"Мелкая гадость".

Автор Ворон, 24.01.2006 19:42:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

Допустим, есть держава-террорист, которая не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь.
 Она обладает достаточно развитой ракетной техникой.

 Данная держава запускает на ГСО контейнер с "гвоздями", но не на нормальную орбиту, а на встречную обычной. :)

 Интересно, будет эффективной такая пакость или нет? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

DYF

ЦитироватьДопустим, есть держава-террорист, которая не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь.
 Она обладает достаточно развитой ракетной техникой.

 Данная держава запускает на ГСО контейнер с "гвоздями", но не на нормальную орбиту, а на встречную обычной. :)

 Интересно, будет эффективной такая пакость или нет? :)
Я знаю только одну такую страну, которая "не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь" и в тоже время может закинуть контейнер с "гвоздями" на ГСО :)

Сами догадаетесь? :)

Ворон

ЦитироватьЯ знаю только одну такую страну, которая "не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь" и в тоже время может закинуть контейнер с "гвоздями" на ГСО :)

Сами догадаетесь? :)

 Нет, это уже "политические разборки", оставим "персоны" в стороне, скатимся. ;)  :D

 Интересно в принципе, допустим тонна это, грубо говоря, миллион кусочков массой в 1 грамм - достаточно много.
 На низкой орбите "мусор" быстро падает на Землю, а тут вроде не должен, рой будет существовать долго.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьЯ знаю только одну такую страну, которая "не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь" и в тоже время может закинуть контейнер с "гвоздями" на ГСО :)

Сами догадаетесь? :)

 Нет, это уже "политические разборки", оставим "персоны" в стороне, скатимся. ;)  :D

 Интересно в принципе, допустим тонна это, грубо говоря, миллион кусочков массой в 1 грамм - достаточно много.
 На низкой орбите "мусор" быстро падает на Землю, а тут вроде не должен, рой будет существовать долго.

Даже миллион - это мало для орбиты такой длины. К тому же орбиты всех гвоздиков довольно быстро уйдут из области ГСО из-за возмущений от несферичности Земли и от Луны.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Agent

:)
Будут проблемы со связью и прочим ТВ. У кого с кабелями туго.
Военные и прочая госсвязь, имхо, на такое закладывались.
Но больше всего проблем будет у таких "шутников". Выставят счет за убытки, уборку мусора и восстановление. По такому счету придеться платить потомкам до -надцатого колена. :) По сути рабство во веки веков.

Nekto

На мой взгляд, сценарий, описанный Вороном абсолютно осуществим. И эффект будет потрясающим. :(  Только помимо всего прочего необходимо будет обеспечить некоторую протяженность "облака" по высоте, чтобы гарантированно захватить все спутники. Может быть, тонны окажется мало, но принципиально никаких проблем не вижу.

Цитировать:)
...Выставят счет за убытки, уборку мусора и восстановление...
Сомневаюсь, что эту дрянь как-то можно будет отловить. По сути ГСО будет загажена навсегда и для всех. По-моему, страны (или организации), способные на такое идейно не способны технически.
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Agent

ЦитироватьСомневаюсь, что эту дрянь как-то можно будет отловить. По сути ГСО будет загажена навсегда и для всех. По-моему, страны (или организации), способные на такое идейно не способны технически.
Ну.... если отбросить финансовую часть, то технически это возможно, имхо.
Подбитые спутники (потерявшие ход) - буксировщиками на кладбище. Мелочь испаряем лазером. Нечто твердотельное с реактором и\или большими СБ. Возможно, и радар космического базирования потребуеться для прицеливания

Nekto

Круто!  :)  Лазером по гвоздям!  :)

Ударим яйцами по бездорожью! (с) Ленин В.И.  :D

В общем будет чем заняться нашим последователям в течение лет ста! Какой там Марс с Венерой!  :)
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьИнтересно, будет эффективной такая пакость или нет? :)
Простите, а вы с какой целью интересуетесь?  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Agent

ЦитироватьКруто!  :)  Лазером по гвоздям!  :)

Ударим яйцами по бездорожью! (с) Ленин В.И.  :D

В общем будет чем заняться нашим последователям в течение лет ста! Какой там Марс с Венерой!  :)
Или сотней лазеров за год.
ЗЫ: мусора и без "гвоздей" уже столько, что начинают чесать репу помалу

Ворон

ЦитироватьДаже миллион - это мало для орбиты такой длины. К тому же орбиты всех гвоздиков довольно быстро уйдут из области ГСО из-за возмущений от несферичности Земли и от Луны.

 Есть вариант сложнее, но Значительно Хуже. :)

 Не "гвозди", а разворачивается здоровенный сеточный "купол" который действует как те гвозди, десятки километров - вполне реальный размер. Или что-то вроде этого.
 Но это дорого, я думаю "гвоздей" достаточно. :)

 "Как чистить" тоже понятно - та же идея, здоровенный экран-поглотитель. Но это надо сделать ещё. :)

 Вопрос в том, насколько много надо этих "гвоздей" и насколько долго они будут достаточно компактным пятном на ГСО.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

Цитировать...мусора и без "гвоздей" уже столько, что начинают чесать репу помалу
Так это в основном на низких орбитах, где и места меньше (орбиты короче), и спутников назапускали столько, что они сгорать не успевают. На ГСО попроще с этим делом - орбиты длиннющие, спутники долгоживущие... Хотя проблема, конечно, есть. Но, если "без гвоздей", то еще полетаем.

Интересно подумать о том, как можно было бы бороться с такими "засранцами".
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Цитировать"Как чистить" тоже понятно - та же идея, здоровенный экран-поглотитель. Но это надо сделать ещё. :)
Можно поподробнее?  :)  Что за "поглатитель"? Он навстречу летает?
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Agent

ЦитироватьИнтересно подумать о том, как можно было бы бороться с такими "засранцами".
Перехватывать. По пути в магазин за гвоздями, в момент постройки ракеты, в момент пуска, в полете....

Nekto

Есть идея (не претендую на первенство  :) )! Уж коли гвозди, то можно смещать их магнитным полем. Запускаем "магнитоносец" на околоГСОшную орбиту (чуть ниже) в том же направлении, что и туева хуча  :) . Постепенно "гвозди" и прочая металлическая дрянь будет притягиваться к "магнитоносцу", орбиту которого, придется часто корректировать (может быть даже дозаправлять для этого).
Не знаю, сколько понадобится времени, но ГСО таки макаром можно очистить. Конечно не так грандиозно как с лазером, радарами и прочими StarWars  :wink: , но, может быть, реально...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Цитировать
ЦитироватьИнтересно подумать о том, как можно было бы бороться с такими "засранцами".
Перехватывать. По пути в магазин за гвоздями, в момент постройки ракеты, в момент пуска, в полете....
:D  Самое простое - по пути в магазин, а вот в полете... Не знаю, не знаю... С другой стороны подготовку к пуску спрятать невозможно, так что можно заранее... АПЛ...  :)
Кстати, Китай, насколько мне известно, никого не предупреждает о своих запусках. Думаю, если КНДР создаст что-нибудь приличное (РН) - тем более не будут...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Ворон

Цитировать
Цитировать"Как чистить" тоже понятно - та же идея, здоровенный экран-поглотитель. Но это надо сделать ещё. :)
Можно поподробнее?  :)  Что за "поглатитель"? Он навстречу летает?

 Поглотитель - нечто вроде пресловутого Солнечного паруса на обычной ГСО. "Гвозди" должны быть достаточно мелкими и ошарашившись во что угодно, даже в тонкую плёнку, они или разрушатся или существенно изменят орбиту.

 ЕСТЕСТВЕННО "Противогвозди" получатся ДОРОЖЕ - как всега в ситуции Ракеты-ПРО и т. п.  :D

 Что касается магнитного поля - "пятно" будет несколько километров, если не десятков. А магнитное поле - короткодействующее.
 Здоровенный очень магнит получится. :)
 Кроме того, этот Супермагнит будет взаимодействовать с магнитным полем Земли, с "солнечным ветром", а может и сам начнёт Излучать - портя связь с теми самыми спутниками на ГСО. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать:D  Самое простое - по пути в магазин, а вот в полете... Не знаю, не знаю... С другой стороны подготовку к пуску спрятать невозможно, так что можно заранее... АПЛ...  :)
Кстати, Китай, насколько мне известно, никого не предупреждает о своих запусках. Думаю, если КНДР создаст что-нибудь приличное (РН) - тем более не будут...

 Ага, я именно "Молодых Драконов" имел в виду. :) Сейчас там политическая ситуация мирная, но, кто знает, что будет лет через 20? ;)
 Представьте себе "Китайского Гитлера".

 Что до подготовки к пуску - А Они Нам Не Скажут Что Запускают. :)
 Выводят сперва контейнеры на круговую орбиту, а потом они все по команде добираются до ГСО и "стреляют". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

Китайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?

Stealth

Державе-террористу -- экономическую блокаду, причём всех потенциальных претендентов предупредить сразу что так будет в случае подобной выходки. Если такое всё-таки произойдёт, то на ГСО придётся, наверное, тащить астероид -- транспортировка за счёт "шутника".

Nekto

ЦитироватьПоглотитель - нечто вроде пресловутого Солнечного паруса на обычной ГСО. "Гвозди" должны быть достаточно мелкими и ошарашившись во что угодно, даже в тонкую плёнку, они или разрушатся или существенно изменят орбиту.
Это они из-за светового давления что ли разрушатся?  :shock: И почему они в пленку ошарашатся?

ЦитироватьЧто касается магнитного поля - "пятно" будет несколько километров, если не десятков. А магнитное поле - короткодействующее. Здоровенный очень магнит получится. :)
Магнит не должен быть очень здоровым, эффект достигается не размерами, а временем и отсутствием сопротивления (атмосферы)  :)  Поскольку "магнитоносец" расположен ниже пятна, то и скорость у него побольше. Сначала он "догоняет" пятно, потом летит под ним (разница в скорости с пятном небольшая) и гвозди успевают притянуться. Конечно, понадобится не один сеанс сближения, а поскольку следующего "догона" ждать до фига, лучше запустить несколько "магнитоносцев".  :)


ЦитироватьКроме того, этот Супермагнит будет взаимодействовать с магнитным полем Земли, с "солнечным ветром", а может и сам начнёт Излучать - портя связь с теми самыми спутниками на ГСО. :)
Ну и пусть себе взаимодействует!  :)  После пролета туевой хучи работоспособных спутников на ГСО все равно не останется...  

ЦитироватьЧто до подготовки к пуску - А Они Нам Не Скажут Что Запускают.
А за это люди в разведке зарплату получают!  :)
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьДержаве-террористу -- экономическую блокаду, причём всех потенциальных претендентов предупредить сразу что так будет в случае подобной выходки. Если такое всё-таки произойдёт, то на ГСО придётся, наверное, тащить астероид -- транспортировка за счёт "шутника".
Мало нам там будет проблем после "гвоздей" что ли? Только астероида еще не хватало!  :D  Вы вобще за кого, Stealth, "за наших" или за террористов?  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?
А создать "радиационный пояс на ГСО" проще, чем рассыпать пару тонн гвоздей?  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

N2H4

Проблемы конечно будут, но не сразу. Давайте прикинем. Геостационар в реальности это не линия, а трубка диаметром в десятки, даже сотни км, в которой болтаются спутники, и то если они удерживаются по наклонению.
Чтобы конкретно зачистить геостационар, надо создать облако осколков диаметром километров 100.  Допустим нам удалось создать диск из осколков радиусом 50 км, тогда исходные миллион гвоздей дадут плотность порядка 0,0001 гвоздь/кв. м.  Тогда вероятность поражения спутника с поперечным сечением, скажем 100 кв. м (довольно большой аппарат), на первом витке облака можно оценить в 1%.  
Следующий виток, который начнется для облака по отношению к спутнику  через 12 часов, даст вероятность попадания около 2% и т.д. Вероятность попадания 50% будет достигнута на  69 витке (т.е. через 35 суток после начала атаки).
При этом следует учесть, что попадание гвоздя в спутник не гарантирует вывод его из строя.

N2H4

Большего эффекта можно добиться используя "кумулятивный эффект", разбрасывать не гвозди, а шарики со взрывчаткой, тогда каждое попадание будет приводить к образованию новых осколков, которые будут засорять орбиту.

Agent

Цитировать
ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?
А создать "радиационный пояс на ГСО" проще, чем рассыпать пару тонн гвоздей?  :wink:
Это не "проще", но это "решает задачи". Военные. И ГСО там не самое приоритетное. Основное хозяйство болтаеться на средних орбитах.
А гвозди на ГСО - это для луддистов\терористов.

Leroy

Вот говорил я, что не доведут такие идеи до добра!.. Все окрестные магазины обегал -- нигде гвоздей нет! Ни шестерки, ни десятки!  :wink:  :D

Ворон

Так вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

 Если это километр, то миллион гвоздей - "гвоздь в квадратном метре", они вынесут все спутники.
 Если десятки - нужны сотни миллионов гвоздей, или воздействие будет раз в 10 менее эффективным. А сотни миллионов - уже сотни тонн.
 Если сотня километров, нужны десятки миллиардов гвоздей, соответственно - десятки тысяч тонн. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьБольшего эффекта можно добиться используя "кумулятивный эффект", разбрасывать не гвозди, а шарики со взрывчаткой, тогда каждое попадание будет приводить к образованию новых осколков, которые будут засорять орбиту.

 Да, для скорости ГСО это будет существенно. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

Старфиш угробил 7 "дубовых" спутников в далеком 62г. После чего решили с таким делом не шутить.
Вот приблизительная модель искуственного пояса. Его следы наблюдались вплоть до конца 60х

Ворон

ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?

 Да, это вариант ещё круче. :)

 Я просто придумал вариант "неэкстремальный". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

А поскольку время полета туевой хучи ничем не ограничено - от ГСОшной группировки все равно не останется ничего  :(
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Ворон

Допустим, время ограничено - Луна растащит это облако рано или поздно, но сотни-тысячи витков гарантированы. :)

 Кроме того, "вредитель" может и пополнять облако регулярно. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

Обсчитался я, братцы у N2H4 все верно было... Неправильность я уже удалил.  :roll:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьДопустим, время ограничено - Луна растащит это облако рано или поздно, но сотни-тысячи витков гарантированы. :)

 Кроме того, "вредитель" может и пополнять облако регулярно. ;)
Вот-вот! Сбивать их надо на хрен при подлете к небу!  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

N2H4

Цитировать
ЦитироватьБольшего эффекта можно добиться используя "кумулятивный эффект", разбрасывать не гвозди, а шарики со взрывчаткой, тогда каждое попадание будет приводить к образованию новых осколков, которые будут засорять орбиту.

 Да, для скорости ГСО это будет существенно. :)

А почему нет, "снаряд" встречается с целью на скорости около 6 км/с (запускаем-то навстречу), для пущего эффекта взрывчатка  :), чтоб осколков побольше было , если куски обшивки получат скорость хотя бы 500 м/с, относительно того в кого попали, то уже неплохо.

hcube

Не-а, не будет. Все что приобретет хоть какую-то скорость, просто 'свалится' с ГСО 'вниз', и эффективная плотность таких обломков резко упадет по сравнению с гвоздями ;-)

Да и нафига взрывчатка снаряду, который в каждом грамме несет 10 граммов тротилового эквивалента? Там и грамм не нужен, достаточно 1/100 грамма - поражение СБ таким снарядом все равно что попадание пули из ПМ по эффекту.

А противодействие кстати элементарно ;-). Затратно, но элементарно. 'Пули' летят СТРОГО в направлении ГСО орбиты, вероятность поражения пулей летящей с другого направления - значительно ниже. Поэтому один-единственный многослойный экран с 'подветренной' стороны орбиты примет на себя все удары этих самых шариков и позволит спутнику нормально функционировать. Потеря импульса для всего спутника сравнима с потерями на поддержание ориентации, и вполне компенсируема даже ионными движками. Т.е. конечно это будет подлянка, да... но вполне обходимая.

По хорошему, на ГСО надо выводить конкретно ракетные снаряды с системой наведения. Да и то - есть варианты противодействия - та же лазерная или микроволновая ПРО.
Звездной России - Быть!

N2H4

ЦитироватьНе-а, не будет. Все что приобретет хоть какую-то скорость, просто 'свалится' с ГСО 'вниз', и эффективная плотность таких обломков резко упадет по сравнению с гвоздями ;-)

Уйдут на эллиптические орбиты, которые пересекают или касаются геостационара, хотя конечно плотность резко "размажется".

Гвозди тоже кстати, если удасться их как-то расположить на круговых орбитах близких к геостационрау, будут расползаться вдоль орбиты, из-за чуть разных периодов обращения. Эффективность поражения это не ухудшит, а вот уборку затруднит  :)

N2H4

ЦитироватьДа и нафига взрывчатка снаряду, который в каждом грамме несет 10 граммов тротилового эквивалента? Там и грамм не нужен, достаточно 1/100 грамма - поражение СБ таким снарядом все равно что попадание пули из ПМ по эффекту.

Чтоб дыры в СБ больше были  :)

Ворон

ЦитироватьДа и нафига взрывчатка снаряду, который в каждом грамме несет 10 граммов тротилового эквивалента? Там и грамм не нужен, достаточно 1/100 грамма - поражение СБ таким снарядом все равно что попадание пули из ПМ по эффекту.

 hcube не на ГСО. :)
 Не помню какая там орбитальная, но даже если она 2 км/с - скорость при соударении 4 км/с имеем энергию на кг - 4000*4000/2 = 8 МДж.
 Это мало, меньше энергии хорошего ВВ. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

N2H4

ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км. А есть аппараты у которых точность поддержания +-0,5 градуса, но их дырявить наверное не надо, они уже и так старые  :)

Ворон

Цитировать
ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км. А есть аппараты у которых точность поддержания +-0,5 градуса, но их дырявить наверное не надо, они уже и так старые  :)

 Так это по углу, а по высоте орбиты как? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

N2H4

Высота должна быть связана с точностью поддержания номинальной точки вдоль экватора.
Если КА начинает гулять по высоте, то одновременно он начинает гулять и вдоль экватора относительно номинальной точки, надо как-то связать отклонение вдоль экватора (те же +-0,1 градуса) с эксцентриситетом орбиты и получим толщину ГСО по высоте. Знать бы еще как это сделать  :?:

Ворон

ЦитироватьВысота должна быть связана с точностью поддержания номинальной точки вдоль экватора.
Если КА начинает гулять по высоте, то одновременно он начинает гулять и вдоль экватора относительно номинальной точки, надо как-то связать отклонение вдоль экватора (те же +-0,1 градуса) с эксцентриситетом орбиты и получим толщину ГСО по высоте. Знать бы еще как это сделать  :?:

 Вообще, я спросил у друга, который и Ямалом тоже занимался. :)

 Он 0,1 градуса по углу знает, а как по высоте нет. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

hcube

Ну, конкретно у ТНТ энергия сгорания - 4 мДж на килограмм. Так что каждый грамм пойдет за два ;-). Так что взрывчатка как таковая в общем и не нужна.

По поводу магнита - так можно и алюминиевые гвозди запустить, и даже стеклянные ;-) При такой скорости разницы не будет, будь они хоть пластилиновые ;-). А стеклянные гвозди радаром фиг обнаружишь ;-)).
Звездной России - Быть!

N2H4

Надо искать орбиту с таким же периодом обращения как у ГСО (такой же большой полуосью) и эксцентриситетом, дающим на интервале времени 6 часов, разность проходимого расстояния (по сравнению с ГСО) в 70 км (~0,1 градус), грубо конечно.
Интервал времени надо начинать в момент прохождения перигея.

Вообщем надо проинтегрировать трансверсальную скорость по эксцентрической аномалии от 0 до 90 град. приравнять 70 км и найти эксцентриситет.

Или я уже брежу  :)

Dio

Цитировать:)
Будут проблемы со связью и прочим ТВ. У кого с кабелями туго.
Военные и прочая госсвязь, имхо, на такое закладывались.
Но больше всего проблем будет у таких "шутников". Выставят счет за убытки, уборку мусора и восстановление.
Выставить-то счетец можно. Особенно после решения проблем со связью и всем прочим ТВ. Вот деньги получить по нему при таких аппетитах сложновато без войны будет:
ЦитироватьПо такому счету придеться платить потомкам до -надцатого колена. :) По сути рабство во веки веков.
Слюнки потекли? Представили себя в кожанке с плеткой на фоне фазенды? :)
Без войны, собственно, зачем прибегать к таким крайностям?
Метод (если он осуществим) -- оружие слабой стороны против неспровоцированной агрессии мощной космической державы. Например, США против ужасного Бин Ладена.
Заблаговременно выводится N Мирных Контейнеров Народохозяйственного Назначения. И в час X вся связь Бин Ладена парализуется нафиг. Очередное торжество американской военной машины.

N.B. Вообще, загадили форум. Сплошное политиканство.

Dio

ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Могут, могут. Вы только не волнуйтесь так.

А Америка и вовсе скоро растопит льды Антарктиды, построит подводные города, озеленит Сахару, полетит на Марс, изменит направление магнитных полюсов и поменяет восток с запад(л)ом местами.

tip: посмотрите на свои собственные картинки. Наводящие вопросы: где находится внутренний радиационный пояс? А где -- геостационарная орбита? Дошло?

Ворон

Цитировать
ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Могут, могут. Вы только не волнуйтесь так.

А Америка и вовсе скоро растопит льды Антарктиды, построит подводные города, озеленит Сахару, полетит на Марс, изменит направление магнитных полюсов и поменяет восток с запад(л)ом местами.

tip: посмотрите на свои собственные картинки. Наводящие вопросы: где находится внутренний радиационный пояс? А где -- геостационарная орбита? Дошло?

 Да нет, всё просто. На ГСО таким же "встречным" образом выводится какой-либо радиоактивный материал. Он обляпывает все спутники и выводит их таким образом из строя.
 Кстати. для "большего гуманизма" можно взять, например, углерод-14. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Старый

Цитировать
ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км.
Нееее! Это точность удержания по широте. А по высоте орбиты это существенно меньше. Там обычно десятки км.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км.
Нееее! Это точность удержания по широте. А по высоте орбиты это существенно меньше. Там обычно десятки км.

 Да, действительно, можно грубо оценить так - по диаметру 147 км, значит по радиусу в 2*3,14 раз меньше.
 Получаем - 147/6,28 = 23 километра... :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

ЦитироватьПо поводу магнита - так можно и алюминиевые гвозди запустить, и даже стеклянные ;-) При такой скорости разницы не будет, будь они хоть пластилиновые ;-)...
Это да  :(  Остается надеяться, что недоразвитые страны и организации запустят обычные гвозди из строительного магазина  :)  Да и откуда им взять пластилиновые или стеклянные гвозди?  :)  Новую отрасль промышленности если только создать... Это они могут...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Я сегодня тут поспрошал по поводу разброса ГСО. В общем, говорят в пределах десяти км отклонение по высоте.  :roll:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Dio

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Могут, могут. Вы только не волнуйтесь так.

А Америка и вовсе скоро растопит льды Антарктиды, построит подводные города, озеленит Сахару, полетит на Марс, изменит направление магнитных полюсов и поменяет восток с запад(л)ом местами.
tip: посмотрите на свои собственные картинки. Наводящие вопросы: где находится внутренний радиационный пояс? А где -- геостационарная орбита? Дошло?
Да нет, всё просто. На ГСО таким же "встречным" образом выводится какой-либо радиоактивный материал. Он обляпывает все спутники и выводит их таким образом из строя. :)
Я думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.

Агент имел в виду другое: насыщение естественных радиационных поясов заряженными частицами высоких энергий после мощных атомных взрывов. Только он не учел того, что "создать" радиационный пояс невозможно -- это лишь эффектная фигура речи. Положение поясов определяется конфигурацией земного магнитного поля. Внутренний, более мощный радиационный пояс, имеет максимум интенсивности на расстоянии 1.5 радиусов (что видно и на представленных Агентом картинках).

ГСО находится на внешней границе внешнего радиационного пояса, в котором верхняя граница энергетического спектра частиц в 10 раз ниже, чем у внутреннего, при большем объеме. Большая часть частиц после взрыва, стало быть, усвищут, не задержавшись в магнитной ловушке. А оставшиеся низкоэнергичные частицы быстро размажутся по всему поясу, не дав существенного увеличения радиационного фона.

То есть Агент, стало быть, не тот звон услыхал.

Ворон

ЦитироватьЯ сегодня тут поспрошал по поводу разброса ГСО. В общем, говорят в пределах десяти км отклонение по высоте.  :roll:

 Значит "трубка" около 20 километров площадью примерно 300 квадратных километров.
 При миллионе "гвоздей" и площади спутника 100 квадратных метров вероятность попадания в него около 1/3. Если "боевых витков" будут сотни, то можно считать, что его вынесут. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьЯ думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.

 Можно выбросить не миллион "гвоздей" а, допустим, миллиард мелких радиоактивных частиц или больше.
 Они могут проникнуть в сам спутник и, грубо говоря, "закоротить" всё оборудование, например СБ.

 ИМХО, разумеется. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Dio

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.
Можно выбросить не миллион "гвоздей" а, допустим, миллиард мелких радиоактивных частиц или больше.
Они могут проникнуть в сам спутник и, грубо говоря, "закоротить" всё оборудование, например СБ.
ИМХО, разумеется. :)
ИМХО, по эффективности это можно сравнить со следующим способом ликвидации Бин Ладена: забираемся на верхушку Статуи Свободы и распыляем с нее радиоактивную пыль, пока Бин Ладен не окочурится в пещерах Афганистана. :)

Клевая идея, кстати. Нужно ее подкинуть по мылу Бушу-юниору.

Agent

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.

 Можно выбросить не миллион "гвоздей" а, допустим, миллиард мелких радиоактивных частиц или больше.
 Они могут проникнуть в сам спутник и, грубо говоря, "закоротить" всё оборудование, например СБ.

 ИМХО, разумеется. :)
На том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

Ворон

ЦитироватьНа том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

 Не, "бомбу кинуть" эффективно, может быть, но некрасиво. :)
 Да и радиация - некрасиво. :)

 Вариантик "с железяками", на самом деле, имеет определённую обоснованность с точки зрения права. ;) Развитые страны выводят на ГСО "что-то", а почему другая страна не может тоже вывести "что-то"? ;)
 "Вам мешают наши "гвозди", а нашим "гвоздям" мешают ваши спутники.
 Ах, вы от них прибыль получаете? Так мы-то не получаем."
 :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Dio

ЦитироватьНа том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

Пояс не "искусственный", а очень даже натуральный имени товарища Ван-Алена. Искусственного происхождения только захваченные поясом частицы.

Почившие в бозе спутники были на относительно низких орбитах, естественно.

Теперь пересчитаем потребное количество мегатонн (оптом и в розницу) с учетом в 20 раз большей покрывающей поверхности и в 10 раз обрезанного сверху энергетического спектра.

Agent

Пояса на 4000км (протонный) и 17000км (электронный)
А тот соорудили на 400км. И жил он многие лета

Ворон

ЦитироватьПояса на 4000км (протонный) и 17000км (электронный)
А тот соорудили на 400км. И жил он многие лета

 А по физике возникновения радиационного пояса что-то есть? :)

 Кстати, эта тема перекликается с "Электрофонными болидами" - раз вполне "стандартный" ядерный взрыв, который на земле лет через 10 не оставил бы заметных следов, вызвал такое безобразие в ионосфере, то значит там не всё так просто. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Dio

ЦитироватьПояса на 4000км (протонный) и 17000км (электронный)
Это где вы такую ерунду прочитали?

Но даже если бы так: где пояса, а где ГСО? Да и электрон как поражающая частица (при равенстве 0 общего заряда) не рулит в сравнении с протоном.

ЦитироватьА тот соорудили на 400км.
Значительно выше. См. собственные картинки. Пояс Ван-Алена (равно как и пояс Вернова) тоже подходят к Земле на 200-400 км. в высоких широтах.

ЦитироватьИ жил он многие лета

100 лет -- нормальный срок жизни для trapped charged particle in the van Allen belt.

volod

Позвольте заметить одну важную вещь! Если запустить ящик с гвоздями на геостационар, то он там и будет болтаться, медленно сползая в одну из геостационарных ям- мусорников :) И уж никак не будет курсировать вдоль кольца и сшибать всех подряд! А уж если он будет крутиться вдоль геостационарной орбиты, то это либо КА инопланетян с активным движком, либо КА который НЕ геостационар (имеет наклонение или другие отличия в параметрах орбиты), а это значит что вероятность столкновения резко падает...

НО, если поставить себе цель сделать геостационарную орбиту необитаемой... Такое теоретически возможно... Для этого можно вывести облако гвоздей с параметрами орбиты которая пересекает геостационары в возходящем и нисходящем узлах с наклонением скажем градусов 70-80. Плюс необходимо использовать эффект, который выявил д-р Киладзе из Грузии – резонанс в орбите (смысл- после взрыва облако периодически сходиться, а потом расходиться в пространстве. Для естественного взрыва на орбите при каждой встречи облако увеличивается в объеме.).
Что может получиться... Создать платформу с управляемым взрывом так, что бы пучность была на экваторе. Тогда болты пройдуться плотным роем по геостационарам (сбили кого нужно), разошлись, опять сошлись с другой стороны и сбили вторую группировку симметрично по ДПТ. За счет того что орбита имеет наклонение и специально рассчитанное смещение (пропорциональное объему облака) по долготе восходящего узла – на следующем витке облако сместиться на новый сектор и так виток за витком прошерстит всех :(

Так что такое возможно, но если такое будет, это значит что мы будем витать в виде пепла в радиоактивной атмосфере т.к. это будет означать что некто имеет финансовый ресурс разработать и вывести подобный аппарат, а значит ядренная бомбочка для них не проблемма...
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

hcube

А что, движение по орбите в противоположную сторону уже отменили? Имелось в виду запустить гвозди на ту же орбиту, но в другую сторону, чтобы они встречались со спутниками на удвоенной орбитальной скорости - порядка 3 км/с.
Звездной России - Быть!

volod

ЦитироватьА что, движение по орбите в противоположную сторону уже отменили? Имелось в виду запустить гвозди на ту же орбиту, но в другую сторону, чтобы они встречались со спутниками на удвоенной орбитальной скорости - порядка 3 км/с.
Да, можно :) Но запускать против вращения Земли тяжеловато... Точно не помню, но таких аппаратов очень мало и они (запущенные против вращения) имели наклонение порядка 96 градусов...
Что бы вывести объект на геостационар с наклонением 180 градусов необходимо куча топлива, а такая цистерна да еще так маневрирующая незамеченной не останется... Все будет просто: выявляется объект, выявляется кто им управляет, а дальше либо правительство этой страны накрывает всю контору, либо эту страну делают «демократической»... Мир спасен, а цистерна с ящиком гвоздей становиться стартовой площадкой для полетов к дальним мирам :)
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Dio

ЦитироватьЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

Кстати, среди пострадавших спутников советские были?

Если да, то озвученная вами сладенькая перспектива денежных компенсаций пострадавшим от гвоздевых опытов странам выглядит с судебной точки зрения проблематичной.

В соответствии с прецедентом убытки, причиненные космическим средствам заинтересованных сторон в ходе крупномасштабных экспериментов на орбите, компенсации со стороны инициаторов эксперимента не подлежат, бу-га-га.

ЦитироватьТочно не помню, но таких аппаратов очень мало и они (запущенные против вращения) имели наклонение порядка 96 градусов...
А израильтянцы, дураки, не знают :))

Cтарый

ЦитироватьНа том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.
Интересно, это о каких конкретных аппаратах речь?
Я слышал только что на этот пояс списали отказ одного из первых Рейнджеров, а так вроде больше ничего?

Dio

ЦитироватьЯ слышал только что на этот пояс списали отказ одного из первых Рейнджеров, а так вроде больше ничего?
Бу-го-го, эта отмазка будет покруче 10-километровой горы на Венере. Нам, лаптям, учиться и учиться.

Cтарый

ЦитироватьДа, можно :) Но запускать против вращения Земли тяжеловато... Точно не помню, но таких аппаратов очень мало и они (запущенные против вращения) имели наклонение порядка 96 градусов...
Не только у Израиля но и у США есть спутники с наклонением больше 140 град. С Ванденберга строго на запад.

ЦитироватьЧто бы вывести объект на геостационар с наклонением 180 градусов необходимо куча топлива, а такая цистерна да еще так маневрирующая незамеченной не останется...
А вы посчитайте какое дополнительное приращение скорости потребуется. И насколько снизится ПН.
 Чтото мне сильно подсказывает что общая ХС увеличится всего лишь на удвоенную скорость точки Земли в которой находится ПУ. То есть примерно 500 м/с. По сравнению с общей ХС для вывода на ГСО сущая ерунда. Вобщем Протоном с Байконура тонну как с куста! А Ангарой с Плесецка ещё больше. (Так вот для чего её делают ;) ) А с северного полюса вобще без разницы на какую ГСО пускать - на прямую или на обратную.

ЦитироватьВсе будет просто: выявляется объект, выявляется кто им управляет, а дальше либо правительство этой страны накрывает всю контору, либо эту страну делают «демократической»... Мир спасен, а цистерна с ящиком гвоздей становиться стартовой площадкой для полетов к дальним мирам :)
Всё будет просто: Протон стартует с Байконура в обратную сторону и через 5 часов мешок с гвоздями на месте. Ну а потом звонок из Кремля: что вам нужнее: демократия в нашей несчастной Родине или геостационарная орбита? ;) :)

Stealth

Цитировать
ЦитироватьПо поводу магнита - так можно и алюминиевые гвозди запустить, и даже стеклянные ;-) При такой скорости разницы не будет, будь они хоть пластилиновые ;-)...
Это да  :(  Остается надеяться, что недоразвитые страны и организации запустят обычные гвозди из строительного магазина  :)  Да и откуда им взять пластилиновые или стеклянные гвозди?  :)  Новую отрасль промышленности если только создать... Это они могут...

А оно вообще нужно? Что вы все именно к гвоздям пригвоздились-то?  :shock: Ну разве это должны быть обязательно гвозди? А бутылок набить нельзя? Или камней насобирать?

Кстати, а как бы обстояло дело со ртутью? Или там с парафином, что бы после успешного выполнения операции он испарился бы в течении пары месяцев?

 :roll:

Dio

ЦитироватьА оно вообще нужно? Что вы все именно к гвоздям пригвоздились-то?  :shock: Ну разве это должны быть обязательно гвозди? А бутылок набить нельзя? Или камней насобирать?
Кстати, а как бы обстояло дело со ртутью? Или там с парафином, что бы после успешного выполнения операции он испарился бы в течении пары месяцев? :roll:
Лучше всего, ИМХО, была бы обыкновенная вода в виде так называемого снега :)

Agent

Цитировать
ЦитироватьНа том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.
Интересно, это о каких конкретных аппаратах речь?
Я слышал только что на этот пояс списали отказ одного из первых Рейнджеров, а так вроде больше ничего?
Еще Телстар 1 - первый (и кажись единственный на тот момент) коммерческий спутник.

ЗЫ: еще Transit 4B, Traac, Ariel
ЗЫЫ: еще Космос 5 (кажись) и Injun I

Dio

Цитироватьеще Космос 5
Ну вот, поломка этой шелезяки дорогого будет стоить, случись что.
Прецедент зафиксирован: ломать чужие спутники можно, платить за это необязательно.

Agent

Цитировать
ЦитироватьПояса на 4000км (протонный) и 17000км (электронный)
А тот соорудили на 400км. И жил он многие лета

 А по физике возникновения радиационного пояса что-то есть? :)

 Кстати, эта тема перекликается с "Электрофонными болидами" - раз вполне "стандартный" ядерный взрыв, который на земле лет через 10 не оставил бы заметных следов, вызвал такое безобразие в ионосфере, то значит там не всё так просто. :)
Популярно про общие принципы захвата и удержания я читал тут http://www.astronet.ru/db/msg/1171214
"Термоядерная накачка"  по тем же принципам, ток бета не от Солнца, а от бомбы поступает

Dio

ЦитироватьПопулярно про общие принципы захвата и удержания я читал тут http://www.astronet.ru/db/msg/1171214
"Термоядерная накачка"  по тем же принципам, ток бета не от Солнца, а от бомбы поступает

Поступает, естественно, не только бета, но и альфа, что гораздо интересней.

Фишка, однако, состоит в том, что "создать" подобным способом долгоживущий и сильноизлучающий радиационный пояс на ГСО невозможно при любых разумных затратах. Гвозди эффективней. Горе Китаю, США опять победят.

Dio

Космос-5       200--1600 км
Транзит 4Б    850--1000 км
Траак           850--1000 км
Инжун          850--1000 км
Тельстар      900--6000 км

низэнько-низэнько

ну а отказ Ранжера -- это гнилая отмазка, хе-хе.

Agent

В 62 всего то спутников было около 20.

Cтарый

ЦитироватьЕще Телстар 1 - первый (и кажись единственный на тот момент) коммерческий спутник.

ЗЫ: еще Transit 4B, Traac, Ariel
ЗЫЫ: еще Космос 5 (кажись) и Injun I
Хммм... И кто из них от ЭМИ?

X

ЦитироватьА что, движение по орбите в противоположную сторону уже отменили? Имелось в виду запустить гвозди на ту же орбиту, но в другую сторону, чтобы они встречались со спутниками на удвоенной орбитальной скорости - порядка 3 км/с.
Больше 6 км/с (скорость встречи).
Что характерно, осколки после удара должны иметь скорость меньше круговой, и часть из них красивым метеоритным дождем выпадет на Землю. Очень романтично :D .
Осколки от столкновения на ГСО распространятся на весь околоэкваториальный пояс от ГСО до верхних границ атмосферы, а спутники на низких орбитах, втыкаясь в этот мусорный диск, попытаются его деформировать в шар :D
Для эффективной реализации такого сценария, правда, нужна большая плотность КА на ГСО, чтобы материала хватило на все околоземное пространство :D .

PS Теперь вы знаете, как образовались кольца вокруг планет-гигантов. Просто местные жители знали только 2 орбиты: стационарную и прямо ей противоположную :D

hcube

Кстати говоря, ровно так же (т.е. запуском дроби на противоположную орбиту) можно расправиться с любой спутниковой группировкой с известными (и фиксированными в силу особенностей функционирования) параметрами орбиты. Например - с ГПС, Глонасс и Иридиумом. Хотя ГСО - наиболее ярий пример ;-).
Звездной России - Быть!

Stealth

ЦитироватьPS Теперь вы знаете, как образовались кольца вокруг планет-гигантов. Просто местные жители знали только 2 орбиты: стационарную и прямо ей противоположную :D

Осталось узнать чего они там не поделили -- Гелий3 или нефтяное месторождение...  :D

hcube

А кстати, какова высота над атмосферой стационарной орбиты у Юпитера к примеру?
Звездной России - Быть!

Stealth

ЦитироватьКстати говоря, ровно так же (т.е. запуском дроби на противоположную орбиту) можно расправиться с любой спутниковой группировкой с известными (и фиксированными в силу особенностей функционирования) параметрами орбиты. Например - с ГПС, Глонасс и Иридиумом. Хотя ГСО - наиболее ярий пример ;-).

В качестве дроби можно использовать какой-нибудь учебный спутник.  :wink:  :roll:  :D

X

ЦитироватьА кстати, какова высота над атмосферой стационарной орбиты у Юпитера к примеру?
Около 88500 км над верхней кромкой облаков. Внешний край кольца - на 55000 км. И это убедительно доказывает, что раньше Юпитер вращался заметно быстрее :D

Dio

ЦитироватьВ 62 всего то спутников было около 20.
За 62-й год было запущено 12 спутников "Космос" и 51 американский (итого 63).
Из них до атомного испытания 6 советских и 21 американский. "Телестар" был запущен через несколько дней после. Впрочем, это не имеет отношения к делу.

Вот не знаю, с 61 и раньше что-нибудь еще работало? Ау, Старый!

Stealth

А как вам такой сценарий?

На переходную-на-ГСО орбиту под видом телевизионного спутника запускается "бочка". Довывод на ГСО объявляется невозможным под предлогом отказавшего апогейника и "бочка" остаётся на переходной, -- орбита нормальная восточная а не встречная. При каждом пролёте апогея "бочка" отстреливает назад пульки ( гвозди -- если кому больше нравятся гвозди :D ). Скорость отстрела пулек равна скорости "бочки" в апогее плюс круговая скорость на геостационарной... ( это 1,5 км/с + ~3,1 км/с --> ~4,6 км/c -- если не ошибаюсь ) Вот и вся шутка...  :twisted: Для стрельбы можно использовать линейную электромагнитную пушку.

Ворон

ЦитироватьА как вам такой сценарий?

На переходную-на-ГСО орбиту под видом телевизионного спутника запускается "бочка". Довывод на ГСО объявляется невозможным под предлогом отказавшего апогейника и "бочка" остаётся на переходной, -- орбита нормальная восточная а не встречная. При каждом пролёте апогея "бочка" отстреливает назад пульки ( гвозди -- если кому больше нравятся гвозди :D ). Скорость отстрела пулек равна скорости "бочки" в апогее плюс круговая скорость на геостационарной... ( это 1,5 км/с + ~3,1 км/с --> ~4,6 км/c -- если не ошибаюсь ) Вот и вся шутка...  :twisted: Для стрельбы можно использовать линейную электромагнитную пушку.

 Чем городить электромагнитную пушку, что непросто - не проще ли потратить несколько лишнего топлива и выйти на "обратную" орбиту? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Stealth

ЦитироватьЧем городить электромагнитную пушку, что непросто - не проще ли потратить несколько лишнего топлива и выйти на "обратную" орбиту? :)

Проще... Но тогда сразу станет ясно чьи это проделки...

El Selenita

А я бы всё-таки всерьёз поинтересовался (у Баллистика, например), сколько времени может прожить гвоздь на орбите высотой с ГСО и с обратным (или хотя бы даже и прямым) обращением, оставаясь в пределах практически используемого коридора. Что-то тяготит меня подозрение, что если не снабдить каждый гвоздик ДУ коррекции, то, вследствие приливных возмущений (от несферичности Земли, от Луны и Солнца) он покинет эту область за время, измеряемое едва ли месяцами.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Redline

А после Старфиша заряженные частицы были захвачены в пояс Ван Аллена или возник новый радиационный пояс?