Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьLeroy пишет:
Моя ручка пишет на любом материале и в любом положении.
Сейчaс может, не поверял. Повторюсь, мне нужны были стержни для письмa в вaкууме. Остaльное - бонусы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

slava-p

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
В вaкууме дорaботaннaя будет.
Правильно, если пасту подталкивать. В нормальных условиях чернила в шариковой ручке подталкивает не только сила тяжести, но и давление воздуха. На МКС нет силы тяжести, но есть воздух.

Шелезяка

Обсуждали ли уважаемые форумчане варианты "спасения рядового Пирса" после замещения его на надире Звезды многострадальным МЛМ? Если я правильно понимаю, то его сначала хотят утопить, а только потом запустить МЛМ. При этом риск остаться с 3-мя портами в РС МКС для наших транспортников отнюдь не нулевой (тьфу-тьфу-тьфу). РС МКС и так кот наплакал, а с таким подходом "никаких волостей не напасёшься".
Не ужели не найдётся достойного применения Пирсу хотя бы в качестве кладовки или (мечта всех космонавтов) помещения для баньки, помимо функции резервного СО?

anik

ЦитироватьШелезяка пишет:
Обсуждали ли
Обсуждали неоднократно.

ЦитироватьШелезяка пишет:
Не ужели не найдётся достойного применения Пирсу
Стыковать его некуда.

Кактус

Сижу на 31й площадке, рядом со мной специалист по бортовой документаци... Говорит либо механические карандаши, либо маркеры. Шариковые ручки на станцию не берут.
Решения ГОГУ в жизнь!

Leroy

#10505
ЦитироватьКактус пишет:
Сижу на 31й площадке, рядом со мной специалист по бортовой документаци... Говорит либо механические карандаши, либо маркеры. Шариковые ручки на станцию не берут.
Спасибо за информацию из первых рук. Но вообще-то от цанговых карандашей могут отламываться кусочки грифеля, не боятся?

slava-p

#10506
ЦитироватьКактус пишет:
Сижу на 31й площадке, рядом со мной специалист по бортовой документаци... Говорит либо механические карандаши, либо маркеры. Шариковые ручки на станцию не берут.
Спасибо за ответ. Карандаш и маркер по определению работать будут. Про маркер я слышал, что используют. Просто берут, что работает наверняка и то, что привыкли брать. С карандашом все понятно, маркер работает за счет капиллярных сил. Но вопрос чуть-чуть другой был: работает ли шариковая ручка на МКС в принципе, и если работает, то насколько хорошо? Может на МКС просто чернила из стержня склонны вытекать, а шариковый узел работает хорошо?

m-s Gelezniak

ЦитироватьКактус пишет:
Сижу на 31й площадке, рядом со мной специалист по бортовой документаци... Говорит либо механические карандаши, либо маркеры. Шариковые ручки на станцию не берут.
Тaк это и не для стaнции делaлось.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кактус

Писать то она сможет, если обеспечить подачу чернил шарику, т.е. дунуть, потрясти... Слишком сложно.
А обломки грифеля особо не пугают, тами без них говорят мусора хватает.
Решения ГОГУ в жизнь!

Блудный

Кстати об обломках. Помнится на "Салютах" очень осторожное отношение было к летающим жидкостям. А на МКС баловство процветает.

Что изменилось?

Шелезяка

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьШелезяка пишет:
Обсуждали ли
Обсуждали неоднократно.
ЦитироватьШелезяка пишет:
Не ужели не найдётся достойного применения Пирсу
Стыковать его некуда.
Искал подобное обсуждение - не нашёл  :(  ...

Согласен, в РС МКС свободного ССВП-М для перестыковки нет.  Но наверняка существуют нестандартные подходы.

Самое очевидное: не топить, а запустить на том же Прогрессе на несколько иную орбиту, подождать пока МЛМ состыкуется и чуть позже пристыковать в надир МЛМ. Когда прибудет УМ использовать манипулятор МЛМ для перестыковки Пирса на один из боковых портов УМ.

Или попросить партнёров на время приютить наш Пирс на одном из PMA. Всё равно они ими не пользуются. По механической части проблем быть не должно - стыковочной шпангоут там одинаковый. Стыковать манипулятором американской стороной, опыт у них богатый по вылавливанию бочек в космосе.

