Разработки ПКК от ЦиХ:

Автор SpaceR, 13.06.2008 02:07:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

ЦитироватьПлазма светится - значит передает тепловой поток на поверхность КА излучением.

Да не светится практически сама плазма при орбитальных скоростях входа.
Газ - это газ, а не твёрдое тело, которое можно считать чёрным или хотя бы серым, слой его оптически тонок, температуры сравнительно невелики... Поэтому спектр линейчатый, сильно линейчатый (линий довольно немного) - в него просто "не умещается" много энергии.

Доля лучистого переноса - единицы процентов, можно считать её пренебрежимо малой. Собственно, именно поэтому шаттловская плитка чёрная.

ЦитироватьНо и конвекцией тоже,

Не тоже, а в первую очередь.

Цитироватьточнее говоря атомы и ионы атмосферы относительно СА "врезаются" в ТЗП, передавая ей всю кинетическую энергию, отражаются назад и уже после этого образуют тот самый "пограничный слой", тормозящий часть следующих за ним атомов набегающего потока.

Всё ГОРАЗДО сложнее. И совсем-совсем не так.

Где же здесь охлаждение? Температура конечно выйдет на какую-то равновесную величину, но все равно будет достаточно высокой.

Цитировать6000 градусов - это же не температура плазмы, а температура именно поверхности ТЗП - так было озвучено.

Чушь полная. Выкиньте эту мурзилку :)
Температура абляции для соотв. материалов - порядка 1500-2000 градусов. Температура абл. материала быть выше просто не может.

И даже температура приповерхностного слоя газа никогда не достигает 6000.

ЦитироватьПозже, в каком-то источнике (возможно, и на этом форуме) говорилось, что для "Союза" соответствующая величина уже около 4 тыс. градусов.

Ровно такой же бред.
Ну, не такой же - на 30% меньший  :lol:

STS

эээ, наскока я помню под 6\4 тыс имелось ввиду температура, гм, плазмы от которой защищает ТЗП, (6 тыс взято из соответствующей диаграммы ее распределения по поверхности шаттла), ежу понятно само ТЗП до такого не нагревалось, нос шаттла\кромка крыла, местами, в районе 2500F.

...

или 4тыс для шаттла..., не помню.
!