Взрыв РН Нью-Гленн 29 мая 2026 года. Причины и последствия

Автор wisefilinn, 29.05.2026 13:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 07.06.2026 19:29:34Взялся -- делай! )
Тогда нечего трогать.
Демонстрировать окружающим манеры.  :P
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 07.06.2026 19:33:52
Цитата: Serge V Iz от 07.06.2026 19:29:34Взялся -- делай! )
Тогда нечего трогать.
Демонстрировать окружающим манеры.  :P

Да для этого ж исторически в магазинах пакетики были специальные. Очень трогательные.

Хотя, как-то, во времена стеклянных стаканов в автоматах с газировкой об этом особо и не думалось...

А сейчас оно часто уже в собственном, персональном, пакете. )

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 07.06.2026 19:43:57Хотя, как-то, во времена стеклянных стаканов в автоматах с газировкой об этом особо и не думалось...
Во времена граненых стаканов хлеб или был или кончился.
Трогать бессмысленно. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 07.06.2026 19:58:42
Цитата: Serge V Iz от 07.06.2026 19:43:57Хотя, как-то, во времена стеклянных стаканов в автоматах с газировкой об этом особо и не думалось...
Во времена граненых стаканов хлеб или был или кончился.
Трогать бессмысленно. ))
Значит, нам там в этих казахиях ещё относительно везло. )

Хотя, когда оно выложено на лоток, каким-то заданным местом чувствуется, которые буханки вчерашние, а которые в обед завезли. Но если выбор совсем сложен, ну, например, видно только вчерашний...

Dulevo

В хлебном лежали щипчики которым предполагалось пощупать -черствый или еще нет.
Но все тыкали пальцем в корочку  :D

Serge V Iz

Цитата: Dulevo от 07.06.2026 20:55:17В хлебном лежали щипчики которым предполагалось пощупать -черствый или еще нет.
Но все тыкали пальцем в корочку  :D
Да этим,блин... пинцетом буханки только ронять. Он максимум, для булочек с изюмом, которые "сплошным ковром встык". ))

Inti

Цитата: Старый от 05.06.2026 08:13:14
Цитата: Veganin от 05.06.2026 07:40:54Вряд ли ты сидишь на дереве, уплетая банан, а другой рукой набираешь текст на компе, созданном разумным осьминогом.
Стул и комп сделаны не руками. Набираю текст я конечно пальцами, но тоже не руками как таковыми.
А управляю я мышкой. Руки годятся только чтобы держать мышку, которая в данном случае служит аналогом фрукта.
 Как я говорил уже не раз, руки годятся для двух вещей:
1. Держаться за ветки
2. Засовывать в рот неприготовленную еду (фрукты, мелких насекомых и зверушек).
 Второе я в этот раз не упомянул так как речь шла о работе.
 Бог любит троицу, поэтому есть и третье применение для рук:
3. Лапать представителя противоположного пола. Но это совсем не в тему.
 А так ни для какой работы руки не годятся.
 
Если у кого-то они растут из задницы - то таки да  ;D
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

wisefilinn

Цитата: alex1664 от 07.06.2026 12:16:59Для пары кислород-метан просили 25%, типа безопасно и можно стартов во Флориде натыкать много.
Теперь просьба пошла лесом...
Метан реально безопасен.
Разрушительность взрыва НГ4 обусловлена не метаном, а поганым водородом.
Так что, если кто "пошел лесом", так это тупые и наглые в своей лжи водородники.
Дирижаблефил - горе в семье.
Водородные фантазии - признак идейной импотенции.

nonconvex

Цитата: wisefilinn от 08.06.2026 00:54:59Метан реально безопасен.
Про шахтные взрывы метана слышали? Или вы тут троллите?

Inti

Цитата: nonconvex от 08.06.2026 02:04:52
Цитата: wisefilinn от 08.06.2026 00:54:59Метан реально безопасен.
Про шахтные взрывы метана слышали? Или вы тут троллите?
Странный спор. На самом деле всё зависит от того как хорошо перемешать. В данном случае перемешалось хорошо, отсюда и выдающийся результат.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Serge V Iz

В части конкретного аспекта перемешивания -- нельзя хорошо, тщательно, перемешать небольшие количества ЖК и ЖВ. Либо один замёрзнет, либо другой испарится. )

Но, будучи взятыми в очень больших объёмах, оба они, и ЖВ и СПГ, перемешаются с ЖК достаточно, чтобы создать взрывоопасную массу. Плотность/объемная энергоёмкость смеси с СПГ даже и побольше будет. Но и это тоже фактор далеко не первой значимости.

Inti

#531
Цитата: Serge V Iz от 08.06.2026 08:04:09В части конкретного аспекта перемешивания -- нельзя хорошо, тщательно, перемешать небольшие количества ЖК и ЖВ. Либо один замёрзнет, либо другой испарится. )

Но, будучи взятыми в очень больших объёмах, оба они, и ЖВ и СПГ, перемешаются с ЖК достаточно, чтобы создать взрывоопасную массу. Плотность/объемная энергоёмкость смеси с СПГ даже и побольше будет. Но и это тоже фактор далеко не первой значимости.
Ну там-то ещё и воздух был рядом... было с чем перемешивать даже без ЖК... хотя конечно ЖК скорее всего добавил много...

Мнение Грока по поводу вкладов метана и водорода(точнее мнение нескольких источников которые он использовал)
В контексте взрыва New Glenn (28 мая 2026) сильнее и разрушительнее «взорвался» метан (methalox в первой ступени), хотя водород (hydrolox во второй ступени) тоже участвовал.
Почему метан доминировал
  • Первая ступень New Glenn — это 7 двигателей BE-4 на жидком метане + LOX (methalox). Она была полностью заправлена и тестировалась в static fire. Именно её аномалия (криогенная утечка, проблема с подачей или преждевременное смешивание) запустила цепную реакцию.
  • Объём пропеллантов в первой ступени гораздо больше, чем во второй (upper stage с BE-3U на водороде). Метан + LOX образует большую массу взрывоопасной смеси.
  • Метан/LOX даёт высокую объёмную энергоёмкость и склонен к мощным облачным взрывам (vapor cloud explosion) с переходом в детонацию при обогащении кислородом. Это подтвердили наблюдения: яркий fireball, сильные повреждения площадки LC-36, поваленная молниеотводная башня.
Сравнение метана и водорода в плане взрыва
  • Водород (LH2 + LOX):
    • Более реактивный, широкий диапазон воспламенения, высокая скорость пламени, легче переходит в детонацию.
    • Но низкая плотность — меньше массы в баках, быстрее рассеивается (лёгкий газ). Пламя часто менее видимое.
    • Исторически hydrolox-взрывы (типа ранних Saturn/Delta) мощные, но обычно менее "тяжёлые" по blast yield на единицу объёма по сравнению с углеводородами в больших масштабах.
  • Метан (LCH4 + LOX):
    • Меньше "капризный" в хранении, чем водород, но смесь с LOX очень хорошо перемешивается и даёт высокие overpressures (давления взрыва).
    • NASA и Space Force до взрыва использовали консервативную модель 100% TNT equivalency для methalox именно из-за недостатка данных. Взрыв New Glenn дал реальные данные — это один из самых мощных pad explosions в истории Cape Canaveral.
    • Оценки yield: от сотен тонн до ~1+ килотонны TNT-эквивалента (в зависимости от модели; полный идеальный mix был бы ещё сильнее).
В отчётах и анализах (включая IRAG) основной вклад в видимый мощный fireball и структурные разрушения приписывают метану/LOX первой ступени, с возможным вкладом водорода на поздней стадии. Водород мог добавить "быстрой" фазы детонации, но объём метана решил исход.
Итог
Метан взорвался сильнее в этом конкретном случае — из-за большего количества, хорошего смешивания с LOX и характера cloud detonation. Это не значит, что hydrolox "безопаснее" в абсолюте (оба криогенных combo крайне опасны), но в реальной аварии New Glenn метановая первая ступень задала тон катастрофе.
[свернуть]
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Штуцер

Цитата: Inti от 08.06.2026 08:21:56Ну там-то ещё и воздух был рядом
В случае взрыва окружающий воздух не работает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

Цитата: Штуцер от 08.06.2026 08:26:32
Цитата: Inti от 08.06.2026 08:21:56Ну там-то ещё и воздух был рядом
В случае взрыва окружающий воздух не работает.
Почему?
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Serge V Iz

У меня такое впечатление, что товарищи оценщики просто взяли табличные значения коэффициента участия Z из СП 12.13130 по минимуму (вообще-то, оправданному практикой и историей) для ЛВЖ, не нагретых до точки вспышки. ) Не особо смущаясь вопросами степени адекватности моделей аварий в открытых установках с только горючим. ) Ну, точнее, из полностью аналогичного тамошнего технического регламента. )

Да и не имеет значения. Бахнуло прямо-таки идеально хорошо, для того, чтоб все молекулы наземки для исследования сохранились, и в них можно было подробно рассмотреть все слабые места. А сколько в граммах -- интерес схоластический. )

Штуцер

Цитата: Inti от 08.06.2026 08:30:56
Цитата: Штуцер от 08.06.2026 08:26:32
Цитата: Inti от 08.06.2026 08:21:56Ну там-то ещё и воздух был рядом
В случае взрыва окружающий воздух не работает.
Почему?
прими это как данность
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

Цитата: Штуцер от 08.06.2026 09:13:03
Цитата: Inti от 08.06.2026 08:30:56
Цитата: Штуцер от 08.06.2026 08:26:32
Цитата: Inti от 08.06.2026 08:21:56Ну там-то ещё и воздух был рядом
В случае взрыва окружающий воздух не работает.
Почему?
прими это как данность
Сомнительная данность. Скорее всего взрыв метана начался именно из-за его смешивания с воздухом. И именно этот начальный взрыв позволил двум криогенным жидкостям бабахнуть по полной. Вклад кислорода в воздухе никак не может быть нулевым.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Штуцер

Цитата: Inti от 08.06.2026 09:39:52Сомнительная данность.
Ну тогда почитай моё сообщение про глухую заделку. )))
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2863765
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 08.06.2026 09:39:52позволил двум криогенным жидкостям бабахнуть по полной
Не могут две емкости с жидкостью бабахнуть по полной.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Ну чего, официальных сообщений от организаторов взрыва нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер