Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

#29760
Песков на станции.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Ранее
https://www.roscosmos.ru/41284/
ЦитироватьКосмонавт Роскосмоса Кирилл Песков на корабле Crew Dragon прибыл на МКС
Сегодня в 07:04 по московскому времени корабль Crew Dragon с экипажем Crew-10, в который по соглашению о перекрёстных полётах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Кирилл Песков, причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции.

В экипаж Crew-10 также включены астронавты NASA Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавт JAXA Такуя Ониси.

После открытия переходных люков они присоединятся к экипажу 72-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Алексею Овчинину, Ивану Вагнеру и Александру Горбунову, астронавтам NASA Дональду Петтиту, Нику Хейгу, Барри Уилмору и Суните Уилльямс.

После короткой пересменки на не ранее 19 марта планируется расстыковка от МКС корабля Crew Dragon с экипажем Crew-9, в состав которого входят Ник Хейг, Александр Горбунов, Барри Уилмор и Сунита Уилльямс, с последующим приводнением возле побережья штата Флорида.

zandr

Вы не можете просматривать это вложение.
 Приветственное слово.

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41300/
ЦитироватьКосмонавты с борта МКС снимают ледники Патагонии для прогнозирования опасных явлений

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера, Александра Горбунова и Кирилла Пескова.

С 14 по 16 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Асептик» (исследование надёжности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • эксперимент «Виртуал» (получение новых данных о механизмах сенсорных взаимодействий и сенсорных адаптаций, динамики устойчивости адаптивных сдвигов в длительных космических полётах);
  • эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений) — наблюдение и фотосъёмка ледников Патагонии (Южная Америка);
    эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
    эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников);
    эксперимент «Ассистент» (формирование специальной базы аудиоданных, учитывающих особенности звукообразования в условиях космического полёта и обучения программного алгоритма на основе искусственного интеллекта);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • инструктаж экипажа МКС по безопасности после стыковки пилотируемого корабля Crew Dragon (миссия Crew-10);
  • подготовка Александра Горбунова к приводнению на пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-9), запланированному на 19 марта — примерка костюма профилактики ортостатической неустойчивости, его первая заключительная тренировка в пневмовакуумном костюме «Чибис-М», создающем отрицательное давление на нижнюю часть тела для подготовки организма к приземлению;
  • работы с системами управления бортовым комплексом и энергоснабжения в функционально-грузовом блоке «Заря»;
  • еженедельная уборка станции;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41318/
ЦитироватьКорабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Александром Горбуновым покинет МКС 18 марта

По данным NASA, расстыковка пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем Crew-9 от Международной космической станции планируется 18 марта.

В экипаж входят космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Горбунов, астронавты NASA Ник Хейг, Барри Уилмор и Сунита Уилльямс.

Расстыковка корабля от узлового модуля Harmony американского сегмента МКС намечается в 08:05 по московскому времени, его приводнение возле побережья штата Флорида — 19 марта в 00:57 мск.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

zandr

https://tass.ru/obschestvo/23421641
ЦитироватьВыставка столичного музея космонавтики откроется на борту МКС
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Передвижная выставка Музея космонавтики откроется на борту Международной космической станции. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

"Впервые в истории музейная выставка откроется на борту Международной космической станции. Она посвящена 60-летию первого выхода человека в открытый космос", - написал мэр.

Он уточнил, что передвижная выставка Музея космонавтики состоит из 10 планшетов, которые при поддержке Роскомоса доставили на МКС на грузовом корабле "Прогресс МС-30". "Представлены схема выхода из космического корабля "Восход-2" с пометками, сделанными рукой [российского космонавта, дважды Героя Советского Союза] Алексея Леонова, его кисть для живописи, образцы космической техники", - добавил Собянин.

