Взрыв РН Нью-Гленн 29 мая 2026 года. Причины и последствия

Автор wisefilinn, 29.05.2026 13:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Inti от 14.06.2026 19:08:54И волокно и Старлинк используется в Старшипе
Позвольте, но это же страшно дорого ?

Цитата: Inti от 13.06.2026 06:29:44Вот только кто будет втюхивать в этот вариант кучу сил и средств если ракета вообще-то летает, и после взлёта передавать телеметрию таким способом уже не сможет. Неужели есть такие супер-разумы которые будут делать две совершенно разные системы для нескольких мгновений перед взлётом - и для полёта? SpaceX выбрала разумный подход: одна система, которая работает везде. 

nonconvex

Цитата: Штуцер от 14.06.2026 19:32:14
Цитата: cross-track от 14.06.2026 19:07:45А насколько критична задержка сигнала при передаче телеметрии, которая не используется в контуре обратной связи (управления)?
1. ТМИ не используется в контуре управления. Но многие параметры, используемые в контуре управления телеметрируются.
2. Некритична.
вы вероятно про технические решения прошлого тысячелетия?

Serge V Iz

Да дело даже не в критичности данных или задержках. По устройству, старлинк -- это дополнительная нашлёпка на обычную ЛВС. Есть она или нет, работает в данный момент или нет (а в крытом ангаре?) -- заранее неизвестно. Зачем возиться с её включением и минутными ожиданиями, устранением глупых задержек типа "не в ту сторону повернули", тратить на это время? Если провода в GSE просто есть всегда, и готовы передавать данные мгновенно, по подаче питания на СУ?

В существующем проекте руководства по старшипу пока нет никаких подробностей. Но для флакона нарисована прямо гора проводов двумя отдельными путями -- через первую ступень и прямо сбоку в район переходника ПН. Часть этих проводов -- просто passthrough для специфических потребностей хитрых ПН. Рядом с ними где-то (упоминается) стандартный ethernet. По слухам, есть ещё какие-то uart-подобные технологические каналы. Ну и зачем бы им это всё отменять и переизобретать, из любви к искусству?

Штуцер

Цитата: nonconvex от 14.06.2026 23:19:08вы вероятно про технические решения прошлого тысячелетия?
Вы вероятно знаете иное? Из 21 века?
Выкладывайте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

nonconvex

Цитата: Serge V Iz от 15.06.2026 05:37:26Да дело даже не в критичности данных или задержках.
Именно в них. Наземка должна реагировать на аномалии РН быстрее чем развивается аварийная ситуация.

nonconvex

Цитата: Штуцер от 15.06.2026 06:21:28
Цитата: nonconvex от 14.06.2026 23:19:08вы вероятно про технические решения прошлого тысячелетия?
Вы вероятно знаете иное? Из 21 века?
Выкладывайте.
Возить вас физиономией по учебнику на трех страницах форума? Мне хватило сопромата, спасибо. 

Дем

Цитата: nonconvex от 15.06.2026 08:29:56
Цитата: Serge V Iz от 15.06.2026 05:37:26Да дело даже не в критичности данных или задержках.
Именно в них. Наземка должна реагировать на аномалии РН быстрее чем развивается аварийная ситуация.
Сейчас такая реакция по силам бортовому компьютеру. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Цитата: nonconvex от 15.06.2026 08:31:09Возить вас физиономией по учебнику на трех страницах форума? Мне хватило сопромата, спасибо.
;D Так с сопроматом я вас повозил.
Давайте ближе к теме. Про телеметрию .
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#648
Цитата: nonconvex от 15.06.2026 08:29:56
Цитата: Serge V Iz от 15.06.2026 05:37:26Да дело даже не в критичности данных или задержках.
Именно в них. Наземка должна реагировать на аномалии РН быстрее чем развивается аварийная ситуация.
Должна. Но при аномалиях прожига бортом, думается, управляет бортовая СУ. Исполнительные органы ракеты завязаны на нее. И каке то управляющие воздействия она выдает исполнительным органам наземки.
А ТМИ тут вообще ни при чем. По определению.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Господа, а что там буржуи пишут? Они уже разобрались?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Serge V Iz

https://www.reuters.com/science/blue-origin-starts-launch-pad-rebuild-targets-new-glenn-rocket-return-2026-2026-06-17/

Они разобрались, что они будут чинить. Круглосуточно, говорят, чинить будут. Чтоб к НГ -- как новенький.

Насчёт остального скромно молчат. )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 17.06.2026 22:53:12Они разобрались, что они будут чинить. Круглосуточно, говорят, чинить будут. Чтоб к НГ -- как новенький.
Ну что у дяденек машинка сломалась - мы уже поняли ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость