Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pro-jectt

Цитата: Андрюха от 22.05.2022 14:09:40Если перефразировать попроще, то вопрос такой: может ли планирующий ГЗЛА (без двигателя) при планировании на скоростях выше 5М в стратосфере ещё несколько "ускориться" по ходу горизонтального полета? Или это физически не возможно?
Я думаю, что физически невозможно идеально горизонтальное планирование. Устойчивое планирование возможно лишь при некоторой потере высоты в единицу времени.

Андрюха

Цитата: pro-jectt от 22.05.2022 14:39:31
Цитата: Андрюха от 22.05.2022 14:09:40Если перефразировать попроще, то вопрос такой: может ли планирующий ГЗЛА (без двигателя) при планировании на скоростях выше 5М в стратосфере ещё несколько "ускориться" по ходу горизонтального полета? Или это физически не возможно?
Я думаю, что физически невозможно идеально горизонтальное планирование. Устойчивое планирование возможно лишь при некоторой потере высоты в единицу времени.
Как мне сказали выше, некоторое снижение высоты увеличивает скорость (растет подъемная сила из-за большей плотности потока воздуха). Но с другой стороны, этот же поток оказывает большее сопротивление. Т.е. тут вопрос баланса сил?
Вероятно, все таки ГЗЛА при планировании (пусть не четко горизонтальном, с некоторым снижением) вряд ли сможет ещё "ускорится" больше чем в начале устойчивого полета. Это я сам на свой вопрос ответил, вот только верно ли? :)

Старый

Цитата: sychbird от 22.05.2022 11:15:28С аэродинамической точки зрения  признаком полета является наличие подъемной силы при движении в атмосфере и возможность управлять траекторией движения
А если не управляемый то это не полёт?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 22.05.2022 11:15:28С аэродинамической точки зрения  признаком полета
А с неаэродинамической?  ??? ::) С точки зрения баллистической ракеты она летит или не летит?  :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 22.05.2022 14:19:52
Цитата: Дмитрий В. от 22.05.2022 12:19:50Так и я про то же. Гиперзвуковые технологии освоены со времён Фау-2
А чего, там было больше 5М?
Больше
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Или вот космонавты? Что у нас было первым пилотируемым гиперзвуковым летательным аппаратом - СА Союза или Джеминая? Это ж всё оказывается давно освоено по определению нашего профессора  Всезнайки. И с чего это Рогозина вдруг так порвало? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Андрюха от 22.05.2022 15:04:40
Цитата: pro-jectt от 22.05.2022 14:39:31
Цитата: Андрюха от 22.05.2022 14:09:40Если перефразировать попроще, то вопрос такой: может ли планирующий ГЗЛА (без двигателя) при планировании на скоростях выше 5М в стратосфере ещё несколько "ускориться" по ходу горизонтального полета? Или это физически не возможно?
Я думаю, что физически невозможно идеально горизонтальное планирование. Устойчивое планирование возможно лишь при некоторой потере высоты в единицу времени.
Как мне сказали выше, некоторое снижение высоты увеличивает скорость (растет подъемная сила из-за большей плотности потока воздуха). Но с другой стороны, этот же поток оказывает большее сопротивление. Т.е. тут вопрос баланса сил?
Вероятно, все таки ГЗЛА при планировании (пусть не четко горизонтальном, с некоторым снижением) вряд ли сможет ещё "ускорится" больше чем в начале устойчивого полета. Это я сам на свой вопрос ответил, вот только верно ли? :)
Вообще говоря, согласно аэродинамическому парадоксу спутника, с понижением высоты скорость спутника растёт. Так что на участке снижения тело действительно может ускоряться, конечно, в определённых пределах.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 22.05.2022 15:53:39
Цитата: Старый от 22.05.2022 14:19:52
Цитата: Дмитрий В. от 22.05.2022 12:19:50Так и я про то же. Гиперзвуковые технологии освоены со времён Фау-2
А чего, там было больше 5М?
Больше
Ну надо же... Век живи - век учись, так дураком и помрёшь. :( А сколько там было километров в секунду?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Дмитрий В. от 22.05.2022 12:19:50Так и я про то же. Гиперзвуковые технологии освоены со времён Фау-2
Фау-2 управлялась на гиперзвуковой скорости?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 22.05.2022 09:28:53
Цитата: strat от 22.05.2022 00:26:40
Цитата: Старый от 17.05.2022 20:16:32
Цитата: Alexandr_A от 17.05.2022 20:00:53Тогда о чем речь вообще?
О том сможет ли он продолжать крейсерский полёт с данной скоростью.
Сможет, на то он и гиперзвуковой глайдер, естественно без «манёвров по курсу и высоте». ARRW похоже станет первым настоящим гиперзвуковым оружием, никаких сомнений в его реализуемости нет
Вот об этом и речь. Американский гиперзвуковой аппарат это настоящий гиперзвуковой аппарат использующий ГПВРД и способный к полёту в атмосфере с постоянной скоростью. А наши "гиперзвуковые" кинжалы и авангарды это обычные баллистические аппараты способные лишь к маневрированию в атмосфере. То есть такие же "гиперзвуковые" как и боеголовки МБР и БРСД.
А как же "Циркон"?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

#2470
Цитата: Старый от 22.05.2022 09:33:12Настоящим гиперзвуковым аппаратом считается аппарат совершающий полёт с помощью ГПВРД.
На гиперзвуке при М=5-7 всё ещё можно летать и не с ГПВРД, а с самым обычным СПВРД. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

strat

#2471
А чем заявления о Цирконе принципиально отличаются от заявлений про 10 махов Кинжала, про энергичные манёвры Авангарда позволяющего обходить любую ПРО, про 200 км/ч Посейдона и про ядерный Буревестник? Вопрос риторический.
Я бы считал гиперзвуковыми любые аппараты с двигателями или без, которые после этапа разгона способны сохранять гиперзвуковую скорость и  управлятся на большей части траектории.

Старый

Цитата: strat от 22.05.2022 18:31:26Я бы считал гиперзвуковыми любые аппараты с двигателями или без которые после этапа разгона способны сохранять гиперзвуковую скорость на большей части траектории
Тыбы... Ябы... Термин "гиперзвуковой" (а также "дозвуковой", "сверхзвуковой" и прочий "звуковой") применяется только к авиационным летательным аппаратам с воздушно-реактивными двигателями. К ракетным и космическим летательным аппаратам термин "гиперзвуковой" не применяется. Поэтому СА Союза никто не додумался обозвать "пилотируемым гиперзвуковым маневрирующим летательным аппаратом", даже Рогозин. 

 Вот Циркон - это другое дело.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 22.05.2022 09:28:53Вот об этом и речь. Американский гиперзвуковой аппарат это настоящий гиперзвуковой аппарат использующий ГПВРД и способный к полёту в атмосфере с постоянной скоростью. А наши "гиперзвуковые" кинжалы и авангарды это обычные баллистические аппараты способные лишь к маневрированию в атмосфере. То есть такие же "гиперзвуковые" как и боеголовки МБР и БРСД.
У  ARRW нет ГПВРД.

Старый

Цитата: fagot от 22.05.2022 19:11:58У  ARRW нет ГПВРД.
А что у него есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

strat

#2475
Кстати если у АRRW вместо отделяемого гиперзвукового глайдера, просто разместить в носу боевую часть, получится аналог Кинжала, и даже лучше учитывая дозвуковой носитель   ;D

Iv-v

Му-ха-ха! :)


ЦитироватьGenerally, NASA defines "high" hypersonic as any Mach number from 10 to 25, and re-entry speeds as anything greater than Mach 25. Among the spacecraft operating in these regimes are returning  Soyuz and Dragon space capsules

Avangard (Russian hypersonic glide vehicle, in service)

Kh-47M2 Kinzhal Hypersonic air-launched ballistic missile   (in service
73!

Blackhavvk

Цитата: Старый от 22.05.2022 18:38:45
Цитата: strat от 22.05.2022 18:31:26Я бы считал гиперзвуковыми любые аппараты с двигателями или без которые после этапа разгона способны сохранять гиперзвуковую скорость на большей части траектории
Тыбы... Ябы... Термин "гиперзвуковой" (а также "дозвуковой", "сверхзвуковой" и прочий "звуковой") применяется только к авиационным летательным аппаратам с воздушно-реактивными двигателями. К ракетным и космическим летательным аппаратам термин "гиперзвуковой" не применяется. Поэтому СА Союза никто не додумался обозвать "пилотируемым гиперзвуковым маневрирующим летательным аппаратом", даже Рогозин.

 Вот Циркон - это другое дело.
Ну тогда эта американская ракета не гиперзвуковая. Я повторяю, что кинжал при ограничении дальности способен лететь как и Циркон, со стабильным поддержанием скорости в плотных слоях и маневрированием на всем протяжении полета, просто для увеличения дальности ему добавлен баллистический участок траектории, с учетом конструкции двигательной установки.

Старый

Цитата: Blackhavvk от 22.05.2022 19:28:33Ну тогда эта американская ракета не гиперзвуковая.
Ну и хрен с ней. Не больно то и надо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Пару лет назад уже ведь обсуждали эту тему. Правда, тогда либерастов было много.
73!