ru/enc/other/mig31i.html
я в курсе Ишима, но хочется более продвинутой ракеты - вплоть до одноступа на водороде для более серьезного веса, чем 160 кг (а Ишим 3-ступ).



Цитата: telekast от 08.08.2020 20:32:35даже сваять из двух МиГов "спарку" соединив два самолёта общим центропланом под которым и вешать "космо-боНбу"😁
Такие проекты вредны. От аналога Пол Аллен умер

telekast

Цитата: Георгий от 08.08.2020 20:52:50
Цитата: telekast от 08.08.2020 20:32:35даже сваять из двух МиГов "спарку" соединив два самолёта общим центропланом под которым и вешать "космо-боНбу"😁
Такие проекты вредны. От аналога Пол Аллен умер
Таких проектов было вагон. Во 2МВ у немцев была версия Не-111 так спаренная, таскал сверхтяжелые бомбы. Выполнял также роль самолета-снаряда. Нынче есть самолёт на водородный топливных элементах, тоже двухфюзеляжный. Были планера учебные. В Америке из двух наших Як-55 такой самолёт сваяли для участия в аэрошоу. Все это вполне летало и летает. Ааа, вроде ещё "Лайтинг" имел такую версию.
А под таким спаренным МиГом спокойно можно повесить увеличенную и по габаритам и по массе РН.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

Цитата: Георгий от 08.08.2020 20:52:50
Цитата: Bell от 08.08.2020 20:38:43А что велосипед выдумывать? Все украдено до нас http://www.airwar.ru/enc/other/mig31i.html
я в курсе Ишима, но хочется более продвинутой ракеты - вплоть до одноступа на водороде для более серьезного веса, чем 160 кг (а Ишим 3-ступ).
Хотеть не вредно, вредно не хотеть.
РН для подвески под самолет должна иметь поперечную прочность, которая сейчас на практике есть только у твердотопливных двигателей. Ну и плотность у них наивысшая, то есть под крылом/фузеляжем помещается что-то существенное по массе.
Водород (кислород-водородное топливо) со своей крайне низкой плотностью там не поместиться в необходимом объеме, а конструкция баков будет тяжелая.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: telekast от 08.08.2020 21:15:00А под таким спаренным МиГом спокойно можно повесить увеличенную и по габаритам и по массе РН.
Даже не обсуждая бредовость спаренного МиГа-31 хочется спросить - а разработка фактически нового самолета по какой статье бюджета учтена?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Цитата: Георгий от 08.08.2020 20:52:50но хочется более продвинутой ракеты - вплоть до одноступа на водороде для более серьезного веса, чем 160 кг (а Ишим 3-ступ).
При массе ракетного блока до 4 т РДТТ оптимальнее ЖРД. Ничего Вы водородом в карликовой ракете не добьетесь. Не говоря уже о проблемах с выкипанием за время разгона.


У нас был опыт работы с КБ Микояна по такой РН (см. картинку). Было это давно, денег ни у кого не было, поэтому дошло до обсуждения. Так вот, микояновцы были готовы к очень многому - переделки подвески, даже увеличению стоек шасси. Но категорически не принимали наши кислородные гибридные движки. Потому-что у них ТЕЧЕТ МАСЛО.  ;D
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

telekast

Цитата: Bell от 08.08.2020 21:43:12
Цитата: telekast от 08.08.2020 21:15:00А под таким спаренным МиГом спокойно можно повесить увеличенную и по габаритам и по массе РН.
Даже не обсуждая бредовость спаренного МиГа-31 хочется спросить - а разработка фактически нового самолета по какой статье бюджета учтена?
То есть бредовость пуска РН собственно  с Мига Вас не настораживает?
Или может там всё так прекрасно, что хоть завтра?! И конечно денег на это не нужно. Совсем.😁
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

Цитата: telekast от 08.08.2020 23:06:49То есть бредовость пуска РН собственно  с Мига Вас не настораживает?
Нет, конечно. Есть же практически реализованный в металле "Ишим", в девичестве - противоспутниковая ракета-перехватчик.



Цитата: telekast от 08.08.2020 23:06:49Или может там всё так прекрасно, что хоть завтра?!
Ну денег дать на восстановление - и да, завтра.