Он также анонсировал, что 18 марта в 11:34 члены 72-й космической экспедиции - летчики-космонавты, Герои России Алексей Овчинин, Иван Вагнер и космонавт-испытатель Александр Горбунов - выйдут на связь с Землей и проведут экскурсию по выставке.

zandr

https://www.roscosmos.ru/41328/
ЦитироватьОрбита МКС скорректирована для подготовки к апрельской пересменке экипажей кораблей «Союз»
Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-30» для обеспечения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-27» и приземления «Союза МС-26», намеченных в апреле 2025 года.

Двигатели включились в 19:00 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полётами, проработали 533 сек, выдав импульс величиной 1 м/с.

В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,8 км и составила 417,9 км.

На борту МКС работает экипаж 72-й длительной экспедиции, в который входят космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Иван Вагнер, Александр Горбунов и Кирилл Песков, астронавты NASA Дональд Петтит, Ник Хейг, Барри Уилмор, Сунита Уилльямс, Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавт JAXA Такуя Ониси.

Запуск корабля «Союз МС-27» с экипажем 73-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Алексея Зубрицкого, астронавта NASA Джонатана Кима планируется 8 апреля 2025 года. На корабле «Союз МС-26» на Землю возвратятся Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Дональд Петтит.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=EurTK8u8pxo
Цитировать 2:20
SpaceX Crew-9 hatch closure

  SciNews
The hatch of SpaceX's Crew-9 "Freedom" Crew Dragon spacecraft, with NASA astronauts Nick Hague, Butch Wilmore, Suni Williams and Roscosmos cosmonaut Aleksandr Gorbunov (Александр Горбунов), was closed on 18 March 2025, at 03:05 UTC (17 March, at 23:05 EDT). Crew-9 is SpaceX's ninth operational mission for NASA's Commercial Crew Program. The "Freedom" Crew Dragon spacecraft is scheduled to autonomously undock and depart the International Space Station on 18 March 2025, at 05:05 UTC (01:05 EDT).
Credit: NASA/SpaceX

zandr

https://www.roscosmos.ru/41321/
ЦитироватьКосмонавты на МКС выращивают кристаллы сплавов для микроэлектроники и медицинской техники

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера, Александра Горбунова и Кирилла Пескова.
17 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:
  • коррекция орбиты МКС двигателями грузового корабля «Прогресс МС-30»;
  • эксперимент «Кварц-М» (определение механизмов, зон возникновения и развития космической коррозии материалов и покрытий внешних рабочих поверхностей модулей российского сегмента МКС для разработки рекомендаций по их защите от её воздействия);
  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации); 
  • эксперимент «Асептик» (исследование надёжности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • подготовка Александра Горбунова к приводнению на пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-9), запланированному на 19 марта — заключительная тренировка в пневмовакуумном костюме «Чибис‑М», создающем отрицательное давление на нижнюю часть тела для подготовки организма к приземлению, передача смены Кириллу Пескову;
  • работы с ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука».
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41323/
ЦитироватьКорабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Александром Горбуновым вернулся на Землю

Сегодня в 00:57 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем Crew-9 приводнился возле побережья штата Флорида.

После полёта на Международной космической станции на Землю возвратились космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Горбунов, астронавты NASA Ник Хейг, Барри Уилмор и Сунита Уилльямс. Александр Горбунов провёл на орбите 171 сутки.

На станции продолжает полёт экипаж 72-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова, астронавтов NASA Дональда Петтита, Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавта JAXA Такуя Ониси.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

ЦитироватьНа МКС исследуют возможность получения кислорода из микроводорослей

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.

18 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • рассмотрение процедуры по действиям экипажа в случае потери ориентации МКС;
  • подготовка экипажа по функциональным обязанностям в аварийных ситуациях;
  • замена аккумуляторных батарей в системе электропитания служебного модуля «Звезда» и системе энергоснабжения многоцелевого лабораторного модуля «Наука»;
  • работы с ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Arzach

Первый репортаж Кирилла Пескова со Станции - хорошая экскурсия, было что-то похожее вроде бы у Вагнера, но тут как-то поживее и каюта в МЛМ хорошо показана:


Кот Бегемот

Цитата: Arzach от 19.03.2025 19:09:39Первый репортаж Кирилла Пескова со Станции - хорошая экскурсия, было что-то похожее вроде бы у Вагнера, но тут как-то поживее и каюта в МЛМ хорошо показана:
Коротковата только.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41336/
ЦитироватьНа МКС оценивают вентиляционную функцию лёгких у космонавтов в длительном полёте

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.

19 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надёжности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полёте);
  • эксперимент «Форсированный выдох» (акустическая оценка вентиляционной функции лёгких в условиях космического полёта);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41337/
ЦитироватьКосмонавты на МКС помогают учёным исследовать изменения в сердечно-сосудистой системе при различной геомагнитной обстановке

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.

20 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Эндотелий» (получение новых данных об изменениях состояния сердечно-сосудистой системы при различных уровнях геомагнитной обстановки на борту МКС и на Земле);
  • эксперимент «Асептик» (исследование надёжности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полёте);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки);
  • тренировка экипажа по ознакомлению с оборудованием, используемым в аварийной ситуации на МКС;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41338/
ЦитироватьКосмонавты на МКС помогают обучать программный алгоритм на основе искусственного интеллекта

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.

С 21 по 23 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Вектор-Т» (экспериментальная отработка методики прогнозирования движения МКС, методов учёта ориентации и режимов работы системы управления движением и навигацией);
  • эксперимент «Великое начало» (разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий);
  • эксперимент «Ассистент» (формирование специальной базы аудиоданных, учитывающих особенности звукообразования в условиях космического полёта и обучения программного алгоритма на основе искусственного интеллекта);
  • работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • работы с ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в служебном модуле «Звезда»;
  • еженедельная уборка станции;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности и средств вентиляции.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Брабонт

Цитата: Veganin от 24.03.2025 17:39:48
  • эксперимент «Великое начало» (разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий);
...
  • работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • работы с ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в служебном модуле «Звезда»;
Ну вот. А каким великим было начало в этот день...

zandr

https://www.roscosmos.ru/41347/
ЦитироватьКосмонавты на МКС помогают учёным исследовать плазменно-пылевые кристаллы в микрогравитации
фото Земли

[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.
24 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Асептик» (исследование надёжности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Плазменный кристалл» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент EarthKAM (наблюдение за Землёй в режиме реального времени);
  • работы с системами кондиционирования воздуха в служебном модуле «Звезда»;
  • обработка элементов конструкции и корпуса служебного модуля «Звезда» обеззараживающим препаратом «Фунгистат» для защиты от появления плесени и микробов;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41348/
ЦитироватьКосмонавты на МКС исследуют флуоресценцию биотканей в микрогравитации

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.

25 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Лазма» (исследование микроциркуляции крови и флуоресценции биотканей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Кварц-М» (определение механизмов, зон возникновения и развития космической коррозии материалов и покрытий внешних рабочих поверхностей модулей российского сегмента МКС для разработки рекомендаций по их защите от её воздействия);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки);
  • работы с системами электропитания и обеспечения теплового режима служебного модуля «Звезда»;
  • работы в пилотируемом корабле «Союз МС-26»;
  • перекачка питьевой воды из бака грузового корабля «Прогресс МС-29» в станционные ёмкости;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

https://www.roscosmos.ru/41349/
ЦитироватьНа МКС изучают влияние невесомости на остроту зрения у космонавтов

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова.

26 марта по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Лазма» (исследование микроциркуляции крови и флуоресценции биотканей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Вампир» (выращивание кристаллов твёрдых растворов на основе теллурида кадмия-цинка методом движущейся зоны растворителя во вращающемся магнитном поле);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки);
  • проверка остроты зрения, полей зрения и контрастной чувствительности у космонавтов;
  • работы в пилотируемом корабле «Союз МС-26»;
  • работы с системой обеспечения теплового режима служебного модуля «Звезда»;
  • забор проб воздуха в модулях российского сегмента МКС;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд