Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#27620
https://www.roscosmos.ru/33856/
ЦитироватьКосмонавты завершили работы снаружи МКС
Командир и бортинженер 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров завершили 59-й выход в открытый космос по российской программе (51-й плановый). Они закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» 19 января 2022 года в 22:29 по московскому времени.

Во время первого в 2022 году выхода в открытый космос длительностью 7 часов 11 минут узловой модуль «Причал» был интегрирован в состав российского сегмента МКС и подготовлен к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей. Первый корабль пристыкуется к модулю уже 18 марта. Это будет пилотируемый корабль «Союз МС-21», в основной экипаж которого входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Для этого Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, работавшие в скафандрах «Орлан-МКС», установили и подключили антенны пассивной системы сближения «Курс-П» на внешней поверхности нового российского модуля, перенесли телекамеру и проложили телевизионный кабель между модулями «Причал» и «Наука», а также смонтировали мишени для стыковки кораблей.

Это был третий выход в космической карьере Антона Шкаплерова и четвёртый — Петра Дуброва. Состоявшийся выход стал 155-м, осуществленным космонавтами в отечественных скафандрах с марта 1965 года.
Спойлер
Узловой модуль «Причал» прибыл на МКС в ноябре 2021 года. Он предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента станции путем стыковки к нему транспортных систем, в том числе перспективных.
[свернуть]
Не смонтировали переходные поручни.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=564756&lang=RU
ЦитироватьИнтеграция европейского манипулятора ERA в МКС отложена из-за технических проблем
       Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Работы по интеграции европейского манипулятора ERA в состав МКС отложены из-за технических проблем с манипулятором, сообщил начальник отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Полещук.
       "Для этого экипажа предполагались еще полеты по инициализации ERA, но некоторые проблемы с ERA перенесли эти работы на следующий экипаж", - сообщил Полещук.
       Ранее в "Роскосмосе" сообщали, что выходы в открытый космос, в ходе которых предполагалась провести интеграцию манипулятора, пройдут 27 января и 2 февраля.
       Как сообщалось, следующий экипаж прибудет к МКС 18 марта. В его состав войдут космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. 14 января Артемьев сообщал, что экипаж совершит шесть-семь выходов в открытый космос.
       Ранее руководитель летно-космического центра ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Калери сообщил, что для установки манипулятора ERA потребуется три выхода в открытый космос. Также, по его словам, в ходе последующих трех выходов космонавты с помощью ERA будут устанавливать дополнительное оборудование.
       Калери отметил, что настроить манипулятор ERA, который размещен на модуле "Наука", помогут астронавты ЕКА.
Спойлер
       Автономный передислоцируемый манипулятор ERA производства германской компании Fokker Space входит в состав штатных электромеханических средств технического обслуживания модуля "Наука".
       В качестве основного манипулятора российского сегмента станции он будет обеспечивать установку и снятие целевых нагрузок на поверхности станции и мониторинг состояния наружной поверхности станции, а также дистанционно управляемое перемещение космонавтов на переносном рабочем месте при выходах в открытый космос.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/13473345
ЦитироватьРоссийские космонавты завершили первый в 2022 году выход в открытый космос
МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров завершили первый в 2022 году выход в открытый космос в рамках интеграции узлового модуля "Причал". Трансляция внекорабельной деятельности велась на сайте Роскосмоса.
"Антон Шкаплеров и Петр Дубров завершили 59-й выход в открытый космос по российской программе (51-й плановый). Они закрыли выходной люк малого исследовательского модуля "Поиск" 19 января в 22:29 мск", - говорится в сообщении в Telegram-канале Роскосмоса.
Шкаплеров и Дубров начали внекорабельную деятельность в 15:18 мск в среду. Они провели в открытом космосе семь часов 11 минут. Для Шкаплерова это была третья внекорабельная деятельность в карьере, для Дуброва - четвертая.
Космонавты подключили кабели межмодульной связи "Курс-П" и ТВ-кабель между новыми модулями, установили мишени стыковки и контроля стыковки, а также камеру. Основная часть работ, запланированных на выход в открытый космос, была выполнена. Это позволит уже 18 марта пилотируемому кораблю "Союз МС-21" пристыковаться к модулю "Причал". Это будет первая стыковка после его вхождения в состав МКС.
Как сообщил начальник отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации "Энергия", космонавт Александр Полещук, работа была трудная. "Работа была сложная, трудная. Некоторые моменты не получались. Моменты, которые легко получались в гидролаборатории, тут вызвали трудности", - отметил он в эфире "Роскосмос ТВ".
По словам специалиста, работы прошли штатно. "До этого предполагались работы по инициализации "Эры" (имеется в виду манипулятор ERA - прим. ТАСС), но [есть] некоторые проблемы с "Эрой", поэтому мы перенесли эти работы на следующий экипаж", - добавил Полещук.

"Небольшое селфи"
В самом начале внекорабельной деятельности Дубров отметил, что Земля сегодня "особенно красива". Об этом он сообщил во время перемещения по грузовой стреле к многоцелевому лабораторному модулю (МЛМ) "Наука".
"Петя, если есть возможность, можешь сделать короткий сюжет, но недолго, минутку", - сказал специалист Центра управления полетами.
Однако Дубров отметил, что момент "немножко неудачный", потому что Антон Шкаплеров находится против Солнца. "Небольшое селфи", - предложил специалист с Земли.
После съемки Дубров продолжил движение к МЛМ. "Тут уже тропинки протоптаны. Олег [Новицкий] тут уже ходил", - сказал Дубров, когда переместился на модуль. На шутку Шкаплерова, заблудился ли Олег Новицкий, космонавт ответил отрицательно.
В первой половине внекорабельной деятельности настроение и космонавтов, и специалиста ЦУП было приподнятым. Так, Шкаплеров отмечал, что "Солнце светит, но не греет", а Дубров шутливо выражал "благодарность всем, кто это (имеются в виду чехлы - прим. ТАСС) пришивал и привязывал". В свою очередь специалист с Земли предлагал Шкаплерову переместиться "верхом на укладке", вероятно, вспоминая ролик 2018 года, на котором видно, как космонавт летает верхом на пылесосе по МКС.

Терморегуляция скафандра
В начале выхода в открытый космос специалисты Центра управления полетами попросили Шкаплерова перевести систему терморегуляции скафандра "Орлан-МКС" в ручной режим, чтобы "не заморозить" космонавта. Однако позже Шкаплеров все равно замерз из-за пролитой питьевой воды.
"Это у меня прохладно: вода разлилась", - отметил Шкаплеров во время переговоров с Землей.
Когда специалист Центра управления полетами спросил, о какой воде идет речь, космонавт ответил, что это питьевая вода. "Ну которая питьевая. Вода вышла, я пытался пить, там практически ничего нет, поэтому на темной стороне мне холодно", - сказал Шкаплеров.
Специалист предложил ему поставить кран тепло-холод на ноль и отметил, что температура в его скафандре медленно растет. Через некоторое время космонавт сказал, что у него мерзнут ноги и пальцы. "Не заболеть бы", - отметил Шкаплеров.
"Тут вирусов нет, не выживают", - ответил Дубров.
Через пять часов Шкаплеров рассказал, что его "пальцы не слушаются". Несмотря на это космонавт все равно продолжил работу.

Проверка связи
Во время установки аппаратуры системы "Курс", необходимой для стыковки кораблей, у Земли примерно на 15 минут пропала связь с космонавтами. При этом специалисты ЦУП слышали космонавтов, а они их - нет. Эту информацию специалисты передали через американских коллег членам экипажа МКС, которые находятся внутри станции.
"Это Кейла, я бы просто хотела чтобы вы знали, что на Земле устраняют проблему со звуком. Они вас слышат громко и четко, однако от них сигнал на станцию не проходит. Они работают над этим сейчас", - сказала астронавт NASA Кейла Бэррон, подчеркнув, что они с коллегами наблюдают работу Шкаплерова и Дуброва и считают ее "великолепной".
Несмотря на пропадание связи, космонавты продолжили работу. Это можно было наблюдать по видеотрансляции. Перед тестом системы связь вновь была восстановлена.
Тест аппаратуры системы "Курс", как уточнили в Роскосмосе, прошел без замечаний. После чего специалист Центра управления полетами поблагодарил космонавтов.

Немного "мусора"
Во время внекорабельной деятельности космонавтам предстояло выкинуть крышки от антенн и два пустых контейнера. Первую крышку Шкаплеров хотел выкинуть, как только она стала не нужна.
"Это было бы красиво, но пока рано", - сказал специалист ЦУП.
Позже Шкаплерову разрешили "выкинуть мусор", что он и сделал, отталкивая его поочередно.
В мае прошлого года Игорь Бакарас, который на тот момент был начальником информационно-аналитического центра ЦНИИмаш (входит в Роскосмос), сообщил в интервью ТАСС, что предметы, потерянные космонавтами во время выходов в открытый космос, тоже становятся объектами космического мусора, спустя некоторое время они сгорают в атмосфере. По его словам, опасность для МКС с их стороны довольно низкая и существует только на начальном этапе, в дальнейшем такие объекты опускаются ниже орбиты МКС и не представляют для нее угрозы.

verik

Почитал, одну вещь только не понял - ВКД до следующего экипажа не будет потому что ERA не работает или потому что у Антона ноги мерзнут? ;)

Но это так, шутка. Молодцы ребята!

zandr

https://www.roscosmos.ru/33862/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 19 января

Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью.
В течение суток проведено:
  • Проверка систем скафандров «Орлан-МКС», бортовой системы стыковки скафандра с бортом, бортовых кислородных баллонов, средств связи и медицинских параметров;
  • окончательный осмотр скафандров, надевание снаряжения;
  • приведение бортовых систем Международной космической станции в состояние перед внекорабельной деятельностью;
  • шлюзование перед выходом в открытый космос.
Во время внекорабельной деятельности продолжительностью 7 часов 11 минут выполнено:
  • Подключение кабелей межмодульной связи радиотехнической аппаратуры сближения «Курс-П»;
  • монтаж антенн;
  • автономный тест системы «Курс-П»;
  • монтаж мишеней стыковки и контроля стыковки;
  • шлюзование после внекорабельной деятельности;
  • приведение модулей и бортовых систем российского сегмента Международной космической станции в исходное состояние;
  • обслуживание скафандров «Орлан-МКС» после работ в открытом космосе.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=DMjLwTO6yek
Цитировать 2:06
Короткое видео о ВКД-51 космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва
  Роскосмос ТВ

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
As expected, the three antenna/target covers ejected from the ISS during the VKD-51 spacewalk yesterday have been cataloged as objects 51277-51279, in 413 x 421 km orbits
Каталогизированы три выброшенных чехла.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13488205
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 20 января
Космонавт Роскосмоса Пётр Дубров во время работ в открытом космосе 19 январяКосмонавт Роскосмоса Пётр Дубров во время работ в открытом космосе 19 января

Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена в полном объеме.
В течение суток проведено:
  • Заключительные работы после 51-й плановой внекорабельной деятельности по российской программе;
  • приведение модулей и бортовых систем российского сегмента Международной космической станции в исходное состояние;
  • демонтаж съемного оборудования со скафандров «Орлан-МКC»;
  • эксперимент «ЛОР»;
  • эксперимент «Вектор-МБИ-1»;
  • эксперимент «Экон-М»;
  • физические упражнения в полном объеме.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

zandr

Цитировать  Thomas H. Marshburn  @AstroMarshburn
A window in the newly added Russian module offers this view of the @Space_Station. That's me in the Cupola, taking in the sights of our spectacular planet.
Image
шире
Image
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=bXQlNLi5M78
Цитировать 1:10
7 часов за 1 минуту: выход в открытый космос 19 января
  Roscosmos Media
19 января 2022 года состоялся 51-й плановый выход в открытый космос. Его выполнили космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров.
Во время первого в 2022 году выхода в открытый космос длительностью 7 часов 11 минут узловой модуль «Причал» был интегрирован в состав российского сегмента МКС и подготовлен к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей.
Космонавт Роскосмоса Петр Дубров поделился timelapse-видео: в одну минуту видео уместилось 7 часов работы.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33882/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 21-23 января
Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в период с 21 по 23 января 2022 года выполнена полностью.
В течение указанного периода проведено:
  • Заключительные работы после внекорабельной деятельности 19 января;
  • эксперимент «Вектор-МБИ-1»;
  • эксперимент «Экон-М»;
  • эксперимент «Ураган»;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • физические упражнения в полном объёме.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/33890/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 24 января

Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью.
В течение суток проведено:
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина

Victor123

Стало известно о планах США затопить МКС

ЦитироватьПо словам Соловьева, американские коллеги обратились к России с просьбой просчитать варианты сведения станции с орбиты. 
Имею скафандр готов путешествовать.

lev_g

Цитата: Victor123 от 25.01.2022 23:06:38Стало известно о планах США затопить МКС

Цитата: undefinedПо словам Соловьева, американские коллеги обратились к России с просьбой просчитать варианты сведения станции с орбиты.
"Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации" (ц). Из того же текста:

Цитировать"Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее (МКС) будем сводить с орбиты". Не сразу, конечно, а ближе к 2028-2030 году», — пояснил он.
Про "буханье в ножки" спишем на богатую фантазию знаменитого инженера и космонавта.



Ух же ска блджад.жпг.

Скажите, что это какой-то фейк.



Поищите-ка тут таймкод, у меня пока времени нет.

Arzach

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.01.2022 16:39:40>>Владимир Соловьёв, генеральный конструктор РКК «Энергия». Большое интервью<<

Поищите-ка тут таймкод, у меня пока времени нет.
Там расшифровка есть: 14:25. Странный апломб, и не только про "бухаем в ножки". Не ожидал от Владимира Алексеевича. До последнего думал - журналисты переписали с его слов коряво, но нет. Хотя порезано там много, наверно ради сокращения пауз, что заметно.

То есть вырисовывается такая картина: до недавнего времени лучшие умы NASA считали, что МКС будет летать вечно, но вдруг учёные (британские?) открыли, что это не так, азарт угас, "их проняло", а что делать - не знают. И решили они пойти по миру, поискать, где бы уму-разуму научиться, а тут вот стоит навстречу Роскосмос, для которого МКС "далеко не венец творения", и снисходительно так, свысока, на них смотрит...

Игорь Годунов

Где-то читал (и неоднократно), что затопление МКС по окончании её срока работы записано за РФ ещё в первых договорах... 
И этот кипеж совершенно непонятен...
Если бывший космонавт действительно такое говорил... Ну, значит, снова со дна постучали...

zandr

https://www.roscosmos.ru/33900/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 25 января

Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Пера Дуброва 25 января 2022 года выполнена в полном объёме.
В течение суток проведено:
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/33904/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 26 января

Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью.
В течение суток проведено:
  • Эксперимент «Адамант»;
  • эксперимент «Профилактика-2»;
  • перенос грузов из транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18»;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • физические упражнения в полном объеме.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина