Стоимость пуска РН и стоимость топлива/окислителя

Автор Ярослав, 19.02.2006 20:41:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярослав

1) Собственно, какая стоимость заправки разных РН ? (стомимость компонетт топлива, окислители и тд)

2) Какие потери от слива/залива топлива в баки ракеты ?

3) Сколько % топлива улетает при испарении ?

Помню, несколько лет назад долго не могли запустить Atlas, и потери на заправку/слив/презаправку составили около 1 млн их денег...

KrioG

1) Точных цен не знаю, но, по-моему, в целом высококипящие компоненты топлива стоят дороже низкокипящих. Но у низкокипящих существует проблема потерь от испарения. Хотя каждый компонент имеет свою цену.
2) При заправке-сливе высококипящих потерь практически нет, за исключением небольшого количества компонента, которое остается в   коммуникациях.
У низкокипящих потери при заправке-сливе зависят от многих факторов. Начальной температуры компонента, наличия экранно-вакуумной или иного типа изоляции в наземной системе, длины (условной) захолаживаемых коммуникаций, площади баков и наличия изоляции на них, времени заправки, подпитки, времени стоянки заправленной.
3) Всё зависит от компонента топлива и от того о каком испарении Вы говорите. Во время хранения низкокипящие тоже испаряются.

El Selenita

Кстати, вопрос в тему: слитые из-за отмены старта компоненты списывают, или они могут использоваться для повторных заправок?
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

KrioG

Как правило, кондиционность продукта после слива не теряется. Но "на всякий случай" делают химический анализ.
Более того, компоненты, слитые из баллистических ракет простоявших на боевом дежурстве десяток лет, оказываются вполне пригодными к последующему использованию.

Cтарый

Вопрос о том какую долю составляет стоимость топлива в общей стоимости запуска мне тоже весьма интересен.
 Если килограм топлива стоит 3 доллара то 300 тонн топлива в Союзе стоят под миллион баксов и это составляет заметный процент в общей стоимости запуска.

Bell

Вонючка якобы стоит на порядок больше керосина и уж тем более - кислорода.

Все, нафиг, надо срочно переходить на метан! :lol:
Газпром - национальное достояние!  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Cтарый

ЦитироватьВсе, нафиг, надо срочно переходить на метан! :lol:
Газпром - национальное достояние!  :twisted:
А метан почём килограм?

Bell

В 3 раза дешевле бензина. Относительно РГ-1 разница ессно будет еще больше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Семенов

Цена разных компонентов есть у вейда. Но она, видимо, не российская.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Bell

ЦитироватьЦена разных компонентов есть у вейда. Но она, видимо, не российская.
А какая теперь разница? Завтра вступим в ВТО и бензин у нас будет стоить как в штатах :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьЦена разных компонентов есть у вейда. Но она, видимо, не российская.
А какая теперь разница? Завтра вступим в ВТО и бензин у нас будет стоить как в штатах :(
А он и так столько стоит. Даже уже дороже. Но пока дешевле, чем в Европе.

Технократ

Для Союза
Стартовая масса 308 тонн сухая сасса 30 тонн, топлива около 278 тонн из них
Кислорода около 200 тонн ( цена литра около цены одного киловата элекроэнергии - в советское время стоил 4 копейки за литр дешевле бензина в несколько раз))
Керосина около 80 тонн ( керосин тракторный Т-1 по цене ниже бензина, ходит байека что  Союз вобще заправляли особо качественной чеченской нефтью из скважены, цена ниже бензина 76)
Азото жидкого  немного тонн ( самый дешовый)
Перекиси 85 % немного тонн ( по 1 доллару за литр)
Спирт этиловый - перед заливкой компонента промывают магистрали - расходуется безвозвратно - тратиться тагже на протирку оптических осей наблюдательной оптики космодрома расходуется немеренно, подсчёту трудноподвержен.
Через тернии к звёздам!

Ворон

Прошу прощения за оффтопик...

 Технократ того, с дуба рухнул, а? ;)

  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Технократ

Выше я отвечал на вопрос Ярослава а не на вопрос Ворона.
Если нашёл ошибку - укажи на неё, а не оскорбляй!

И чего он на меня каркать стал?

Хорошо что Ворон на меня карикатурки не рисует - а то пошёл бы по статье разжигание релегиозной ненависти и вражды!

А со словами надо быть поосторожнее, Ворон!
"С дубу рухнуть" - это что намёк на повешенье на суку дуба?
Поясни!

Мало ли что - я лицо, в сане и при исполнении!
Ну Я то могу простить, а вот как другие члены технократического движения? Или ФСБ - Могут то понять буквально.
Через тернии к звёздам!

Пришелец

ЦитироватьКеросина около 80 тонн ( керосин тракторный Т-1 по цене ниже бензина, ходит байека что Союз вобще заправляли особо качественной чеченской нефтью из скважены, цена ниже бензина 76)

Не сочтите за грубость  :D , но у нас на Украине трактора почему то предпочитают диз. топливо (солярку).
На счет нефти - специально пошел смотреть на нефть - что она из себя представляет. Если у вас тоже есть возможность увидеть нефть лично - обязательно посмотрите. Густая, грязная даже не представляю как ее через форсунки то проталкивали на Союзе (если, конечно, ее туда заливали) и куда девали тяжелые фракции. Хотя , если эта особокачественная чеченская нефть из скважины абсолютно прозрачная и горит не хуже чем РГ-1 то почему-бы действительно ей ракету не заправить?   :D

Ворон

ЦитироватьВыше я отвечал на вопрос Ярослава а не на вопрос Ворона.
Если нашёл ошибку - укажи на неё, а не оскорбляй!

И чего он на меня каркать стал?

Хорошо что Ворон на меня карикатурки не рисует - а то пошёл бы по статье разжигание релегиозной ненависти и вражды!

А со словами надо быть поосторожнее, Ворон!
"С дубу рухнуть" - это что намёк на повешенье на суку дуба?
Поясни!

Мало ли что - я лицо, в сане и при исполнении!
Ну Я то могу простить, а вот как другие члены технократического движения? Или ФСБ - Могут то понять буквально.

 "Лицо в сане" - у вас "личный рыдван" есть? ;)

 Залейте в него нефть сырую, а? ;)

 Типа я вам ту нефть куплю даже. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий В.

Как сейчас со стоимостью компонентов топлива - не знаю, однако по состоянию на 1990 г. керосин типа РГ-1 стоил порядка 40 рублей за тонну, жидкий кислород примерно столько же, жидкий водород - около 1000 рублей за тонну
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Одно время заправляли СИНТИНОМ, получаемым вроде как из эстонских горючих сланцев (Кохтла-Ярве). Это давало небольшое приращение УИ. Наверно, отсюда пошла байка про чеченскую нефть, которая самая чистая, все равно на ракетное топливо не катит :D
+35797748398

Дмитрий В.

Синтин, он же - циклин (если ошибаюсь-поправьте) - синтетическое углеводородное горючее, стоимость по неофициальным данным сопоставима со стоимостью жидкого водорода.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

KrioG

Насколько мне известно, технические условия (ТУ) на нафтил, a.k.a. РГ-1, были разработаны в Грозненском ГрозНИИ. Видимо отсюда тянется "чеченский" след этого горючего. Вполне возможно, что нафтил действительно производился из чеченской нефти, она, по-моему, была самой лучшей по качеству добываемой в СССР.