Но это деньги на небольшую доработку МиГ-31, а не на разработку нахрен нового сверхзвукового самолета!
Если вы не понимаете разницы между тем и этим - ну простите, вопросов больше не имею...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

telekast

Цитата: Bell от 09.08.2020 00:27:35
Цитата: telekast от 08.08.2020 23:06:49То есть бредовость пуска РН собственно  с Мига Вас не настораживает?
Нет, конечно. Есть же практически реализованный в металле "Ишим", в девичестве - противоспутниковая ракета-перехватчик.



Цитата: telekast от 08.08.2020 23:06:49Или может там всё так прекрасно, что хоть завтра?!
Ну денег дать на восстановление - и да, завтра.

Но это деньги на небольшую доработку МиГ-31, а не на разработку нахрен нового сверхзвукового самолета!
Если вы не понимаете разницы между тем и этим - ну простите, вопросов больше не имею...
Противоспутниковая ракета это, условно, просто пакет с дробью запущенный на орбиту. Что Вы хотите так выводить?
Удвоение ероплана было предложено как один из вариантов, который позволяет выводить более габаритные и массивные ПН.
Также было предложено размещать РН не под брюхом, а на спине носителя. Есть сомнения, что в этом случае также можно разместить как минимум более габаритную РН, чем под пузом? 😉
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

#936
Цитата: telekast от 09.08.2020 00:39:11Противоспутниковая ракета это, условно, просто пакет с дробью запущенный на орбиту.
Вы это сами так решили или где-то прочитали? Дайте ссылку, мы вместе посмеемся.
Ну "Ишим"-то надеюсь не пакет с дробью, а? :)

Цитата: telekast от 09.08.2020 00:39:11Также было предложено размещать РН не под брюхом, а на спине носителя. Есть сомнения, что в этом случае также можно разместить как минимум более габаритную РН, чем под пузом? 😉
Есть большие сомнения, что со спины можно стартовать (в отличие от сброса снизу). Есть сомнения, что МиГ-31 вообще сможет взлететь с чем-то большим на спине (у него там фюзеляж часть подъемной силы создает). Есть сомнения, что в таком виде он сможет разогнаться до такой большой скорости, при которой выгоден сверхзвуковой носитель, а не дозвуковой.

Так понятно?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Цитата: telekast от 09.08.2020 00:39:11Есть сомнения, что в этом случае также можно разместить как минимум более габаритную РН, чем под пузом?



Но есть нюанс. Кроме геометрии есть аэродинамика, и для сверхзвука (а иначе зачем МиГ-31) она может куда жестче ограничивать габариты и форму груза.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

telekast

Цитата: Bell от 09.08.2020 01:18:31
Цитата: telekast от 09.08.2020 00:39:11Противоспутниковая ракета это, условно, просто пакет с дробью запущенный на орбиту.
Вы это сами так решили или где-то прочитали? Дайте ссылку, мы вместе посмеемся.
Ну "Ишим"-то надеюсь не пакет с дробью, а? :)

Цитата: telekast от 09.08.2020 00:39:11Также было предложено размещать РН не под брюхом, а на спине носителя. Есть сомнения, что в этом случае также можно разместить как минимум более габаритную РН, чем под пузом? 😉
Есть большие сомнения, что со спины можно стартовать (в отличие от сброса снизу). Есть сомнения, что МиГ-31 вообще сможет взлететь с чем-то большим на спине (у него там фюзеляж часть подъемной силы создает). Есть сомнения, что в таком виде он сможет разогнаться до такой большой скорости, при которой выгоден сверхзвуковой носитель, а не дозвуковой.

Так понятно?
Любая БЧ любой зенитной ракеты это "пакет с дробью". Заряд облепленный готовыми осколками. Воздействие на цель - кинетическое. Возражения?
Сбросить со спины немногим сложнее чем из под брюха. Нужно лишь перевернуть ероплан, выполнить полубочку.
На положительном угле атаки подъемную силу создаёт даже табуретка. У Мига нет скоса потока за фюзеляжем (поток эжектируется струёй двигателей), а потому ПС создаётся за счёт торможения потока на нижней поверхности фюзеляжа. Да и то, доля её в общем случае невелика. Но всё скажут продувки и моделирование.
То есть с висящей на пузе ракетой он разогнаться сможет, а вот с ракетой на спине нет? Только потому, что Вам так кажется? Ну, "аргумент", да.
В общем понятно всё.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Schwalbe

Цитата: telekast от 09.08.2020 01:35:16Но всё скажут продувки и моделирование.
Моделируйте. Сейчас это относительно доступно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.