Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

topwar.ru

Австралия собралась разрабатывать гиперзвуковые ракеты


Австралия собралась разрабатывать гиперзвуковые ракеты

Перспективный австралийский гиперзвуковой самолет от Hypersonix Launch Systems
Новейший центр гиперзвуковых исследований на днях открылся в Брисбене в Австралии. Официальную церемонию открытия провел министр обороны страны Питер Даттон. Он озвучил и главную цель центра – углубление использования гиперзвуковых технологий. Как подчеркнул глава австралийского военного ведомства, разработка и создание гиперзвуковых летающих объектов – сложная задача, но технологии, которыми займется новый центр, помогут защитить страну от возможного «злонамеренного» использования гиперзвука. Теперь гиперзвуковые ракеты собралась разрабатывать и Австралия.
Судя по всему, министр намекнул на успехи Китая в сфере гиперзвуковых вооружений. За этой деятельностью китайской военной промышленности с тревогой следят не только в США, но и в Австралии. Именно поэтому австралийские власти не пожалели больших денег на развитие нового центра. В декабре 2020 года Австралия подписала с США соглашение о сотрудничестве по разработке и испытанию прототипов гиперзвуковых крылатых ракет в рамках Комплексного летно-исследовательского эксперимента. В основу программы легли результаты 15-летних исследований Австралии и США в сфере гиперзвуковых ракет и ракетных двигателей.
Старший аналитик Австралийского института стратегической политики доктор Малкольм Дэвис утверждает, что открытие исследовательского центра является очень большим шагом вперед. Но Китай и Россия все же лидируют в сфере гиперзвуковых исследований, подчеркнул эксперт. Он признал отставание и Австралии, и США в этой области, причем не столько в сфере теории и исследований, сколько в практическом применении результатов этих исследований. Дэвис отметил, что австралийцы и американцы проводят много времени за научными исследованиями, но не превращают науку в реальные возможности, в отличие от русских или китайцев.
Между тем, отставание США в сфере гиперзвуковых технологий и от России, и от Китая не является секретом. Выступая на Форуме международной безопасности в Галифаксе, генерал космических сил США Дэвид Томпсон подчеркнул, что недавние испытания Пекином и Москвой гиперзвукового оружия удивили американскую сторону и показали, что Вашингтон действительно продвинулся в данном направлении куда меньше, чем его основные геополитические соперники.
В Австралии пытаются это отставание сократить. Например, базирующийся в Брисбене аэрокосмический стартап Hypersonix Launch Systems объявил, что планирует запустить гиперзвуковой космический самолет с нулевым уровнем выбросов CO2, способный выводить небольшие спутники на низкую околоземную орбиту (НОО). Стартап подписал Генеральное соглашение об исследованиях (MRCA) с Сиднейским университетом. Если все будет складываться так, как запланировано, то уже в начале 2023 года состоится первый полет новой воздушной машины.
Как отмечает аналитик Дэвис, если Австралия будет развивать подобные возможности, она имеет все шансы стать мировым лидером в сфере гиперзвуковых исследований. При этом, отмечает эксперт, не обязательно сосредотачивать все силы именно на военных аспектах гиперзвуковых исследований.
Автор: Использованы фотографии:Hypersonix Launch Systems / https://hypersonix.com.au
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Space books

https://naked-science.ru/community/396039


ЦитироватьПассажирские суборбитальные самолеты станут реальностью? 

В будущем путешествие из Пекина в Москву может занять всего один час. Китайская аэрокосмическая компания Space Transportation разрабатывает стратосферную ракету, предназначенную одновременно и для космического туризма, и для невероятно быстрой транспортировки пассажиров. Она очень похожа на известный концепт, продемонстрированный SpaceX в 2017 году.
 

Космический самолет / ©Space Transportation
На сайте компании Space Transportation отмечается, что космический самолет будет летать со скоростью примерно 4 184 километра в час, то есть вдвое превысит скорость «Конкорда». На странице Space Transportation любой желающий может полюбоваться, как будет проходить полет в будущем.
Space Transportation заявляет, что намерена провести наземные испытания ракетоплана ближе к 2023 году, а затем осуществить первый испытательный полет в 2024 году. Если все пройдет успешно, то в 2025 году состоится испытательный полет с экипажем.
Космические самолеты Space Transportation напоминают ракетопланы «Люфтганзы» из научно-фантастического романа Филипа Дика «Человек в высоком замке». Может быть, будущее суборбитальных самолетов куда ближе, чем кажется.

Инженер проекта

Неплохая статья про гиперзвук в Наука и техника от Сергея Мороза "семь вопросов к корпорации «Локхид Мартин»"

[color=rgb( var(--theme-link) )]https://naukatehnika.com/chto-takoe-sr-72-ili-sem-voprosov-k-korporaczii-lokxid-martin.html[/color]
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

Цитата: strat от 24.01.2022 17:13:40поэтому Кинжал никакой не гиперзвук  :)

Ну почему же, он в воздухе летит свыше 5 Махов, значит гиперзвук. Точнее, у него скорость полёта порядка 10 Махов.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

strat

#2364
Цитата: Инженер проекта от 01.02.2022 02:12:28
Цитата: strat от 24.01.2022 17:13:40поэтому Кинжал никакой не гиперзвук  :)

Ну почему же, он в воздухе летит свыше 5 Махов, значит гиперзвук. Точнее, у него скорость полёта порядка 10 Махов.
Это если формально подходить, но если по сути, то много чего и довольно давно летает со скоростью выше 5М в атмосфере, например Х 22 в пикировании, но никто и никогда их не называл гиперзвуковым оружием :) И никаких 10м там даже и близко нет, вы что)) Не позволит никакой РДТТ поддерживать такую скорость в атмосфере, для этого необходим  ГПВРД с его энергетикой, либо очень обтекаемый  и относительно небольшой гиперзвуковой  глайдер который летит по инерции после разгона твердотопливной ступенью, а такая дура как Искандер после окончания работы РДТТ затормозится очень быстро и будет у него скорость как у ФАУ 2 в пикировании не больше ;)

triage

Цитата: Space books от 31.01.2022 17:05:16
Цитироватьhttps://naked-science.ru/community/396039
На странице Space Transportation любой желающий может полюбоваться, как будет проходить полет в будущем.

Космические самолеты Space Transportation напоминают ракетопланы «Люфтганзы» из научно-фантастического романа Филипа Дика «Человек в высоком замке». Может быть, будущее суборбитальных самолетов куда ближе, чем кажется.
а бабушка напоминает  дедушку. На сайте указано что взлет и посадка вертикальная как у Маска. В книге посадка горизонтальная.

Инженер проекта

Цитата: strat от 01.02.2022 02:31:59Это если формально подходить, но если по сути, то много чего и довольно давно летает со скоростью выше 5М в атмосфере, например Х 22 в пикировании, но никто и никогда их не называл гиперзвуковым оружием :) И никаких 10м там даже и близко нет, вы что)) Не позволит никакой РДТТ поддерживать такую скорость в атмосфере, для этого необходим  ГПВРД с его энергетикой, либо очень обтекаемый  и относительно небольшой гиперзвуковой  глайдер который летит по инерции после разгона твердотопливной ступенью, а такая дура как Искандер после окончания работы РДТТ затормозится очень быстро и будет у него скорость как у ФАУ 2 в пикировании не больше ;)

Посмотрите ТТХ этих ракет. В открытых источниках много информации. Поаккуратней с цифрами. То что что-то летает или летало на гиперзвуке, особенно при экспериментах, это так.
Например ракеты ЗРК С-300В и большой и малой дальности, летают на гиперзвуке, это просто факт.
Не надо валить всё в кучу, баллистические ракеты, орбитальные самолёты и ракетопланы, ПКР, в том числе аэробаллистические, типа Циркон и самолёты. Например аппараты БОР - 22,8 Мах, с крутыми манёврами на данных скоростях, Буран вообще 27330 км/ч на входе в атмосферу, это 23 М.
Опять же, экспериментальные нужно отличать от принятых на вооружение или эксплуатацию.
Х-22 экспериментальная может и достигала в пике более 5 М, но на вооружение она не пошла, по многим причинам, в основном как раз технического характера. Нет таких ракет. На вооружении стоит ракета, летающая на скоростях до 3,5 М. 
Специально для Вас:
Скорость полёта ФАУ-2 - 1,65 км/с (5940 км/ч) , по разным данным до 1700 м/с - честные 5М
Искандер - 2100 м/с , 6,36 М
ATACMS - 1500 м/с , 4,54 М - уже не гиперзвук, сравните с Искандером, ракеты одного класса, только американская не дотягивает.
Кинжал - 12250 км/ч, или 3402 м/с - 10,3 М
Почувствуйте разницу.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

strat

#2367
Извините я как-то забыл, что ОТРК Искандер у нас уже тоже называется «гиперзвуковым оружием», вот это и есть то самое все в кучу. А что касается Кинжала, ну да, можно сложить скорость носителя (Миг 31), допустим, 700м/с в момент пуска и прирост, который обеспечит рдтт Искандера, допустим, 2100м/с в конце активного участка, плюс гравитация что-то сделает, ну получим в пике 3000м/с в течении доли секунды, а дальше что ? Что случится когда двигатель перестанет работать ? :)
PS Разные источники для Искандера М дают разную максимальную скорость от 1800 до 2800м/с, а вот по точности, всесуточности и всепогодности Искандер точно недотягивает до «этэкамса» с наведением по GPS, это важнее для ОТРК :)

Антикосмит

Цитата: strat от 02.02.2022 14:23:40PS Разные источники для Искандера М дают разную максимальную скорость от 1800 до 2800м/с, а вот по точности, всесуточности и всепогодности Искандер точно недотягивает до «этэкамса» с наведением по GPS, это важнее для ОТРК :)
Наведение по GPS годится только для войны с папуасами
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

strat

Последняя модификация термоядерной бомбы b61-12 с наведением по GPS это по вашему против «папуасов»? Вы из тех кто верит в басни про «глушение» сигналов GPS не имеющими аналогов системами РЭБ, иначе почему вы считаете что только против войны с «папуасами»? Очень расхожий стереотип и совершенно не соотвествующий действительности..

Цитата: Антикосмит от 02.02.2022 16:35:55Наведение по GPS годится только для войны с папуасами

Хочешь сказать, что GPS/Beidou/ГЛОНАСС - против папуасов?

nonconvex

Цитата: strat от 02.02.2022 16:56:42Последняя модификация термоядерной бомбы b61-12 с наведением по GPS
Чем последняя модификация термоядерной бомбы отличается от предпоследней?

Nicky

Цитата: АниКей от 28.12.2021 12:34:21Американский гиперзвук слышно, но увидим мы его еще не скоро



Congress has voted to authorize and, in some instances, substantially increase the Biden administration's fiscal year 2022 budget request for the accelerated development and deployment of hypersonic weapons capabilities amid increasing rhetoric from Pentagon officials that the United States is falling behind and needs to catch up to China and Russia.

https://www.armscontrol.org/act/2022-01/news/congress-authorizes-accelerated-hypersonics-plan-0

strat

Американский гиперзвук , пусть это пока ещё испытания, как раз видно, это и AGM 183 и пусковые установки Dark eagle, и wave rider,  а наш  пока только слышно в бодрых докладах( цель поражена, достигнуто много махов) И заметьте, там череда неудач, что нормально для успытаний новой техники , тут всегда полный и безусловный  успех )))

STS2

Цитата: strat от 04.02.2022 17:05:29пусковые установки Dark eagle


ЦитироватьБуксируемая пусковая установка Dark Eagle построена на доработанном трехосном полуприцепе M870, используемом в составе ЗРК Patriot.


у нас тоже полно типовых платформ
STS

Space books

https://regnum.ru/news/it/3500700.html


ЦитироватьИсаев

США могут лишить КНР и РФ гиперзвуковой дубины за копейки — Foreign Policy

Наиболее значительной проблемой в плане защиты от гиперзвукового оружия для России и Китая может стать микроволновое оружие.
Многие слышали о том, что Россия и Китай разработали гиперзвуковое оружие будущего, которое способно нести ядерное оружие, быстрее летящей пули, мощнее баллистической ракеты и может уклоняться от наземных радаров противоракетной обороны США. Однако из-за огромных нагрузок, сопряженных со скоростями, в пять раз превышающими скорость звука, риск того или иного сбоя становится еще выше: гиперзвуковым ракетам, возможно, придется проходить через зоны турбулентности и выдерживать температуры до 4 тыс. градусов. При этом они будут терять энергию на выполнение маневров во время полета.

Из-за этого у них может быть очень небольшой запас прочности: повредить корпус ракеты может даже простая частица воздуха. По мнению экспертов, благодаря этим сложностям у министерства обороны США появляется больше шансов сбить супероружие Пекина и Москвы, которое опережает арсенал Пентагона, при минимальных затратах, пишет Джек Детч в статье, вышедшей 7 февраля в Foreign Policy.
К такому выводу пришли авторы нового отчета вашингтонского аналитического Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Эксперты призывают администрацию американского президента Джо Байдена развернуть новую систему широкомасштабной защиты, в которой используются новые способы подавления, в том числе поражающие металлические частицы, выбрасываемые с самолетов в направлении гиперзвуковой ракеты, или микроволновые лучи, испускаемые с крылатых ракет или беспилотников для уничтожения электронной начинки такого оружия.

«В отсутствие серьезных смягчающих мер нарушение поля гиперзвукового потока может привести к постепенному ухудшению характеристик или срыву миссии, если не к полному катастрофическому провалу», — написали эксперты по противоракетной обороне Том Карако и Масао Дальгрен в отчете, опубликованном 7 февраля.
«Электрические, оптические, тепловые или электромагнитные помехи от систем направленной энергии могут создать неприемлемые нагрузки для конструкции гиперзвукового оружия», — добавили они.
По словам экспертов, такие временные решения могут осложнить России и Китаю задачу создания гиперзвуковых систем. Из-за уязвимости оружия во время полета использовать такое оружие эффективно становится сложнее, а также против него можно использовать больший набор средств защиты.
«Необходимость преодоления такой неопределенности может вынудить противников использовать более консервативные, менее боеспособные конструкции оружия», — пишут Карако и Дальгрен.
В то время как авторы доклада настроены скептически по отношению к применению дорогостоящих лазеров в качестве механизма защиты, наиболее значительной проблемой в плане защиты от гиперзвукового оружия для России и Китая может стать микроволновое оружие. Мощное излучение может проникать через антенны, разрушая сложные радиолокационные и навигационные системы на борту, тем самым нарушая траекторию полета. Карако и Дальгрен также выступают за то, чтобы Пентагон творчески подошёл к использованию взрывающихся осколков или средств электромагнитного подавления для того, чтобы лишить Москву и Пекин имеющегося преимущества.

И кажется, Пентагон их услышал: в то время как министерство обороны погрязло в обзорах военных арсеналов ядерной и противоракетной обороны, которые должны быть обнародованы в ближайшие недели, есть признаки того, что руководство Пентагона начинает подходить творчески к уничтожению гиперзвукового оружия, в разработке которого как Китай, так и Россия опередили США.
Администрация Байдена признала отставание США. Однако хотя Вашингтон начал думать о разработке гиперзвукового оружия еще при администрации Джорджа Буша-младшего, финансы этой сфере не выделялись в должном объеме в течение следующих двух десятилетий, пока США вели войны в Ираке и Афганистане.
Хайди Шью, высокопоставленный представитель Пентагона по исследованиям и разработкам, заявила в декабре 2021 года, что она подготовила список асимметричных контрмер для поражения оружия и планирует проинформировать министра обороны Ллойда Остина о плане действий.
«Да, мы отстаем, — сказала она. — Но моя работа заключалась в поиске асимметричных способов противодействия гиперзвуку».
Шью отметила, что Пентагон также активно изучает наработки научных отделов ведомства для передачи его военным.
Но в отчете CSIS подчеркивается, что вряд ли одно из предложенных асимметричных решений станет панацеей, поэтому их нужно усилить системой радаров противоракетной обороны и промышленной базой. В то время как Пентагон может обнаружить запуск гиперзвукового оружия с помощью наземных радаров, ведомство не может отслеживать ракеты, поскольку они летят ниже горизонта наблюдения систем обнаружения.

Первой программу создания противоракетной обороны космического базирования предложила администрация президента Дональда Трампа в 2019 году, однако Пентагон лишь сейчас начал совместную работу с корпорациями L3Harris Technologies и Northrop Grumman по устранению этого отставания.
Есть также проблема поражения гиперзвукового оружия до того, как оно оторвется от планирующего аппарата, благодаря которому оружие запускается в космос. Агентство противоракетной обороны США в настоящее время планирует разработать ограниченную защиту для перехвата гиперзвуковых средств до удара, а также долгосрочные усилия по уничтожению оружия до того, как оно отделится от планеров.

«Разработка и развертывание такой защиты будет сложной задачей, но не невозможной, — говорится в отчете CSIS. — Гиперзвуковые ракеты можно остановить».

nonconvex

Цитата: Space books от 09.02.2022 10:49:13микроволновые лучи, испускаемые с крылатых ракет или беспилотников для уничтожения электронной начинки такого оружия.
Про лучи - это пять. Про клетку фарадея автор не знал, а бабушкины пироги с начинкой наверняка ел.

strat

#2377
Смешная эта мантра про Китай и Россию которые опередили, где опередили ? В мультиках? В рапортах? В макетах на парадах? Хоть один полет под ГПВРД у кого-то был, не летающие лаборатории а реальные прототипы? Напомню, что Raytheon в 21 году успешно испытала крылатую ракету с ГПВРД на УГЛЕВОДОРОДНОМ топливе( не на газообразном водороде)
https://www.darpa.mil/news-events/2021-09-27
Никто и нигде ничего подобного пока сделать не смог, но уже однозначно опередили  ;D

nonconvex

Цитата: strat от 10.02.2022 18:45:41Смешная эта мантра про Китай и Россию которые якобы чего-то там опередили, где опередили ?
Продолжайте считать звездочки Уэбба, это у вас отлично получается!

АниКей

Цитироватьzavtra.ru

Владимир Овчинский: Гиперзвуковой шок



Минобороны России заявило, что 18 марта 2022 года применило мощные гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для уничтожения склада боеприпасов на западе Украины. Официальные лица США подтвердили CNN, что Россия запустила гиперзвуковые ракеты по Украине. Это стало первым известным применением таких ракет в боевых действиях в мире.
По иронии судьбы, накануне этого события 17 марта 2022 года на сайте Исследовательской службы Конгресса США был опубликован доклад "Гиперзвуковое оружие: предыстория и вопросы для Конгресса".
Приведём его основные положения:..................
.....
...
..
***
Исходя из содержания доклада просматривается «разброд и шатания» в правящей элите США по поводу разработки, финансирования, применения гиперзвукового оружия, организации контроля за ним.
Применение Россией гиперзвукового оружия в конкретной боевой обстановке повергло в ступор тех американских военных и политиков, кто ответственен за реализацию этих вопросов.

А тем временем, как сообщили в Минобороны, вечером 19 марта и утром 20 марта 2022 года российские военные второй раз применили гиперзвуковой комплекс "Кинжал", на этот раз для удара по крупной военной топливной базе ВСУ. Одновременно по этой же базе отработали крылатыми ракетами "Калибр".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!