Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

che wi

Вид с борта МКС на самый северный из действующих вулканов Камчатки - Шивелуч
https://twitter.com/fka_roscosmos/status/463202967139516416


Space Alien

Тогда уж наш Инстаграм Роскосмоса сюда надо скинуть ;) . Там каждый день выкладывают фото :) .

http://instagram.com/roscosmosofficial

che wi

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Тогда уж наш Инстаграм Роскосмоса сюда надо скинуть . Там каждый день выкладывают фото .

 http://instagram.com/roscosmosofficial
Можно, конечно (а заодно и батарею насавских фото), но зачем? :) Я запостил конкретно понравившийся мне снимок.

che wi


Space Alien

ЦитироватьЯ запостил конкретно понравившийся мне снимок.
Там все фото хороши 8).

А вообще, интересная табличка о рационе питания на МКС (с сайта Олега Артемьева):



http://www.artemjew.ru/2014/05/05/russians-diet-iss/

ОАЯ

#10065
Я бы полностью исключил из рациона свинину. Не из-за религиозных пристрастий. В маленьком тесном коллективе нельзя раздражаться, набрасываться на другого и пребывать в плохом настроении. А свинина идеальный продукт для выброса в организм веществ, приводящих человека в раздражительное состояние.

Полностью исключил бы майонез.

И добавил бы печень говядины.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
Я бы полностью исключил из рациона свинину.
Поубывав бы!  :evil:
 :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьОАЯ   пишет:
Я бы полностью исключил из рациона свинину.
А еще мясо удода и ивхемона! ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Space Alien

Поздравление экипажа МКС с Днем Победы

Космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев с борта МКС поздравляют землян с праздником Великой Победы.



И для американцев :)


Александр Ч.

Если бы им еще завезли и такие маечки ;)
Ad calendas graecas

che wi

На МКС произошел сбой в электропитании, задействованы резервные системы
http://itar-tass.com/nauka/1175001

ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. На Международной космической станции (МКС) в четверг отключился один из восьми каналов электропитания, обеспечивающих орбитальный комплекс электроэнергией. Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и космическому пространству США (NASA).

Большинство систем станции, работавших на этом канале, сразу переключились на резервный. Остальные системы в течение часа перевели в ручном режиме специалисты американского Центра управления полетами в Хьюстоне.

В NASA сообщили, что неполадка никак не отразилась на работе станции и не представляет угрозы для экипажа орбитального комплекса. В настоящее время специалисты пытаются выяснить причину сбоя и найти способы его устранения. По предварительным данным, неполадка возникла из-за проблем в работе одного из электропереключателей.

Технический сбой, подчеркнули в NASA, не повлияет на запланированное на 13 мая возвращение на Землю на корабле "Союз" трех из шести членов экипажа МКС. На борту станции работают российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев, американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон и астронавт Японского космического агентства Коити Ваката. На Землю должны вернуться Тюрин, Мастраккио и Ваката, пробывшие на МКС около полугода.

anik

Оригинал: http://www.nasa.gov/content/more-plant-science-as-expedition-39-trio-trains-for-departure/

Back on the ground, flight controllers reported a power channel failure in the space station's 3A power channel connected to a solar array located on the S4 truss. Power was transferred seamlessly to the 3B channel with impacts being assessed including those to the backup heater power of the station's external robotics system. Inside the station, the crew is working normally, payload operations are continuing as planned and there is no direct impact on next week's Soyuz undocking.

bavv

В бегущей строке по Россия24 - о сбое в эл.сети МКС и переходе на резервную систему..

anik

#10073
http://blogs.nasa.gov/stationreport/2014/05/08/iss-daily-summary-report-050814/

Direct Current Switching Unit (DCSU) 3A Trip:  DCSU Channel 3A Remote Bus Isolator (RBI) 1 tripped open due to a negative current condition.  DCSUs 3A and 3B have since been tied together and all power loads have been recovered.  Hardware that temporarily lost power or partial power included:  Optical PAyload for Lasercomm Science (OPALS), AlphaMagnetic Spectrophotometer (AMS), Robotic systems, and 3A PhotoVoltaic Thermal Control System (PVTCS) cooling.  No thermal clocks were violated while power was removed. A similar trip was experienced in 2012. Ground teams will continue their investigation and are developing recovery plans.

che wi

На МКС продолжается работа по космическому эксперименту «Матрешка-Р»
http://www.federalspace.ru/20585/

ЦитироватьКосмонавты российского сегмента Международной космической станции продолжают вести работу по космическому эксперименту «Матрешка-Р». Одной из основных задач эксперимента является разработка новых методов и средств для Службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ГНЦ РФ – ИМБП РАН, предназначенных для достижения максимальной точности оценки радиационной нагрузки на организм космонавта при выполнении космического полета.
Исследование по изучению распределения доз радиации в теле космонавта осуществляется с 2011 года в рамках совместного российско-японского эксперимента «Матрешка-PADLES». Эксперимент проводится в японском модуле «Кибо» в различных фазах цикла солнечной активности с помощью оснащенного пассивными интегрирующими детекторами российского шарового тканеэквивалентного фантома «Матрешка-Р», имитирующего тело космонавта, и набора из 17 японских пассивных детекторов «PADLES», размещенных в различных точках модуля.

Шаровой фантом является инновационной российской разработкой, не имеющей мировых аналогов. Внутри и на поверхности фантома размещено более 500 пассивных детекторов. Дозы радиации в критических органах члена экипажа определяются именно с помощью шарового фантома, поэтому наличие большого количества детекторов позволит максимально точно сформулировать требования к объему радиационного контроля на поверхности тела космонавта. Масса фантома составляет 32 кг, а диаметр 35 см.

Исследования на борту космических аппаратов с тканеэквивалентными фантомами представляют огромный интерес. В настоящее время проводится разработка модифицированных комплектов пассивных и активных детекторов для обеспечения радиационной безопасности будущих экспедиций на МКС.

Результаты эксперимента приобретают особенное значение в связи со значительной длительностью будущих экспедиций, участием одного и того же космонавта в нескольких экспедициях и планируемых проектах полета человека на Луну и Марс.
Первоначально шаровой фантом был установлен в Служебном модуле МКС, затем в модулях СО-1, МИМ-2, МИМ-1 российского сегмента МКС, а в настоящее время по просьбе японских специалистов – в модуле «Кибо» для проведения совместного эксперимента «Матрешка-PADLES». Полная продолжительность экспонирования детекторов на данный момент составляет более 2000 дней в течение 9 экспериментальных сессий.

Всего запланировано провести 10 сессий эксперимента c «PADLES»-детекторами, успешно выполнено 5, в настоящее время завершается 6-ая. Кроме того запланировано 3 сессии с шаровым фантомом, одна из которых уже выполнена. Вторая сессия завершается в сентябре текущего года, а третья намечена на период до 2016 г.

На сегодняшний момент можно говорить о том, что тканеэквивалентные сферический и антропоморфный фантомы доказали свою применимость для измерения в условиях космического полета доз в критических органах, а также эффективной дозы ионизирующего космического излучения. Такие фантомы-свидетели могут быть рекомендованы для непрерывного мониторинга распределения доз в теле космонавтов будущих космических полетов. Методика измерения доз космического излучения, реализованная в японских «PADLES»-детекторах, также успешно освоена и будет внедрена в практику пилотируемых полетов в качестве штатных средств при осуществлении индивидуального дозиметрического контроля российских космонавтов на МКС, а также для экипажей перспективных транспортных кораблей нового поколения.


Space Alien

Просто красивое фото :)

Космонавты российского сегмента МКС Александр Скворцов и Олег Артемьев поздравляют всех с Международным днем космоса и дарят очередную невероятную фотографию нашей прекрасной Планеты!

 

Александр Ч.

Еще от Олега:
ЦитироватьOleg Artemyev ‏@OlegMKS 46 мин.
Наше "серебро" - средства приема пищи на #МКС в блоге (Food Serving Facilities #ISS. see blog) http://www.artemjew.ru/2014/05/21/iss-cutlery/ ... pic.twitter.com/ull7jKz4kM
 
 
 


Зачем при приеме пищи маникюрные ножницы предположить можно, например, пакеты вскрывать. А вот колокольчик? Вместо рельсы на обед созывать?  ;)
Ad calendas graecas

Геннадий Гусев

Это больше похоже не на колокольчик, а на мерный стаканчик

Настрел

ЦитироватьГеннадий Гусев пишет:
Это больше похоже не на колокольчик, а на мерный стаканчик
Насадка для вскрытия тубы

Lanista

ЦитироватьГеннадий Гусев пишет:
Это больше похоже не на колокольчик, а на мерный стаканчик
На стопку это похоже.