Зоопарк иранских ракет

Автор интересующийся, 01.10.2009 23:00:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

полтора_землекопа

Может это стенд для испытаний ракетных двигателей?

Serge V Iz

Там совсем рядом в каком-то кратероподобном пятаке есть стенды для двигателей, и видно выжженую землю перед ними.

Эта башня по размерам подходит под ту их (сравнительно) большую ракету Симург, от которой на соседнем космодроме Семнан страшные следы.

М.б. планировался второй старт, просто или возникли затруднения с жидкотопливной ракетой, или обстановка так сложилась, что не до неё?

mik73

#302
Цитата: Serge V Iz от 01.10.2023 22:38:30Эта башня по размерам подходит под ту их (сравнительно) большую ракету Симург, от которой на соседнем космодроме Семнан страшные следы.
М.б. планировался второй старт, просто или возникли затруднения с жидкотопливной ракетой, или обстановка так сложилась, что не до неё?

Эти космодромы и ракеты - по разным ведомствам.

 Семнан, вместе с ракетами Сафир и  Симург - космическое агенство Ирана, а Шахруд с Каседом и Каемом (который Каем пока в космос не летал) - Аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции (т.е. даже не армии, а "отдельной элиты внутри армии", если не круче). Причем начальник этих сил еще в прошлом году заявлял, что "жидкая" ступень на Каседе (которая по сути БРСД Гадр, и примерно она же на Сафире) - временное решение, а будут они делать все совсем твердотопливное (видимо, как раз Каем имелся в виду). А "жидкого" им вовсе  не надо. Но это уже в зоопарк ихних ракет, а не в эту тему, конечно.

Возможно были другие планы, под которые эту башню построили, до которых пока не дошло (за уже 10 лет), но судя по снимкам - её иногда двигают.

ImpNavigator

Цитата: mik73 от 01.10.2023 21:28:12
Цитата: ImpNavigator от 29.09.2023 11:56:02Видео подготовки к запуску и запуска в высоком качестве
Не про спутник (т.е. малость офф-топ), но интересно:
в видео на 1:22 видна основательная такая передвижная башня обслуживания на краю площадки. И газоотводный канал. Их хорошо на гуглокарте (режим снимка) видно.
Но запуск производится откуда-то с другого конца площадки, сразу с транспортёра. Еще один носитель, который с Шахруда запускали - Qaem-100 - тоже вроде с траспортёра улетал.
Какой-то задел на будущее?  (Причём судя по тому, что пишут в интернетах - этой башне уже лет 10, т.е. долгоиграющий такой задел).
Собственно КСИР хочет в рамках программы Qaem (Ghaem) сделать целое семейство РН, которое будет венчать тяжелая твердотопливная ракета-носитель. Упомянутая Qaem-100 предполагается в качестве самой первой и легкой ракеты из этого семейства. Вообще над этой программой начинал работать еще погибший в 2011 г. отец иранской ракетной программы генерал Хасан Теграни Могаддам. Причем там известно как выглядела модель раннего варианта ракеты из этого семейства, возможно вот ту упомянутую вами башню изначально строили под испытания как-раз этого варианта, но затем программу изменили и решили в ее рамках более продвинутые ракеты разрабатывать, ну а башня осталась как задел на будущее.

полтора_землекопа

Она? Башня? (Точнее - макет башни с ракетой)

Вы не можете просматривать это вложение.

C-300-2

Оригинал новости о разработке в Иране РН "Сарир"* для запусков на ГСО (ГПО?..): https://www.irna.ir/news/85247114/%D8%A7%D9%87%D9%85-%D8%A8%D8%B1%D9%86%D8%A7%D9%85%D9%87-%D8%AA%D9%88%D8%B3%D8%B9%D9%87-%D9%81%D8%B6%D8%A7%DB%8C%DB%8C-%DA%A9%D8%B4%D9%88%D8%B1-%D8%AF%D8%B1-%D8%B3%D8%A7%D9%84-%DB%B1%DB%B4%DB%B0%DB%B2-%D8%A7%D8%B9%D9%84%D8%A7%D9%85-%D8%B4%D8%AF
Текст датирован 12 Мехром 1402 года, что в переводе на григорианский календарь даёт 4 октября 2023 года.
Кривой гуглоперевод:
"проектирование и строительство первого прототипа ракеты-носителя Sarir, завершение проектирования и строительства оптимального Simorgh и исследовательский запуск для достижения Орбита ГТО и исследовательский запуск орбитального блока входят в число других программ Космической организации по развитию космической отрасли."
* Не путать с Сафир.
П. С. как будет время. выложу всё, что накопал по иранскому тяжёлому носителю.
П. П. С. да. смешно - где Иран, а где геостационарный носитель. Но подбивочку-то почему б и не сделать.

mik73

Цитата: C-300-2 от 05.10.2023 00:03:40П. П. С. да. смешно - где Иран, а где геостационарный носитель. Но подбивочку-то почему б и не сделать.
Ну в английской вики написано (со ссылкой на источник на фарси, так что проверить трудно):
ЦитироватьNahid has been built with the aim to gain knowhow and experience in the development of Geosynchronous communication satellites. It is the first Iranian satellite equipped with deployable solar panels.
Если не врут, то цель заявлена весьма амбициозная, да. К ней и носитель нужен.
А Нахид этот, еще ни разу не летавший, но то ли один, то ли два раза пытавшийся, если по Гюнтеру, который ссылается на иранское информационное агентство,  штука совсем небольшая. И с никаким ожидаемым временем жизни.


C-300-2

Цитата: mik73 от 05.10.2023 12:06:30Если не врут, то цель заявлена весьма амбициозная, да.
Цели есть, необходимости и возможности нет. Собственно, поэтому тяжёлый носитель в Иране - маниловщина.
О вон и про пилотируемую космонавтику с орбитальной станцией мечтают. рисуя весёлые картинки. :) 
Однако ж, повторюсь, это не отменяет необходимости в информационной осведомлённости о планах и шагах Ирана. (Да и других деятелей тоже.)
П. С. опять же, это Восток: там похвастатья - эт освятое.

zandr

http://russian.news.cn/20231120/0f612bbac73a48bea37f22ad48326972/c.html
ЦитироватьИран представил новую гиперзвуковую ракету собственной разработки
2023-11-20 01:24:00丨Russian.News.Cn
Тегеран, 19 ноября /Синьхуа/ -- Корпус стражей исламской революции /КСИР/ Ирана в воскресенье представил новую гиперзвуковую баллистическую ракету отечественной разработки под названием "Фаттах-2" /"Завоеватель-2"/. Об этом сообщило полуофициальное информационное агентство Тасним.

Ракета была представлена на выставке достижений аэрокосмического подразделения КСИР в столице Ирана Тегеране в присутствии верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

По информации Тасним, ракета "Фаттах-2" оснащена гиперзвуковым планирующим боевым блоком, который может маневрировать и развивать гиперзвуковую скорость.

В июне Иран представил первую гиперзвуковую ракету "Фаттах" собственной разработки.

По данным агентства, высокоточная двухступенчатая ракета "Фаттах" способна поражать цели на расстоянии до 1400 км и развивать скорость до 13 Махов /около 16 тыс. км/ч/.

Она оснащена боеголовкой с шарообразным твердотопливным двигателем и подвижными соплами, позволяющими ракете маневрировать во всех направлениях как в атмосфере Земли, так и за ее пределами.

Astrodrive

#309
У всех этих Иранских ракет одна проблема, у них нет высокоточной системы наведения.

Да, технология ракеты может и есть, а высокоточная система наведения отсутствует.

Как я понял действительно высокоточная система наведения есть только у российского Искандера.

Фото-оптическая наводка по спутниковой фотографии.

В результате все эти Иранские ракеты никуда не попадут и взорвутся где-то в пустыне. :)
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Seerndv

- Иран можно поздравить: 8)
ЦитироватьЗапуск в Иране спутника Soraya ракетой-носителем Ghaem-100

  • Jan. 20th, 2024 at 9:34 PM


Иран сегодня произвел успешный запуск на орбиту Земли исследовательского спутника "Сорайя" (Soraya ) с помощью трехступенчатой твёрдотопливной ракеты-носителя "Гаем-100" (Ghaem-100\Qaem-100) Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции. Как сообщается во время своего третьего испытательного запуска РН "Гаем-100" разместила спутник массой 50 кг на орбиту 750 км над Землей. Отмечается также, что Иран впервые успешно вывел спутник на орбиту высотой более 500 км.
Добавлю также от себя, что первый успешный суборбитальный испытательный пуск ракеты-носителя "Гаем-100" был произведен в ноябре 2022 г. за этим последовал неудачный испытательный запуск со спутником в марте 2023 г., который не афишировался и стал известен так как об этом через пару месяцев в ООН сообщил Израиль. И вот теперь первый успешный орбитальный запуск.
Ну и еще раз замечу, что вот как-раз в случае этой ракеты, явно видно, что проект двойного назначения. Трехступенчатая твердотопливная ракета имеющая двигатели с управляемым вектором тяги и  запускаемая с мобильной пусковой установки - это хорошая база для создания МБР.
Сам старт произошел со стартовой площадки ракетного испытательного центра в районе Шахруда в провинции Семнан.




Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

zandr

https://tass.ru/kosmos/19854991
ЦитироватьВ Иране заявили о завершающей стадии разработки новой ракеты-носителя
ДУБАЙ, 30 января. /ТАСС/. Разработка новой иранской ракеты-носителя, способной доставлять спутник на геостационарную орбиту, "проходит завершающие этапы". Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель космической группы Министерства обороны Ирана Сейед Ахмад Хосейни.

По его словам, которые приводит агентство Fars, ракета-носитель Sarir массой 1,5 тонны, разрабатываемая Минобороны Ирана, "определенно будет способна запустить спутник на орбиту высотой 36 тыс. км [геостационарная орбита]", а также "шесть-семь спутников" одновременно на околоземную орбиту.

Космическое агентство Ирана сообщило о начале разработки ракеты-носителя Sarir в прошлом году. В настоящее время в Иране нет ракет-носителей, способных достичь геостационарной орбиты. Одновременно страна запускала в космос только три спутника на одном носителе. Программа развития космических сил исламской республики, помимо других целей, предусматривает увеличение массы запускаемых на околоземную орбиту спутников до 4 тонн и обеспечение возможности вывода их на геостационарную орбиту.

Исламская республика начала осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Иран является одной из 24 стран - учредителей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, созданного в 1959 году.

Mostly Harmless

Цитата: zandr от 30.01.2024 18:06:55https://tass.ru/kosmos/19854991
Цитироватьракета-носитель Sarir массой 1,5 тонны, разрабатываемая Минобороны Ирана, "определенно будет способна запустить спутник на орбиту высотой 36 тыс. км [геостационарная орбита]", а также "шесть-семь спутников" одновременно на околоземную орбиту.
ТАСС несколько не так сформулировал, естественно, не "ракета-носитель Sarir массой 1,5 тонны", а ПН 1.5 тонны на низкую орбиту:
Цитировать"Based on our roadmap,... we will have the Sarir satellite launch vehicle, which will put a cargo weighing one and a half tons into orbits close to the Earth's surface," he added.

"Sarir can launch six or seven satellites into low-altitude orbits or a satellite into an orbit 36,000 kilometers above the Earth's surface. In the more distant future, we will have Soroush family satellite carriers that will place cargoes from 6 to 15 tons into space."