Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

instml

Мусора все больше и больше.

Near-misses between space station and debris on the rise

http://www.spaceflightnow.com/news/n1204/05spacedebris/
Go MSL!

Grumant

Почему мусор не падает, гад такой?

SFN

ЦитироватьПочему мусор не падает, гад такой?
Он падает, но ооочень медленно. А новый образуется куда быстрее.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=911642#911642

instml

CoNNeCT (SCaN Testbed)

ЦитироватьThe Communications, Navigation, and Networking reConfigurable Testbed (CoNNeCT) Project (CoNNeCT) Project will provide an on-orbit, adaptable, Software Defined Radio (SDR) facility located on the International Space Station (ISS) along with the corresponding ground and operational systems. These facilities will enable experiments and technology development to conduct a suite of communications experiments.

Internal to NASA, the "CoNNeCT" Project is funded to develop the Flight (space-based) and Ground (terrestrial-based) Systems, and to conduct mission operations.

External to NASA and for ISS operations, CoNNeCT is known as "SCAN Testbed" since the astronauts and ground operators needed a more specific name to avoid confusion. SCAN stands for Space Communications and Navigation.

The SCAN Testbed will be launched from Japan and is designed to operate for a minimum of two years.

Status

The SCaN Testbed was recently turned over to the Japanese Aerospace Exploration Agency (JAXA) in anticipation of a Summer 2012 launch on an HII-B Transfer Vehicle (HTV-3). Members of the SCaN Testbed team traveled to Tanegashima, Japan for the turnover, conducted post-ship functional testing, and witnessed the integration of the testbed onto the EP-MP (Multi-Purpose Exposed Pallet).





SCAN Testbed System Statistics:

ЦитироватьMass: 800 lb
Power: 500 W
Main Processor:
Speed: 733 MHz
Flash Memory: 64 GB
Software Lines of Code: >100,000
Radios:
GD/JPL S-Band: 10 Mbps data rate class
Harris Ka-Band: > 100 Mbps data rate class
JPL GPS: Tracking and navigation performance at GPS L1, L2, and future L5 frequencies.
Operating Frequencies: (see Figure 2 for other NASA missions)
GD/JPL S-Band: 2.0-2.3 GHz
Harris Ka-Band: 22-26 GHz
JPL GPS Receiver: L1, L2, and L5 frequencies, 0.4-16 GHz

http://spaceflightsystems.grc.nasa.gov/SOPO/SCO/CoNNeCT/ много картинок и видео
Go MSL!

instml

Экипаж МКС экспериментирует с открытым огнем
ЦитироватьМОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Работающий на Международной космической станции (МКС) в составе экипажа американский астронавт Дональд Петитт проводит на борту научный эксперимент по изучению поведения пламени в условиях микрогравитации, сообщил в орбитальном блоге на сайте Роскосмоса российский космонавт Антон Шкаплеров.

"Спички и зажигалки на борту МКС отсутствуют. Играться с огнем никто не станет, кислородом мы очень дорожим. А вот эксперименты с огнем, а точнее с поведением пламени в невесомости, это можно. Так, сейчас, во время нашей экспедиции, астронавт Дональд Петтит проводит серию экспериментов в специальном боксе в модуле LAB. Эксперимент называется SPICE. В опытах с горелкой изучается поведение пламени без воздействия силы земного притяжения. На видео, к сожалению, этот эксперимент не записывается, а вот фотографии Дон с любезностью нам предоставил", - написал Шкаплеров.

Кроме того, Антон пообещал одному из российских радиолюбителей выйти с ним на связь, когда станция будет пролетать по орбите над Челябинском. Шкаплеров указал позывной МКС, и на каких частотах можно провести сеанс связи.

"Позывной МКС - RSOISS (Роман Сергей ноль Иван Сергей Сергей). Радиосвязь с любительскими радиостанциями над территорией России мы ведем на Канале 2 (Ch2), частота, RX - 145.200 (передача),TX/PTT - 145.800 (прием). Я просмотрел баллистику и выяснил, что ближайшие сеансы с Челябинском возможны 15 апреля с 14:34 до 14:44 (UTS), 17 апреля с 14:17 до 14.27 (UTS) и 18 апреля с 13:22 до 13:32 (UTS). Договоримся, что в указанное время я буду выходить на связь. Запрашивать буду твой позывной: R9A-010. До связи!", - написал Шкаплеров.
http://ria.ru/science/20120409/621670785.html
Go MSL!

SFN

Красивые картинки (из новостей 12 марта 2012)

Space Alien

Россияне на МКС впервые проводят тренировку в "умных брюках"

ЦитироватьРоссияне из экипажа МКС-30 сегодня впервые введут в постоянную эксплуатацию "умные брюки", позволяющие еще более эффективно готовить организм к встрече с земной гравитацией.

"В рамках плановой подготовки к посадке бортинженеры Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин проведут первую тренировку на новом оборудовании - "Чибис-М", смонтированном на российском сегменте МКС в конце февраля", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель медгруппы подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Ирина Алфёрова. Третий россиянин - Олег Кононенко, прошедший специальный тренинг перед отправкой на орбиту, поможет коллегам освоить усовершенствованное приспособление.

Герметичные "брюки" "Чибис", которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке "примеряют" на заключительном этапе полета, напомнили в ЦУП. В течение трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении четыре раза в день по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. При этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов.

"Чибис-М" в отличие от предыдущей модификации оснащен компьютером с достаточно большим экраном, что позволяет задавать разные режимы воздействия", - пояснил генеральный директор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков, где изготовлены "умные брюки". Прежнее приспособление было оборудовано пневмокраном, которым оператор по специальной таблице устанавливал режимы и контролировал давление с помощью манометра. Таким образом, один из космонавтов должен был обязательно ассистировать своему коллеге, проводившему тренировку в "Чибисе". А в "Чибисе-М" все процессы автоматизированы: компьютер сам задает определенные режимы воздействия и сам их контролирует, а космонавту остается лишь поглядывать на экран.

По словам Алфёровой, "за полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому организмы космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям". Помимо тренировок в "Чибисе" за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.

http://www.itar-tass.com/c19/387890.html

Александр Репной

ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

SFN

ЦитироватьРоссияне на МКС впервые проводят тренировку в "умных брюках"
Где вторая "умная брючина"?

Space Alien

Цитировать
ЦитироватьРоссияне на МКС впервые проводят тренировку в "умных брюках"
Где вторая "умная брючина"?
Все на месте :D :


SFN

ЦитироватьВсе на месте :D :
Вот здесь лучше видно.

Когда брюки еще не  были умными, они были серыми и даже фотогеничными.
Черно-желтая гамма наводит на мысль о спонсорской поддержке Пчелайна. :D

Grumant

Если в невесомости кровь слабо поступает в нижнюю часть тела космонавтов, то это может отрицательно сказаться на функционировании некоторых важных систем организма. Но почему чудо-брюки позволяют одевать только в конце? экспедиций

sychbird

ЦитироватьЕсли в невесомости кровь слабо поступает в нижнюю часть тела космонавтов, то это может отрицательно сказаться на функционировании некоторых важных систем организма. Но почему чудо-брюки позволяют одевать только в конце? экспедиций
Что бы не  отвлекались!  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

SFN

ЦитироватьЕсли в невесомости кровь слабо поступает в нижнюю часть тела космонавтов, то это может отрицательно сказаться на функционировании некоторых важных систем организма. Но почему чудо-брюки позволяют одевать только в конце? экспедиций
Ноги в невесомости как легкие подставки под пенопластовые фигурки - силно не нагружаются и мало работают. ИМХО Поэтому нагружать сосуды ног  в начале экспедиции - в пустую тратить ресерсы МКС и космонавта.

LG

Цитировать
ЦитироватьЕсли в невесомости кровь слабо поступает в нижнюю часть тела космонавтов, то это может отрицательно сказаться на функционировании некоторых важных систем организма. Но почему чудо-брюки позволяют одевать только в конце? экспедиций
Ноги в невесомости как легкие подставки под пенопластовые фигурки - силно не нагружаются и мало работают. ИМХО Поэтому нагружать сосуды ног  в начале экспедиции - в пустую тратить ресерсы МКС и космонавта.
Космонавты не любят этот Пингвин.

Lanista

А что за Белорусское мультиспектральное оборудование (эксперимент Ураган)?

Mikha

http://alex-moskalenko.livejournal.com/315211.html
ЦитироватьСегодня я, один раз в году, отвечаю на любые вопросы по космонавтике, входящие, а также далеко выходящие за пределы моей профессиональной компетенции. :-)

Александр Москаленко,
член Государственной комиссии и Технического руководства,
координатор работ по управлению российским сегментом МКС

ЖЖ у него в целом малость не про то, также я не встречал раньше эту фамилию, да и гугль мало что говорит. Но в профиле у него написано:
Цитировать...тружусь в ЦУПе координатором работ по управлению российским сегментом МКС (международной космической станции) и руководителем группы ТОРУ (телеоператорного режима управления сближения и стыковки кораблей "Прогресс" с орбитальными станциями); на Байконуре - членом Госкомиссии и Техруководства по запускам космических кораблей серий "Союз" и "Прогресс", а также - руководителем региональной группы управления; в Хьюстоне - руководителем ночной смены региональной группы управления. Периодически принимаю экзамены по ручным режимам управления у космонавтов.

LG

ЦитироватьЖЖ у него в целом малость не про то, также я не встречал раньше эту фамилию, да и гугль мало что говорит. Но в профиле у него написано:
Ссылка на ЖЖ Александра Москаленко появилась на этом форуме когда он комментировал интервью Михаила Тюрина Юрию Батурину в Новой Газете.
В этом интервью космонавт Тюрин утверждал, что хотя он и работает в РККЭ, но не знает, что РККЭ разрабатывает - Клипер или ПТКНП
 http://www.novayagazeta.ru/society/42561.html

bavv

ЦитироватьESA Operations  @esaoperations
MT @astro_andre: Practicing on the #ISS sim for the arrival of 1st commercial spacecraft, SpaceX's Dragon, early May http://flic.kr/p/bxRgZL
12 апреля 12 в 22:35

Зловредный

ЦитироватьКосмонавты не любят этот Пингвин.
А как партнёры по ИСС готовятся к земной гравитации?
Гробос-Фунт