Ракеты Джеффа Безоса: New,... - флудопровод

Автор Анотар, 29.05.2026 07:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Demir_Binici от 03.06.2026 11:35:24Настолько "нормальных" и наверное с расчётами столь "тщательными", что умудрились потратить на разработку более $10 млрд
Зато полетела сразу. У вас есть вариант подешевле?

Feol

#281
Имхо, Маск фактически, по технической себестоимости, потратил на разработку и 12 прошедших пусков (включая инфраструктуру) уже гораздо больше $10 млрд. Да, тут как в анекдоте - Василий Иванович, сколько будет 0.5 плюс 0.5? Петька, математически доказать не могу, но нутром чувствую, что литр ;) Маск не финансирует "общество" - в виде разных нахлебников. Но по технической себестоимости: реальный труд людей + реальные материальные ресурсы, имхо, тот самый "литр" $10 млрд. был достигнут и уже превышен.

А, напомню, Сатурн-5 за 12 пусков (абсолютно всех, включая испытательные) полностью выполнил программу пилотируемых экспедиций на Луну. Современный конкурент пока ничего не вывел даже на орбиту Земли. Ну нравится мне сравнивать Сатурн-5 с новой существенно бОльшей ракетой... Извините  ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

cross-track

Цитата: Feol от 04.06.2026 01:05:14Имхо, Маск фактически, по технической себестоимости, потратил на разработку и 12 прошедших пусков (включая инфраструктуру) уже гораздо больше $10 млрд. Да, тут как в анекдоте - Василий Иванович, сколько будет 0.5 плюс 0.5? Петька, математически доказать не могу, но нутром чувствую, что литр ;) Маск не финансирует "общество" - в виде разных нахлебников. Но по технической себестоимости: реальный труд людей + реальные материальные ресурсы, имхо, тот самый "литр" $10 млрд. был достигнут и уже превышен.

А, напомню, Сатурн-5 за 12 пусков (абсолютно всех, включая испытательные) полностью выполнил программу пилотируемых экспедиций на Луну. Современный конкурент пока ничего не вывел даже на орбиту Земли. Ну нравится мне сравнивать Сатурн-5 с новой существенно бОльшей ракетой... Извините  ;)
А вы сравните не только количество, но и качество. Старшип - это качественно новая разработка, и поэтому, естественно, требует намного больше ресурсов и времени. Так что СпейсХ до сих пор затратил относительно немного средств и времени, и идет по хорошему графику.
Live and learn

RaZoom

Интересно:
ЦитироватьОбтекатель New Glenn 9x4 огромен по сравнению с нынешним Starship.
https://x.com/Echo5550/status/2062407180611957064


Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: cross-track от 04.06.2026 09:03:14А вы сравните не только количество, но и качество. Старшип - это качественно новая разработка, и поэтому, естественно, требует намного больше ресурсов и времени.
А Сатурн-5 что ли не был совершенно новой разработкой?  ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Dulevo

Сатурн-5 был национальной программой по масштабу сравнимый с созданием атомной бомбы. 4 процента всего бюджета США.

И сравнивать с частным проектом фирмы с численностью в 5 тысяч человек?

Гонки феррари с трехколесным детским велосипедом.

cross-track

Цитата: Bell от 04.06.2026 10:42:16
Цитата: cross-track от 04.06.2026 09:03:14А вы сравните не только количество, но и качество. Старшип - это качественно новая разработка, и поэтому, естественно, требует намного больше ресурсов и времени.
А Сатурн-5 что ли не был совершенно новой разработкой?  ;)
Сатурн-5 был совершенно новой разработкой по сравнению с существующими на то время ракетами. А Старшип - совершенно новая ракета по сравнению с Сатурн-5. Это удвоенная сложность по сравнению со средним ракетостроительным уровнем на сегодня.
Live and learn

Streamflow

Цитата: Dulevo от 04.06.2026 12:44:51Сатурн-5 был национальной программой по масштабу сравнимый с созданием атомной бомбы. 4 процента всего бюджета США.

И сравнивать с частным проектом фирмы с численностью в 5 тысяч человек?

Гонки феррари с трехколесным детским велосипедом.
А что не сравнить, всего 13 полётов Сатурна-5 и уже 12 полётов почти вдвое большего по массе Старшипа 🙂 60 лет прошло. Давайте сравним тогда Сатурн-5 и какой-нибудь самолёт Блерио или пусть даже Илью Муромца или Готу времён Первой мировой войны. 
Бюджет США в 1961 году - около 80 миллиардов долларов, то есть порядка 1 триллиона в нынешних ценах, и СпейсХ выходит на IPO за соизмеримыми деньгами.
P. S. На СпейсХ работает 22 тысячи человек. 

Dulevo

Цитата: Streamflow от 04.06.2026 14:50:04На СпейсХ работает 22 тысячи человек.
программа Апполон - 400.000 человек на пике. Одно НАСА -35.000 человек в то время.

СпейсХ
2019 - 6.000
2022-10.000

И вычтите оттуда людей работающих над запусками фалкона и производством Старлинков.

затраты 15 миллиардов а не будущие триллионы, которых к разработке Старшипа не имеют никакого отношения.

RaZoom

Цитата: Dulevo от 04.06.2026 15:05:05Одно НАСА -35.000 человек в то время.
А где продувают Старшип? Кто помогает с выбором мест посадок на Луне/Марсе? Кто помогает с плитками? Кто помогает с орбитальной дозаправкой? Кто помогает с СЖО и тд? Разве это не НАСА? Так зачем вычитать НАСА из проекта Старшип?
А потом - неужели вы считаете, что у SpaceX нет подрядчиков? Их тоже считать или нет?

AlexandrU

Цитата: cross-track от 04.06.2026 09:03:14А вы сравните не только количество, но и качество. Старшип - это качественно новая разработка...
Качественно покоряющая дно индийского океана количеством.

cross-track

Цитата: AlexandrU от 04.06.2026 15:38:23
Цитата: cross-track от 04.06.2026 09:03:14А вы сравните не только количество, но и качество. Старшип - это качественно новая разработка...
Качественно покоряющая дно индийского океана количеством.
Потерпите год-два, и уж тогда будете то ли смеяться, то ли нет.
Live and learn

Streamflow

Утверждают, что на программу Аполло было затрачено 400тысяч человеко-лет. За
10 - 12 лет при численности сотрудников компании СпейсХ от 5 до 22 тысяч человек всего было отработано порядка 150 тысяч человеко-лет. На Старшип можно положить, видимо, половину. Плюс сколько там человеко-лет  у субподрядчиков, и сколько человеко-лет вложено в переданные спейсам материалы? Видимо если на всё положить 100 тысяч человеко-лет, то ошибка будет не слишком велика
Да, по такому счету затраты на программу Старшип сейчас порядка 1/4 от затрат на программу Аполло.

Streamflow

Но программа Аполло была завершена, а эта только начинается. 

Dulevo

Ну если вы серьезно полагаете что средняя по размерам компания может сравниться с затратами национальной программы богатейшего государства мира....

>>> на программу Аполло было затрачено 400тысяч человеко-лет

Нет. Это оценка сколько людей работало над программой на пике. Умножайте на количество лет, сколько она длилась.
Разработка Сатурн 5 -  7 лет. Средне в год работало 150-250 тысяч. Итого  1-2 миллиона.

Streamflow

Ну, хорошо, разница на порядок может быть. Но у спейсов всё ещё не закончилось. Или уже?  :)

Streamflow

Или это означает, что программа Сатурн-5+Аполло была тогда на порядок более инновационной, чем программа Старшип сейчас? 😉

heingeiv

Цитата: Feol от 04.06.2026 01:05:14Имхо, Маск фактически, по технической себестоимости, потратил на разработку и 12 прошедших пусков (включая инфраструктуру) уже гораздо больше $10 млрд.

Искины говорят - больше 15. Те же искины приводят цену Аполло в 309 ярдов на нынешний доллар.

Цитата: Feol от 04.06.2026 01:05:14А, напомню, Сатурн-5 за 12 пусков (абсолютно всех, включая испытательные) полностью выполнил программу пилотируемых экспедиций на Луну. Современный конкурент пока ничего не вывел даже на орбиту Земли. Ну нравится мне сравнивать Сатурн-5 с новой существенно бОльшей ракетой... Извините  ;)

Аполлон-6 зафейлил TLI, так что может считаться "шагом на месте" (а со зла и "шагом назад"), как 12-й полёт Старшипа. С другой стороны, в рамках программы "Старшип" уже приземлили и даже перезапустили ракету больше Сатурна-5. И построили завод для серийного их производства - за те же вдвадцатеро меньшие деньги.

Но по большому счету объединяет их одно - ни одна не является ракетой Джеффри Безоса ;)

LRV_75

Цитата: Dulevo от 04.06.2026 17:22:21Ну если вы серьезно полагаете что средняя по размерам компания может сравниться с затратами национальной программы богатейшего государства мира....

>>> на программу Аполло было затрачено 400тысяч человеко-лет

Нет. Это оценка сколько людей работало над программой на пике. Умножайте на количество лет, сколько она длилась.
Разработка Сатурн 5 -  7 лет. Средне в год работало 150-250 тысяч. Итого  1-2 миллиона.
А развитие IT, автоматизации и ИИ мы в расчет не берем? Если бы у инженеров Сатурна и Аполлона были инструменты и технологии как сейчас , то трудоемкось была бы в сотни если не тысячи раз меньше
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия