Луна-31

Автор triage, 02.06.2026 12:45:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/27604205

Миссию "Луна-31" запланировали на 2035 год

01 июня 2026 , 20:47

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Миссия "Луна-31", в ходе которой к естественному спутнику Земли будет запущен взлетно-посадочный аппарат для исследования уникальных районов, запланирована на 2035 год. Об этом говорится в презентации научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого.

"Луна-30, 2033 г. - тяжелый луноход: изучение состава вещества вдоль трасы вблизи полюса.
Луна-31, 2035 г.: взлетно-посадочный аппарат: исследования уникальных районов.
Луна-31, 2036 г.: посадочный аппарат: астрономия, ресурсы, биология",
 - говорится в презентации научного руководителя ИКИ РАН в рамках торжественной церемонии открытия выставки "Интеркосмос - 60".
Спойлер
Ранее сообщалось, что запуск космических аппаратов для изучения естественного спутника земли
"Луна-28",
"Луна-29" и
"Луна-30"
может состояться в 2032-2036 гг.
Ближайшие запланированные миссии - "Луна-26" и "Луна-27".
В ходе первой предполагается создание платформы для изучения Луны с низкой орбиты: аппарат "Луна-26" один год будет работать на низкой окололунной орбите (60-80 км) и еще два года на более высокой (150-200 км). Кроме того, он сможет ретранслировать информацию с посадочных аппаратов "Луна-27.1" и "Луна-27.2".
В ходе миссии "Луна-27" планируется отработать технологии высокоточной и безопасной посадки на естественный спутник Земли, а также провести исследования приполярной области Луны.

Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация в мае 2025 года подписали меморандум по строительству электростанции для Международной научной станции на Луне. В Роскосмосе сообщали, что на станции будут проводить фундаментальные космические исследования и проверку технологий для длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.
[свернуть]
ранее обсуждение https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2861489
Задвоение Луна-31 странное, но с другой стороны им ничего не помешало внезапно задвоить Луну-27

Ed Sch

#1
Цитата: triage от 02.06.2026 12:45:55Миссия "Луна-31", в ходе которой к естественному спутнику Земли будет запущен взлетно-посадочный аппарат для исследования уникальных районов, запланирована на 2035 год.

Напутано, как по мне.
"Взлётно-посадочный" - возврат грунта, Луна-28.

Интересно, это ТАСС, на который все ссылаются, переврал или у пожилых академиков такие презентации?

Наименьший квадрат

Сказки в детстве любил читать. Сейчас как-то не очень.  :'(
"Всё будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, потом в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову!" (с)

Silent

Ближе к годам Зелёного снова полюбите...

algol5720

Цитата: Silent от 03.06.2026 09:10:04Ближе к годам Зелёного снова полюбите...
Скорее Луна позеленеет... :)

Xananford

#5
Цитата: triage от 02.06.2026 12:45:55
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/27604205 5 letter words
Миссию "Луна-31" запланировали на 2035 год
01 июня 2026 , 20:47
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Миссия "Луна-31", в ходе которой к естественному спутнику Земли будет запущен взлетно-посадочный аппарат для исследования уникальных районов, запланирована на 2035 год. Об этом говорится в презентации научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого.
"Луна-30, 2033 г. - тяжелый луноход: изучение состава вещества вдоль трасы вблизи полюса.
Луна-31, 2035 г.: взлетно-посадочный аппарат: исследования уникальных районов.
Луна-31, 2036 г.: посадочный аппарат: астрономия, ресурсы, биология",
 - говорится в презентации научного руководителя ИКИ РАН в рамках торжественной церемонии открытия выставки "Интеркосмос - 60".
Спойлер
Ранее сообщалось, что запуск космических аппаратов для изучения естественного спутника земли
"Луна-28",
"Луна-29" и
"Луна-30"
может состояться в 2032-2036 гг.
Ближайшие запланированные миссии - "Луна-26" и "Луна-27".
В ходе первой предполагается создание платформы для изучения Луны с низкой орбиты: аппарат "Луна-26" один год будет работать на низкой окололунной орбите (60-80 км) и еще два года на более высокой (150-200 км). Кроме того, он сможет ретранслировать информацию с посадочных аппаратов "Луна-27.1" и "Луна-27.2".
В ходе миссии "Луна-27" планируется отработать технологии высокоточной и безопасной посадки на естественный спутник Земли, а также провести исследования приполярной области Луны.
Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация в мае 2025 года подписали меморандум по строительству электростанции для Международной научной станции на Луне. В Роскосмосе сообщали, что на станции будут проводить фундаментальные космические исследования и проверку технологий для длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.
[свернуть]
ранее обсуждение https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2861489
Задвоение Луна-31 странное, но с другой стороны им ничего не помешало внезапно задвоить Луну-27
Пока это больше похоже на предварительные планы, чем на утверждённую программу. С задвоением номера действительно выглядит странно, поэтому не исключено, что в презентации или пересказе ТАСС просто допущена ошибка.

hlynin

(с) "Я планов наших
Люблю громадьё"

Удвоение себя исчерпало. Пора делать утроение проектов

sas

Зачем пускать туда беспилотный аппарат, если уже 10 лет там работает российская обитаемая база?

Старый

Цитата: sas от 25.06.2026 14:20:07Зачем пускать туда беспилотный аппарат, если уже 10 лет там работает российская обитаемая база?
Чисто для разнообразия. А кто пускает?  ??? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер