Курьёзная задачка для развлечения публики

Автор Ворон, 21.12.2005 22:43:20

« предыдущая - следующая »

Kirill2000

Цитата
ЦитатаПо условию игрок ВЫБРАЛ, а не ОТКРЫЛ дверь, поэтому после ОТКРЫВАНИЯ двери ведущим перед игроком остается 2 ЗАКРЫТЫХ двери. Менять свой ВЫБОР не имеет смысла, поскольку от этого ничего не изменится.

Правильный ответ - третий  :P

Bell у вас есть карты? ;)

Допустим Туз, Король и Дама - ваша задача угадать Туза.
 Вы выбираете карту, она остаётся на столе, потом Ведущий берёт оставшиеся две карты, смотрит их, и, если там есть Туз кладёт его рядом с вашей картой в закрытом виде. Другую карту кладёт открытой.
 Если туза он не видит - кладёт закрытой любую карту...
 ;)
 С какой вероятностью закрытая карта, которую положил Ведущий будет тузом? ;)

А если обе карты, которые посмотрит ведущий, окажутся не Тузом?

Bell

Цитата
ЦитатаПо условию игрок ВЫБРАЛ, а не ОТКРЫЛ дверь, поэтому после ОТКРЫВАНИЯ двери ведущим перед игроком остается 2 ЗАКРЫТЫХ двери. Менять свой ВЫБОР не имеет смысла, поскольку от этого ничего не изменится.

Вы выбираете карту, она остаётся на столе, потом Ведущий берёт оставшиеся две карты, смотрит их, и, если там есть Туз кладёт его рядом с вашей картой в закрытом виде. Другую карту кладёт открытой.
 ;)
Про карты в задаче ничего не было.
Признавайся - мы угадали?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ворон

ЦитатаВедущий со 100% вероятностью открывает пустую комнату.
Поэтому одну комнату, первый выбор и самого ведущего можно из условия убрать.
И будет звучать так - есть 2 комнаты, в одной из них приз....

Угумс. Все "попались" как попался и я. :)

Нельзя убрать Ведущего, он неслучайный фактор сообщающий информацию, а именно - "в этой комнате с вероятностью 2/3 приз".

Приз не перепрыгивает после открывания комнат, он находится в выбранной комнате точно так же с вероятностью 1/3.
Господь -- Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

Цитата
Цитата
Цитата
ЦитатаПо существу все просто. Все равно, менять или нет. Выбор будет из 2-х комнат. Так сказать 50/50.
Я угадал?

Неправильно, выбор надо менять и это весьма очевидно. :)

Если его не менять - вероятность выигрыша 1/3, если менять - 2/3, если менять случайно - 1/2.

Нееее! Если задумана та, которую открыл ведущий то не менять ее было бы опрометчиво. А если задумана та, которую ведущий не выбрал то и менять смысла нет.
Читаем условие еще раз...
ЦитатаПосле этого Ведущий, который знает где Приз, открывает из оставшихся двух комнат одну[/size]
:lol:

Так я это и имел ввиду. Написал только кривенько!
Мое мнение не меняется. Не менять!

Ворон

Цитата
Цитата

;)
Про карты в задаче ничего не было.
Признавайся - мы угадали?

Уровень понятен, Спасибо. :)

Bell

ЦитатаВедущий со 100% вероятностью открывает пустую комнату.
Поэтому одну комнату, первый выбор и самого ведущего можно из условия убрать.
И будет звучать так - есть 2 комнаты, в одной из них приз....
Совершенно верно, о чем я и говорю.

Kirill2000

ТОВАРИЩИ! ЭТО ПРОВОКАЦИЯ! А ВДРУГ ТАМ ВООБЩЕ ПРИЗА НЕТ?  [/size]  :shock:  :)

Ворон

ЦитатаТак я это и имел ввиду. Написал только кривенько!
Мое мнение не меняется. Не менять!

Ага, тогда вариант представления этой задачи - Ведущий предлагает во второй раз открыть 2 комнаты, оставшиеся или одну, которая выбрана. ... ? ;)
 Какая, собственно, разница кто откроет пустую комнату если я могу заведомо поменять выбор? ;)

Ворон

Кстати, представьте, что комнат 100, а не 3. ;)

Ведущий открыает не 1, а 98 комнат, оставляя одну...

Kirill2000

Предположим, что мы выбрали ту комнату в которой приз. Ведущий открывает любую из двух оставшихся комнат и показывает нам , что в ней ничего нет. Для нас сотается выбор из 2-х оставшихся комнат. Но мы незнаем, в которой из этих двух комнат лежит приз и можем как менять так и не менять комнату. Такая же петрушка если мы изначально выберем комнату в которой ничего нет. Ведущий покажет нам другую пустую комнаты, пожелает удачи и предложит выбор. Нам останетя выбирать из 2-х комнат. Одну ведущий отсеял, показав ее пустоту. Я у же забыл в чем вопрос!
Можно менять, а можно не менять!

Bell

Поясняю по-простому, специально для Бродяги:

При первичном выборе двери вероятность удачи = 1/3
После того как Ведущий открывает третью дверь вероятность, что игрок указал на призовую дверь становится = 1/2.
Если после этого он поменяет выбор, то вероятность все равно останется 1/2

Т.е. перевыбор двери не меняет вероятности, а потому делать его или нет - безразлично.

Теперь второй раз повторяю, опять для Бродяги, который как всегда не смог понять смысла им же самим и написанного:

Подвох заключается в тексте, в слове "выбрать".

Обычно люди понимают под этим открывание двери. Тогда получается, что первым ходом игрок выбивает одну пустую комнату с вероятностью 2/3 или выигрывает сразу с вероятностью 1/3. Вторым ходом ведущий выбивает вторую пустую комнату, причем именно пустую. Получается, что третья комната - 100% призовая, а значит НАДО менять выбор после хода ведущего именно на оставшуюся дверь.

Однако, поскольку первым ходом ничего не открывается, то см. начало поста.

ЦитатаКстати, представьте, что комнат 100, а не 3. Wink

В смысле, ладно, фиг с вами, решили вы эту задачку. Двавйте ее усложним?  :lol:

Ворон

ЦитатаПоясняю по-простому, специально для Бродяги:

После того как Ведущий открывает третью дверь вероятность, что игрок указал на призовую дверь становится = 1/2.

Почему это? ;)

Приз изначально попадает в первично выбранную комнату с вероятностью 1/3 или 1/n - в общем случае.
 Почему потом увеличивается вероятность его нахождения в данной комнате, вы же не можете поменять её на другую?

Говорю - карта на столе. :)
 Она не станет другой картой если  кто-то откроет третью карту. :)

Agent

Это один из методов развода.
Если угадали сразу - ведущий откроет пустую комнату и тем самым подтолкнет сделать неправильный выбор, если сразу не угадали - ведущий об этом и обьявит сразу

Ворон

Цитата
ЦитатаКстати, представьте, что комнат 100, а не 3. Wink

В смысле, ладно, фиг с вами, решили вы эту задачку. Двавйте ее усложним?  :lol:

Совершенно понятно представление автора сообщения о теории вероятностей. :)

Ворон

ЦитатаЭто один из методов развода.
Если угадали сразу - ведущий откроет пустую комнату и тем самым подтолкнет сделать неправильный выбор, если сразу не угадали - ведущий об этом и обьявит сразу

Agent вы ошиблись, признайте это.
 Есть такое понятие "условная вероятность".

carlos

Была у Гарднера подобная задачка, только там американский аналог Ивана-дурака выбирал из пяти комнат, в одной из которых была принцесса, а в другой тигр. Его задача была остаться как минимум несожранным.
Если рассуждать от обратного. После того, как клоун открыл одну дверь, начинаем снова выбирать. Каков у нас шанс ошибиться? 1/3, ибо только в одной из оставшихся комнат - облом (во второй - приз, а третья открыта) Если вероятность неблагоприятного исхода 1/3, значит благоприятного - 2/3! То есть надо выбирать по-новому!
Еще не все потеряно!

Stealth

Угадывание происходит в два этапа:
1-й: Выбор одной комнаты из трёх -- результат неизвестен так как после него игрок не знает угадал он или нет.
2-ой: Осталось решить менять предыдущий выбор или нет, а иначе просто снова выбрать одну комнату,
теперь уже из двух -- вероятность угадывания 50/50.

Ясно, что первый этап не имеет никакого влияния на конечный результат и может быть просто опущен...
И лишь только для придания всей "игре" зрительности и пущего понту вводится первый этап.
Вот вам и вся высшая арифметика...  :D

Bell

Цитата
ЦитатаПоясняю по-простому, специально для Бродяги:

Почему это? ;)

Приз изначально попадает в первично выбранную комнату с вероятностью 1/3 или 1/n - в общем случае.
 Почему потом увеличивается вероятность его нахождения в данной комнате, вы же не можете поменять её на другую?

Говорю - карта на столе. :)
 Она не станет другой картой если  кто-то откроет третью карту. :)
Это называется ЗАПУТАИЗМ. Данный прием регулярно используется Старым, а теперь и Бродягой для задуривания оппонетов.

Сама задачка - просто на внимательность.
Выбор же на втором этапе совершенно равнозначный. Изменение выбора не приведет к увеличению шансов, поэтому менять выбор бессмысленно.

Бродяку развели не на самой задачке (по его словам он выбрал правильный, третий вариант), а уже потом, впендюрив ему другой ответ
 :lol:

Ворон

ЦитатаУгадывание происходит в два этапа:
1-й: Выбор одной комнаты из трёх -- результат неизвестен так как после него игрок не знает угадал он или нет.
2-ой: Осталось решить менять предыдущий выбор или нет, а иначе просто снова выбрать одну комнату,

Ясно, что первый этап не имеет никакого влияния на конечный результат и может быть просто опущен...
И лишь только для придания всей "игре" зрительности и пущего понту вводится первый этап.
Вот вам и вся высшая арифметика...  :D

Да, давайте выкинем промежуточный этап.
 Мы не меняем выбор и не важно что было.

Вероятность получить Приз - 1/3.
 Или как? ;)

carlos

Цитата2-ой: Осталось решить менять предыдущий выбор или нет, а иначе просто снова выбрать одну комнату,
Почему из двух? Из трех! Третья комната же никуда не делась...  :roll:
Еще не все потеряно!