Ариана-5 лучшая тяжелая РН?

Автор byran, 15.12.2005 15:18:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ESA Vega

Ariane 5 : HOT BIRD 7A & SPAINSAT

http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1121&start=121
http://www.spaceflightnow.com/ariane/v170/status.html

LAUNCH ! & LIFTOFF !

Plus+3 minutes. Altitude is 96 km, velocity is 2.1 km/sec. All systems are reported normal.

fagot

ЦитироватьА кто бы объяснил такой парадокс:
У "Протона" стартовая масса 700 тонн и у "Ариана" 700 тонн.
У "Протона" ПН на ЛЕО 21 тонна и у "Ариана" тоже.
Но ведь "Ариан" же на водороде! Удельный импульс выше.
Так куда же столь бездарно профукано преимущество водородной первой ступени?
Ну Ариан первоначально была под ГПО заточена, кстати стартовая масса у варианта ES, который на ЛЕО используется, около 780 т. Водород это конечно хорошо, однако 2,5-ступенчатая схема, СТУ и слабосильная 2-я ступень съедают его преимущества.


pk13

Цитироватьsome photos

http://www.esa.int/SPECIALS/Launchers_Home/SEMBPVM65LE_1.html

 8)
Что-то от официального сайта (http://www.esa.int/SPECIALS/Launchers_Access_to_Space/SEMQ5P57ESD_0.html) я такого не ожидал:
ЦитироватьThe Soyuz rocket is the workhorse of the Russian human spaceflight missions and has been used for that purpose longer than any other spacecraft. In the 1950s it began transporting cosmonauts into space and then to the Soviet stations Salyout and Mir.
:shock:

Ярослав

ЦитироватьIn the 1950s it began transporting cosmonauts into space

Ну да, дэто так, сэм-восэм...  :P

Ярослав

Я вот про Вегу глянул:
ЦитироватьVega has been designed...
Unlike most small launchers, Vega will be able to place multiple payloads into orbit.

Загоняют что-то ребята  :twisted:

pk13

ЦитироватьЯ вот про Вегу глянул:
ЦитироватьVega has been designed...
Unlike most small launchers, Vega will be able to place multiple payloads into orbit.

Загоняют что-то ребята  :twisted:
Да нет тут вроде все нормально, художественно должно звучать как-то так: "В отличии от большинства носителей легкого класса...", ну так оно и есть большинство легких РН "multiple payloads" не выводит, но с другой стороны, что понимать под этим? Даже на самой захудалой РН, которая только на орбиту выбирается можно наверняка запустить кучку Cubesat-ов они ж по килограмму всего, вот и будет "multiple payloads" :)

Ярослав

Атож !

Сколько есть доступных на рынке легких РН, которые еще не выводили multiple payload ?

Андрей Суворов

А вот почему "Циклон" может вывести аж шесть "Стрел" в одном пуске, а "Космос-3М" - только две? Грузоподъёмность-то у них отличается не в три раза!

pk13

ЦитироватьА вот почему "Циклон" может вывести аж шесть "Стрел" в одном пуске, а "Космос-3М" - только две? Грузоподъёмность-то у них отличается не в три раза!
Может размер свободной зоны в ГО? Ну грузоподъемность наверняка не при чем, шесть "Стрел" это где-то 1.6т, так что пять-шесть штук и Рокот мог бы потянуть, а он тоже нет, только 3 могет.

pk13

ЦитироватьАтож !

Сколько есть доступных на рынке легких РН, которые еще не выводили multiple payload ?
Видимо европейцам нужны хоть какие-нибудь аргументы за Вегу. Ведь истинные причины Веги - 1. Необходимость загрузить кооперацию, чтоб кадры не потерять и 2. Сделать дешевую РН. Со вторым пунктом у них наверное как обычно ничего не получится (особенно по сравнению с Днепром, Рокотом и прочими "условно бесплатными"), а первый они широко озвучивать не хотят, вот и появляются всякие дурацкие аргументы типа "multiple payload".

Ярослав

Вот кстати, вопросец - почему, если РН может потянуть там 5 или 6 тонн, ее грузят только на, например, 4.5 ? Можно ведь топлива долить в спутник, или я что-то не понимаю ?

Gradient

ЦитироватьВот кстати, вопросец - почему, если РН может потянуть там 5 или 6 тонн, ее грузят только на, например, 4.5 ? Можно ведь топлива долить в спутник, или я что-то не понимаю ?
А что, не доливают? Кругом ворье  :evil:

fagot

ЦитироватьВот кстати, вопросец - почему, если РН может потянуть там 5 или 6 тонн, ее грузят только на, например, 4.5 ? Можно ведь топлива долить в спутник, или я что-то не понимаю ?
Если спутник легче, чем может вытянуть РН на стандартную ГПО (ну сделали его таким, не подумавши :) ), то его просто выводят на ГПО, для перехода с которой на стационар требуется меньшее приращение скорости, чем со стандартной, поэтому в спутник ничего доливать не нужно.

Старый

ЦитироватьВот кстати, вопросец - почему, если РН может потянуть там 5 или 6 тонн, ее грузят только на, например, 4.5 ? Можно ведь топлива долить в спутник, или я что-то не понимаю ?
Чтоб долить больше топлива требуется увеличить объём баков. А это практически всегда невозможно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА вот почему "Циклон" может вывести аж шесть "Стрел" в одном пуске, а "Космос-3М" - только две? Грузоподъёмность-то у них отличается не в три раза!
Потому что Космос двухступенчатый а Циклон трёхступенчатый. Суммарный выводимый на орбиту вес пропорционален стартовой массе РН, но Космос вынужден тащить на орбиту здороввенную 2-ю ступень в итоге на ПН остаётся мало.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pk13

Цитировать
ЦитироватьА вот почему "Циклон" может вывести аж шесть "Стрел" в одном пуске, а "Космос-3М" - только две? Грузоподъёмность-то у них отличается не в три раза!
Потому что Космос двухступенчатый а Циклон трёхступенчатый. Суммарный выводимый на орбиту вес пропорционален стартовой массе РН, но Космос вынужден тащить на орбиту здороввенную 2-ю ступень в итоге на ПН остаётся мало.
А Рокот почему не может, он же трехступенчатый?

Старый

ЦитироватьА Рокот почему не может, он же трехступенчатый?
У Рокота ПН на средневысотные орбиты почти вдвое больше чем у Космоса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ярослав

Значит - ответ на мой вопрос - большее значение перигелия для более легкого спутника ?

ps. когда гробанулся зенит с ico - что там за орбита была ?

ShcherbakS

ЦитироватьЗначит - ответ на мой вопрос - большее значение перигелия для более легкого спутника ?

ps. когда гробанулся зенит с ico - что там за орбита была ?

1. Да, как правило. при запусках на ГПО.
2. Штатная рабочая (недостигнутая при пуске 12.03.2000) - круг высотой 10390 км х 45 град.