Курьёзная задачка для развлечения публики

Автор Ворон, 21.12.2005 22:43:20

« предыдущая - следующая »

Ворон

Для развлечения публики предлагаю простенькую задачку, она выеденного яйца не стоит, но все почему-то отвечают неправильно.
 (Я тоже неправильно ответил.) :)

Итак, есть три комнаты, в одной из них случайным образом помещается некий Приз - 1000 долларов, например, или подписка на НК на 100 лет. :)
 Игроку предоставляется право выбрать одну комнату. После этого Ведущий, который знает где Приз, открывает из оставшихся двух комнат одну, в которой приза нет.
 После этого Игроку предоставляется право сделать новый выбор.

Надо ему менять выбор или нет?[/size]

:)

Для большего интереса организуем опрос. :)
Господь -- Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

Конечно не надо! Этот хитрый ведущий что-то явно скрывает!  :)

Ворон

ЦитатаКонечно не надо! Этот хитрый ведущий что-то явно скрывает!  :)

Ну представьте, что это не комнаты, а карты на столе. :)

carlos

Или три наперстка и горошина... :wink:
Еще не все потеряно!

Fakir

Помню, нам эту задачу когда-то задавал лектор по теорверу, называлась "задача султана", а в качестве приза фигурировали самые красивые жёны из султанского гарема :D
Правильного решения, правда, не помню уже, думать надыть :mrgreen:

Ворон

А задачка Простаааая... :)

Но в одном солидном научном учреждении аж чуть до мордобоя не дошло по её поводу, люди сделали математическую модель и получили Результат... :)

А он Очевидеееен... :)

(Правда я сам сперва отстаивал с пеной у рта неправильное решение.)  :D

Kirill2000

Своего мнения не меняю, стою на своем! Все дело в ведущем. Требую замены!
Прошу приз в студию!  :lol:

Ворон

ЦитатаСвоего мнения не меняю, стою на своем! Все дело в ведущем. Требую замены!
Прошу приз в студию!

А по существу? ;) :)

Дмитрий Виницкий

я голосовал, что не менять.Интуиция и теория вероятности подсказывают :D

Kirill2000

По существу все просто. Все равно, менять или нет. Выбор будет из 2-х комнат. Так сказать 50/50.
Я угадал?

S.Chaban

если была задумана открытая комната, то выбор прийдется менять все равно. Дальше думать лень, но уже из-за этого надо МЕНЯТь...

Ворон

ЦитатаПо существу все просто. Все равно, менять или нет. Выбор будет из 2-х комнат. Так сказать 50/50.
Я угадал?

Неправильно, выбор надо менять и это весьма очевидно. :)

Если его не менять - вероятность выигрыша 1/3, если менять - 2/3, если менять случайно - 1/2.

Kirill2000

Цитатаесли была задумана открытая комната, то выбор прийдется менять все равно. Дальше думать лень, но уже из-за этого надо МЕНЯТь...

Какая открытая задумана? Ведущий открыл не задуманную, а одну из двух не задуманных, в которой нет приза.  :)

Bell

По условию игрок ВЫБРАЛ, а не ОТКРЫЛ дверь, поэтому после ОТКРЫВАНИЯ двери ведущим перед игроком остается 2 ЗАКРЫТЫХ двери. Менять свой ВЫБОР не имеет смысла, поскольку от этого ничего не изменится.

Правильный ответ - третий  :P
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ворон

Цитатаесли была задумана открытая комната, то выбор прийдется менять все равно. Дальше думать лень, но уже из-за этого надо МЕНЯТь...

Нет, открывается Пустая комната, одна из невыбранных.

Kirill2000

Цитата
ЦитатаПо существу все просто. Все равно, менять или нет. Выбор будет из 2-х комнат. Так сказать 50/50.
Я угадал?

Если его не менять - вероятность выигрыша 1/3, если менять - 2/3, если менять случайно - 1/2.

Нееее! Если задумана та, которую открыл ведущий то не менять ее было бы опрометчиво. А если задумана та, которую ведущий не выбрал то и менять смысла нет.

Bell

Цитата
Я угадал?

Мда ужжжж
Совершенно очевидно (с)

Это все равно что:
Перед вами 2 двери и вам предолжено показать пальцем на одну из них.
Вопрос - надо ли менять направления пальца после хлопания соседней, третьей дверью  :lol:

Ворон

ЦитатаПо условию игрок ВЫБРАЛ, а не ОТКРЫЛ дверь, поэтому после ОТКРЫВАНИЯ двери ведущим перед игроком остается 2 ЗАКРЫТЫХ двери. Менять свой ВЫБОР не имеет смысла, поскольку от этого ничего не изменится.

Правильный ответ - третий  :P

Bell у вас есть карты? ;)

Допустим Туз, Король и Дама - ваша задача угадать Туза.
 Вы выбираете карту, она остаётся на столе, потом Ведущий берёт оставшиеся две карты, смотрит их, и, если там есть Туз кладёт его рядом с вашей картой в закрытом виде. Другую карту кладёт открытой.
 Если туза он не видит - кладёт закрытой любую карту...
 ;)
 С какой вероятностью закрытая карта, которую положил Ведущий будет тузом? ;)

Agent

Ведущий со 100% вероятностью открывает пустую комнату.
Поэтому одну комнату, первый выбор и самого ведущего можно из условия убрать.
И будет звучать так - есть 2 комнаты, в одной из них приз....

Bell

Цитата
Цитата
Я угадал?

Нееее! Если задумана та, которую открыл ведущий то не менять ее было бы опрометчиво. А если задумана та, которую ведущий не выбрал то и менять смысла нет.
Читаем условие еще раз...
ЦитатаПосле этого Ведущий, который знает где Приз, открывает из оставшихся двух комнат одну[/size]
:lol: