Стартовый комплекс Союза в Синнамари (по соседству с Куру), Французская Гвиана

Автор Rarog, 12.12.2005 16:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ESA Vega

26 February 2007
ESA PR 10-2007. The construction site of the Soyuz launch base in French Guiana was officially opened today by Jean-Jacques Dordain, ESA Director General, Yannick d'Escatha, President of CNES, Jean-Yves Le Gall, Director General of Arianespace, and Anatoly Perminov, Head of Roscosmos.
http://www.esa.int/SPECIALS/Launchers_Home/SEM0Q3N0LYE_0.html
The ceremony took place in the presence of many French authorities and representatives of all the European and Russian entities contributing to the startup of the project.

On this occasion, a commemorative plaque was unveiled and a stone from the Baikonur launch pad from which the cosmonaut Yuri Gagarin took off in 1961 was deposited on the site. This stone is a powerful symbol of the continuity between the Russian launch site, which saw the start of the space age with Sputnik followed by the first human spaceflight, and the setting-up of a Soyuz launch operation in French Guiana. The arrival of Soyuz marks the culmination of 40 years of space cooperation between France and Russia, a decade of industrial cooperation in the Starsem framework, and the longstanding cooperation between ESA and Russia's Federal Space Agency (Roscosmos)

Official opening
http://www.esa.int/esaCP/SEM0Q3N0LYE_index_1.html

Shin

Дык, я не понял - камень закопали или положили под стекло?


frigate

Мой фотоальбом "Союз во Французской Гвиане" -  здесь:
http://igorrozenberg.tripod.com/soyuz_in_french_guiana
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

slipstream

Цитировать20.06.2007 / 00:06    Вопрос об участии России в капитале "Арианспейс" и в ЕКА неизбежно станет на повестку дня в будущем

     Вопрос об участии России в капитале "Арианспейс" и в Европейском космическом агентстве /ЕКА/ неизбежно станет на повестку дня в будущем. Такое мнение высказал генеральный директор концерна "Арианспейс" Жан-Ив Ле Галь в интервью французской газете "Эко". "Однако я не считаю, что вхождение России в капитал "Арианспейс" возможно сегодня", - сказал Жан-Ив Ле Галь. Он отметил, что подобных официальных запросов со стороны России его корпорация не получала. "Российская сторона только выразила намерение быть причастной к вопросам по эксплуатации ракетоносителей "Союз" с космодрома в Куру /Французская Гвиана/", - сообщил глава концерна.

     Коснувшись будущего действующей уже несколько лет совместной российско-французской компании "Старсем", занимающейся услугами по коммерческому выводу на орбиту спутников с помощью "Союзов", глава "Арианспейс" сообщил, что фирме "осталось провести с Байконура всего несколько из 18 запланированных пусков". После вступления в строй "российского старта" на космодроме в Куру в начале 2009 года "маловероятно, что эта компания продолжит данную деятельность". Тем не менее, по мнению Ле Галя, "Старсем" следует оставить существовать в качестве координационного центра.

     Глава "Арианспейс" сообщил, что для его корпорации в настоящий момент складывается хорошая конъюнктура на рынке услуг по выводу объектов в космос. "В настоящее время более двух третей мировых пусков осуществляется компаниями Европы", - сообщил Ле Галь. Он считает, что Индия, Китай и Япония в силу целого ряда причин не могут составить европейцам серьезную конкуренцию. В ближайшее время "Арианспейс" будет располагать целой семьей носителей разной мощности - ракетами "Ариан", "Союз" и "Вега", подчеркнул в этой связи глава концерна. Он отметил, что клиенты в нынешних условиях готовы на 5-10 проц больше платить по услуги по запуску спутников, передает ИТАР-ТАСС.

     - А.Ж.

Андрей Суворов

Вот интересно просто, в Казахстане ступени "Союза" собирают и утилизируют - цветмет и драгмет никто не отменял. А в Куру требуется, чтоб они тонули, т.к. собирать их никто не будет.

А между тем, цена никеля превысила доллар за грамм... Да и медь стремится в драгметаллы :)

slipstream

прямо-таки "могильщик Байконура" =)

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070619/67480371.html
ЦитироватьСпутники "Галилео" будут запускаться с Куру на российских "Союзах-СТ"
20:40    |    19/ 06/ 2007
ЛЕ-БУРЖЕ (Франция), 19 июн - РИА Новости.


Европейские навигационные спутники системы "Галилео" будут запускаться с экваториального космодрома Куру на российских ракетах-носителях "Союз-СТ", сообщил во вторник после церемонии подписания контракта между Роскосмосом и компанией "Ариан Эспас" глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=23567
ЦитироватьРоссийские компании заключают новые контракты в Ле Бурже
20.06.2007 20:04

[..]

Роскосмос подписал на Ле Бурже три контракта, пять соглашений и один меморандум, сообщил в интервью РИА "Новости" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По словам Перминова, подписан контракт с компанией "Ариан Эспас" на первые четыре запуска европейских спутников на российской ракете-носителе "Союз-СТ" из Гвианского космического центра в Куру.

[..]

Кроме того, по его словам, с Японским космическим агентством "Джакса" заключено соглашение о налаживании сотрудничества, в рамках которого на европейско-японском космическом аппарате "Беппи-Коломбо" будет установлен российский многоцелевой спектрометр гамма-лучей. Этот аппарат планируется вывести на орбиту в 2011 году на российской ракете-носителе "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

[..]

slipstream

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/06/27/256397
ЦитироватьEADS произведет 35 Ariane 5 ECA
27.06.07, Ср, 00:11, Мск

Европейская компания ArianEspace, осуществляющая запуски полезной нагрузки с космодрома Куру, заказала компании EADS Astrium производство 35 тяжелых ракет-носителей Ariane 5 ECA. По мнению экспертов, стоимость заказа может составить €3,5 млрд.

Помимо европейских Ariane, ArianEspace заказала также производство 4 ракет-носителей "Союз", запуски которых планируется осуществлять с космодрома Куру начиная с 2009 года.

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2291
Цитировать 22.06.2007 Исторический контракт на первые четыре пуска с космодрома во Французской Гвиане

В Ле-Бурже Федеральное космическое агентство и компания "Ариан Эспас" подписали контракт на первые четыре запуска европейских спутников на российской ракете-носителе "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Первый запуск должен быть осуществлен в 2009 году.

После нескольких лет переговоров контракт подписали руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов, президент-генеральный директор французской компании "Ариан Эспас" Жан-Ив Ле Галль и руководители ведущих предприятий россйской ракетно-космической промышленности.

"Сегодня у нас исторический день. Мы сегодня подписали контракт на первые четыре пуска российских Союзов с экваториального космодрома во Французской Гвиане. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом проекте, особенно господина Перминова, поскольку его вклад в это непростое дело неоценим. Каждый из нас знает насколько труден был наш путь, но очень важен, потому что мы вместе осваиваем космос на российских "Союзах", - сказал после подписания документа Жав-Ив Ле Галль.

"Это новый этап освоения космоса и я надеюсь, что первый запуск из Куру состоится не позднее марта 2009 года", сказал глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

Руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов заявил: "Мы подписали первый контракт, который означает первую совместную веху в использовании российских "Союзов" с зарубежной стартовой площадки. Совсем недавно мы провели церемонию закладки памятный камень с Гагаринского старта космодрома Байконур в фундамент российской стартовой площадки в Гвианском космическом центре, а уже сегодня мы подписываем контракт. Те, кто изначально поверил в этот контракт, а их было единицы, оказались не прожектерами, а реалистами, и в результате упорного труда мы добились успеха".



Старый

Вобщето подписать такие документы можно бы было и Паркером с золотым пером... Или тут важна форма ракеты? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьВобщето подписать такие документы можно бы было и Паркером с золотым пером... Или тут важна форма ракеты? ;)

Не исключено, что тут важна форма подчеркнуто бережного отношения к деньгам налогоплательщиков со сторон ЕКА.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

A. Petrov

http://arms-tass.su/?page=article&aid=46986&cid=25

ЦитироватьБалтийский завод передал ФГУП "Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения" топливозаправщик для обслуживания РН стартового комплекса в Гвиане[/size]

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. (ИТАР-ТАСС). ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург) передало ФГУП "Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения" (Москва) топливозаправщик, предназначенный для обслуживания РН стартового комплекса в Гвиане, сообщила сегодня пресс-служба завода.

Контракт на изготовление топливозаправщика был заключен между ОАО "Балтийский завод" и ФГУП "Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения" в январе 2007 г.

Аппарат спроектирован для обслуживания РН "Союз-СТ", которые будут доставлять на орбиту космические аппараты. Заправщик предназначен для заливки топлива в космические ракеты, а в аварийных случаях - его слива. Изделие представляет собой металлический контейнер длиной около 12 м, шириной и высотой -2,5 м. Топливозаправщик оборудован емкостью для горючего, системой трубопроводов сложной конфигурации, высокотехнологичной электронной аппаратурой и движительным комплексом.

Балтийский завод изготовил топливозаправщик для российского стартового комплекса, арендующего площадку в Гвианском космическом центре (принадлежит Франции). Космодром расположен на экваторе, и действующие здесь центробежные силы позволяют выводить в космос более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России (входит в состав ЗАО "Объединенная промышленная корпорация"). Завод является современным предприятием с хорошо развитой инфраструктурой. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Dude

Реализация запусков "Союзов" с Куру находится под угрозой срыва
21.11.2007 15:10 | www.rian.ru
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Сроки реализации проекта запусков российских ракет-носителей с экваториального космодрома Куру во французской Гвиане находятся под угрозой срыва, сообщил гендиректор ООО "Компания "Мир" Владимир Гнездилов.

Компания выступает субподрядчиком по изготовлению мобильной башни обслуживания для ракеты "Союз-СТ". Она выиграла конкурс на разработку и изготовление мобильной башни обслуживания "Союзов-СТ", объявленный конструкторским бюро общего машиностроения имени Бармина, являющегося генпроектировщиком наземного стартового комплекса для запусков российских ракет-носителей с космодрома Куру. Эта башня является одним из новых ключевых элементов для российского стартового комплекса на экваторе.

"По мобильной башне есть конкретная угроза срыва из-за рейдерского захвата компании "Мир", который начался с января этого года и продолжается до сих пор. Эта программа и проект из-за этого может быть не выполнена вообще", - сказал Гнездилов на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в январе сотрудники одного из частных охранных предприятий захватили 24 здания компании "Мир" и часть ее имущества, после чего начался вывоз с территории предприятия имущества, необходимого, в частности, для строительства мобильной башни.

Как утверждает гендиректор, с января по сегодняшний день у компании "Мир" было украдено, в частности, 111 станков.

"Из 150 специалистов мы сохранили сегодня только 120, 30 уволились, из 200 рабочих у нас сейчас осталось только 50", - сказал Гнездилов.

"Хочу также сообщить, что рейдерские захваты продолжаются и сейчас. Сегодня 30 человек из ЧОПа ворвались на территорию завода, выгнали наших сторожей и вновь начали расчистку завода, вывоз имущества", - сказал гендиректор ООО "Компания "Мир".

По его словам, рейдерский захват компании осуществляется при полном бездействии правоохранительных органов.

"На сегодняшний день мы выполнили только 40% всех работ (по строительству мобильной башни)", - сказал Гнездилов.

Он также сообщил, что после рейдерского захвата в январе вплоть до сентября компания вынуждена была финансировать свою программу самостоятельно, "и только с сентября к этому подключился "Роскосмос", который начал помогать финансированием".

Компания "Мир" помимо этого проекта с 1993 года занимается изготовление и поставками в Европу аттракционов. Акционерами "Мира" являются Гнездилов и его партнер. В 2006 году объем реализации продукции компании составил 5 миллионов евро. Мобильная башня, которую изготавливает компания, будет весить 500 тонн.

Космодром Куру или Гвианский космический центр (Centre Spatial Guyanais) расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайенна - между городками Куру и Саннмари - на побережье Атлантического океана на полосе длиной 60 и шириной 20 километров. Гвианский космический центр предназначен, в основном, для вывода на орбиты геостационарных спутников.

Благодаря расположению Гвианского космического центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с российских космодромов Байконур и Плесецк.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, первая ракета-носитель "Союз" стартует с космодрома в Куру в 2009 году.

ratte07

Вообще-то это раньше был "Мир аттракционов", ЕМПНИ.

ЦитироватьКомпания «МИР» (Pax Design) действует с 1988 года, в том числе на внешнем рынке с 1993 года, и её основу составляют специалисты, имеющие большой опыт работы в аэрокосмической промышленности. Мы специализируемся в расчетах, проектировании и изготовлении сложных машин, оборудования для космических программ, пространственных металлических конструкций, аттракционов и строительных конструкций.
 
     Мы тесно сотрудничаем с компанией технического надзора RWTUV из Эссена, Германия, наше производство в течение 8 лет сертифицировано RWTUV в соответствии с Европейскими стандартами.
     Компания «МИР» сотрудничает с ООО «МИР-Дизайн» в области проектирования и с 000 «Производственное предприятие «МИР» - в области производства.
70 специалистов и 250 квалифицированных рабочих создают высококачественное оборудование для российского и зарубежного рынков.
      Нами построены:
• колесо Обозрения 90м для парка «Мирабиландия», Италия - самое большое в Европе в 1999 году;
колесо Обозрения 80м на крыше здания для Lotte Group, в Ульсане, Южная Корея - крупнейшее в Азии;
катальные горы «Кобра» высотой 46м для Казахстана и России - самые высокие в СНГ;
• катальные горы для Саудовской Аравии, Франции (Сент-Поль-парк), Австрии (Эрлебнис-парк).
• более 170 крупных аттракционов по всему миру;
• около трехсот башен связи и телевизионных, высотой до 130 метров.
 

ЦитироватьКомпания "Мир", хорошо известный на Западе российский производитель аттракционов...
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ааа

ЦитироватьКомпания "Мир", хорошо известный на Западе российский производитель аттракционов...
Для полноты картины надо нанять бригаду клоунов, раз уж рабочих зондеркоманда разогнала..
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Не понял, а кто ж заключил контракт на башню с этими кадрами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьНе понял, а кто ж заключил контракт на башню с этими кадрами?
Роскосмос?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ratte07

ЦитироватьНе понял, а кто ж заключил контракт на башню с этими кадрами?
Головник, КБ ОМ.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

Цитировать
ЦитироватьНе понял, а кто ж заключил контракт на башню с этими кадрами?
Головник, КБ ОМ.
А сами они чего, разучились?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Джентльмены, нет ли у кого ссылок на фотографии жилой зоны в Куру?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе понял, а кто ж заключил контракт на башню с этими кадрами?
Головник, КБ ОМ.
А сами они чего, разучились?
Дык вроде этот Мир - специализированная контора, специалисты типа.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьДык вроде этот Мир - специализированная контора, специалисты типа.
По атракционам?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер