Лакросс / С.О.Л.О.!! -- Сезон Охоты на Лакроссов Открыт !!

Автор Stealth, 25.01.2006 19:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьА если б я на сайте ФАС прочитал что ПЛ могут обнаруживаться со спутников то очень бы удивился. Не хочет ли кто-нибудь меня удивить? ;)
Я ж давал ссылку парой страниц ранее
http://www.fas.org/nuke/guide/usa/slbm/detection.pdf
Вобщето мы кажется этот текстик и обсуждаем? И вывод там делается типа "хрен его знает". Типа "волны обнаруживаются но без ПЛ..."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Ну вы же просили что-нибудь с ФАСа? Вот, с ФАСа...  :D
Говорится там опять же про совместный эксперимент 92 года. Т.е. В 92-м еще только экспериментировали (читай: советскую науку под шумок сливали на запад), а Лакроссы уже во всю летали.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьНу вы же просили что-нибудь с ФАСа? Вот, с ФАСа...  :D
Говорится там опять же про совместный эксперимент 92 года. Т.е. В 92-м еще только экспериментировали (читай: советскую науку под шумок сливали на запад), а Лакроссы уже во всю летали.

 В ФАСе любым образом будут отводить от Лакроссов подозрения в обнаружении ПЛ а лучше вообще отрицать такую возможность.  Лучше всего вообще без связи с Лакроссом поместить материальчик что такое вообще невозможно.
 А в эксперименте выясняли фактическое состояние дел в СССР по данному вопросу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

Крайне интересно. Причем интересно еще до начала чтения. :) Что это вообще такое? Результаты работ по одной из вымпеловских тем? Но тогда почему на украинском сервере? Частные любительские изыскания? Тогда при чем здесь "Вымпел"?

О Лакроссе-2.
http://yulia2.ho.com.ua/Report_Russian.htm
ЦитироватьКадр показывает наличие у спутника 4-х характерных элементов конструкции: 1) большой передающей антенны в виде чашки ( в правой части рисунка), 2) длинной прямой антенны для синтеза апертуры во времени ( под большой антенной, получилась не очень четко), 3) корпуса спутника , от которого отходит вправо большая антенна, а в основании спутника находятся элементы также похожие на антенны, но меньшего размер (возможно для связи),4) солнечная панель прямо над спутником в виде плоской поверхности, прикрепленной к корпусу на вертикальной ферме. Заметим, что такое расположение панели отличается от ее расположения у спутников следующих поколений- там они расположены в хвосте корпуса.
СБ на "ножке" сверху корпуса, аки шляпка гриба... Что-то новенькое...
Вообще, автор склонна считать, что Лакросс выглядит практически так же, как его представляет товарищ Вик:
ЦитироватьВ целом теперь можно сказать, что Интернет дает довольно точное описание спутников типа "Lacrosse 4" и не содержит никакой явной дезинформации, как это обычно принято считать, может быть , за исключением размеров отдельных деталей спутника.
Из результатов восстановления обоих спутников можно заключить , что в целом схема построения спутников типа "Lacrosse" примерно одна и та же, но панель у спутника "Lacrosse-2" расположена над спутником, а у "Lacrosse-4" она находится в хвосте спутника ( это получалось в некоторых других вариантах восстановления , которые здесь не приводятся из-за большого уровня шумов в изображении).
А нижеследующий фрагмент текста вообще интересен до невозможности:
Цитировать8. Восстановление американского спутника USA 144 по 10 кадрам.
В восстановленном изображении видны следующие элементы:1) короткий и широкий корпус спутника конической формы c закругляющимся носом; 2) солнечная панель над корпусом; 3) телескоп под корпусом , похожий на телескоп KH-12; 4) антенна на стержне в виде круглой тарелки рядом с телескопом под корпусом, похожая на аналогичные антенны у спутников типа "Надежда" и направленная на Землю ; 5) вращающаяся антенна в виде нескольких стержней, образующих звезду, расположенная на носу корпуса. Возможно, из-за наличия этой антенны в ряде случаев этот спутник зафиксирован как вращающийся объект, хотя в принципе он не должен вращаться. Эти элементы отмечены на изображении ниже, увеличенном в два раза.
Это о чем речь? О той болванке, которая обозначается нынче как USA 144 Deb 99-028C и которая эволюционирует так, что наводит на мысли о надувной морковке? Это на ней столько всякого оборудования? Или же автор обрабатывала кадры НАСТОЯЩЕГО USA 144, которого никто не видит?
ЦитироватьХм...
Я пожалуй соглашусь с этим высказыванием. Действительно: "хм..." :roll:
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьХм... Вот, поделились ссылкой:
http://yulia2.ho.com.ua/
Что скажете?

http://yulia2.ho.com.ua/Report_Russian.htm

 Буагага! Я рыдал. Особенно над реконструкцией Надежды и МКС...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

ЦитироватьБуагага! Я рыдал.
А я бы так не смеялся.
Суды по рисункам, больно уж они похожи по стилю обработки на фото статьи Агапова по Лакросу (с чего этот топик и начался). Кроме того, последовательность и материал изложения говорит о том что этой темой серьезно занимались. Т.е. не верить что это делали Вымпелцы у меня нет оснований. Ну, а выводы... Это спорный вопрос. Поэтому давайте не смеяться, а обсудим сами фото.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

Снимки обсуждать проблематично: у нас тут уже много таких было. Довольно интересны результаты обработки, суммирования по нескольким кадрам. Но и эти изображения комментировать сложно без знания условий освещенности и взаимной ориентации "спутник-Солнце-наблюдатель". Время и место съемки нужны. А их нет. :(
Что касается авторских интерпретаций - не вижу, чтобы автор учитывала направление на Солнце. От этого может много зависеть.
Еще не все потеряно!

krypton

ЦитироватьЧто касается авторских интерпретаций - не вижу, чтобы автор учитывала направление на Солнце. От этого может много зависеть.

 Насколько я понимаю, она не астроном, а специалист по пост-процессингу; стало быть, может и не знать о таких особенностях. Вообще, очень странный материал. Есть ощущение логической нестыковки результатов деконволюции с выводами о конструкции КА.

Stealth

Ещё о лодках...
В прошлом-позапрошлом году по немецкому ТВ какой-то мужик рассказывал о возможности обнаружения подводных лодок на фоне светящегося в глубине планктона. И вроде как об очень эффективном и надёжном способе. Вот только не помню -- со спутника, самолёта или корабля...  :?

пежмарь

Да -планктон это страшная сила .... Надо его уничтожить.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

pkl

Мне вчера рассказали, что существуюет ещё один метод обнаружения погружённых подводных лодок - по возмущению ими магнитного поля Земли. Интересно, можно ли такую технологию применять на ИСЗ? С одной стороны расстояние - свыше 700 км. Но всё же :?
И, всё-таки, мне непонятно: если Штаты владеют такой технологией, то почему они вбухивают миллиарды в развитие подводного флота. Ведь АПЛ при прочих равных дороже и опаснее /для экипажа/ надводного корабля с аналогичными задачами? Для борьбы с нашими лодками? Но тогда почему они ставят на них Томагавки и баллистические ракеты с ядерными зарядами? Нет, что-то тут не то. Мне всё же ближе мысль, что Лакроссы - это спутники всепогодной обзорной разведки, в то время как КНлы - высокодетальной. Хотя, и не исключено, что Лакроссы могут быть использоваться так же, как и наши УСы-А. Мне кажется - это многоцелевая система.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

carlos

ЦитироватьСуды по рисункам, больно уж они похожи по стилю обработки на фото статьи Агапова по Лакросу (с чего этот топик и начался).
Было бы крайне любопытно прогнать через эти же алгоритмы кадры, полученные западными любителями: товарищем Масдингом или товарищем Локкером например. Понятно, что для этого нужны исходные кадры, а не те анимированные гифки, которые вышеперечисленные товарищи регулярно публикуют в инете. Но ведь можно и попросить у товарищей исходники... Товарищ Масдинг к примеру вполне контактный товарищ, наверняка пойдет навстречу подобным пожеланиям.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьМне вчера рассказали, что существуюет ещё один метод обнаружения погружённых подводных лодок - по возмущению ими магнитного поля Земли. Интересно, можно ли такую технологию применять на ИСЗ?
Метод существует и широко применяется на противолодочных самолётах. На спутнике применить нельзя.

ЦитироватьИ, всё-таки, мне непонятно: если Штаты владеют такой технологией, то почему они вбухивают миллиарды в развитие подводного флота.
Потому что метод позволяет только обнаруживать ПЛ противника. А уничтожать их приходится всё равно с помощью своих ПЛ. Поэтому развивать свой подводный флот необходимо.

ЦитироватьВедь АПЛ при прочих равных дороже и опаснее /для экипажа/ надводного корабля с аналогичными задачами? Для борьбы с нашими лодками?
ПЛ существенно эффекттивнее для борьбы с ПЛ противника нежели чем надводный корабль. Во многих случаях надводный корабль вообще не может бороться с ПЛ.


ЦитироватьНо тогда почему они ставят на них Томагавки и баллистические ракеты с ядерными зарядами? Нет, что-то тут не то.
Что не то то? Если наш флот не имеет таких технологий и не всостоянии бороться с американскими ПЛ то что им мешает развивать свои ПЛ?


ЦитироватьМне всё же ближе мысль, что Лакроссы - это спутники всепогодной обзорной разведки, в то время как КНлы - высокодетальной. Хотя, и не исключено, что Лакроссы могут быть использоваться так же, как и наши УСы-А. Мне кажется - это многоцелевая система.
А смысл в обзорной разведке?
 Что касается аналогий с УС-А то прямая аналогия маловероятна. У США нет ракет аналогичных нашим Гранитам и у них есть система дальнего радиолокационного обнаружения с палубных  самолётов и вертолётов. К тому же для такой системы просто нет целей - российский (и любой другой флот потенциальных противников США) не имеет АУГ и вобще давно уже не океанский.
 Но вот косвенную аналогию можно провести. Лакросс это система дальнего обнаружения и целеуказания своим ПЛ. Она обеспечивает обнаружение ПЛ противника и позволяет дать общее целеуказание своим ПЛ. А те уже осуществляют непосредственный поиск и уничтожение. Ну типа ПЛ выполняют роль Гранитов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьМне вчера рассказали, что существуюет ещё один метод обнаружения погружённых подводных лодок - по возмущению ими магнитного поля Земли. Интересно, можно ли такую технологию применять на ИСЗ?
Метод существует и широко применяется на противолодочных самолётах. На спутнике применить нельзя.

Расстояние?

Цитировать
ЦитироватьНо тогда почему они ставят на них Томагавки и баллистические ракеты с ядерными зарядами? Нет, что-то тут не то.
Что не то то? Если наш флот не имеет таких технологий и не всостоянии бороться с американскими ПЛ то что им мешает развивать свои ПЛ?

То-то и не то. Допустим, сейчас наш флот состоянии нестояния. Ну а в будущем? Кто знает... Всё на свете меняется. Или Вы думаете, что НННШ?
И не забываем про Китай - страна стремительно развивается и тащит у нас всё, что плохо лежит. Я очень удивлюсь, если подобные идеи уже не попали в головы китайских учёных и инженеров.
Вот, допустим, появится скоро такая систему и нас или китайцев. И что же? Им свои АПЛ на иголки?

Цитировать
ЦитироватьМне всё же ближе мысль, что Лакроссы - это спутники всепогодной обзорной разведки, в то время как КНлы - высокодетальной. Хотя, и не исключено, что Лакроссы могут быть использоваться так же, как и наши УСы-А. Мне кажется - это многоцелевая система.
А смысл в обзорной разведке?
 Что касается аналогий с УС-А то прямая аналогия маловероятна. У США нет ракет аналогичных нашим Гранитам и у них есть система дальнего радиолокационного обнаружения с палубных  самолётов и вертолётов. К тому же для такой системы просто нет целей - российский (и любой другой флот потенциальных противников США) не имеет АУГ и вобще давно уже не океанский.
 Но вот косвенную аналогию можно провести. Лакросс это система дальнего обнаружения и целеуказания своим ПЛ. Она обеспечивает обнаружение ПЛ противника и позволяет дать общее целеуказание своим ПЛ. А те уже осуществляют непосредственный поиск и уничтожение. Ну типа ПЛ выполняют роль Гранитов.

У Кеннанов разрешение на местности порядка 8-10 см. У Лакроссов, я думаю, похуже, в районе метра. Но шире поле обзора. Мне кажется, они дают информацию об обстановке в целом, в то время как Кеннаны делают высокодетальную съёмку самых интересных целей. Как только погодные условия позволяют. Т.е. дают целеуказание Кристалам.
Регулярное наблюдение опять же.
А насчёт поиска наших подводных лодок. Я не решусь утвержданть, что они их не видят. Может и видят - если корабль идёт на относительно небольшой глубине, с нормальной скоростью, при отсутствии волнения. Но чтобы только это :roll: Ведь метод противодействия системе прост до идиотизма: орбиты Лакроссов известны. Значит, несложно рассчитать, когда он пройдёт над районом нахождения той или иной АПЛ. Ну и менять курс или останавливаться во время пролёта. И вряд ли лодка она будет стоять на том же месте - её вероятнее всего, будет сносить течением. Да и маловато Лакроссов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьРасстояние?
Да!

ЦитироватьТо-то и не то. Допустим, сейчас наш флот состоянии нестояния. Ну а в будущем?
Вот, допустим, появится скоро такая систему и нас или китайцев. И что же? Им свои АПЛ на иголки?
Для того чтобы бороться с ПЛ нужно их не только обнаруживать а и уничтожать. Для этого необходим флот сопоставимый по мощи с американским. Кто и когда такой построит? Вот если и когда построит тогда и разговор будет другой. А пока - нет.

ЦитироватьУ Кеннанов разрешение на местности порядка 8-10 см. У Лакроссов, я думаю, похуже, в районе метра.  
Побойтесь бога и увеличьте раз в 3-5.

ЦитироватьНо шире поле обзора.
Вот именно. Попробуйте прикинуть каково оно при разрешении в метр.

ЦитироватьМне кажется, они дают информацию об обстановке в целом, в то время как Кеннаны делают высокодетальную съёмку самых интересных целей. Как только погодные условия позволяют. Т.е. дают целеуказание Кристалам.
Регулярное наблюдение опять же.
Мысль конечно интересная, но каков смысл? Особенно с учётом разрешения и полосы обзора?

ЦитироватьВедь метод противодействия системе прост до идиотизма: орбиты Лакроссов известны. Значит, несложно рассчитать, когда он пройдёт над районом нахождения той или иной АПЛ. Ну и менять курс или останавливаться во время пролёта. И вряд ли лодка она будет стоять на том же месте - её вероятнее всего, будет сносить течением. Да и маловато Лакроссов.
Менять курс бестолку - важно не определить курс лодки а установить что она здесь и сейчас.
 Останавливаться? Слишком долго и часто прийдётся останавливаться. В военное время это серъёзный недостаток.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Через час, 24 февраля в 19:54, Lacrosse 3 и Lacrosse 4 должны быть одновременно видны в Москве на юго-западном небе.

Lacrosse 4:
Восход  19:47:30  315
Максим  19:53:18  235  50
Заход   19:58:24  162 (в тень)

Lacrosse 3:
Восход  19:51:12  228
Максим  19:56:54  146  55
Заход   19:58:36  90 (в тень)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pkl

Цитировать
ЦитироватьТо-то и не то. Допустим, сейчас наш флот состоянии нестояния. Ну а в будущем?
Вот, допустим, появится скоро такая систему и нас или китайцев. И что же? Им свои АПЛ на иголки?
Для того чтобы бороться с ПЛ нужно их не только обнаруживать а и уничтожать. Для этого необходим флот сопоставимый по мощи с американским. Кто и когда такой построит? Вот если и когда построит тогда и разговор будет другой. А пока - нет.

Почему для уничтожения вражеских подводных лодок обязательно нужны свои подводные лодки? И тем более суперфлот? Противолодочная авиация, имхо, не менее эффективна. Как минимум. Конечно, если АПЛ прячется подо льдом, достать её ммм :roll:  будет несколько сложнее. Но и тут можно найти техническое или даже тактическое решение.

Цитировать
ЦитироватьУ Кеннанов разрешение на местности порядка 8-10 см. У Лакроссов, я думаю, похуже, в районе метра.  
Побойтесь бога и увеличьте раз в 3-5.

С какого перепугу? Ну, хорошо, допустим 12-15 см. Но уж не 30-50! У КН-8 было 8 см. Почему у 11-го должно быть хуже?

Цитировать
ЦитироватьНо шире поле обзора.
Вот именно. Попробуйте прикинуть каково оно при разрешении в метр.

Согласен, много.

Цитировать
ЦитироватьМне кажется, они дают информацию об обстановке в целом, в то время как Кеннаны делают высокодетальную съёмку самых интересных целей. Как только погодные условия позволяют. Т.е. дают целеуказание Кристалам.
Регулярное наблюдение опять же.
Мысль конечно интересная, но каков смысл? Особенно с учётом разрешения и полосы обзора?

Смысл в том, что обе системы имеют как достоинства, так и недостатки.И дополняют друг друга. У оптической разведки более высокое разрешение, но она сильно зависит от условий освещённости и погоды. Радиолокационная разведка не зависит от погоды и может снимать в любое время суток. Но разрешение не очень. Хотя, если посмотреть на снимок Лос-Анджелеса, сделанный СиСатом, можно предположить, что даже при очень-очень умеренном разрешении можно извлечь немало полезной информации. Особенно, если нет других вариантов /очень хочется узнать, что там происходит, несмотря на облака/. Взять, допустим, нашу Калининградскую область. Вот уже несколько дней подряд у нас облачность. Без прояснений. А если кому-то за океаном надо срочно выяснить, что у нас в Балтийске творится? Тут бы радиоразведка и пригодилась. Если бы удалось довести разрешение Лакроссов до уровня Кеннанов, от последних бы отказались. Но увы. Чего нет, того нет. Пока нет. А вон немцы изначально не стали заморачиваться с оптикой. Рискну предположить, что сейчас американцы доводят свою радиолокационную разведку до требуемого уровня. Пока не получается /NRO L-21/. Но дорогу осилит идущий и лет через 10-15-20 оптическая разведка тихо сойдёт на нет.
Впрочем, можно допустить, что оптику и оставят - для инфракрасной или гиперспектральной съёмки. Но, я думаю, уже сейчас радиолокация - основной метод в видовой разведке.

Цитировать
ЦитироватьВедь метод противодействия системе прост до идиотизма: орбиты Лакроссов известны. Значит, несложно рассчитать, когда он пройдёт над районом нахождения той или иной АПЛ. Ну и менять курс или останавливаться во время пролёта. И вряд ли лодка она будет стоять на том же месте - её вероятнее всего, будет сносить течением. Да и маловато Лакроссов.
Менять курс бестолку - важно не определить курс лодки а установить что она здесь и сейчас.
 Останавливаться? Слишком долго и часто прийдётся останавливаться. В военное время это серъёзный недостаток.

А вот представьте: у Вас на борту 16 баллистических ракет с РГЧ радиусом, ну, допустим, 8000-9000 км. И какая Вам разница, при такой дальности, откуда стрелять? Да и не так уж и часто. Можно придумать ещё тактические приёмы: прятаться под килем танкера /авианосца :mrgreen: /, уходить на глубину, менять курс, придумать специальные торпеды.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вот ещё интересная информация к размышлению, неожиданный поворот, так сказать:

"...Но избавившись от всякого контроля и давления, американский бизнес оказался в ситуации, когда абсолютно некому задавать для него долгосрочные цели. В результате современные США попали в положение, очень похожее на то, в котором были Испания, Франция и Голландия в период их деградации XVII–XVIII веков. Государственный бюджет распределяется исходя из потребностей и пожеланий крупных корпораций и соответствует их сиюминутным интересам по получению прибыли, а не долгосрочным стратегическим целям всего государства. Один из ярких и наиболее опасных примеров такого перекоса — военные расходы.

— Но ведь военный бюджет США — самый большой в мире.

— У голландцев тоже был самый большой военный бюджет в мире — как раз тогда, когда они утратили свое господство в Европе, Азии и Латинской Америке. Весь вопрос в том, на что вы тратите этот бюджет. Гигантские военные расходы США в основном идут на создание оружия, которое слишком дорогое, слишком быстрое, слишком сложное и мощное для того, чтобы с пользой употреблять его в реальной войне. В производстве такого оружия пропадает уже всякий смысл. С одной стороны, оно настолько дорогое, что его приходится продавать другим странам, потому что если этого не делать, то сами производители не смогут позволить себе его иметь. А с другой — многие страны, кому это оружие продается, могут стать потенциальными врагами.

Например, стоимость истребителя или бомбардировщика со времен Второй мировой войны возросла с 50 тысяч долларов до 2 миллиардов за В-2. Сегодня в мире трудно найти цель, которая окупила бы использование такого оружия. Подобных примеров в американской армии очень много. Достаточно проанализировать действия США в Ираке, чтобы оценить эффективность применения того или иного — дорогостоящего, но практически бесполезного — оружия. То же самое можно сказать и о развитии определенных родов войск — они сегодня подчиняются не столько реальным нуждам государства, сколько карьерным ожиданиям военной элиты..."
отсюда:http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/08/interview_lahmann/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

пежмарь

Побойтесь - побойтесь !
10-15 см это в наилучших баллистических условиях, при хорошем солнышке и атмосфере (что для нашего севера нереализуемо).
Основной вал информации там 0.5-0.8 метр идёт или похуже.

А у лакросса скорее есть ограничения на время  и места синтеза картинки существенные и в гористйо местности он дает тоже похуже.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость