Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Lev

Завтра МИМ-2 грузят в контейнер всместе с шлюзовой камерой, радиатором, ПРМ  и манипулятором. Возможно, последнее фото на российской земле...
Делай что должен и будь что будет

anik

На форуме NASASpaceFlight сообщают, что 21 января 2010 года гермоадаптер PMA-3 будет временно переставлен с левого порта модуля Unity на зенитный порт модуля Harmony. Раньше его планировалось временно установить на нижнем узле Unity. Кроме того, возможно, что 15 февраля в ходе полета STS-130 гермоадаптер PMA-3 будет перемещен с зенитного порта Harmony на постоянное место на левом узле модуля Tranquility. Ну а все остальное мы, я надеюсь, уже знаем: Tranquility идет на левый порт Unity, Cupola - на нижний узел Tranquility, а модуль Leonardo - на нижний порт Unity. Мда, однако... :)

anik

Lev, спасибо за фотографию МИМ-1, да еще с названием! :)

Не подскажете, когда приблизительно намечена отправка в США?

Lev

ЦитироватьLev, спасибо за фотографию МИМ-1, да еще с названием! :)

Не подскажете, когда приблизительно намечена отправка в США?
Примерно 16 декабря. Плюс-минус.
Делай что должен и будь что будет

anik

ЦитироватьПримерно 16 декабря. Плюс-минус

Благодарю! Если старт STS-132 удержится на 14 мая 2010 года, то в мае-июне на МКС придется делать две перестыковки "Союзов". Сначала до STS-132 "Союз ТМА-17" перестыкуется с "Зари" на "Звезду", затем в ходе полета шаттла на "Зарю" установят "Рассвет". Потом "Союз ТМА-17" вернется на Землю, а его место займет "Союз ТМА-19". Затем будет выход в открытый космос, в частности, для подключения антенн системы "Курс" на пассивном узле МИМ-1. Потом, наконец, "Союз ТМА-19" переместят с "Звезды" на "Рассвет". Вот такие танцы в данный момент планируются... :)

Lev

Цитировать
ЦитироватьПримерно 16 декабря. Плюс-минус

Благодарю! Если старт STS-132 удержится на 14 мая 2010 года, то в мае-июне на МКС придется делать две перестыковки "Союзов". Сначала до STS-132 "Союз ТМА-17" перестыкуется с "Зари" на "Звезду", затем в ходе полета шаттла на "Зарю" установят "Рассвет". Потом "Союз ТМА-17" вернется на Землю, а его место займет "Союз ТМА-19". Затем будет выход в открытый космос, в частности, для подключения антенн системы "Курс" на пассивном узле МИМ-1. Потом, наконец, "Союз ТМА-19" переместят с "Звезды" на "Рассвет". Вот такие танцы в данный момент планируются... :)
2010 - вообще будет очень напряженный год... Не берусь ничего говорить по поводу программы пусков к МКС. Все непрерывно плывет и меняется.
Делай что должен и будь что будет

Tiger

Уважаемые спецы, если можно, ответьте, пожалуйста на такой вопрос:
Какая фирма будет проектировать и строить узловой модуль, и какая - НЭМы?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Lev

ЦитироватьУважаемые спецы, если можно, ответьте, пожалуйста на такой вопрос:
Какая фирма будет проектировать и строить узловой модуль, и какая - НЭМы?
ИМХО:
УМ проектирует и будет делать РКК Энергия. Потому, что это достаточно легкий модуль - можно вывести на Союз-2
НЭМы проектирует также РКК Энергия, а вот делать будет та же самая фирма, которая делала все модули для Мира и МКС :D
Делай что должен и будь что будет

anik

Новый многофункциональный пульт-индикатор в "Поиске" продолжает не функционировать... :(

http://www.nasa.gov/directorates/somd/reports/iss_reports/2009/12032009.html

"MRM2 C&W Panel Update: The Caution & Warning panel of the MRM2 continues to malfunction. RSC-Energia has identified the root cause during ground testing and determined that the problem is internal to the panel. No other spacecraft systems are involved"

В "Пирсе" на его месте стоял пульт системы сигнализации.

Dude

Стоит отметить, что на МКС у американцев появился своеобразный доступ в интернет, вернее к WWW.

At ~11:05am EST, Jeff Williams conducted a one-hour video-based training session on the exciting new CSL (Crew Support Local Area Network) capabilities and hardware. [Crew Support LAN Phase 1 will provide live Internet access to the ISS crew (initially only USOS crewmembers) as safely, securely and reliably as possible whenever Ku-band is available. The access will be accomplished by connecting to a remote desktop session on a remote server (Citrix server) located on the ground, which hosts the virtual desktops, and the crew sees only an image of the remote desktop which does the Internet surfing. Video and audio can be received (but may be choppy or sometimes out of sync). The CSL, a virtual network completely separate from the station-wide Ops LAN, will use existing IBM A31p laptops and existing network hardware. Initially, there will be only one CSL laptop (Client 1) and one CSL server (CREWLAN SERVER) both set up in Node-2. After the initial testing, the CSL will be expanded to include up to four clients.]

Брабонт

А что там с приводом СБ, клина словил?
ЦитироватьBGA 2A Latch Failure Update: BGA 2A (Beta Gimbal Assembly 2A) remains latched at 81.5 deg and cannot be unlatched at this time. Port SARJ (Solar Array Rotary Joint) is parked at 15 deg.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Dude

ЦитироватьА что там с приводом СБ, клина словил?

Похоже они и сами еще не знают.

Tiger

ЦитироватьИМХО:
УМ проектирует и будет делать РКК Энергия. Потому, что это достаточно легкий модуль - можно вывести на Союз-2
НЭМы проектирует также РКК Энергия, а вот делать будет та же самая фирма, которая делала все модули для Мира и МКС :D

А НИОКР по крутым солнечным батареям - тоже Энергия, или у вас на это субподрядчик будет?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192


downpour

andybe29, какой-то кривой календарь (по расположению месяцев)

Leroy

Цитироватьandybe29, какой-то кривой календарь (по расположению месяцев)
Это перекидной, похоже.
Очень красивый.

Lev

Надеюсь, Вы понимаете почему я очень быстро убрал фото МИМ-1. Я вообще не имел права выкладывать это фото. :(
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьНадеюсь, Вы понимаете почему я очень быстро убрал фото МИМ-1. Я вообще не имел права выкладывать это фото. :(
Чтоб не сглазил кто? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

ЦитироватьНадеюсь, Вы понимаете почему я очень быстро убрал фото МИМ-1. Я вообще не имел права выкладывать это фото. :(
Не переживайте, уважаемый Lev, пустое

Lev

Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, Вы понимаете почему я очень быстро убрал фото МИМ-1. Я вообще не имел права выкладывать это фото. :(
Чтоб не сглазил кто? ;)
А то... Кстати, у меня жена с детства занимаетсы сглазами, порчей, таро  и прочим и считаент себя ведьмой. Что самое смешное - у неё действительно выходят реальные штуки. Ну, типа того, что люди реально мрут. :D
Делай что должен и будь что будет