Электрофонные болиды

Автор Ворон, 22.01.2006 08:28:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

Кто-нибудь сам наблюдал так называемые электрофонные болиды?

 Речь идёт о таком явлении - при пролёте крупного болида наблюдатели слышат звуки, хотя до самого болида десятки километров.
 Звук иногда появляется до появления самого болида.

 Я один раз наблюдал такое явление.
 Это было где-то в 1975-1982 году, точнее не скажу. Мы с отцом шли в гараж поздно вечером.
 Вдруг раздался резкий звук сверху, похожий на удар хлыста или падение какого-то протяженного предмета на землю. Мы подняли головы и увидели довольно крупный метеор, который, правда, быстро сгорел - след был небольшим.

 Я не могу на 100% сказать, что звук был вызван метеором, но поднять голову вверх заставил именно этот звук.

 Кто-нибудь видел что-то подобное? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

dimakrat

Было дело. Где-то в середине 80-х. Зрелище, конечно, незабываемое. Звук был несильный и напоминал то ли шуршание, то ли потрескивание.

Ворон

Что меня всегда удивляло в этом явлении - всё вроде понятно но... ;)

 Мы постоянно находимся внутри кучи "полей разных" техногенного происхождения - И Ни-Че-Го Не Слышим!  :D

 Что такого особенного именно в метеоритах, что заставляет их слышать? :)

 Кроме того, два соображения.

 1. Эффект достаточно мощный, нельзя ли что-то подобное использовать в целях, ну, скажем, Оборонительных. ;)

 2. Постоянно с орбиты возвращаются Союзы - при их посадке не наблюдаются подобные явления?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Cтарый

Я видел 2 раза тоже в 70-е гг, звук был потрескивание как от электрической искры. Оба раза увидел сначала болид а звук с ним одновременно.

Зомби. Просто Зомби

Давно, в "аполлоновские времена"
В деревне под Москвой, время - около 1-2-х ночи
Небольшой шарик оранжевого цвета, скорее даже метеор, чем болид, легкий-легкий "пшик" такой, на грани слуха, синхронный
Можно было услышать только за счет абсолютной тишины ночи, сейчас так уже не бывает, обязательно или трактор или мотоцикл где-то тарахтит или ветер
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Насчёт механизма - вряд ли можно считать, что "всё ясно"
Существует гипотеза, не более
Наоборот, гипотезу-то эту как раз хорошо критикуют
Не копать!

Ворон

По поводу механизма мне, например, Вообще Нифига Не Ясно. :)

 Существуют две гипотезы, первая - мы "слышим" электромагнитные колебания и вторая - метеоры как-то создают огромную электризацию всего вокруг себя, накапливая огромный статический заряд.

 Да, могу добавить про свой случай - это скорее было году в 80-м, потому что я уже читал до того статью про электрофонные болиды.
 (Она меня не заинтересовала, я просто запомнил, там болиды считались основой легенд о драконах.)

 В моём случае метеор был почти в зените и двигался с юго-востока. Чётко помню резкий звук, я задираю голову и вижу короткий яркий след.

 И ещё раз Вопрос. :)
 Мы имеем "Туеву Хучу" разных орбитальных объектов, которые постоянно валятся на землю. :) Есть какие-то свидетельства о подобных явлениях для них?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

К.А.

Я тоже наблюдал подобное явление в сентябре-октябре 1984 года, когда стоял в карауле под Кишиневом. Ночное небо было чистым, и я сразу заметил объект, он двигался с востока на запад, сам объект искрился подобно бенгальскому огню только искры отлетали назад из-за большой скорости, был слышан треск, пролетев половину наблюдаемого мною неба, он взорвался, не долетев до Земли. След от горящей головной части прочертил весь путь движения, все это продолжалось, может секунду, а может и больше. Рядом со мной было еще два военнослужащих, они тоже это видели. Дальность до "болида" определить не могу, но головная часть была размером больше Венеры раза в три. Вообще дело было давно, и некоторые детали я подзабыл.

