Взрыв РН Нью-Гленн 29 мая 2026 года. Причины и последствия

Автор wisefilinn, 29.05.2026 13:40:05

« назад - далее »

garg и 2 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: nonconvex от 12.06.2026 07:13:47
Цитата: Inti от 12.06.2026 07:06:32
Цитата: nonconvex от 12.06.2026 06:30:23
Цитата: Inti от 12.06.2026 05:04:15
Цитата: Штуцер от 11.06.2026 20:13:34На Старте терминалы старлинка не нужны.
Однако не помешали бы.
Ненужное всегда мешает.

Ну значит в случае с этой несчастной ракетой оно было нужное? Помогло бы установить причину аварии.
Каким образом?

Путём передачи информации от камер, датчиков и сенсоров.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Bell

#561
Цитата: Inti от 12.06.2026 07:18:36Путём передачи информации от камер, датчиков и сенсоров.
Нах... это делать через спутник? :o Если можно по кабелю?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Inti

Цитата: Bell от 12.06.2026 07:28:38
Цитата: Inti от 12.06.2026 07:18:36Путём передачи информации от камер, датчиков и сенсоров.
Нах... это делать через спутник? :o Если можно по кабелю?
Зачем по кабелю если можно без проводов? Причём Старлинк обеспечит связь и на земле и в полёте. Какой смысл делать кабеля для первых секунд старта? А если аномалия возникнет уже после отрыва от стартового стола?
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 12.06.2026 07:18:36Путём передачи информации от камер, датчиков и сенсоров.
А обычный кабель земля-борт никак? Обязательно через спутник? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 12.06.2026 08:20:27Зачем по кабелю если можно без проводов?
У нормальных людей обратная логика: зачем через спутник если можно по кабелю? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 12.06.2026 08:20:27Какой смысл делать кабеля для первых секунд старта? А если аномалия возникнет уже после отрыва от стартового стола?
Какого старта?  :o Какого отрыва?  :o Ты думаешь что взрыв произошёл при попытке старта?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Inti от 12.06.2026 08:20:27Зачем по кабелю
Затем, что на начальных этапах работы даже электропитание туда подаётся извне (чтобы иметь возможность прекратить всё в случае любой неисправности, в том числе такой, при которой ракета неспособна адекватно реагировать ни на какие команды).

То есть, кабели там есть всё равно, и через них можно обеспечить функции, надёжность работы которых в ракете будет равна, грубо, надёжности тупого проводника тока. Для участка проверки/набора готовности к запуску это полезно.

Inti

Цитата: Serge V Iz от 12.06.2026 09:21:43
Цитата: Inti от 12.06.2026 08:20:27Зачем по кабелю
Затем, что на начальных этапах работы даже электропитание туда подаётся извне (чтобы иметь возможность прекратить всё в случае любой неисправности, в том числе такой, при которой ракета неспособна адекватно реагировать ни на какие команды).

То есть, кабели там есть всё равно, и через них можно обеспечить функции, надёжность работы которых в ракете будет равна, грубо, надёжности тупого проводника тока. Для участка проверки/набора готовности к запуску это полезно.
Ну, внутри Старшипа скорее всего много кабелей для камер, датчиков, сенсоров. Но наружная связь - через Старлинк. Да хотя бы потому что если рванёт то скорее всего   хоть что-то через один из терминалов Старлинк можно успеть отправить. Вот что Грок по этому поводу ответил:

Внешняя передача данных
Да, Starlink (с несколькими терминалами на Ship и Booster) обеспечивает высокоскоростную связь наружу — до 480 Mbps в V3, включая 4K-видео через все фазы полёта. Это основной канал для telemetry и live views.
Источник - spacex.com

Для Starship V3 (верхняя ступень) и Super Heavy V3 (бустер) на текущий момент (2026 год) SpaceX указывает около 50 камер. И сотни, если не тысячи датчиков и сенсоров.

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Serge V Iz

Цитата: Inti от 12.06.2026 09:54:59Да, Starlink (с несколькими терминалами на Ship и Booster) обеспечивает высокоскоростную связь наружу — до 480 Mbps в V3, включая 4K-видео через все фазы полёта.
В полёте и на втором Союзе включаются бортовые радиотелеметрические системы, тоже с цифровыми каналами, включая видео, и тоже по радио.

Но пока он стоит на земле, проще получить информацию непосредственно из места её возникновения проводом. Даже в случае, если телеметрические системы сломались. Или вообще не установлены, так как ракета стоит на земле ещё в процессе сборки и её включения проводятся для проверки чего-либо. ))

cross-track

Цитата: Старый от 12.06.2026 08:32:09
Цитата: Inti от 12.06.2026 07:18:36Путём передачи информации от камер, датчиков и сенсоров.
А обычный кабель земля-борт никак? Обязательно через спутник?
Через Старлинк было бы, конечно, лучше. Тогда было бы значительно проще объяснить потерю телеметрии)
Live and learn

Serge V Iz

Да, собственно, они и сами объясняют, что "starhip quick disconnect arm" несёт собранные в кучу пневмо- гидро-, а также "electrical power, high-speed communication and telemetry lines".

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 12.06.2026 11:00:00Да, собственно, они и сами объясняют, что "starhip quick disconnect arm" несёт собранные в кучу пневмо- гидро-, а также "electrical power, high-speed communication and telemetry lines".
Это им наверняка "инженеры НАСА" посоветовали)
Live and learn

Старый

Что интересно - когда 60 лет назад на этой же площадке рванул Атлас-Центавр-5 то огненное облако было очень красивое, яркое, переливающееся. Никакой копоти.
Не то что в этот раз. Вот тебе и метан...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 12.06.2026 11:05:05огненное облако было очень красивое, яркое, переливающееся. Никакой копоти.
Ночью чтоли?  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Inti от 12.06.2026 08:20:27Зачем по кабелю если можно без проводов? Причём Старлинк обеспечит связь и на земле и в полёте. Какой смысл делать кабеля для первых секунд старта?
Вы не поняли. Вас спрашивают нафига через ж... тфу, спутник, если такой же радиоканал можно сделать напрямую?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

cross-track

Цитата: Старый от 12.06.2026 11:05:05Что интересно - когда 60 лет назад на этой же площадке рванул Атлас-Центавр-5 то огненное облако было очень красивое, яркое, переливающееся. Никакой копоти.
Не то что в этот раз. Вот тебе и метан...
Переадрессовал вопрос ИИ. Вот его ответ:
ЦитироватьДействительно, взрыв ракеты Atlas-Centaur 5 (AC-5) 2 марта 1965 года на том же стартовом комплексе LC-36 выглядел как чистейший, ослепительно яркий огненный шар. В нем действительно практически не было копоти, и этому есть очень четкое химическое и физическое объяснение. 
Разница в цвете и чистоте облака между взрывом 1965 года и недавней аварией New Glenn кроется в двух факторах: химическом составе топлива и масштабах самой ракеты. 
Феноменальная «чистота» водорода (LH2)
Ракета Atlas-Centaur была двухкомпонентной: нижняя ступень (Atlas) работала на керосине RP-1 и жидком кислороде, а верхняя ступень (Centaur) — на жидком водороде (LH2) и жидком кислороде. 
В момент аварии, когда ракета просела и разрушилась, сотни тонн жидкого водорода мгновенно смешались с кислородом.
Водород — это самый эффективный и «чистый» химический элемент. При его горении образуется исключительно водяной пар. В его молекулах вообще нет углерода, поэтому водородная часть облака физически не способна выделять сажу или копоть.
Водородное пламя горит невероятно быстро и создает ту самую ослепительную, переливающуюся белo-голубую и ярко-оранжевую вспышку. 
Керосин просто не успел превратиться в сажу
Хотя на нижней ступени Atlas был керосин RP-1 (который при неполном сгорании обычно сильно коптит), в катастрофе AC-5 он вел себя иначе:
Идеальное перемешивание:
 Из-за мгновенного разрушения тонких стальных баков-шаров (баки «Атласа» держались только за счет внутреннего давления) керосин, водород и жидкий кислород смешались практически одновременно.
Жидкий кислород и сверхактивный водород создали настолько мощную, высокотемпературную детонацию, что весь керосин попал в эпицентр идеального термического окисления. Он сгорел практически полностью и мгновенно, не успев перейти в режим медленного коптящего горения.
 Отсутствие «современного пластика» на площадке
Ракетные комплексы 1960-х годов были устроены гораздо проще, чем современные.
На стартовом столе LC-36A в 1965 году практически не было гигантских пластиковых коробов, углепластиковых конструкций или километров современных кабелей с толстой полимерной изоляцией. Сама ракета Atlas состояла из тончайшей нержавеющей стали. Там нечему было гореть с выделением токсичного черного дыма. Огненный шар поглотил только металл и газы. 
В случае с New Glenn (2026 год) мы имели дело с ракетой колоссальных размеров, гигантской кабельной сетью, полимерами и огромным облаком метана, которому на открытом воздухе банально не хватило кислорода для такого же идеального «чистого» взрыва, какой продемонстрировал водородный Centaur
Live and learn

Старый

Цитата: cross-track от 12.06.2026 14:53:23В момент аварии, когда ракета просела и разрушилась, сотни тонн жидкого водорода мгновенно смешались с кислородом.
Лучше б ты его не спрашивал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: cross-track от 12.06.2026 14:53:23В случае с New Glenn (2026 год) мы имели дело с ракетой колоссальных размеров, гигантской кабельной сетью, полимерами
Вот оно что! Полимеры!

ЗЫ: не хотите выставлять себя идиотом - не цитируйте Грока.

Inti

Цитата: Bell от 12.06.2026 13:00:33
Цитата: Inti от 12.06.2026 08:20:27Зачем по кабелю если можно без проводов? Причём Старлинк обеспечит связь и на земле и в полёте. Какой смысл делать кабеля для первых секунд старта?
Вы не поняли. Вас спрашивают нафига через ж... тфу, спутник, если такой же радиоканал можно сделать напрямую?
Да просто легче сделать хорошую быструю связь через Старлинк чем через радиоканал. Терминалы Старлинка стоят копейки - и связь будет глобальная, даже когда Старшип будет крутиться по орбите.
Разрабатывать специально для ракет такую систему конечно было бы нерационально... но поскольку Старлинк уже создан для широкого использования народными массами - то почему нет?
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

cross-track

Цитата: nonconvex от 12.06.2026 16:22:39
Цитата: cross-track от 12.06.2026 14:53:23В случае с New Glenn (2026 год) мы имели дело с ракетой колоссальных размеров, гигантской кабельной сетью, полимерами
Вот оно что! Полимеры!

ЗЫ: не хотите выставлять себя идиотом - не цитируйте Грока.
Это не Грок, а Джемини.
Перед тем, что я цитировал, было более подробное пояснение. Я его не привел, думая, что идея понятна. Оказалось, зря так думал, поэтому процитирую:
ЦитироватьГорение элементов конструкции и кабелей
Взрыв полностью уничтожил ракету и нанес серьезный ущерб стартовому комплексу LC-36. Огненный шар поглотил:
- Километры кабельных сетей и их пластиковую/резиновую изоляцию.
- Лакокрасочное покрытие корпуса ракеты и фермы обслуживания.
- Гидравлические жидкости и композитные материалы (углепластик).
 Горение этих сложных полимеров и нефтепродуктов всегда выделяет густой, токсичный черный дым, который и окрасил облако взрыва.
Live and learn