Казахстан - новая космическая держава?

Автор Гуманоид, 09.12.2005 06:47:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гуманоид

"Будущее казахстанской космонавтики - Айдын Мухаметжанов не просто спроектировал, уже создал центр изображения полетной информации. Собственных ракет у Казахстана нет, но перед самым Новым годом будет запущен спутник на базе российского Протона  :D . Казахстанские ученые не верят в достоверность информации из России, и будут следить за полетом из Астаны  :roll:
Мечты о вхождении Казахстана в Клуб космических держав начали приближаться к реальности полгода назад. Тогда была образована нацкомпания «Казахкосмос». Её руководитель раньше курировал малый бизнес в Алматы. Вот и сейчас Серик Туржанов просчитывает, прежде всего, экономические выгоды проектов вселенского масштаба.
Через 7 лет отечественные покорители космоса планируют запустить на орбиту 6 собственных спутников. Еще два - совместно с Россией. Они позволят прогнозировать землетрясения, контролировать радиацию и изучить все природные богатства. И главное - провести телефон, телевидение и Интернет в каждое отдаленное село. Так люди от науки планируют вовлечь в космонавтику все население страны."
Источник - http://www.31.kz/31channel/index.php?uin=1103077432&chapter=1134068472

Вот такое громадье планов, фантастика просто! Есть же еще устная договоренность с Путиным о полете казаха на МКС. И что означает собственный спутник - купленное оборудование?