Рассвет-3 (Бюро 1440) Группа 01 х16, OBZP1 – Союз-2-1Б – Плесецк – 23.03.2026 20:24 ДМВ

Автор Zmej Gorynych, 17.03.2026 06:27:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

VLev

Может, по разным плоскостям разводят? Разницей прецессий...

cross-track

Цитата: VLev от 03.06.2026 14:18:05Может, по разным плоскостям разводят? Разницей прецессий...
Вот прикинул для 2-х спутников с наклонением 82 градуса и с высотами 300 км и 320 км. За год расхождение между плоскостями 4.5 градуса; за месяц, соответственно, 0.4 градуса.
Live and learn

VLev

Цитата: cross-track от 03.06.2026 14:31:05с высотами 300 км и 320 км
Имеется в виду 320 и 800.
Я сейчас сравнил падающий Rassvet-3 4 с поднимающимся Rassvet-3 7 на n2yo.com -- визуально плоскости разошлись на пару градусов (километров на 200 вблизи экватора).

cross-track

Цитата: VLev от 03.06.2026 15:16:12
Цитата: cross-track от 03.06.2026 14:31:05с высотами 300 км и 320 км
Имеется в виду 320 и 800.
Я сейчас сравнил падающий Rassvet-3 4 с поднимающимся Rassvet-3 7 на n2yo.com -- визуально плоскости разошлись на пару градусов (километров на 200 вблизи экватора).
320 и 800: за год расхождение между плоскостями 92 градуса; за месяц, соответственно, 7.6 градусов.
Live and learn

BorisK

Цитата: cross-track от 03.06.2026 15:21:20
Цитата: VLev от 03.06.2026 15:16:12
Цитата: cross-track от 03.06.2026 14:31:05с высотами 300 км и 320 км
Имеется в виду 320 и 800.
Я сейчас сравнил падающий Rassvet-3 4 с поднимающимся Rassvet-3 7 на n2yo.com -- визуально плоскости разошлись на пару градусов (километров на 200 вблизи экватора).
320 и 800: за год расхождение между плоскостями 92 градуса; за месяц, соответственно, 7.6 градусов.

Т.е. 30 градусов между плоскостями можно получить задержкой подъема на 4 месяца🤔
При условии ожидания на 320 км?

cross-track

Цитата: BorisK от 03.06.2026 16:24:02
Цитата: cross-track от 03.06.2026 15:21:20
Цитата: VLev от 03.06.2026 15:16:12
Цитата: cross-track от 03.06.2026 14:31:05с высотами 300 км и 320 км
Имеется в виду 320 и 800.
Я сейчас сравнил падающий Rassvet-3 4 с поднимающимся Rassvet-3 7 на n2yo.com -- визуально плоскости разошлись на пару градусов (километров на 200 вблизи экватора).
320 и 800: за год расхождение между плоскостями 92 градуса; за месяц, соответственно, 7.6 градусов.

Т.е. 30 градусов между плоскостями можно получить задержкой подъема на 4 месяца🤔
При условии ожидания на 320 км?
Да, даже немного меньше, чем за 4 месяца, с учетом времени подъема от 320 до 800.
Live and learn

BorisK

А вот и 1-й с 14-м присоединились к основной группе гонщиков.
  Ещё повоюют!🙂

cross-track

Цитата: BorisK от 03.06.2026 17:42:12А вот и 1-й с 14-м присоединились к основной группе гонщиков.
  Ещё повоюют!🙂
Лидирующая шестерка поднимается с темпом примерно 80 км в месяц. Если такая скорость сохранится, то можно ожидать, что через 5 месяцев (в конце октября) эта группа выйдет на штатную 800 километровую орбиту.
Live and learn

Олег

Цитата: cross-track от 03.06.2026 14:31:05расхождение между плоскостями
На сегодня углы между плоскостью орбиты 5-го ( самого высокого сейчас ) и остальными -
Номера точкой - " высокая группа"
11.38
21.58
3.0.63
42.60
6.0.22
7.0.72
81.50
91.25
101.83
111.68
12.0.36
13.0.04
141.49
151.29
160.97

Feol

Возможно, на предприятии за каждым КА закрепили определённых людей и организовали соц. соревнование  ;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Магадан2

Цитата: VSATman от 03.06.2026 00:08:14на мой дилетантский взгляд , чтобы ИСЗ карабкался вверх  нужно иметь
1) правильную ориентация ИСЗ
2) Заряженные аккумуляторы 
3) работающий канал обмена телеметрией с ЦУПом. 
Еще надо добавить, работающую ЭРДУ.   

BorisK

Цитата: cross-track от 03.06.2026 19:24:59
Цитата: BorisK от 03.06.2026 17:42:12А вот и 1-й с 14-м присоединились к основной группе гонщиков.
  Ещё повоюют!🙂
Лидирующая шестерка поднимается с темпом примерно 80 км в месяц. Если такая скорость сохранится, то можно ожидать, что через 5 месяцев (в конце октября) эта группа выйдет на штатную 800 километровую орбиту.
Кажется мне, что следующая группа Рассветов будет запущена, не дожидаясь выхода на 800 км. даже лидеров.
  Хотя м.б. в каком-то параллельном идеальном мире стоило провести сначала всё виды тестирования запущенной партии и только потом запускать следующих.

  Но... "жизнь богаче наших схем"😊

cross-track

Цитата: Олег от 03.06.2026 20:19:39
Цитата: cross-track от 03.06.2026 14:31:05расхождение между плоскостями
На сегодня углы между плоскостью орбиты 5-го ( самого высокого сейчас ) и остальными -
Номера точкой - " высокая группа"
4   2.6
Выше я сделал прикидку - если разница высот 10 км, то за месяц плоскости разойдутся на 0.2 градуса.
Из графика можно видеть, что за 1.5 месяца разность высот между №5 и №4 изменилась от 0 до 240 км (450-210=240). Приближенно можем считать, что в среднем эта разность = 120 км (для №4 это с небольшой натяжкой, из-за нелинейного спада высоты в последнее время). При темпе 0.2 градуса на 10 км получим, что за 1.5 месяца угол между плоскостями будет 1.5*8*0.2=2.4 градуса, что лишь немного отличается от вашего измеренного 2.6 градуса.
Live and learn

Feol

Интересно, а как на этих КА (конкретно в этом запуске) устроена "информационная часть" системы ориентации? Приборы ориентации по звёздам и более ничего? Или есть более "классические", если можно так сказать, приборы определения направлений на Солнце, Землю? Я такой информации не встречал.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

А вот эти "кубики" на углу аппарата

Вы не можете просматривать это вложение.

не похожи на целую кучу датчиков (солнечные, антенна навигационного приёмника и просто камера)?

ruslan7923

Цитата: Serge V Iz от 04.06.2026 06:00:16А вот эти "кубики" на углу аппарата

Вы не можете просматривать это вложение.

не похожи на целую кучу датчиков (солнечные, антенна навигационного приёмника и просто камера)?
Оптика для организации МЛС?

VSATman

Цитата: Магадан2 от 03.06.2026 20:58:20
Цитата: VSATman от 03.06.2026 00:08:14на мой дилетантский взгляд , чтобы ИСЗ карабкался вверх  нужно иметь
1) правильную ориентация ИСЗ
2) Заряженные аккумуляторы
3) работающий канал обмена телеметрией с ЦУПом.
Еще надо добавить, работающую ЭРДУ. 
Как выпуск Э-8 Бауманки, и даже к.т.н. по катодам компенсаторам ЭРД  не могу найти чего там может не работать через 2 месяца после пуска. ЭРД несмотря  на сложность физических процессов внутри отличается поразительной простотой  конструкции  и простотой его проверки - сунул в вакуумную камеру , подал напряжение, если  струя есть, то можно даже на измерение тяги особо не заморачиваться..

Магадан2

Цитата: VSATman от 04.06.2026 09:27:29
Цитата: Магадан2 от 03.06.2026 20:58:20
Цитата: VSATman от 03.06.2026 00:08:14на мой дилетантский взгляд , чтобы ИСЗ карабкался вверх  нужно иметь
1) правильную ориентация ИСЗ
2) Заряженные аккумуляторы
3) работающий канал обмена телеметрией с ЦУПом.
Еще надо добавить, работающую ЭРДУ. 
Как выпуск Э-8 Бауманки, и даже к.т.н. по катодам компенсаторам ЭРД  не могу найти чего там может не работать через 2 месяца после пуска. ЭРД несмотря  на сложность физических процессов внутри отличается поразительной простотой  конструкции  и простотой его проверки - сунул в вакуумную камеру , подал напряжение, если  струя есть, то можно даже на измерение тяги особо не заморачиваться..
Подсистема питания и управления, деликатная штука. На ГСО спутниках она всегда виновата в прекращении коррекции наклонения если это случается раньше ресурса и еще есть рабочее тело, двигатели практически никогда из строя не выходят. 

cross-track

Шестерка Рассветов почти нагнала десятку Старлинков из группы, запущенной на несколько дней позднее.
Вы не можете просматривать это вложение.
Live and learn

BorisK

Но как Старлинки "держат строй"!
Есть чему поучиться...

Скорость подъёма у них побольше, чем у наших. Правда, и дистанцию они "бегут" покороче.