Ворон

К.А. очень интересное наблюдение, но откуда вы знаете, что это была именно ГЧ? :)

 Чья Могла Быть ГЧ Под Кишиневом????  :shock:  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Был очень интересный случай - иду по улице ночью зимой один, было очень тихо, людей не было, смотрю вперед-вниз.
Вдруг почуствовал какое-то неясное (слуховое?) ощущение, на грани восприятия. Посмотрел наверх, сам не зная почему - увидел довольно яркий болид, с дымным следом и искрами.

Ворон

Как видим явление часто наблюдаемое. :)

 Что характерно, "звук" появляется до появления болида или наблюдается практически одновременно с ним, хотя должен был бы появляться через минуты, если это действительно звуковые волны.

 И ещё раз "ловить болиды" - дело везения, интересно наблюдалось ли подобное при регулярных посадках СА Союза или при испытаниях МБР?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

К.А.

Для Ворона.
Я имел ввиду ГЧ боллида а не какой-нибудь БР.

К.А.

Лучше сознайтесь, кто видел дисколеты или так называемые НЛО.
Я беседовал с людьми которые утверждали, что наблюдали в середине 70-х на военном объекте дисколет у которого стоял часовой Советской армии.

Cтарый

ЦитироватьЯ беседовал с людьми которые утверждали, что наблюдали в середине 70-х на военном объекте дисколет у которого стоял часовой Советской армии.
А разводящего и сменного караульного он наблюдал? ;) А постовой грибок? ;)
 А где находился этот объект сознался?

Ворон

ЦитироватьДля Ворона.
Я имел ввиду ГЧ боллида а не какой-нибудь БР.

 У вас своеобразная терминология, ну да ладно. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьЛучше сознайтесь, кто видел дисколеты или так называемые НЛО.
Я беседовал с людьми которые утверждали, что наблюдали в середине 70-х на военном объекте дисколет у которого стоял часовой Советской армии.

 А это точно был "дисколёт"? :)

 Может это просто был дискообразный объект вроде палатки или чего-то вроде того?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьЯ беседовал с людьми которые утверждали, что наблюдали в середине 70-х на военном объекте дисколет у которого стоял часовой Советской армии.
А разводящего и сменного караульного он наблюдал? ;) А постовой грибок? ;)
 А где находился этот объект сознался?

 Старый, вам бы лишь язвительность высказать. :)

 НЛО не обязательно Корабль Инопланетян. :)

 Если Кто-То бросил вам в голову "Нечто" и вам потом не удалось ответить на впорос "Что Это Было?" - Это Тоже Был НЛО. :)
 Объект "неопознанный" и "летающий", значит НЛО.

 ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

YuriyV

Я тоже видел (т.е. слышал) такой метеор. и тоже гдето в году 82-83. Кажется осенью. Подходя к своему дому, бросил взгляд на звёздное небо (а смотрел я на него часто, т.к. в то время уже интересовался астрономией). Метеор увидел боковым зрением. Метеор как метеор. Вмеру яркий, но не так что бы уж очень. Летел он толи с востока на запад, толи наоборот. Сейчас точно не вспомню. И одновременно услышал легкое толи шипение, толи шуршание. Звук появился и исчез синхронно со вспышкой. Меня это удивило. Но о природе звука я тогда не особо задумался. Утром об этом рассказал отцу. На что тот отреагировал довольно скептически, мол метеоры летают очень высоко, принимая в учёт скорость звука и всё такое... Ну, решили что показалось. И лишь лет через 5 я прочитал про теорию об электрофонных болидах...

К.А.

Кто-нибудь читал книги Мегре о Анастисии? Я думаю, всем интересующимся космическими исследованиями стоит прочесть. Так вот она утверждает, что создаются дисколеты на заселенных планетах посредством коллективного мышления группы людей с высоким уровнем развития. Наш уровень развития для таких людей, что у новорожденного ребенка, по сравнению со взрослым человеком. Хотя пример не совсем удачный. В фашисткой Германии этими вопросами занимались в институте Аненэрбэ. Может, им удалось сделать подобие такого ЛА. Ведь всякие издания пестрят сообщениями о дискалетах Третьего рейха. Попытка конструктора Липпиша создать дисколет на уровне земных технологий того времени потерпела фиаско.
Можно конечно сказать, что все это бред и продолжать напрягаться в направлении побольше бак, посильнее ЖРД и т.д. Это в принципе то, что сегодня ясно и понятно, но нужен качественный скачек для познания вселенной. Мне кажется, есть над, чем подумать.

Ворон

ЦитироватьКто-нибудь читал книги Мегре о Анастисии? Я думаю, всем интересующимся космическими исследованиями стоит прочесть. Так вот она утверждает, что создаются дисколеты на заселенных планетах посредством коллективного мышления группы людей с высоким уровнем развития. Наш уровень развития для таких людей, что у новорожденного ребенка, по сравнению со взрослым человеком. Хотя пример не совсем удачный. В фашисткой Германии этими вопросами занимались в институте Аненэрбэ. Может, им удалось сделать подобие такого ЛА. Ведь всякие издания пестрят сообщениями о дискалетах Третьего рейха. Попытка конструктора Липпиша создать дисколет на уровне земных технологий того времени потерпела фиаско.
Можно конечно сказать, что все это бред и продолжать напрягаться в направлении побольше бак, посильнее ЖРД и т.д. Это в принципе то, что сегодня ясно и понятно, но нужен качественный скачек для познания вселенной. Мне кажется, есть над, чем подумать.

 К.А. в Качественный Скачок - Верю. :)

 А вот в дисколёты - нет. :)

 Банально как-то "дисколёты" и т. п. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Pavel

ЦитироватьКто-нибудь читал книги Мегре о Анастисии? Я думаю, всем интересующимся космическими исследованиями стоит прочесть. Так вот она утверждает, что создаются дисколеты на заселенных планетах посредством коллективного мышления группы людей с высоким уровнем развития. Наш уровень развития для таких людей, что у новорожденного ребенка, по сравнению со взрослым человеком. Хотя пример не совсем удачный. В фашисткой Германии этими вопросами занимались в институте Аненэрбэ. Может, им удалось сделать подобие такого ЛА. Ведь всякие издания пестрят сообщениями о дискалетах Третьего рейха. Попытка конструктора Липпиша создать дисколет на уровне земных технологий того времени потерпела фиаско.
Можно конечно сказать, что все это бред и продолжать напрягаться в направлении побольше бак, посильнее ЖРД и т.д. Это в принципе то, что сегодня ясно и понятно, но нужен качественный скачек для познания вселенной. Мне кажется, есть над, чем подумать.

Нда.. Нашли что вспомнить на приличном форуме. Ну читал я.  :(  Бред на бреде....

Ворон

Кстати, по поводу "механизма" - при падении Витимского метеорита были отмечены "огни св. Эльма" и тот факт, что лампочки в находящемся рядом посёлке зажигались самопроизвольно.
 На месте падения наблюдались огненные шары, видимо, шаровые молнии.

 Так что электростатическая гипотеза кажется достаточно хорошей - сложно представить себе, что ЭМ-излучение вызвало такой силы эффекты.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Зомби. Просто Зомби

Как "электростатика" в звук-то превращается?
Не копать!

Ворон

ЦитироватьКак "электростатика" в звук-то превращается?

 Мы слышим процесс стекания заряда.

 В своё время были такие звуковые колонки - там создавался в газовой среде модулируемый разряд и в результате возникал звук.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

http://www.astronet.ru/db/msg/1173332 - "Звуки метеорного дождя"
http://users.hunterlink.net.au/~ddcsk/solutio1.htm - "Электрофонная" гипотеза
http://users.hunterlink.net.au/~ddcsk/solutio2.htm  - и ее экспериментальная проверка.

Feol

Наблюдал яркий болид один раз, то же в Молдавии. Где-то в середине 90-ых, летом. Все было в полной тишине в тот раз. А не может быть это результатом психологического самообмана?
Всем пользователям нравится это сообщение.