ЯРД на жидком топливе

Автор Капитан Бутан, 15.06.2026 17:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Капитан Бутан от 20.06.2026 18:34:57
Цитата: vlad7308 от 20.06.2026 17:41:32Еще и TWR в десятки.
Может потому что у шариков больше удельная площадь м2/кг урана чем у призм. Но уж точно не в десятки раз больше
не "в десятки раз больше", а просто в десятки. Единиц.
В отличие от нерва и рд0410 с TRW в единицы.
Готовое SSTO, не на грани, а нормальное ;)
это оценочное суждение

Капитан Бутан

Цитата: vlad7308 от 20.06.2026 18:48:26не "в десятки раз больше", а просто в десятки. Единиц.
В отличие от нерва и рд0410 с TRW в единицы.
Так чтобы поднять тяговооружённость кгс/кг надо поднять энерговооружённость Вт/кг. Отсюда и прямая связь с площадью поверхности тепловыделяющих элементов

blik

Цитата: vlad7308 от 20.06.2026 18:48:26Готовое SSTO, не на грани, а нормальное
так международный закон возражает, да и реально страшно. Да и смысла особого нет в сравнении с 2х ступами на химии.
Но как чисто космический двигатель востребован. Включая полеты к Луне.
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Дем

Цитата: vlad7308 от 20.06.2026 13:06:06у Nerva было НЯП около 2800К (с общим ресурсом 10 часов и десятки включений, но не на полной мощности).
А что там собирались делать с остаточным тепловыделением после выключения?
Оно конечно не куча, порядка 1% от рабочей мощности - но на поплавить движок нахрен его хватит.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 21.06.2026 08:51:29
Цитата: vlad7308 от 20.06.2026 13:06:06у Nerva было НЯП около 2800К (с общим ресурсом 10 часов и десятки включений, но не на полной мощности).
А что там собирались делать с остаточным тепловыделением после выключения?
Оно конечно не куча, порядка 1% от рабочей мощности - но на поплавить движок нахрен его хватит.
так а что тут сделаешь?.. продолжать дуть рабочим телом, пока не остынет. Да, это снижает общий эффективный УИ (и усложняет управление). И это включено в итоговые ТТХ.

И не то, чтобы собирались, они это все сделали и испытали. Было готовое изделие, была признана его готовность к использованию.
это оценочное суждение

Дем

Цитата: vlad7308 от 21.06.2026 10:48:30так а что тут сделаешь?.. продолжать дуть рабочим телом, пока не остынет.
Так кончится. Его и так не особо много.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 21.06.2026 11:14:30
Цитата: vlad7308 от 21.06.2026 10:48:30так а что тут сделаешь?.. продолжать дуть рабочим телом, пока не остынет.
Так кончится. Его и так не особо много.
мне нечего добавить к
Цитата: vlad7308 от 21.06.2026 10:48:30Да, это снижает общий эффективный УИ (и усложняет управление). И это включено в итоговые ТТХ.

Я лет 15 назад читал книжку про историю NTR (всех американских проектов до начала 1980х). Там все это подробно описывалось.
Название и автора я помню. К сожалению, свою электронную копию я потерял, а в сети их больше нет (или я не нашел). Можно купить бумажную на Амазоне, но это надо слегка заморочиться.
To the End of the Solar System: The Story of the Nuclear Rocket
by James A. Dewar (Author)
https://www.amazon.com/End-Solar-System-Nuclear-Rocket/dp/0813122678
это оценочное суждение

Капитан Бутан

Цитата: Дем от 21.06.2026 08:51:29Оно конечно не куча, порядка 1% от рабочей мощности - но на поплавить движок нахрен его хватит.
Проблема, действительно! Надо будет в жидкотопливном ЯРД к каждому стержню подцепить по высокотемпературной тепловой трубке и вывести на внешний радиатор. Оболочка из карбида циркония тоже будет помогать, у него хорошая теплопроводность 30Вт/м*К

Капитан Бутан

#68
В общем на текущий момент видится реальным достижение 4000-4200К перед соплом. Но это будет не напрямую, а хитрым способом с электро/электрохимическим подогревом. Напрямую что-то около 3400К. Двигатель такой:
- твердофазный реактор, цилиндрические стержни из карбида циркония ZrC, внутри полость с начинкой из дикарбида урана UC2 (дикарбид служит резервуаром углерода и в процессе работы может эволюционировать до монокарбида UC, а углерод впитает обезуглеродившаяся в токе водорода оболочка)
- стержни короткие, стержней много, реактор "широкий". Так увеличиваем энерговооружённость реактора кВт/кг урана.
- наружная температура стержней 3500К, температура водорода на выходе 3400К
- кроме этого реактора есть ещё два, они замкнутые (условно замкнутые, расход водорода пополняется притоком из бака) и гоняют водород по кругу от нагревателя к холодильнику и вырабатывают электроэнергию
- холодильник работает на технологиях перемещения холода во времени и пространстве (т.е. холод берём с Земли и из прошлого, бортовой радиатор отсутствует)
- выработанное электричество тратится на перегрев водорода выше 3400К в камере из карбида гафния-тантала
- перегрев до 4000-4200К, затем сопло
- иными словами это схема Буцетама из темы по ядерному буксиру, ибо я и есть Буцетам
- возможен впрыск в камеру кислорода для дожигания по типу химического РД. получаем в дополнение к электрической энергии ещё и химическую, размениваем пару сотен секунд УИ на двухкратное увеличение плотности топлива (снижение массы баков)
- громоздкая сложная схема, но с учётом повышенной энерговооружённости "широкого" реактора можно надеяться на тяговооружённость на уровне 1-5 единиц

Электрохимоядерный РД большой тяги и с УИ 1200-1400 секунд! Лучшее из возможного

blik

Цитата: Капитан Бутан от 21.06.2026 12:50:31- громоздкая сложная схема, но с учётом повышенной энерговооружённости "широкого" реактора можно надеяться на тяговооружённость на уровне 1-5 единиц
надеяться на тяговооруженность 2%
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Капитан Бутан

Цитата: blik от 21.06.2026 16:55:14надеяться на тяговооруженность 2%
Не, это у ЭРД такая тяговооружённость, а у нас ЯРД. Сначала увеличиваем тяговооружённость до 5-8 (за счёт перекомпоновки реактора и роста УИ), потом уменьшаем её до 1-5 (при добавлении лишних систем).Турбины и генераторы много не весят, а радиаторов у нас нет

blik

Цитата: Капитан Бутан от 21.06.2026 17:00:11
Цитата: blik от 21.06.2026 16:55:14надеяться на тяговооруженность 2%
Не, это у ЭРД такая тяговооружённость, а у нас ЯРД. Сначала увеличиваем тяговооружённость до 5-8 (за счёт перекомпоновки реактора и роста УИ), потом уменьшаем её до 1-5 (при добавлении лишних систем).Турбины и генераторы много не весят, а радиаторов у нас нет
у Зевса порядка 0,01% это с капельником
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Капитан Бутан

Цитата: blik от 21.06.2026 17:15:24у Зевса порядка 0,01% это с капельником
Ну так ЭРД это позорные чугунные болванки, даже с волшебными капельками. Вот у меня в ЯРД технологии перемещения холода во времени, это совершенно новый уровень и радиатор не нужен. Так что тяговооружённость не уступит обычному твердофазнику

Капитан Бутан

Стержни из карбида циркония. Засыпать начинку, палочкой постукать-утрамбовать и можно ставить в реактор