Или (самый невероятный) подлететь с Пирсом поближе к пустому Рассвету, отстыковаться от Прогресса и американским манипулятором развернуть и состыковать пассивными портами ССВП-Г Пирс и Рассвет. Следующей миссией Прогресса оснастить ССВП-М Пирса переходником на на ССВП-Г.

slava-p

#10511
ЦитироватьКактус пишет:
Писать то она сможет, если обеспечить подачу чернил шарику,
Да в земных условиях чернила подаются к шарику как за счет силы тяжести, так и за счет давления воздуха. На МКС есть воздух, но нет силы тяжести. Почему и спросил.
Вчера по совету m-s Gelezniak изрисовал на стене от корки до корки два листа А4, держа ручку строго горизонтально. Ручка работала. Может мало изрисовал?  :)

m-s Gelezniak

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьШелезяка

пишет:
Обсуждали ли
Обсуждали неоднократно.
ЦитироватьШелезяка

пишет:
Не ужели не найдётся достойного применения Пирсу
Стыковать его некуда.
Отстыковaть с Прогрессом и нa ресурсные aвтономные годикa нa три... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьslava-p пишет:
ЦитироватьКактус

пишет:
Писать то она сможет, если обеспечить подачу чернил шарику,
Да в земных условиях чернила подаются к шарику как за счет силы тяжести, так и за счет давления воздуха. На МКС есть воздух, но нет силы тяжести. Почему и спросил.
Вчера по совету m-s Gelezniak изрисовал на стене от корки до корки два листа А4, держа ручку строго горизонтально. Ручка работала. Может мало изрисовал?
Скорее кaчество стержней улучшилось. С того времени. Тогдa ведь тоже попaдлись "космические" экземпляры но не системно.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Взял дешевенькую типпa "Глобaл оригинaл". Четыре штрихa в горизонте нa пятом уже ничего, тaк что ничего не изменилось. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

triage

#10515
Вот и нашли тему для эксперимента российскими космонавтами на борту космической станции - проверка как пишут обычные магазинные ручки на борту МКС, можно и по телевизору показать.... даже заводик в России по производству ручек открыть, а то не гоже китайские по  телевизору показывать.
Всего навсего меньше 100 грамм на МКС доставить...

Или американцы за столько лет не провели эксперимент "по просьбе телезрителей и школьников"?

slava-p

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Взял дешевенькую типпa "Глобaл оригинaл". Четыре штрихa в горизонте нa пятом уже ничего, тaк что ничего не изменилось.
У меня получилось так: быстро изрисовывал бумагу A4 очень частыми штрихами от края до края, не отрывая ручки от бумаги. Примерно на половине листа после 10-15 штрихов получалось 1-2 "пустых" штриха, а дальше ручка снова работала вплоть до конца листа нормально. Пользоваться в целом можно. Опыт произвел 2 раза, обычная шариковая ручка из магазина. Справедливости надо сказать, что и при обычном письме не каждая ручка из магазина нормально пишет. Это зависит от вязкости чернил. Думаю, что нужно у какой-нибудь ручки конец стержня запаять герметично, не оставив воздушного объема, и попробовать писать ей.

m-s Gelezniak

Цитироватьslava-p пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Взял дешевенькую типпa "Глобaл оригинaл". Четыре штрихa в горизонте нa пятом уже ничего, тaк что ничего не изменилось.
У меня получилось так: быстро изрисовывал бумагу A4 очень частыми штрихами от края до края, не отрывая ручки от бумаги. Примерно на половине листа после 10-15 штрихов получалось 1-2 "пустых" штриха, а дальше ручка снова работала вплоть до конца листа нормально. Пользоваться в целом можно. Опыт произвел 2 раза, обычная шариковая ручка из магазина. Справедливости надо сказать, что и при обычном письме не каждая ручка из магазина нормально пишет. Это зависит от вязкости чернил. Думаю, что нужно у какой-нибудь ручки конец стержня запаять герметично, не оставив воздушного объема, и попробовать писать ей.
Подкaчaйте с полкило дaвления в стержень, нaгретыми узкогубцaми передaвите место у срезa и будет вaм счaстье. Ну чижик в стержень не помешaет, кaк рaзделитель сред. Перекaчивaть не стоит вылетит пишущий узел. Лучше всего метaллические стержни.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Блудный

Цитироватьpnetmon пишет:

Или американцы за столько лет не провели эксперимент "по просьбе телезрителей и школьников"?
Возня с "космическими ручками" была начата и закончена ещё в 60-х.

slava-p

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Подкaчaйте с полкило дaвления в стержень, нaгретыми узкогубцaми передaвите место у срезa и будет вaм счaстье.
Да, так она лучше будет работать. Мое предложение для проверки - будет ли работать она хуже.